Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Помогите с выбором ибп

prosyanik85

Рекомендовані повідомлення

19 часов назад, whisker сказал:

Точное название Back-UPS CS 500 APC. Брал Б/у, ничего  не делал.

как он ведет себя при работе от генератора?

Змінено користувачем Dmode
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

7 минут назад, Dmode сказал:

А если не автомобильные аккумы а для упсов, то на какие обратить внимание? ..

В комповый упс идет семи и девятиамперники. Те, что побольше лезет 12АЧ. Производителя не порекомендую. Обычно тыцяю в средний ценовой диапазон.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

3 часа назад, mib сказал:

вам вообще какая мощность нужна?

Точно не знаю, надо бы замерить сколько сейчас автоматика потребляет. Пока в отъезде. Но надеюсь что не более 300Вт.

3 часа назад, mib сказал:

На олх ссылка не вставляется, а так там за 1000 есть ибп с подключением внешней батареи на 300 ватт

Можно вставить только то, что после первого слеша. Я недостающее потом в адресной строке добавлю.

 

3 часа назад, mib сказал:

но тут есть еще один момент, если уж с этим связываться может есть смысл и освещение подключить?

Может быть. Но если стоимость начала решения задачи, это несколько сот грн за бу упс, то готов начать только с автоматики, а там как апетит вырастет будут думать о освещении.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1 минуту назад, whisker сказал:

В комповый упс идет семи и девятиамперники. Те, что побольше лезет 12АЧ. Производителя не порекомендую. Обычно тыцяю в средний ценовой диапазон.

Имел ввиду внешние аккумы на емкость поболее. Где их искать ?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

7 минут назад, Dmode сказал:

как он ведет себя при работе от генератора?

Нет у меня генератора. Пока не было необходимости. Но и смысла не вижу. Этот упс у меня кормит интернет и держит 6 часов. Это важно по работе. Остальное - терпит.  Пару раз пропадал свет на большее время, акб разрядился. Собственно, так я и вычислил 6 часов.

Это было в конце лета. В психах я даже купил солнечную панель и батарею на 40 Ач, но по закону подлости свет перестал пропадать на такое длительное время. Потом жена захотела, чтобы для таких случаев организовать и бесперебойное освещение и воду ( насос со скважины). Со светом в принципе вопрос решаемый, мощность маленькая,  лампам качество напруги до фени. А вот двигло хочет чистый синус и мощность поболее.Короче пока подвис.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

17 минут назад, Dmode сказал:

Имел ввиду внешние аккумы на емкость поболее. Где их искать ?

в поисковой строке "аккумулятор для бесперебойника". Попадете на кучу ссылок, тип AGM. Выберете какой-нибудь подбор по параметрам и вуаля.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

9 минут назад, whisker сказал:

А вот двигло хочет чистый синус и мощность поболее.Короче пока подвис.

А гидроаккумулятор поболее поставить? Ведь вряд ли потребуются сотни литров, а несколько десятков литров, запасенных в рабочем режиме, спасут отца демократии и без выкрутасов с недешевыми инверторами и расходом драгоценной батареи...

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тогда проще генератор купить. Хотя у нас колодец по  улице есть, всегда пару ведер можно взять.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

@Dmodeвы тут стали на скользкую дорожку :-) 

на фоне аккумуляторов ибп ничего не стоит темболее б/у

я последнее время пользуюсь б/у тяговыми от электро мопедов но это конечно лотерея 

а так если нужна большая емкость и хотите новые то ищите тяговые они есть и по 100 ампер стоят в 2-3 раза дороже чем автомобилтные и не факт что на столько же дольше проживутчем автомобилтные так как их может убить банальный перезаряд попросиу высушить

нг имхо освещение сразу запланируйте это не такая большая нагрузка но комфортно

я с освещения начинал, сейчас добавился телик и нагрузка из 14 ватт превратилась в 200 :-)

опять таки имхо резерв лучше планировать из расчета 12 часов, если отключения будут более короткими то батареи дольше проживут за счет избыточности ну и если нагрузка от 200 ватт то добавлять в связку генератор доя зарядки батарей у мння инверторный киловатник его вполне достаточно

ссылку вроде получилось отправить в личку

 

Змінено користувачем mib
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1 час назад, mib сказал:

ссылку вроде получилось отправить в личку

Вижу что там VIR-ELECTRIC NBY 300W. Про этот бренд ничего не знаю, есть у кого с ним опыт?

Что значит 25А зарядный ток? При зарядке он нагрузит фазу на 5.5кВт?

 

Вот такие аккумы к нему можно будет подключить? 

Вроде не дорогие для такой емкости... 

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

26 минут назад, Dmode сказал:

Вижу что там VIR-ELECTRIC NBY 300W. Про этот бренд ничего не знаю, есть у кого с ним опыт?

Что значит 25А зарядный ток? При зарядке он нагрузит фазу на 5.5кВт?

 

Вот такие аккумы к нему можно будет подключить? 

Вроде не дорогие для такой емкости... 

по идее брендированный китай как тот же люксеон или лоджик павер

25 ампер это по 12 вольт получается 300 ват

таких акумов нужно 4 штуки они на 3,2 вольт плюс балансир и бмс

насчет можно ли подключить я сам пока понять не могу, так как советы отличаются кардинально :-) по мануалу вроде как у них 80% емкости в пределах 3,2-3,4 вольта для 12 вольтовой системы это  12,8-13,6 итого нужно настраиваемый ибп по волттажу 

но к примеру тот же luxeon zr может работать судя по мануалу что присылал @dneprstabможет работать 12-13,6 что уже вроде как многовато для lifepo4 но опять таки там 0 на 2,6 что при 12 вольт 10,4 но читал случаи что после разряда в 0 без бубна они заряд уже не берут

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

6 годин тому, whisker сказав:

Упсовый зарядник легко может давать и 15В, это может быть причиной вздутия.

Это кривой зарядник. У меня был Powercom KIN-1500AP, сейчас APC как бэк так и смарт. Везде зарядка нормальная, напряжение ограничено. Правда ток зарядки небольшой - ну так там и штатная батарейка небольшая. 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

48 минут назад, Dmode сказал:

Вижу что там VIR-ELECTRIC NBY 300W.

По моим данным - приплыли и то что есть распродажа, и с гарантией будут проблемы

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

51 минуту назад, Dmode сказал:

Что значит 25А зарядный ток? При зарядке он нагрузит фазу на 5.5кВт

Зарядный ток аккума - 12вольт на 25а=300вт.

И это максимальный ток . И при разряженном аккуме.

В тех же ZR ток заряда стуренчато регулируется 10-20а

Взяли , к примеру 1500ZR , а батарею хоть 100 хоть 200 - оптимальный ток(максимальны)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

5 минут назад, dneprstab сказал:

По моим данным - приплыли и то что есть распродажа, и с гарантией будут проблемы

Это б/у с олх за 1000 грн там и так без гарантии да и за такие деньги чем в сервис везти проще новый купить :-)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2 минуты назад, dneprstab сказал:

Зарядный ток аккума - 12вольт на 25а=300вт.

И это максимальный ток . И при разряженном аккуме.

В тех же ZR ток заряда стуренчато регулируется 10-20а

Взяли , к примеру 1500ZR , а батарею хоть 100 хоть 200 - оптимальный ток(максимальны)

А вы с lifepo4 опыт уже имеете? Как по вашему мнению zr будет дружить?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как соотносится маскимальный ток заряда (который например 25А у ИБП NBY 300W) с номинальным током заряда вот такого аккума где указано 5А?

1792672072_.jpg.467bdd865a154f293341bc9ec24388cd.jpg

Можно его подключать к тому ИБП?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Посмотрел инструкцию того ИБП.

Что значит требование начальной, и дальнейшей периодической зарядки АКБ?

Это нужно делать используя отдельное зарядное устройство, сам ИБП не может с этим справится?

йцу.jpg

123456.jpg

Змінено користувачем Dmode
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

@Dmodeпо идее у этого ибп 25 ампер это максималтный ток по факту при заряде будет меньше и в теории оно там может быть настраиваемое

а так стандартная рекомендация для всех свинцовых ток заряда 10% от номинала батареи

никакой внешней зарядки не нужно, там имеется ввиду что нужно дать ибп полностью зарядить батарею и толтко после этого включить режим тестирования

тоже самое и с заряд/разряд раз в пол года это стандартная рекомендация для свинцовых батарей что бы не было сульфации и преждевременной потери емкости

ну и по емкости нужно понимать что безболезненно можно из батареи взять половину емкости в идеале вообще 30%

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В 25.11.2021 в 20:17, mib сказал:

А вы с lifepo4 опыт уже имеете? Как по вашему мнению zr будет дружить?

Не тестировал именно с ZR. Но 12в лифепо4 сборки от другого бренда с их ИБП работают.

Конечно , это не совсем то что нужно.

Тут уже можно заряжать бОльшим током , а для этого нужна другая схема-другой ИБП.

 

Змінено користувачем dneprstab
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

3 минуты назад, dneprstab сказал:

Не тестировал именно с ZR. Но 12в лифепо4 сборки от другого бренда с их ИБП работают

А можно подробностей?

я просто пытаюсь разобраться и пока точки зрения полностью противоположные

что будет если разрядить до 12 вольт? По идее как бы ничего бмс вроде как при более низком напряжении отстегнет батарею

по заряду zr вроде как проходит отлично

но тут же рядом куча мнений что и если до 10,5 разрядить ничего страшного, а дальше бмс отстегнет

китайцы как то тоже со своими инверторами не спешат и не лепят стикер что поддержка lifepo4 или рынок пока так мал или все эти напряжения это страшилки на форумах

Хотелось бы какой то лигбез на пальцах и с обоснованием :-) просто уже хочется как то выбрать путь мандолорца и верить в какую то одну версию потому как пока у меня в голове каша и доводы обоих сторон равновесны

ну это конечно если есть время и натхнення на ликбез :-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Игрался с банкой 18650. Если разрядить до 2,7 полет нормальный. Если ниже чем 2,5 часто не жилец. Если это умножить на четыре по количеству банок в батарее, то отсечка равна 2.7х4=10.8 . Номинальное 3.7х4=14,8. То есть критичным напряжением может быть нижний порог. Верхний вообще без вопросов.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

25 минут назад, whisker сказал:

Игрался с банкой 18650. Если разрядить до 2,7 полет нормальный. Если ниже чем 2,5 часто не жилец. Если это умножить на четыре по количеству банок в батарее, то отсечка равна 2.7х4=10.8 . Номинальное 3.7х4=14,8. То есть критичным напряжением может быть нижний порог. Верхний вообще без вопросов.

Ну вот из того что я начитался и у многих заявлено в характеристиках 2,6 но в 2,6-3,2 находится около 10% емкости

собственно и натыкался на рекомендации что ниже 3,2 смысла разряжать нет и уменьшит срок службы

та же песня и с высоким что от 3,4-3,65 опять 10% и если держать в буфере то нет никакого смысла в 3,65 мол держите 3,4 но предварительно зарядите до 3,65

и потом бабах вообще пишут в идеале отключить зарядку ибо саморазряд стремится к 0 но тот же бмс и балансиры что то потребляют да и на сам ибп есть утечка

итого у меня каша в голове :-)

но учитывая ваш эксперимент то нижний порог в 12 вообще в пределах и уж 100% лучше чем у большинства ибп с их 10,5 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если постоянно держать на зарядке, то он может вздуться. Либо заряжать на 90 процентов , чтобы  ему не поплохело. Напряжение не самый правильный критерий. Его можно зарядить и до 4-4.1В. сколько процентов емкости даст десятая вольта я не знаю. Тут кулоны (единицы заряда) в амперсекундах считать надо.  Не все так просто с этим литием.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

14 часов назад, mib сказал:

ну это конечно если есть время и натхнення на ликбез

Помучайте этим вопросом Logicpower - они возят ячейки и собирают и о совместимости своих железок расскажут.

Мне тема интересна , но задач и работы столько , что пока не до экспериментов.

А тема эта(работа свинцовых ибп с литием) как грабли в саду присыпаные листьями - я пока понаблюдаю 😁

 

Змінено користувачем dneprstab
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • FLASH закрив та відкрив темі

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...