Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Как сделать качественную штукатурку?

мастерок

Рекомендовані повідомлення

Спасибо за ответ, но стены у меня все из газоблока, ванна не исключение, часть стены правда бетонный монолит и часть вентканал.

c2n.me/3uOp97U

Подскажите тогда какая фасованная штукатурка подойдёт для ванной? Судя по всему буду делать сам и поэтому надо будет завозить сразу готовую смесь.

 

В таком случае, как по мне, оставьте штукатурку в санузле плиточнику.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

оставьте штукатурку в санузле плиточнику

Поэтому и спрашиваю, что правильно использовать в данном случае.

Как штукатурку (судя по ответам, машинная штукатурка отпадает сразу) так и укладку плитки буду делать сам.

Тогда ещё один вопрос. Извините, понимаю, что эта тема не для такого вопроса, но всё же.

Если нет однозначного решения по штукатурке в ванной, не будет ли целесообразно установить влагостойкий гипсокартон, а потом уже проводить все остальные операции по гидроизоляции, плитке и т.д.

На официальных сайтах производителей сантехнического оборудования, все операции по монтажу сантехсистем производятся при гипсокартонных стенах.

Извините, если вопрос не в той теме.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если нет однозначного решения по штукатурке в ванной
У кого нет ? Лично для меня все ясно : ЦПШ на стены и будет Вам счастье ! ( почему цпш а не Ротбанд ? Во первых прочнее , во вторых дешевле ~ 50грн/мешк против ~ 100 + грн/мешок .)

 

не будет ли целесообразно установить влагостойкий гипсокартон, а потом уже проводить все остальные операции по гидроизоляции, плитке и т.д
Если стены более-менее ровные - не вижу смысла .( Кроме того , что ГК проигрывает отштукатуренной стене в жесткости , так еще дот.расходы на эластичном клее )

 

На официальных сайтах производителей сантехнического оборудования, все операции по монтажу сантехсистем производятся при гипсокартонных стенах.
Если честно - впервые такое слышу . При ГК разводка всех труб и т.д. всегда делается до монтажа ГК , а вот с штукатуркой ( если этого требует ситуация ) можно разводку сделать и после штукатурки ( но луче все же До ) . P.S. Все выше сказанное - это мое субъективное мнение , и на 100 % -ную "правильность" не претендую .:)
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

во вторых дешевле ~ 50грн/мешк

Это что, готовая смесь?

По поводу ГК, то в оф. роликах по монтажу того же Geberit, именно он и фигурирует.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это что, готовая смесь?

Ну да . Забейте в поиск и Вам выдаст кучу предложений . например вот zakupka.com/k/cementnye-shtukaturki/

 

Добавлено через 8 минут

По поводу ГК, то в оф. роликах по монтажу того же Geberit, именно он и фигурирует.

Если речь об инсталяции -то да , там нужен гипсокартон ( Вы же не будете ее кирпичем обкладывать :D)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Если честно - впервые такое слышу . При ГК разводка всех труб и т.д. всегда делается до монтажа ГК , а вот с штукатуркой ( если этого требует ситуация ) можно разводку сделать и после штукатурки ( но луче все же До )

потому что с трубами сложно штукатурить, делать плоскость и тянуть правилом. проще сделать стену и потом проштробить для труб канал, после замазав его

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

потому что с трубами сложно штукатурить, делать плоскость и тянуть правилом. проще сделать стену и потом проштробить для труб канал, после замазав его

Ото-ж , у нас всегда так : кто первый встал - того и тапки :D Один штукатурит как ему удобнее , другой трубы, проводку прокладывает как хочет , а плиточнику за всеми подмазывай.:o Хотя если по нормальному : то электрик и сантехник - это люди , которые одними из первых приходят на объект , и одними из последних уходят .

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Электрик, сантехник и кондиционерщик- первые, кто заходят на объект. Все режут, пилят, прокладывают коммуникации, а дальше штукатуры и т.д.

По готовой смеси для санузла посоветую Силтек Р-11 или машинный аналог РМ- 11. Сейчас штукатурим под плитку по пеноблоку, правда до нас набили сетку и промазали каким-то клеем. Очень удобная в работе смесь.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А мне не понравилась.

Очень сильно "плывёт" при нанесении.

После высыхания (через месяц) легко царапается и вытирается.

Зато нет усадочных трещин.

Под плитку больше использовать не буду.

Мне больше важна прочность штукатурки, а не наличие усадочных трещин.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поэтому крайне желательно,чтобы работала или комплексная бригада, или чтобы санузел делал один человек под ключ.
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поэтому крайне желательно,чтобы работала или комплексная бригада, или чтобы санузел делал один человек под ключ.

 

Я просто офигеваю, чего мы только не передлывали после профи спецов... даже лестницы переваривали, а про штукатурки, так это почти на каждом объекте.....

 

Спрашивается: зачем платить дважды?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А мне не понравилась.

Очень сильно "плывёт" при нанесении.

После высыхания (через месяц) легко царапается и вытирается.

Зато нет усадочных трещин.

Под плитку больше использовать не буду.

Мне больше важна прочность штукатурки, а не наличие усадочных трещин.

 

Виталик, да я спорить не буду. Просто на мой взгляд, для штукатурки важнее прочность сцепления с основанием. А у Силтека с этим проблем особых нет. Ну и где усадочная трещина, там и до бухтения недалеко.

Работал ещё Кнауф НР Старт- цемент. Тоже царапается, но держится на кирпиче, например, отлично.

 

Добавлено через 6 минут

Я просто офигеваю, чего мы только не передлывали после профи спецов... даже лестницы переваривали, а про штукатурки, так это почти на каждом объекте.....

 

Спрашивается: зачем платить дважды?

 

Похоже узкие спецы у нас не приживаются. Люди заходя на объект должны уже понимать, какие работы за какими идут, и как это всё совместить в единое целое и получить максимальный результат.

А доводка машинной штукатурки в Хотяновке обошлась людям в 68 гривен за квадрат. Думаю за саму штукатурку они заплатили меньше- я уже не стал спрашивать...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

От сцепления именно этого добра я был тоже не в восторге.

Под шпаклёвку она вполне пойдёт.

Я вообщё отказался от применения готовых штукатурных смесей на основе цемента.

Смысла в их применении для своих потребностей не вижу.

Песок речной, пластификатор и хороший цемент. Ну и контактный слой на стене.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

От сцепления именно этого добра я был тоже не в восторге.

Под шпаклёвку она вполне пойдёт.

Я вообщё отказался от применения готовых штукатурных смесей на основе цемента.

Смысла в их применении для своих потребностей не вижу.

Песок речной, пластификатор и хороший цемент. Ну и контактный слой на стене.

Ну для меня важнее постоянство пропорции и вообще формулы смеси, скажем так. В условиях производства состав должен быть постоянным, да и не дураки смесь разрабатывали. Хотя, конечно, пока найдешь правильного производителя, шишек набьёшь немало.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По поводу нанесения штукатурки на газоблок.

Поскольку адгезия газоблока со штукатуркой доволно низкая (чисто теория, на практике не знаю, если не прав, поправьте), если ли смысл, например, нанести слой плиточного клея и гребёнчастым шпателем сделать горизонтальные канавки. Клей сцепится с газоблоком а при штукатурке, за счёт увеличения площади соприкосновения поверхности, улучшится сцепление со стеной. Если перемудрил - ногами сильно не пинайте.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Получается можно и плитку клеить прямо на ГБ.

Сомневаюсь.

Неужели клей для плитки настолько хорошо удерживает воду в себе когда он нанесен прямо на "насос для откачки воды" из свеженанесенных цементных растворов. Это я про ГБ.

Опять сомневаюсь.

Что-то мне говорит, что адгезия клея к ГБ не оправдает ожидания.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что-то мне говорит, что адгезия клея к ГБ не оправдает ожидания.

Спорить не буду ( я больше практик чем теоретик ), но я думаю у клея адгезия гораздо выше чем у цпш.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Получается можно и плитку клеить прямо на ГБ.

Сомневаюсь.

Неужели клей для плитки настолько хорошо удерживает воду в себе когда он нанесен прямо на "насос для откачки воды" из свеженанесенных цементных растворов. Это я про ГБ.

Опять сомневаюсь.

Что-то мне говорит, что адгезия клея к ГБ не оправдает ожидания.

 

И не сомневайтесь.

Просто нужно уменьшить водопоглощение.

Достигается грунтованием.

Я, например, грунтую СТ17 два раза. Первый раз разбавляю грунт пополам с водой. Второй раз неразбавленным грунтом.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И не сомневайтесь.

Просто нужно уменьшить водопоглощение.

Достигается грунтованием.

Я, например, грунтую СТ17 два раза. Первый раз разбавляю грунт пополам с водой. Второй раз неразбавленным грунтом.

 

А я к этому и вел.

В этом вопросе :

По поводу нанесения штукатурки на газоблок.

Поскольку адгезия газоблока со штукатуркой доволно низкая (чисто теория, на практике не знаю, если не прав, поправьте), если ли смысл, например, нанести слой плиточного клея и гребёнчастым шпателем сделать горизонтальные канавки. Клей сцепится с газоблоком а при штукатурке, за счёт увеличения площади соприкосновения поверхности, улучшится сцепление со стеной. Если перемудрил - ногами сильно не пинайте.

я не прочел упоминание о грунте.

В случае с СТ-17 главное - не "нарваться" на пленку, которую она может организовать на поверхности.

Кстати, вариант грунтовки для ГБ и другим хорошо впитывающим основаниям :

ekco.uaprom.net/p98952568-prajmer-gruntovka-pod.html

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По поводу грунта, то несомненно, перед этим поверхность будет загрунтована, и не за один проход. Спасибо, что обратили внимание.

Тут похоже нарисовывается другая проблема. Сегодня был в новостройке и оказалось, что стены в ванной 3- х видов: газоблок, бетон и гипсоблок.

А как по гипсоблоку штукатурить? И можно ли вообще ЦПШ на гипсоблок наносить?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я правильно понял: если перекрытие потолка из плит ПК, то никакая шпаклёвка не спасёт от трещин вдоль стыков?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По поводу грунта, то несомненно, перед этим поверхность будет загрунтована, и не за один проход. Спасибо, что обратили внимание.

Тут похоже нарисовывается другая проблема. Сегодня был в новостройке и оказалось, что стены в ванной 3- х видов: газоблок, бетон и гипсоблок.

А как по гипсоблоку штукатурить? И можно ли вообще ЦПШ на гипсоблок наносить?

 

А почему Вы решили что нужна полноценная штукатурка?

Кто-то уже промерял Ваши стены?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...