Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Гидроизоляция террасы (+)

Паук

Рекомендовані повідомлення

Ув. Propeller, подскажите пож-та по правильной гидроизоляции моих террас. Строители доштукатуривают внутри дома и через недели полторы-две переходят на террасы. Под ними подвал. Который регулярно заливает через эти террасы. На одном из фото(последнее) показаны террасы до штукатурки. Там четко видно, что террасу накрывали плитой и потом обкладывали красным кирпичом. Возможно через этот кирпич и сочится вода. По краю террас планирую сделать капельник и установить бетонные балясины.

Проектант и прораб советует сделать черновую стяжку из прочного раствора с добавлением гидрофобизатора, с уклоном от дома, потом напаять в 1-2 слоя с нахлестом на стены рулонный битумный материал Технониколь, потом эппс З мм+3 мм с нахлестом, потом снова стяжка и поверх кер.плитка.

Прочитал данную ветку и задумался. Но честно говоря так для себя и не понял, чем же напаянный рулонный материал из модифицированного битума хуже обмазочной гидроизоляции Гиперсил+ Гипердесмо?

 

(ссылка на изображение устарела)

 

(ссылка на изображение устарела)

 

(ссылка на изображение устарела)

 

(ссылка на изображение устарела)

 

(ссылка на изображение устарела)

 

(ссылка на изображение устарела)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

обкладывали красным кирпичом
Надеюсь кирпич не до земли? Обычно крыльца , в которых применен красный кирпич, рвет
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Крыльца полностью залиты из бетона. Научен горьким опытом на родительском доме :)

Кирпичом докладывали цокольный этаж.Вот фото изнутри.

 

(ссылка на изображение устарела)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

потом снова стяжка и поверх кер.плитка.
Гидроизоляцию наверное забыли для защиты стяжки от разрушения
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Проектант и прораб советует сделать черновую стяжку из прочного раствора с добавлением гидрофобизатора, с уклоном от дома, потом напаять в 1-2 слоя с нахлестом на стены рулонный битумный материал Технониколь, потом эппс З мм+3 мм с нахлестом, потом снова стяжка и поверх кер.плитка.

Прочитал данную ветку и задумался. Но честно говоря так для себя и не понял, чем же напаянный рулонный материал из модифицированного битума хуже обмазочной гидроизоляции Гиперсил+ Гипердесмо?

 

Я рулонами закончил "работать" где-то в 1998 году.

Причин достаточно. Основная : я не мог гарантировать.

Ну то такое....

Посмотрите, какой вариант "пирога" выглядит логичней.

Ну и поправка по утеплению. Видимо 2 по 3 см.

11.JPG.e448e01960d230d6f102603b329e0808.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Добавлено через 2 минуты

Такая картина вырисовывается всегда, когда на открытых площадях делается стяжка и потом плитка на не самый лучший клей. Клей остается более-менее прочным, а стяжка разрушается в песок

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Гидроизоляцию наверное забыли для защиты стяжки от разрушения

 

Да, гидроизоляция на цементной основе по чистовой стяжке однозначно. Просто забыл указать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, гидроизоляция на цементной основе по чистовой стяжке однозначно.
Не меньше, чем на цементно-латексной основе. Я сейчас вообще полиуретановую делаю, как самую лучшую, да и попробовать хотелось. На одной террасске сделал гидру, вторую уже второй день мажу.

И примыканиям уделять особое внимание, т.к. на предыдущей была просто цементная гидроизоляция, но примыкание никак не было обработано. Все снимал до плиты

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я рулонами закончил "работать" где-то в 1998 году.

Причин достаточно. Основная : я не мог гарантировать.

Ну то такое....

Посмотрите, какой вариант "пирога" выглядит логичней.

Ну и поправка по утеплению. Видимо 2 по 3 см.

Вариант №2 логичнее. Но мне предлагается сделать 2 гидроизоляции. 1-я рулонная битумная по черновой стяжке и вторая на цементной основе по чистовой стяжке перед плиткой.

Но есть еще один момент, питку я класть буду не раньше, чем года через 2 3. Вот идумаю, либо вариант с битумом и заморозить на этапе чистовой стяжки, опять же с добавкой гидрофобизатора или ваша обмазочная с посыпкой песком. Но ее в таком виде с посыпкой на такой срок очень стремно оставлять. Умрет она под палящим солнцем. Это у меня четко южная сторона. Там палит конкретно :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Проектант и прораб советует сделать ... с нахлестом на стены рулонный битумный материал Технониколь, потом ... потом снова стяжка и поверх кер.плитка.

Гидроизоляцию, которая поверх стяжки, надо задрать на стены, а там рубероид. Цементную не положишь наверное. Логичнее было бы сэкономить на рубероиде с работой и вложиться в супергидроизоляцию (не реклама, просто действительно супер :), хотя с непривычки делать ее небыстро)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Гидроизоляцию, которая поверх стяжки, надо задрать на стены, а там рубероид. Цементную не положишь наверное. Логичнее было бы сэкономить на рубероиде с работой и вложиться в супергидроизоляцию (не реклама, просто действительно супер :), хотя с непривычки делать ее небыстро)

Так битумная г-я когда завернется на стены, поверх оштукатурится. И потом уже на штукатурку спокойно завернем цементно-латексной.

А что за супергидроизоляция?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вот такой матерал: www.ruvitex.com.ua/products/pvh/ruvimat-e12.html

Кровельщики очень хвалили. Если на кровлях под палящим солнцем спокойно лежит, так под стяжкой и плиткой подавно?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вариант №2 логичнее. Но мне предлагается сделать 2 гидроизоляции. 1-я рулонная битумная по черновой стяжке и вторая на цементной основе по чистовой стяжке перед плиткой.

Но есть еще один момент, питку я класть буду не раньше, чем года через 2 3. Вот идумаю, либо вариант с битумом и заморозить на этапе чистовой стяжки, опять же с добавкой гидрофобизатора или ваша обмазочная с посыпкой песком. Но ее в таком виде с посыпкой на такой срок очень стремно оставлять. Умрет она под палящим солнцем. Это у меня четко южная сторона. Там палит конкретно :)

 

 

Это про умрет.

У полиуретанов, которые мы продавали и продаем, которыми мы работали и работаем есть европейский документ, который указывает минимально гарантированный срок службы этого покрытия в незащищенном виде. То есть, под солнцем, снегом, дождем , льдом, ураганом, под пеплом вулкана Попокатепетль....

Этот срок составляет 25 лет. Самая высокая категория долговечности W3.

Не торопясь почитайте, что пишут в техническом описании :

www.ekco.com.ua/uploads/site_structure/pdf/0758/80.pdf

Ваш вариант сегодня гидроизоляция, а укладка плитки "когда фасад отделаем" достаточно популярный.

 

Про 2 слоя гидроизоляции

Если хотите наносить полимерцементную, то очень желательно наносить 2-компонентную. Она лучше держит перепады температур лето-зима.

Нижняя гидроизоляция у вас для подстраховки.Да? ;)

На случай, если верхняя начнет протекать. То есть, капать на голову в подвале не будет, но стяжка над рубероидом начнет хрустеть, плитка бухтеть и шевелится (выше видео Бониса). А появится желание опять сделать ремонт террасы. В чем смысл 2-х слоев ГИ? Что мы хотим сохранить от воды подвал, пирог террасы или и то и другое одним махом.

 

Про примыкания стяжки террасы к стене дома

 

Как ваши строители-проектанты собираются герметизировать это рискованное место так, чтобы это еще не помешало сделать отделку стен внизу (в месте этого примыкания)?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Этот срок составляет 25 лет.

Современный модифицированный рулонный битум "живет" 25-30 лет :)

 

Нижняя гидроизоляция у вас для подстраховки.Да?

Нижняя - именно для защиты подвала от протекания со стороны террас.

 

На случай, если верхняя начнет протекать. То есть, капать на голову в подвале не будет, но стяжка над рубероидом начнет хрустеть, плитка бухтеть и шевелится (выше видео Бониса). А появится желание опять сделать ремонт террасы. В чем смысл 2-х слоев ГИ?

Если применить Церезит ЦР 65, тогда начнёт :) А если Литокол Эласточем 2-х компонентную - тогда вряд ли.

 

Что мы хотим сохранить от воды подвал, пирог террасы или и то и другое одним махом.

Вы правы. В моём случае 2 задачи.

Задача сегодняшнего дня - гидроиз-я подвала и задача спусть 2-3 года - защитить стяжку под плиткой, а соответственно и саму плитку.

А вот в случае с Гипердесмо, как это сделать одним махом?

1. Черновая стяжка с уклоном от дома по плитам перекрытия.

2. Гиперсил в стык пола со стеной

3. Гипердесмо с песком

4. Плитка

Всё супер :)

Но эппс-то где???

 

Как ваши строители-проектанты собираются герметизировать это рискованное место так, чтобы это еще не помешало сделать отделку стен внизу (в месте этого примыкания)?

Да в принципе очень просто :)

Вырубили часть штукатурки снизу на фасаде. Сантиметров 10. Прошли праймером по террасе и по стене(там где вырубили штукатурку). Напаяли рулонный Технониколь, уложили эппс,потом заштукатурили выбитую штук-ку, сделали стяжку, Эласточем с лентой(как для бассейнов применяют и плитка. Потом фасад утеплили и отделали.

Что не так?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вырубили часть штукатурки снизу на фасаде. Сантиметров 10. ... потом заштукатурили выбитую штук-ку

Если делать такой вариант, я бы вырубил больше и выше. Помимо захода на стену , надо бы еще выше выбить на хотя бы 10 см, чтобы набить сетку, и потом эту сетку заштукатурить вровень со стеной. Сетка будет набиваться выше рубероида и будет свисать вниз до пола, потом ее заштукатурить, и слой штукатурки надо сделать сантиметра два, чтобы он был жестким сам по себе. Либо поровнять чем-то вроде плиточного клея, если слой тоньше, а рубероид наплавлен без пустот и хорошо держится и не дышит.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Современный модифицированный рулонный битум "живет" 25-30 лет :)

Если применить Церезит ЦР 65, тогда начнёт :) А если Литокол Эласточем 2-х компонентную - тогда вряд ли.

Да в принципе очень просто :)

Вырубили часть штукатурки снизу на фасаде. Сантиметров 10. Прошли праймером по террасе и по стене(там где вырубили штукатурку). Напаяли рулонный Технониколь, уложили эппс,потом заштукатурили выбитую штук-ку, сделали стяжку, Эласточем с лентой(как для бассейнов применяют и плитка. Потом фасад утеплили и отделали.

Что не так?

 

Дружище, мне кажется у Вас уже устоявшееся мнение, опирающееся на информацию от опытного, авторитетного и заслуженного прораба и проектанта. Которые сторонники так называемой "весьма усиленной гидроизоляции". Это такой строительный смешной термин. То есть, влупить как можно больше слоев (и денег) без гарантии успеха.

Я эту "весьма усиленную гидроизоляцию" латаю за прорабами и проектантами с 1989 года. Спасибо им! Кормят.

Так вот. У меня складывается мнение, что я начинаю Вас уговаривать.

Это не мой стиль.

Поэтому , я вам дал инфу.

Принимайте решение.

 

 

Но эппс-то где???

 

Смотрите рисунок.

12.thumb.jpg.b81417193a3450096cc68d090c77a799.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дружище, мне кажется у Вас уже устоявшееся мнение, опирающееся на информацию от опытного, авторитетного и заслуженного прораба и проектанта. Которые сторонники так называемой "весьма усиленной гидроизоляции". Это такой строительный смешной термин. То есть, влупить как можно больше слоев (и денег) без гарантии успеха.

Поверьте, нет :) Всё кроме возведения коробки, делалось по моей программе. А я всё черпал с блога Терехова :)

От прораба и проектанта я не жду решение скользких вопросов. Им все пофиг и руководствуются они методами 80-х годов. Я уже это давно понял и рассчитываю только на самого себя.

 

Я эту "весьма усиленную гидроизоляцию" латаю за прорабами и проектантами с 1989 года. Спасибо им! Кормят.

Так вот. У меня складывается мнение, что я начинаю Вас уговаривать.

Это не мой стиль.

Поэтому , я вам дал инфу.

Принимайте решение.

Вы меня совсем не уговариваете. Я благодарен вам за полные и конструктивные ответы. Просто я хочу для себя самого окончательно понять чем один метод лучше другого. Всего лишь.

И вы помогаете мне в этом :)

И так, пора переходить к любимым цифрам :) У меня 2 террасы и площадка между ними. Всего 30 м.кв. Прошу просчитать на данную площадь ваши материалы по указанному вами рисунку и написать цифру в личку. Буду вам благодарен.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Площадь = 30 м кв.

1. Грунт Праймер ПУ-100 = 5 кг = 36,72 х 27 = 992 - 10%= 893 грн

2. Изофлекс ПУ-500 = 25 кг х 2 = 139,8 х 2 х 27 = 7550 - 10% = 6795 грн

3. Изофлекс ПУ-500 = 6 кг = 37,22 х 27 = 1005 - 10% = 905 грн

4. Песок речной (морской) просто чистый (без веток и комков). Из расчета 3-4 кг на 1 м кв.

5. Герметик Флекс ПУ-30 из расчета 1 колбаса 600 мл на 3 мп примыканиястяжка кровли - стена дома.

Герметик Флекс ПУ-30 (600 мл) = 5,63 х 27 = 152 - 10% = 137 грн.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Propeller, Спасибо.Цена один в один с первым вариантом с приминением рулонного битума и Эласточема.

По надежности думаю тоже одинаковы оба варианта.Единственное отличие в том, что при битумной схеме стяжка на годы остается открытой, а в случае с Изофлексом-закрытой.

Но есть риск повредить покрытие всякими лесами, козлами и тд. В процессе отделки фасада.

Ок, спасибо вам еще раз.Думаю...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что за чудо материал? На сайте все красиво расписано. Есть ли реальные отзывы? www.blits-invest.com/landing/liquid_rubber/?yclid=5905229510767686244
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что за чудо материал? На сайте все красиво расписано. Есть ли реальные отзывы? www.blits-invest.com/landing/liquid_rubber/?yclid=5905229510767686244

 

Интересовался одним веществом на этой фирме: вещество из Канады, розлив по банкам в Житомирской области.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что за чудо материал? На сайте все красиво расписано.
У меня кто-то спрашивал. На сайте не нашел технических данных, одни словесные заманухи для потенциального заказчика.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Немного о интерпритации характеристик

Шесть лет занимался продукцией Алхимика (Гипердесмо).

Имея некоторые языковые навыки общался с Алхимиковскими техниками напрямик.

Недавно попал на сайт их продавца из Харькова.

Посмотрел какие хар-ки мембран Гипердесмо и Гипердесмо ПБ-2К заявляет этот продавец.

 

1. Диапазон температуры эксплуатации Гипердесмо:

- у производителя -40С....+80С

www.alchimica.com//articlefiles/prospectus_en/hyperdesmo%20-%20v2.2.pdf

- у продавца из Харькова -50С......+90С

hyperdesmo.biz/hyperdesmo.html

Вроде мелочь, но уже "аргумент" в беседе про конкурентов.

 

2. У Гипердесмо ПБ-2К тот же диапазон температуры эксплуатации

- у производителя -40С....+80С

www.alchimica.com//articlefiles/prospectus_en/hyperdesmo-pb-2k%20-%20v2.0.pdf

- у продавца из Харькова -50С......+90С

hyperdesmo.biz/hyperdesmo-pb-2k.html

 

Кроме того,

- у производителя относительное удлинение на разрыв (показатель эластичности) более 1000%

- у продавца из Харькова более 2000%.

 

Кроме того, только Гипердесмо белого, серого и светло бежевого цвета имеет минимально гарантированный срок службы в 25 лет при его эксплуатации как финишного слоя. Все остальные цвета : беж, Теха (черепичный), зеленый не могут простоять 25 лет под открытым солнцем. Но они дешевле. Не знаю, знает ли об этом продавец из Харькова. Видимо нет, так как любит делать красные и зеленый кровли судя по фото работ.

 

Вот такие дела.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Немного о интерпритации характеристик

Шесть лет занимался продукцией Алхимика (Гипердесмо).

Имея некоторые языковые навыки общался с Алхимиковскими техниками напрямик.

Недавно попал на сайт их продавца из Харькова.

Посмотрел какие хар-ки мембран Гипердесмо и Гипердесмо ПБ-2К заявляет этот продавец.

 

1. Диапазон температуры эксплуатации Гипердесмо:

- у производителя -40С....+80С

www.alchimica.com//articlefiles/prospectus_en/hyperdesmo%20-%20v2.2.pdf

- у продавца из Харькова -50С......+90С

hyperdesmo.biz/hyperdesmo.html

Вроде мелочь, но уже "аргумент" в беседе про конкурентов.

 

2. У Гипердесмо ПБ-2К тот же диапазон температуры эксплуатации

- у производителя -40С....+80С

www.alchimica.com//articlefiles/prospectus_en/hyperdesmo-pb-2k%20-%20v2.0.pdf

- у продавца из Харькова -50С......+90С

hyperdesmo.biz/hyperdesmo-pb-2k.html

 

Кроме того,

- у производителя относительное удлинение на разрыв (показатель эластичности) более 1000%

- у продавца из Харькова более 2000%.

Кроме того, только Гипердесмо белого, серого и светло бежевого цвета имеет минимально гарантированный срок службы в 25 лет при его эксплуатации как финишного слоя. Все остальные цвета : беж, Теха (черепичный), зеленый не могут простоять 25 лет под открытым солнцем. Но они дешевле. Не знаю, знает ли об этом продавец из Харькова. Видимо нет, так как любит делать красные и зеленый кровли судя по фото работ.

 

Вот такие дела.

 

Вот такие вот дела! Я открыл указанную Вами страницу, НО НЕ увидел напечатаного Вами:( Самурай сделает это:o

 

Эластичность у разных продуктов!!!!!!!!!! От 600 до 2000%.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...