Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Как сделать качественную штукатурку?

мастерок

Рекомендовані повідомлення

Как по мне,то проще всю эту глиняно-соломенну штукатурку сбить и спокойно сделать новую штукатурку.Можете и не сбивать,но тогда в обязательном порядке там сверху нужна металлическая штукатурная сетка,так что в итоге выйдете на ту же сумму.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

мастерок,

Мастерок, а Вам не приходилось штукатурить дома из газобетона начиная с наружной штукатурки, а уж потом внутреннюю. Нет ли там каких нюансов. Надо срочно делать обе штукатурки, но из-за ранней жары в нашей области надо начинать прямо сейчас наружку. Иначе потом жара и ветер.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не приходилось.Просто я принципиально занимаюсь исключительно внутренними отделочными работами.Хотя и бывают редкие исключения:в прошлом году был взят в работу дом "под ключ",пришлось и снаружи штукатурить-это было требование заказчика.Но там штукатурки было немного-фронтоны второго этажа,первый-клинкер,стены-Кератерм.Скажу небольшой секрет-лично я негативно отношусь к газоблоку и стараюсь по возможности с ним не связываться.И я такой на форуме не один-посмотрите ветку Голоса-он тоже отказывается проэктировать и строить дома из газоблока.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как по мне,то проще всю эту глиняно-соломенну штукатурку сбить и спокойно сделать новую штукатурку.Можете и не сбивать,но тогда в обязательном порядке там сверху нужна металлическая штукатурная сетка,так что в итоге выйдете на ту же сумму.

 

Спасибо мастерок за совет.

Скорее всего всетаки прийму решение сбить всю эту глину и оштукатурить по новой цементно-известковым раствором.

Блок сложен на глине и швы тоже хорошо очистятся, будет как пустошовка, думаю раствору будет за что схватиться.

 

Еще хотел уточнить, на черновые стены из такого блока, (примерно 50% гипса 50% шлака) если без штукатурной сетки, как их лучше подготовить перед нанесением раствора, достаточно будет смочить от пыли или набрызг 1:1 для подстраховки сделать?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день уважаемые профи.

Пришло время внутренней штукатурки. Стены ограждающие - пенополистирольный блок несъемной опалубки, стены внутренние - кирпич.

Планирую штукатурить известковым раствором. Хочу на пенопласте получить штукатурный слой 2,5 см и больше. Планирую по пенополистиролу пройтись предварительно клеевым составом для пенопласта под ребристый шпатель, потом маяки и штукатурка. С кирпичными стенам - все понятно. Это классика жанра.

Есть несколько вопросов.

1. Имеет ли право на жизнь такой способ штукатурки по пенополистиролу?

2. Есть ли необходимость в клеевой состав на пенополистирол утапливать армирующую стеклосетку?

3. Как быть в местах стыковки пенополистирола с кирпичом? Нужна ли там просечно-вытяжная металлическая сетка в варианте стыковки кирпича и пенополистирола на ровной стене и в варианте стыковки материалов в углу?

 

Заранее благодарен за ответы.

IMAG0407.thumb.jpg.e8a87ee446bbcf39658fdfee828da768.jpg

IMG_2227.thumb.jpg.ff7515b21f88140918d388156bb1716c.jpg

IMAG0406.thumb.jpg.235012690705e5f5075cee463363b3b0.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо мастерок за совет.

Скорее всего всетаки прийму решение сбить всю эту глину и оштукатурить по новой цементно-известковым раствором.

Блок сложен на глине и швы тоже хорошо очистятся, будет как пустошовка, думаю раствору будет за что схватиться.

 

Еще хотел уточнить, на черновые стены из такого блока, (примерно 50% гипса 50% шлака) если без штукатурной сетки, как их лучше подготовить перед нанесением раствора, достаточно будет смочить от пыли или набрызг 1:1 для подстраховки сделать?

Набрызг-очень полезная вещь,точно не помешает!

 

Добавлено через 5 минут

Добрый день уважаемые профи.

Пришло время внутренней штукатурки. Стены ограждающие - пенополистирольный блок несъемной опалубки, стены внутренние - кирпич.

Планирую штукатурить известковым раствором. Хочу на пенопласте получить штукатурный слой 2,5 см и больше. Планирую по пенополистиролу пройтись предварительно клеевым составом для пенопласта под ребристый шпатель, потом маяки и штукатурка. С кирпичными стенам - все понятно. Это классика жанра.

Есть несколько вопросов.

1. Имеет ли право на жизнь такой способ штукатурки по пенополистиролу?

2. Есть ли необходимость в клеевой состав на пенополистирол утапливать армирующую стеклосетку?

3. Как быть в местах стыковки пенополистирола с кирпичом? Нужна ли там просечно-вытяжная металлическая сетка в варианте стыковки кирпича и пенополистирола на ровной стене и в варианте стыковки материалов в углу?

 

Заранее благодарен за ответы.

 

1 Конечно имеет,насколько помню на форуме есть несколько домов оштукатуренных именно по клею с гребёнкой.

2 Острой необходимости нет.Но если планируете в качестве финишной отделки покраску,то желательно-сэкономите на стеклохолсте.

3 в обязательном порядке,но сетку крепить после высыхания клея,чтоб она армировала в толще штукатурки.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

в обязательном порядке,но сетку крепить после высыхания клея,чтоб она армировала в толще штукатурки

Огромная благодарность за ответ.

Есть еще парочка маленьких вопросов:

1. Достаточно ли в месте стыковки разных материалов стены укладывать сетку метровой ширины? Нахлест получается в таком случае на каждую сторону 50 см.

2. Может ли эта сетка находиться между маяками?

 

Заранее благодарю за ответы и прошу пардон за, возможно, дилетантские вопросы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не приходилось.Просто я принципиально занимаюсь исключительно внутренними отделочными работами.Хотя и бывают редкие исключения:в прошлом году был взят в работу дом "под ключ",пришлось и снаружи штукатурить-это было требование заказчика.Но там штукатурки было немного-фронтоны второго этажа,первый-клинкер,стены-Кератерм.Скажу небольшой секрет-лично я негативно отношусь к газоблоку и стараюсь по возможности с ним не связываться.И я такой на форуме не один-посмотрите ветку Голоса-он тоже отказывается проэктировать и строить дома из газоблока.

Ну Вы меня прямо убили. А почему такой негатив?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В совдеповских технологиях ПВА и штукатурка применялись. В тех годов книгах пишут, что набрызг с ПВА держит лучше нежели насечка. В нашей местности например по пенобетону делают набрызг с ПВА и все стоит.

Вроде с пва на мелл нельзя и металическую сетку -жрёт.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вроде с пва на мелл нельзя

 

На пыль вообще ничего нельзя... а за металл не знаю, может вы и правы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну Вы меня прямо убили. А почему такой негатив?
Ну это чисто моё ИМХО,основанное на личных наблюдениях.Да и по форуму практически все проблемные дома-газобетон.Поэтому если и беру их в работу,то в обязательном порядке бью металлическую сетку.Особенно меня прикалывают разговоры о ровности стен в газобетонных домах,типа если материал ровный,то и стены автоматом-идеальные,я таких разговорщиков могу пригласить прямо сейчас на домик посмотреть,который мы завтра сдаём-набросы до 7 см!!!
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну если дело только в неровности, то это меня расстраивает меньше всего, лишь бы не что-то похуже. Поделитесь наблюдениями. Может пр штукатурке можно это учесть. По стенам однозначно я буду по набрызгу набивать кладочную сетку. А кривые стены это прежде всего достижения "профессиональных" каменщиков. Такие и ровный газоблок криво положат.

Строителей много, профессионалов увы.. Потому стройка это место где разрушается нервная система.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дам и нервы были бы в порядке и жизнь проще если бы каждый подходил к своей работе с ответственностью))))
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дам и нервы были бы в порядке и жизнь проще если бы каждый подходил к своей работе с ответственностью))))

 

Вопрос ответственности это вопрос совести, но её на хлеб не намажешь. Так наверно такие спецы рассуждают.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Делать все лучше занимает больше времени. Оплата же зависит не от качества, а от объема. За что платите, то и получаете.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну если дело только в неровности, то это меня расстраивает меньше всего, лишь бы не что-то похуже. Поделитесь наблюдениями. Может пр штукатурке можно это учесть. По стенам однозначно я буду по набрызгу набивать кладочную сетку. А кривые стены это прежде всего достижения "профессиональных" каменщиков. Такие и ровный газоблок криво положат.

Строителей много, профессионалов увы.. Потому стройка это место где разрушается нервная система.

Та причём тут неровности!Зайдите в ветку Голоса о стоимости строительства,там он описал всё грамотно и красиво,мне больше добавить нечего.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да я не знаю как мне этого голоса найти. Я даже не могу написать личное сообщение кому либо. Не знаю как это тут делается. Я ещё на одном форуме зарегестрирован, так там нажимаешь на квадратик ЛС и пиши пожалуйста кому нужно. Хотел написать и заказать Домолит для пробы.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мастерок, скажите каким песком лучше штукатурить? Как я понял, что песок должен быть чистый, без примесей глины. Если будет грязный, то есть большая вероятность образования трещин.

Поэтому брать речной, мелкий? А применить "белый песок", типа кварцевого, то это будет лучше? Есть смысл переплачивать. Например КАМАЗ речного песка стоит 1100 грн, а белого песка 1800 грн?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Песок-это вообще широкая тема!Если брать Киев-однозначно простой чистый речной.У нас,в Каменце-Подольском такого песка нет в принципе,но есть много разных карьеров,главное чтоб был без глины.Например мне нравится крупный жёлтый песок с галькой разной фракции,при соотношении 1:6 стена практически бетонная,гвоздь не забъёшь.К чему я это веду-в каждой местности свои пески,поэтому выбор лучше предоставить местным спецам-они больше в курсе каким песком оптимально работать.

П.С. с белым "типа кварцевого" работать не приходилось,поэтому совета дать не могу.Наш белый-с ракушками и кусками известняка-мне не нравится,очень много посторонних включений и очень садится.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Последний раз штукатурил Киевским песком. Брали на какой- то фирме цемент и песок, по гипсу, по пеноблоку, по кирпичу все четко практически без трещин. Затем взяли в Эпицентре и цемент и песок были трещины. И там и там песок мытый ( по крайней мере так написано). Цемент на фирме был ПЦ2, в Эпицентре брали ПЦ1. Я даже в растерянности, не пойму в чем причина....
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В том-то и дело, что вначале трещины появляются на штукатурке, а потом после шпаклевки и побелки проявляются опять. Шпаклевочная сетка при этом не помогает.

Значит нужно изначально штукатурить так чтоб не было трещин.

 

Добавлено через 10 минут

П.С. с белым "типа кварцевого" работать не приходилось,поэтому совета дать не могу.Наш белый-с ракушками и кусками известняка-мне не нравится,очень много посторонних включений и очень садится.

 

Ну так песок просеивать можно/нужно. А усадка это значит трещины??

 

Еще посоветуйте сколько брать материалов на внутреннюю штукатурку. Например я посчитал, что при толщине штукатурки 2 см (площадь 400 кв.м.) мне нужно примерно 8 кубов песка (12 т), 2 куба извести (2,8 т), 2 куба цемента (2,8 т). Правильно?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прошу совета. У нас в Харькове часто 400-й цемент бадяжат, или сыпят неизв.что или мешки по 42-43кг, заводской фасовки только 500марки. Можно 500-м штукатурить,нормально, не порвет?

1. если ЦПС 1 к 5 или 6 с фиброй (в сан узле))

2. если с пушенкой - 1-изв- 0,5 цемент-5(или 6) песок, тоже с фиброй (в жилых комнатах)

И еще вопрос: от соседей положили стену из пенобетона- щели такие что видно соседскую квартиру, можно ли швы разшить и заделать "Master Install теплоизоляционная смесь для тонкослойной кладки" или лучше чем-то другим?

Змінено користувачем Valery72
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

мастерок,

Послезавтра приходят штукатуры. Сегодня с ними спорил до хрипоты, просил сделать набрызг. Они мне в ответ что не набрызг, а обрызг и делается не макловицей, а ковшом и обрызгивают жидким раствором. А то что я прошу это чушь и всё это потрескается при таком составе 1:1 и поотлетает от стен. Сказали что сделают конечно как я скажу, но ответственность с себя снимают. Что мне делать, может гнать их метлой?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...