Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Помогите с выбором ибп

prosyanik85

Рекомендовані повідомлення

относительно недорогих и не супермощных ИБП под внешний АКБ с синусоидой у не одного меня на форуме powercom inf серия, нарекания не слышал, ну кроме своеобразной работы ступеней встроенного стабилизатора, сквозной ноль, есть тесты и форма в инете, младшая модель 800вт до 4кгрн. 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В 30.07.2021 в 20:50, Vstre4nik сказал:

На одному з сайтів мені порекомендували такий комплект

относительно недорогих и не супермощных ИБП под внешний АКБ с синусоидой у не одного меня на форуме powercom inf серия, нарекания не слышал, ну кроме своеобразной работы ступеней встроенного стабилизатора, сквозной ноль, есть тесты и форма в инете, младшая модель 800вт до 4кгрн. 

на новом движке нельзя похоже удалять свои посты, простите за дубль

Змінено користувачем standov
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В 30.07.2021 в 12:40, m1sha_ сказал:

это я понимаю

Сомневаюсь что понимаете что почти во всех случаях владельцы резервного электроснабжения переплатили за оборудование, а те кто с ограниченными финансами, которым важней РАЗУМНАЯ достаточность, СУЩЕСТВЕННО переплатили.

 

В 30.07.2021 в 12:40, m1sha_ сказал:

справиться ли линейно-интерактивный ИБП при таких условиях:

...

нестабильное напражение

Это понятие р ас т я ж ы м о е, почти во всех случаях линейно-интерактивные ИБП даже через 3-6 лет не приходят в негодность, поэтому и не писал про это, а только про стоимость для ориентира чтоб не спешыли с покупкой, разобрались, хотя бы на сколько сможете, и минимизировали переплату за оборудование.

 

В 30.07.2021 в 12:40, m1sha_ сказал:

Или лучше брать онлайн ИБП?

Если по РАЗУМНОЙ достаточности то вид ИБП не существенно влияет на общую цену за оборудование. Если не смущает более низкий КПД многих онлайн из-за чего будете ПОСТОЯННО переплачивать в сравнении с линейно-интерактивным то лучше купить онлайн. Если покупать "с наскоку" то что предлагается на каждом углу то разница в цене за вид ИБП обычно БОЛЬШАЯ.

 

В 30.07.2021 в 13:32, whisker сказал:

К чему я веду? Стоимость  упса и малого АКБ уже приближена к 5000 гривен, а эта байда кормит весьма скромную нагрузку и явно не сутки.

По РАЗУМНОЙ достаточности время резерва в среднем ЧЕТВЕРО суток!

 

В 30.07.2021 в 20:50, Vstre4nik сказал:

Бюджет орієнтовно 10 000 грн

 

По РАЗУМНОЙ достаточности время резерва в среднем 24 часа.

  

В 30.07.2021 в 20:50, Vstre4nik сказал:

але можливі варіації по рекомендаціях знаючих.

Клиентам предлагаю ещё функцыонал, который ни где не встречал, помогающий для комплектов что писал с 13 000 гривен продлить время резерва для САМОГО важного оборудования при не сопутствующих обстоятельствах.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Разумная достаточность - это что такое ?

Для моего клиента - например нотариуса - это чтоб работало 4 компа , роутер , освещение и принтер документы распечатать 50 листиков -и чтоб это всё на два часа минимум.

И конечно он не хочет бегать и подключать автоаккумуляторы - так же дешевле 😁

Вот и сделали такую инсталяцию, которая его устраивает.

А какой у кого разумный или ещё выбор - так это его дело.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

4 часа назад, Наблюдатель сказал:

почти во всех случаях линейно-интерактивные ИБП даже через 3-6 лет не приходят в негодность

Позвольте поинтересоваться - откуда такая статистика ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

4 часа назад, Наблюдатель сказал:

Если не смущает более низкий КПД многих онлайн из-за чего будете ПОСТОЯННО переплачивать в сравнении с линейно-интерактивным то лучше купить онлайн. Если покупать "с наскоку" то что предлагается на каждом углу то разница в цене за вид ИБП обычно БОЛЬШАЯ.

А можно поподробней что такое низкий КПД и почему я буду за него больше переплачивать при онлайн ИБП.
Спасибо!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

5 часов назад, Наблюдатель сказал:

...По РАЗУМНОЙ достаточности время резерва в среднем ЧЕТВЕРО суток!

.....По РАЗУМНОЙ достаточности время резерва в среднем 24 часа.

 

Поскольку это ветка технической направленности, то  можно ли получить пример в цифрах ? Например,  такой-то комплект стоит икс гривен. Он кормит нагрузку игрек ватт столько-то часов в сутки при таких-то условиях. А разумность достаточности определит потребитель, а то один волос на голове мало, а в тарелке супа много(с). 

  • Дякую 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

27 минут назад, m1sha_ сказал:

А можно поподробней что такое низкий КПД и почему я буду за него больше переплачивать при онлайн ИБП.
Спасибо!

Вероятно речь идет про холостой ход

у меня резервирование освещения, на старом компьютерном бесперебойниуе, в итоге холостой ход около 50 ватт*ч 

в год это не много не мало 400 кВт*ч

в итоге включаю его руками по требованию, раз в неделю через sonoff подаю на него питание для подзарядки батарей

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В 30.07.2021 в 15:39, iiigolkin сказал:

Конечно нет, это упрощенное и в корне неверное понимание работы.

При всем моем уважении, не согласен с определением "в корне неверное". Все теории о процессах, происходящих в СБ, все равно вращаются вокруг четырех элементов - свинца, серы, водорода и кислорода и их соединений. То, что химических процессов в батарее параллельно происходит много, сомнений не вызывает, но прошу при этом заметить, что "классическое" уравнение системы  Pb + PbO2 + 2H2SO4  ⇐ заряд разряд ⇒  2PbSO4 + 2H2O никем не подвергается сомнению, ибо старое уравнение теоретически точно описывает основной процесс и подтверждается техническими измерениями исправного свинцово-кислотного элемента. Другое дело, что сопутствующие процессы в определенных условиях и при искусственном их "стимулировании" (а именно, в режиме заряда) могут помочь увеличить шансы элементу и батарее в целом прожить дольше. Собственно, вокруг этого сейчас вращается весь бизнес господина Сороки, на которого Вы ссылаетесь, они делают вполне приличные ВЗУ, такие мне тоже попадались, ничего плохого сказать не могу, но, поскольку я не "автомобилист", и "классических" наливных АКБ у меня нет, то какого-то значимого эффекта для моей работы эти устройства не составили. По ходу хочу заметить, что радикально нового в предложенных автором устройствах нет, похожие функционально девайсы я в молодости собирал еще в 70-е годы, тогда это было нечто, т.к. доступная элементная база была простейшая, но импульсные режимы восстановления с обратной связью работали вполне корректно. Сегодня у меня в эксплуатации находится более 5000 свинцово-кислотных элементов, как собранных в батареи (48В), так и эксплуатируемых в разных ИБП. Емкости и технологии тоже есть все - от 7 до 200АЧ с элементами в корпусе от 2 до 12В, абсолютно всех типов, от открытых (почти не осталось) до AGM, с жидким и загущенным электролитом. Поэтому, уж поверьте, насмотрелся на всякое.

UROL.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В классические схемы заряда влез неслабо так вторичный свинец .

И дешман заказы на производство акков

Пили кока-колу  с одним товарищем , теперь он не работает на акк заводе.

Рассказал много весёлого ...так что мы же не можем произвести хим анализ чистоты свинца , точнее это бессмысленно.

Змінено користувачем dneprstab
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И насчёт онлайн ИБП - интересно увидеть как отработает лайн-интерактив на плоттере для печати рекламы?

Я видел - куча брака .

Наверное бизнес умеет считать деньги, и покупать онлайн ради понтов никто не будет

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А сейчас везде так. Краны и фасонина - прессованный латунный порошок непонятного происхождения. Кабель и провод - вторичная медь. Я уж не говорю насчет алюминия и пластика :) 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2 часа назад, Vladdi сказал:

При всем моем уважении, не согласен с определением "в корне неверное". Все теории о процессах, происходящих в СБ, все равно вращаются вокруг четырех элементов - свинца, серы, водорода и кислорода и их соединений. То, что химических процессов в батарее параллельно происходит много, сомнений не вызывает, но прошу при этом заметить, что "классическое" уравнение системы  Pb + PbO2 + 2H2SO4  ⇐ заряд разряд ⇒  2PbSO4 + 2H2O никем не подвергается сомнению, ибо старое уравнение теоретически точно описывает основной процесс и подтверждается техническими измерениями исправного свинцово-кислотного элемента. Другое дело, что сопутствующие процессы в определенных условиях и при искусственном их "стимулировании" (а именно, в режиме заряда) могут помочь увеличить шансы элементу и батарее в целом прожить дольше. Собственно, вокруг этого сейчас вращается весь бизнес господина Сороки, на которого Вы ссылаетесь, они делают вполне приличные ВЗУ, такие мне тоже попадались, ничего плохого сказать не могу, но, поскольку я не "автомобилист", и "классических" наливных АКБ у меня нет, то какого-то значимого эффекта для моей работы эти устройства не составили. По ходу хочу заметить, что радикально нового в предложенных автором устройствах нет, похожие функционально девайсы я в молодости собирал еще в 70-е годы, тогда это было нечто, т.к. доступная элементная база была простейшая, но импульсные режимы восстановления с обратной связью работали вполне корректно. Сегодня у меня в эксплуатации находится более 5000 свинцово-кислотных элементов, как собранных в батареи (48В), так и эксплуатируемых в разных ИБП. Емкости и технологии тоже есть все - от 7 до 200АЧ с элементами в корпусе от 2 до 12В, абсолютно всех типов, от открытых (почти не осталось) до AGM, с жидким и загущенным электролитом. Поэтому, уж поверьте, насмотрелся на всякое.

UROL.jpg

К сожалению, это уже не мой уровень рассуждений, и, судя по тексту — также и не Ваш.
Мы с Вами могли бы общаться на уровне брутто-формул, что электрохимику было бы смешно,
собственно и теория, которую Вы считаете верной — суть сводит именно к брутто-формулам...
 

...PS Никогда не задумывались, почему хлорное железо медь растворяет?
есть много таких процессов, даже очень популярных, которые проще подавать упрощенно,
и выгоднее — притом еще и неверно. Это самый массовый способ популяризации, обычно его и используют.

Что до образования сульфата при разряде — поскольку всех устраивает — пусть так и будет.
Изделия оценивают по их надежности, долговечности, числу зарядно/разрядных циклов, что внутри — безразлично.
Но ради смеха могли б как-то набить пластины сульфатом, любой по вашему выбору степени измельчения,
а если желаете — даже пропустить через так наз. дезинтегратор (гуглится) для активного измельчения.
И попробовать это зарядить, хоть сразу, чтоб «кристаллы не укрупнялись», хоть как....

Но не примите это за спор — если даже органолептический анализ людей не убеждает,
что выделившееся вещество тупо другого цвета — то что ж могло б их убедить? Нет смысла.
Не, сульфат, который белый, появится там тоже, через время после разряда...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

18 часов назад, iiigolkin сказал:

...PS Никогда не задумывались, почему хлорное железо медь растворяет?

Не знаю, почему выбрана такая странная мишень как хлорное железо. Меня лично вполне устраивала классическая формула из школьного курса химии :)  2FeCl3+ Cu→2FeCl2+CuCl2, а то, что там есть еще несколько ОВ электрохимических процессов, в те далекие-далекие времена, когда сам травил платы в таком растворе, меня лично совершенно не волновало. В конкретном случае огорчали только три вещи: что хлорное железо сильно пачкается и портит все вокруг при неосторожном обращении, особенно штаны и рубашки :) что раствор работает медленно, быстро портится при хранении, и что утилизировать "отработку" тоже нужно аккуратно, ибо оттирать жёлтые потёки с фаянса тот был ещё гемор.

Упрощение в подавляющем большинстве случаев совсем неплохо в случаях, когда такое упрощение не приводит к последующему искажению выполнения кем-то необходимых действий (на основе выводов из такого описания) и получаемых при этом результатов. Зачем потребителю знать о тонких процессах регулирования тока и напряжения в Ваших отменных (не шучу, мне нравится) устройствах? Для 90% это абракадабра и белый шум, им важен результат. Кто сможет оценить изящество идей и схемных решений Инженера, тот, возможно, порадуется, а остальным на это глубоко наплевать. Их цена больше волнует. :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В 02.08.2021 в 17:29, dneprstab сказал:

Наверное бизнес умеет считать деньги, и покупать онлайн ради понтов никто не будет

ИМХО Несколько странная логика.
преимущества онлайнов очевидны но есть и недостатки, если у производства цена электрики тонет в других расходах а стоимость самого ибп доли процента от стоимости оборудования то недостатков на один-два меньше, а если в частном хозяйстве речь стоит платить в месяц условно 2000 или 1800 *каждый месяц* и при этом еще и заплатить за сам ИБП условно в 2 раза больше а потом если вдруг чего то ремонтировать дороже (не симистор заменить, опять таки условно) ради не до конца понятно каких плюсов, в случае электроплиты или инверторного холодильника и тп бытового оборудования.

 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В 02.08.2021 в 15:46, m1sha_ сказал:

А можно поподробней что такое низкий КПД и почему я буду за него больше переплачивать при онлайн ИБП.
Спасибо!

Очень условно, в онлайнах двойное преобразование и с-но КПД меньше чем там где нет вообще преобразования в AC/AC режиме, а энергия тратится только на схему слежения. Плюс у онлайнов потери условно пропорциональны потреблению а у интерактивов зависимость не такая однозначная. На больших мощностях разница может быть оч существенной + эти потери надо утилизировать а это значит активное охлаждение и с-но пониженная надежность (пыль, перегрев, ресурс). Очень легко это просматривается на стабилизаторах- берете условный вольтер, у которого есть и онлайны и симсторные и смотрите КПД.
Все условно-рамочно конечно, наверняка есть очень дорогой онлайн у которого КПД лучше чем какой-то китайский интерактив

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

22 часа назад, Vladdi сказал:

Не знаю, почему выбрана такая странная мишень как хлорное железо. Меня лично вполне устраивала классическая формула из школьного курса химии :)  2FeCl3+ Cu→2FeCl2+CuCl2

Выбрана потому, чтоб пояснить, что брутто-формулы, с точки зрения химика, не работают или работают не так, как пишутся.
Не только промежуточные продукты, но и результаты не обязательно совпадут (можно записать брутто-формулой и смесь 
или комплексное соединение, где будет совпадать лишь суммарное содержание разных элементов, но не их хим.состав).
Можно принимать это для удобства, но пользоваться этим на практике нельзя, нельзя и делать выводов, если они практические.
То есть, применительно к аккумуляторам — если из теории двойной сульфатации последуют какие-либо Ваши практические шаги,
например — попытка продлить срок службы исходя из этой теории изменением каких-либо параметров эксплуатации —
то результат, скорее всего, будет неверным. Если же просто читать и НЕ использовать эту теорию на практике — то она работает прекрасно (собственно, и некоторые моменты из практики тоже соответствуют — если разрядить аккумулятор и длительное время не заряжать его после, то после достаточно длительного времени сульфата в активной массе накопится довольно много).

Змінено користувачем iiigolkin
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

18 часов назад, standov сказал:

Очень условно, в онлайнах двойное преобразование и с-но КПД меньше чем там где нет вообще преобразования в AC/AC режиме, а энергия тратится только на схему слежения. Плюс у онлайнов потери условно пропорциональны потреблению а у интерактивов зависимость не такая однозначная. На больших мощностях разница может быть оч существенной + эти потери надо утилизировать а это значит активное охлаждение и с-но пониженная надежность (пыль, перегрев, ресурс). Очень легко это просматривается на стабилизаторах- берете условный вольтер, у которого есть и онлайны и симсторные и смотрите КПД.
Все условно-рамочно конечно, наверняка есть очень дорогой онлайн у которого КПД лучше чем какой-то китайский интерактив

Слишком условно. Те ШИМ-стабилизаторы, которые для Вольтера разрабатывала моя команда — имеют КПД заведомо выше, чем бюджетный стабилизатор на симисторах/тиристорах, по крайней мере в тех режимах, где он реально стабилизирует, а не просто пропускает через себя в режиме 220 на входе --220 на выходе. А они по схемным решениям, кроме мелких особенностей — повторяют типичный онлайновый ИБП. 
Что касается дороговизны онлайновых ИБП — так не нужно забывать, что онлайн это «стабилизатор + ИБП», а оффлайн — просто как бы резервный генератор, и пока сеть есть — ему все равно, какого она качества и какие там скачки — все пройдет в нагрузку, пока не вышло за пределы.
И покупать в плохих сетях чисто оффлайн без стабилизатора —моветон, а в очень хороших сетях — как бы ничего не нужно (кроме импульсной защиты, собственно, и вообще на случай аварии защиты).
Что до интерактивов — если они строятся правильно, как изначально были придуманы — то разница между ними и онлайном призрачная и прозрачная, для пользователя незаметная. Это как бы просто «онлайн через верх», с  щадящим режимом работы аккумулятора, и более ничего. Конечно, есть разные варианты исполнения, плюс еще упрощенные варианты исполнения, каковые собственно сложно отнести вчистую к какой-то группе ввиду недофункционала.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2 часа назад, iiigolkin сказал:

где он реально стабилизирует, а не просто пропускает через себя в режиме 220 на входе --220 на выход

так падааждите, об этом и речь что в интерактивах они просто в лучшем случае коммутируют вторичку, делают максимально эффективно и почти в лоб, а так то может и вообще АВРа быть не обязано. 
 

2 часа назад, iiigolkin сказал:

так не нужно забывать, что онлайн это «стабилизатор + ИБП», а оффлайн — просто как бы резервный генератор, и пока сеть есть — ему все равно, какого она качества и какие там скачки — все пройдет в нагрузку, пока не вышло за пределы

именно ) в том числе потому и КПД выше 😉

 

2 часа назад, iiigolkin сказал:

И покупать в плохих сетях чисто оффлайн без стабилизатора —моветон, а в очень хороших сетях — как бы ничего не нужно (кроме импульсной защиты, собственно, и вообще на случай аварии защиты).

с этим никто не спорит, был конкретный вопрос "почему больше", вопроса "какой купить" не было, по крайней мере в том посте на который отвечал )

ПС. все что я написал это не руководство к выбору а просто ответ на простой и конкретный вопрос "почему КПД меньше" )

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2 часа назад, iiigolkin сказал:

Те ШИМ-стабилизаторы, которые для Вольтера разрабатывала моя команда — имеют КПД заведомо выше

очень может быть, но если сравнить два паспорта двух устройств то общий КПД будет отличаться очень в одну сторону, а шимы эффективные индустрия научилась (не все конечно), но надо еже и в обратную сторону потом

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

19 минут назад, standov сказал:

так падааждите, об этом и речь что в интерактивах они просто в лучшем случае коммутируют вторичку, делают максимально эффективно и почти в лоб, а так то может и вообще АВРа быть не обязано. 
 

именно ) в том числе потому и КПД выше 😉

 

с этим никто не спорит, был конкретный вопрос "почему больше", вопроса "какой купить" не было, по крайней мере в том посте на который отвечал )

ПС. все что я написал это не руководство к выбору а просто ответ на простой и конкретный вопрос "почему КПД меньше" )

 трансформаторные коммутируемые стабилизаторы принято обмерять на КПД, когда трансформатор там не работает — то есть при входном 220 и выходном 220 в общем случае. Но если взять крайние значения из входного диапазона напряжений — все уже не так красиво, потери в обмотках трансформатора легко оценить например по тому, как бюджетные модели греются при нагрузке, близкой к номинальной (долговременная работа при номинальных нагрузках обычно не гарантируется). 
Для корректного сравнения — нужны одинаковые условия. 
Что до ШИМ изделий — у них при номинальном входном статические потери выше, чем в тиристорных (раза в полтора два относительно «матричных» и значительны выше, чем у упрощенных «малоступенчатых»), но это при номинальном входном, когда стабилизатор и вовсе не нужен.
А вот по всему диапазону — картина другая. 

 

Цитата

был конкретный вопрос "почему больше",

Ну в общем да. Если соединить вход с выходом проводом достаточно большого сечения — КПД конечно лучше. Функционал же устройства при этом будет сильно ограничен (это называется режим «байпас») — вы это имели в виду? Реле напряжения используют именно этот принцип для защиты своих нагрузок, они поэтому маленькие и почти не греются, КПД очень высокий.

Змінено користувачем iiigolkin
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В 29.07.2021 в 11:10, m1sha_ сказал:

Подскажите пожалуйста по ИБП для газового котла, насоса ТП, Интернет(роутер, свич итд) итого около 400вт.

Одни говорят что достаточно линейно-интерективного типа: ИБП LogicPower LPM-PSW-1500 (12V)(LP3406).

Другие говорят, мол там не совсем правильная синусойда как в ИБП онлайн типа и если в сети нестабильное напражение, тогда очень часто будет срабатывать реле и линейно-интерактивний ИБП через 2-3 года прийдет в негодность.

ИБП онлайн типа нашел следующий вариант - ИБП непрерывного действия (Online) Stark Pro II 1000 L

Спасибо!

 

В 30.07.2021 в 12:40, m1sha_ сказал:

Спасибо, это я понимаю но вопрос был чуть в другом, справиться ли линейно-интерактивный ИБП при таких условиях:

Или лучше брать онлайн ИБП?

Спрашивал но никто не отвечает по сути или отвечают так что я ничего не понимаю)))
 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

10 минут назад, iiigolkin сказал:

Функционал же устройства при этом будет сильно ограничен (это называется режим «байпас») — вы это имели в виду?

я имел ввиду что в квази-стационарном режиме на длительном периоде эксплуатации некоторое законченное устройство типа интерактив в режимах близких к номинальным имеет КПД заметно бОльше чем аналогичного класса в этом режиме онлайн, и причины тому - принцип работы, завязанный на двойное преобразование, в тч даже тогда когда оно не нужно по большому счету ) 
Функционал этих двух устройств в данном аспекте не рассматриваем, как и то какое напряжение получается на выходе, просто выдернули из контекста 1 характеристику и смакуем, потому что был такой вопрос. Также не рассматриваем крайние случае и весь диапазон входных потому что для этого как минимум недостаточно вводных в задаче

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

6 минут назад, m1sha_ сказал:

о ИБП для газового котла, насоса ТП, Интернет(роутер, свич итд) итого около 400вт

есть линейно-интерективные которые в режиме от акб дают синусоиду с нормированным КНИ (относительно небольшим), техника работает отлично и никаких проблем не будет, пример упомянутый powercom inf. Что касается ИБП LogicPower LPM-PSW-1500 то я лично хз, но компания мне не нравится (кидайте помидорами). Имхо (опять таки не уровне ощущений) китайские онлайн ИБП лотерея еще та а не китайские стоят волшебных денег

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

32 минуты назад, standov сказал:

я имел ввиду что в квази-стационарном режиме на длительном периоде эксплуатации некоторое законченное устройство типа интерактив в режимах близких к номинальным имеет КПД заметно бОльше чем аналогичного класса в этом режиме онлайн, и причины тому - принцип работы, завязанный на двойное преобразование, в тч даже тогда когда оно не нужно по большому счету ) 
Функционал этих двух устройств в данном аспекте не рассматриваем, как и то какое напряжение получается на выходе, просто выдернули из контекста 1 характеристику и смакуем, потому что был такой вопрос. Также не рассматриваем крайние случае и весь диапазон входных потому что для этого как минимум недостаточно вводных в задаче

Ясно, понял. Раньше не понял Вашей мысли потому, что привык по-старинке называть «интерактивными» такие ИБП, в которых хотя входное напряжение и выпрямляется/стабилизируется/заново формируется выходной синус, но пока сеть дает достаточно энергии для этого, аккумулятор либо заряжается, либо в режиме стендбай, а на выход энергии не отдает, начиная отдавать только когда не хватает в сети (обычно плавно, хотя есть варианты и «пороговые», просто с переключением на аккумулятор когда не можно обеспечить питание от сети).
А Вы сравнивали то, что сейчас именуют интерактивными ИБП, то есть вот эти оффлайновые ИБП, с пристроенным к ним простейшим как бы стабилизатором на несколько ступеней. К ним то, что я сказал — тоже относится, если будет работать их входной автотрансформатор с отводами - на нем потери будут, но обычно они на небольшой диапазон по входу рассчитываются, так что Вы могли тех потерь и не учитывать.

То есть, все равно потери связаны с расширением функционала — например, с расширением диапазона входных допустимых напряжений, при которых еще не питаемся от аккумулятора, например. И для корректного сравнения все условия сложно уравнять.

Из своей же практики могу добавить, что по мере перехода с 50-Гц трансформаторов на ВЧ-ШИМ технику и естественного желания сравнить КПД как отдельных компонентов, так и изделий в целом — я склоняюсь в этом смысле к ВЧ-ШИМ. Обмотки меньше, сечение провода больше, провода в них короче. Понятно, что чем большие размеры себе можно позволить и больший вес — тем и КПД можно лучше делать, до какого-то предела. Но старые добрые большие трансформаторы все же обречены, если б их выживание с КПД было связано.

Змінено користувачем iiigolkin
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • FLASH закрив та відкрив темі

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...