Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Помогите с выбором ибп

prosyanik85

Рекомендовані повідомлення

Правильность в моем случае = увеличение количества лет работы аккумулятора.

 

Наверное лучше чтобы Вы написали название ИБП, чем слушали

 

А если через пяток лет не срослось и он умер? Как с этим дальше жить?

 

 

Вообще то, есть одно правило, но, как только его переводят в деньги - да пофиг, ставь вот тот за сотню....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня на компьютерной пятисотке уже лет шесть стоят пара автомобильных аккумов (последовательно). Вроде живые еще... Один из них 2002 года, до этого 11 лет на машине отпахал...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня на компьютерной пятисотке уже лет шесть стоят пара автомобильных аккумов (последовательно). Вроде живые еще... Один из них 2002 года, до этого 11 лет на машине отпахал...

 

Вот поэтому и разорились такие производители

Все , закончилась лафа.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А если через пяток лет не срослось и он умер? Как с этим дальше жить?

 

 

Вообще то, есть одно правило, но, как только его переводят в деньги - да пофиг, ставь вот тот за сотню....

 

Умер, так умер, попытка же была) какое правило?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Умер, так умер, попытка же была) какое правило?

 

а не садите ее до 80% , а садите то 30% и все, и сразу срок службы выше

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а не садите ее до 80% , а садите то 30% и все, и сразу срок службы выше

 

Можна в Вольтах пожалуйста? Я не понимаю от чего брать %.

 

Текущий аккумулятор отключается на 11,6. Но он бу, и у меня уже два года, почти не держит. Также я понял что ИБП на 1квт мне не нужен, нужен на 100-200 вт. Все остальное будет от генератора. Предложите также пожалуйста генератор. Мне нравится гибрид хюндай бензин/газ. Буду покупать к концу октября. Генератор - приоритет перед заменой ИБП и батареи.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот поэтому и разорились такие производители

Все , закончилась лафа.

 

Так я не понял — как мне делать зарядку для аккумуляторов?

чтоб быстро сдох или пусть живет подольше?

Короче, продлевать будете?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Делайте чтобы аккумулятор жил дольше. А когда сделаете?

 

На следующем Элкоме будет представлено, на семинаре QUANTa

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Какая дата этого семинара? 20-22 октября?

 

Пока не знаю — нынешний только закончился вчера.

Обычно-то он весной, это из-за карантина отодвинули нынче.

Точнее сам внезапно отодвинулся, бо формально не объявляли карантин...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так я не понял — как мне делать зарядку для аккумуляторов?

чтоб быстро сдох или пусть живет подольше?

Короче, продлевать будете?

 

Для каких аккумуляторов ?

Автомобильных , AGM , Gel ....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для каких аккумуляторов ?

Автомобильных , AGM , Gel ....

Какие использовать — вообще вопрос отдельный.

Мне лично нравились всегда AGM.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Почему-то никто не считает нужным упомянуть важный момент, а именно, что конечное напряжение разряда буферной батареи всегда должно учитывать проектируемый режим работы. Для батарей (AGM), к примеру, емкостью 105АЧ (это очень качественная китайская батарея с фронтальными выводами 6-GFM-105F), разрядные характеристики допускают конечное напряжение ячейки до 1,6В. У аналогичных американских North Star RED 100FT рабочий диапазон даже до 1,5В. Но все это только в определенных режимах.

При больших токах разряда (30-ти минутный режим) допускается "падать" до 1,6В или 1,5В соответственно. Но при 10-20-ти часовом режиме (примерно от 0,1СА до 0,05СА) оба производителя не рекомендуют опускаться ниже 1,8В на ячейку. Зона между этими крайними точками кривых на графике показывает нам оптимальную настройку отсечки ИБП для всего диапазона разрядных токов. Это позволяет получить максимальную мощность с ячейки и не допустить повреждений, а также выбрать оптимальную батарею без переплаты и с сохранением длительного срока службы. Указанные режимы применимы и к батарейкам меньшей емкости.

Также очевидно, что отсечка на уровне порядка 11В для более простых (и недорогих!) устройств вполне оправдана, если дополнительные минуты питания не имеют критического значения.

Змінено користувачем Vladdi
  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А какое нормальное нормальное напряжение на ячейке? И сколько ячеек в 12 В аккумуляторе?

Спасибо.

 

 

Почему-то никто не считает нужным упомянуть важный момент, а именно, что конечное напряжение разряда буферной батареи всегда должно учитывать проектируемый режим работы. Для батарей (AGM), к примеру, емкостью 105АЧ (это очень качественная китайская батарея с фронтальными выводами 6-GFM-105F), разрядные характеристики допускают конечное напряжение ячейки до 1,6В. У аналогичных американских North Star RED 100FT рабочий диапазон даже до 1,5В. Но все это только в определенных режимах.

При больших токах разряда (30-ти минутный режим) допускается 1,6В или 1,5В соответственно. Но при 20-ти часовом режиме (0,05СА) оба производителя не рекомендуют опускаться ниже 1,8В на ячейку. Зона между этими крайними точками кривых на графике показывает нам оптимальную настройку отсечки ИБП для всего диапазона разрядных токов. Это позволяет получить максимальную мощность с ячейки и не допустить повреждений, а также выбрать оптимальную батарею без переплаты и с сохранением длительного срока службы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Почему-то никто не считает нужным упомянуть важный момент, а именно, что конечное напряжение разряда буферной батареи всегда должно учитывать проектируемый режим работы. Для батарей (AGM), к примеру, емкостью 105АЧ (это очень качественная китайская батарея с фронтальными выводами 6-GFM-105F), разрядные характеристики допускают конечное напряжение ячейки до 1,6В. У аналогичных американских North Star RED 100FT рабочий диапазон даже до 1,5В. Но все это только в определенных режимах.

При больших токах разряда (30-ти минутный режим) допускается 1,6В или 1,5В соответственно. Но при 20-ти часовом режиме (0,05СА) оба производителя не рекомендуют опускаться ниже 1,8В на ячейку. Зона между этими крайними точками кривых на графике показывает нам оптимальную настройку отсечки ИБП для всего диапазона разрядных токов. Это позволяет получить максимальную мощность с ячейки и не допустить повреждений, а также выбрать оптимальную батарею без переплаты и с сохранением длительного срока службы.

 

Зато на нашем форуме никогда не упустят упомянуть,

что если хочешь долгой жизни аккумулятору — не стоит разряжать его в 30-минутном режиме,

недополучать при этом емкости и портить аккумулятор,

иногда даже безвозвратно (коробление пластин, осыпание электролита).

Таким образом, если производитель упомянул о 30-минутном режиме,

то это он просто хотел похвалиться, что тщательно и надежно делает аккумуляторы, но это не значит, что так их и нужно использовать.

 

А то, что при быстром разряде после его окончания акк. отдыхает

и может еще отдать какую-то емкость (и повышает напряжение на пластинах) — давно не секрет.

Также не секрет и то, что в момент пуска нагрузок у аккумуляторного

инвертора допускается короткий просад на аккумуляторе 12В аж до 7В,

но именно на время пуска, коротко.

 

В остальном же — лучше не насиловать все это...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Падение (просадка) напряжения при холодном пуске инвертора зависит от внутреннего сопротивления аккума, процесс этот очень быстрый и это практически не отражается на его "здоровье".

А 30-ти минутные (и даже меньше) режимы - стандартные для ИБП, никаких проблем с этим у приличных батарей нет.

У меня сотни батарей в таких режимах выхаживают заявленные производителями сроки, это годы.

Гораздо большее значение имеет ток восстановления (заряда) - вот там переборщить нельзя, ограничение тока заряда в зависимости от начального напряжения, плавный подход к "полочке", а затем максимально точное поддержание 2,25-2,27В на ячейку при 25 градусах, чрезвычайно желательна термокомпенсация... А "лишняя" половина Вольта в статике выпарит/"выжжет" электролит из промокашек AGM в разы быстрее, чем боевая "раскачка" в пределах норм, установленных производителем.

К сожалению, универсального рецепта нет. Если нужно быстрое восстановление до максимальной емкости (частые отключения сети и нет времени ждать до 10 часов) - ресурс батареи будет всяко ниже желаемого. Если режим щадящий, все зависит от качества батарейки.

Здесь мы как-то уже обсуждали тему - слегка недозарядить лучше, чем перезарядить хоть чуток, правильно настроенная отсечка, термокомпенсация, и т.д.

 

Добавлено через 37 минут

А какое нормальное нормальное напряжение на ячейке?

Зависит от типа батареи. Для свинцово-кислотных условно принято считать 2В на элемент. Но это совсем не значит, что напряжение содержания батареи должно быть 12В. Поскольку напряжение полностью заряженной ячейки выше, каждый производитель указывает оптимальное напряжение, оно отличается ненамного, для батареи AGM с 6-ю ячейками в пределах 13,4-13,6В при 25 градусах. Учитывая малый объем электролита в AGM, предпочтительнее меньший порог.

Важный момент - термокомпенсация напряжения, ибо при 40 градусах 13,4В уже будет слишком много, будет кипеть, а при +5 мало, батарея будет недозаряжена.

Из собственного опыта - если батареи находятся в "жарком" месте (бывает часто в моноблочных ИБП), срок ее службы снижается очень сильно. Поэтому не стоит ожидать от батарейки в ИБП рекордов - там всегда очень тепло, и высушивание идет быстро. Сергей здесь где-то писал о своих наблюдениях.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поэтому не стоит ожидать от батарейки в ИБП рекордов - там всегда очень тепло, и высушивание идет быстро. Сергей здесь где-то писал о своих наблюдениях.

 

Кстати, фактор тепла я как-то все время опускал.

Предполагалось, что на стендбае в ИБП ничего не греется,

а электролит «выкипает» чисто от разложения напряжением стендбая.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Доброго!

Напишу честно,тему осилил до 15ст.:(Не ругайте сильно!!!)))

Так сложились жизненные обствы,что нужно в село ИБП.

(в этом году,как никогда стали отключать свет,чуть ли не каждую неделю по несколько часов!)

Хочу купить в село к родителям ИБП.

Вводные:

Холодильник будет инверторный+вечером телек с Т2,и всё.

ИБП будет с правильной синусом.

А вот что лучше,у меня дилема,брать ИБП на 12 или 24в.

АКБ тогда или один 100а/ч на 12вольт или тогда два по 50а/ч на 24вольта.

С ув!:oops:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Холодильник исключить , либо упс с пусковыми токами до 2квт.

Тогда на остальное можно брать не сильно мощный

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Холодильник исключить , либо упс с пусковыми токами до 2квт.

Тогда на остальное можно брать не сильно мощный

 

Так вроде у холодильника с инверторный компрессором нет большого пускового тока.

И беру безперебойник только ради холодильника...:sorry:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

АКБ тогда или один 100а/ч на 12вольт или тогда два по 50а/ч на 24вольта.

С ув!

Чем выше напряжение, тем легче акб.

Для холодильника ИБП 1500-2000Вт

АКБ чем больше емкость тем лучше

Если малая емкость , то 3-5 часов ,холодильник пропадание света не заметит. (ИБП нет смысла ставить).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чем выше напряжение, тем легче акб.

Для холодильника ИБП 1500-2000Вт

АКБ чем больше емкость тем лучше

Если малая емкость , то 3-5 часов ,холодильник пропадание света не заметит. (ИБП нет смысла ставить).

И для инверторного тоже?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так вроде у холодильника с инверторный компрессором нет большого пускового тока.

И беру безперебойник только ради холодильника...:sorry:

 

За то у него есть конденсаторы

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

За то у него есть конденсаторы

 

То значит производитель врёт про инверторные холодильники в описании что нет там пускового тока?:(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • FLASH закрив та відкрив темі

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...