Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Перекличка. Кому впаяли штраф за самострой?

Иван Иванов

Рекомендовані повідомлення

У мене в паспорті на будівництво вказано що будівництво потрібно закінчити в 5-річний термін. Я на два роки вже просрочив і в цьому році теж не закінчу.

Хтось знає чи буде мені штраф при оформленні документів на будинок, коли таки закінчу його будувати?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Итак, есть ли на форуме человек которого лично оштрафовали за самострой? Вычислили и дали квитанцию? Истории, что я там что то слышал не проходят. Из первых уст хотелось бы услышать это "неймоверное" событие.

 

В далеком 1956 году штрафовали, сейчас у нас каждый второй сосед достраивает-перестраивает и никому это не интересно, возможно потому, что это старый район, может в новых районах они и выискивают нарушителей.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Він правильно називається архітектурно-будівельний паспорт. Робив у вересні 2011р. ~1500грн. Вносив зміни місяць тому - прохлопали фундамент під вірандочку, ~400грн.

 

Не правда. 1500 це буд.паспорт + проект (ескізний?). Проект підшивається до буд.паспорта але не є його частиною (і по нових правилах - його можна робити самостійно). Сам буд. паспорт коштує щоб бути точним 380 гр.).

 

Добавлено через 3 минуты

У мене в паспорті на будівництво вказано що будівництво потрібно закінчити в 5-річний термін. Я на два роки вже просрочив і в цьому році теж не закінчу.

Хтось знає чи буде мені штраф при оформленні документів на будинок, коли таки закінчу його будувати?

 

раніше в таких випадках ГАСК продовжував термін дії дозволу на буд.роботи. Зараз напевне теж є щось таке. Хоча на вашому місці я б напевне не рипався- дозвіл є? є! добудуєте потихеньку - а там хай доводять скільки ви його будували.... ИМХО

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можливо. "Зуб" не дам, буду вдома - перевірю. Однак паспорт виготовляється лише "у комплексі", принаймні у нас. Мій робили на основі готового техпаспорту з БТІ.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можливо. "Зуб" не дам, буду вдома - перевірю. Однак паспорт виготовляється лише "у комплексі", принаймні у нас. Мій робили на основі готового техпаспорту з БТІ.

 

Я зуб дам. Я власне і працюю в організації що ці паспорти виготовляє. В комплексі він виготовлявся до того як прийняли новий закон (і то - паспорт робить одна людина - проект - інша, оплата - окремо за те -окремо за те). Зараз проекти відпали ( робити їх рекомендують - але заставити не можуть) - залишився один буд.паспорт - який коштує 380 гр.

По тех. умовах на комунікації - видно як де. У нас без проекта - НЕ ДАЮТЬ - це абсолютно точно - бо мій директор місяць сварився з начальством реса і газовиками (казуістика - нам ТУ потрібні для виготовлення буд.паспорта (вони вхоять до його складу)- а вони вимагали "принесіть готовий буд.паспорт - лише тоді ми дамо ТУ" :o). Отаке...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не знаю як в Україні викривають самострой, але в Англії органи місцевого самоврядування замовляють періодично аєрофотознімки і по них вже звіряють, чи давали дозволи на будівництво того чи іншого обєкту. У мене знайомий "втихаря", в дальньому кутку ферми (20 га.), поміж дерев, побудував конюшню 4*10 м. А через декілька місяців йому прийшов лист з Counsel з вимогою знести її. Якщо вимогу не виконати, через деякий час суд і за рішенням суда знесуть, а самобудівець ще й оплатить судові витрати і штраф. Хоча і сусіди-доброхоти теж можуть стуканути. Той же мій знайомий на своїй фермі зарив екскаватором старі покришки (у нього різної техніки мабуть з 40 одиниць). Через пару тижнів приїхав з того ж Counsel чоловічок і запитав навіщо він це зробив, бо так робити не можна? Знайомий, звичайно, увімкнув дурака і в відказ, мовляв нічого не робив. Але у чоловічка з Counsel були фотки процеса зариття, які сусіди зняли і туди відправили. Прийшлося все відривати назад. Ось так.
  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Интересно, а по какому принципу они ходят? не хочется думать, что на основании кляуз завистников-соседей....

А что ж тут удивительного??? Мой вчера бросался на строителей, пытавшихся начать копать новый фундамент. Мне дали трубку и первый вопрос у него был: где твое разрешение на стройку? или показывай или я завтра на тебя заявление напишу. И это при том, что у него на участке стоит самострой !!!!

Сегодня решила начать с того, чтоб отобрать обратно свои недостающие до норм отступа 50 см от межи. Дальше - пойду писать на него заяву.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

зарив екскаватором старі покришки (у нього різної техніки мабуть з 40 одиниць). Через пару тижнів приїхав з того ж Counsel чоловічок і запитав навіщо він це зробив, бо так робити не можна? Знайомий, звичайно, увімкнув дурака і в відказ, мовляв нічого не робив. Але у чоловічка з Counsel були фотки процеса зариття, які сусіди зняли і туди відправили. Прийшлося все відривати назад. Ось так.

Странно, правда? Не дают мусор утилизировать... Недалёкие люди! То ли дело у нас: приехал в ближайшую лесопосадку и вывалил любые отходы в любых количествах. Что за менталитет такой гадить, где живёшь??? Я работал с поляками (на Украине). Они ни как не могли понять, почему здесь все так поступают? Почему у нас принято вываливать мусор из окна машины прямо на дорогу? Вы же здесь живёте, говорят! Как вы можете? - Где живём, там и cpём :(

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я получил разрешение на строительство в июне прошлого года.. притом что уже была готова коробка и крыша и во всю шли фасадные работы.. без проблем выдали.. и никаких штрафов..
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да не об этом речь. Разрешение на строительство НИКАК не влияет на подключение коммуникаций.

А разрешение и паспорт мы получили. но уже позже.

Техусловия на подключение к электросетям Киевэнерго выдает на основании документа о праве собственности на дом или на землю.

Но архитектура не согласовывает проект подключения. Это из самых последних сведений.

 

Необходимо предоставить техпаспорт бти на дом (без отметки "самострой") или декларацию о вводе в эксплуатацию, или разрешение на строительство(декларацию о начале работ), или согласованную вертикальную планировку(проект).

 

зы: по теме: сосед подключает газ , послали в гаск получать декларацию, там составили протокол и выписали штраф на 8 тыс грн за эксплуатацию дома не введенного в эксплуатацию.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ого. А як вони довели щоб будинок експлуатується? Не інакша як сусід сам заявив що "так, есплуатую" і підписав протокол з таким же поясненням
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ого. А як вони довели щоб будинок експлуатується? Не інакша як сусід сам заявив що "так, есплуатую" і підписав протокол з таким же поясненням

Было по его словам примерно так:

вы за электричество платите ежемесячно?

плачу.

значит эксплуатируете.

 

И еще, когда я недавно в гаске декларацию о вводе в экспл. получал, то видел, что многим паяли штраф за эксплуатацию без ввода. Возмущавшимся и отказывавшимся платить советовали ждать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так отож. ГАСК-у і не потрібно за нами бігати - ми самі туди всі прийдемо, рано чи пізно - але ВСІ!!! Так що краще це зробити поки штрафувати немає за що....
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Але ж якщо будувати то світло також потрібно, і платити за нього потрібно щомісячно. Бо інакше РЕС відріже. І якщо немає споживання здається більше 2-х місяців то також відрізають. По-моєму сусіда взяли "на понт", бо довести що будинок експлуатується вкрай складно, я б сказав нереально. Я б за 8000 пободався 8-)
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ребята.А если я построил дом и гараж на приватизированном мною участке ( без внутренних работ) в прошлом году по утвержденному проекту.Повидомлення в гаск не делал.Сейчас РЕС требует копию тех.паспорта для проведения электричества. Нужно идти в ГАСК.Писать уведомление о начале строй работ и получать тех.паспорт. Вопросы: их техники ходят по стройучасткам или нет.Если ходят и увидят постройки, то будет штраф - какой? Вроди-бы не логично идти в ГАСК и говорить оштрафуйте меня, просто денег некуда девать.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А где прочитать про штраф за эксплуатацию дома без ввода в эксплуатацию?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Але ж якщо будувати то світло також потрібно, і платити за нього потрібно щомісячно. Бо інакше РЕС відріже. І якщо немає споживання здається більше 2-х місяців то також відрізають. По-моєму сусіда взяли "на понт", бо довести що будинок експлуатується вкрай складно, я б сказав нереально. Я б за 8000 пободався 8-)

платить помесячно, конечно , не нужно , если нет потребления.

а вот для строительства электричество нужно. но и для строительства нужна декларация о начале работ (или иной аналогичный док-т: техпаспорт итп)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ребята.А если я построил дом и гараж на приватизированном мною участке ( без внутренних работ) в прошлом году по утвержденному проекту.Повидомлення в гаск не делал......

... Вроди-бы не логично идти в ГАСК и говорить оштрафуйте меня, просто денег некуда девать.

 

Очень даже похоже на то, что как раз таки "некуда девать".

Потому как я за полгода здесь уже почти все знаю про оформление документов на стройку.

а вот Вы для чего регистрировались на этом форуме четыре года назад - непонятно))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ребята.А если я построил дом и гараж на приватизированном мною участке ( без внутренних работ) в прошлом году по утвержденному проекту.Повидомлення в гаск не делал.Сейчас РЕС требует копию тех.паспорта для проведения электричества. Нужно идти в ГАСК.Писать уведомление о начале строй работ и получать тех.паспорт. Вопросы: их техники ходят по стройучасткам или нет.Если ходят и увидят постройки, то будет штраф - какой? Вроди-бы не логично идти в ГАСК и говорить оштрафуйте меня, просто денег некуда девать.

Техпаспорт виговляє БТІ, вони до ДАБІ не мають ніякого відношення. Ідіть в БТІ і виготовляйте тех паспорт, а взагалі для РЕС достатньо акту на землю, потім ставите опору (стовпа) і чіпляєте лічильник

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Очень даже похоже на то, что как раз таки "некуда девать".

Потому как я за полгода здесь уже почти все знаю про оформление документов на стройку.

а вот Вы для чего регистрировались на этом форуме четыре года назад - непонятно))

Уважаемая, Lukreciya,

В каком районе Вы строите дом?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А где прочитать про штраф за эксплуатацию дома без ввода в эксплуатацию?

Про штраф за эксплуатацию дома без ввода в эксплуатацию:

zakon2.rada.gov.ua/laws/show/4220-17

Стаття 96

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

платить помесячно, конечно , не нужно , если нет потребления.

Читайте уважніше - без споживання відріжуть. Щоб не відрізали потрібно платити щомісячно, хоч за пару квт але потрібно

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уважаемая, Lukreciya,

В каком районе Вы строите дом?

 

Уважаемый sh7, в Васильковском. И что это меняет в случае с Бондом?)

я в соседней теме читала дискуссию о том, что многие люди не знают о требованиях к последовательности действий при оформлении строительства только по тому, что у них нет доступа к интернету. Но здесь же человек, я так понимаю, имел доступ к информации, которой так и не воспользовался.

Но, я, конечно, могу и ошибаться.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уважаемый sh7, в Васильковском. И что это меняет в случае с Бондом?)

я в соседней теме читала дискуссию о том, что многие люди не знают о требованиях к последовательности действий при оформлении строительства только по тому, что у них нет доступа к интернету. Но здесь же человек, я так понимаю, имел доступ к информации, которой так и не воспользовался.

Но, я, конечно, могу и ошибаться.

Почитайте ветку ниже по ссылке.

www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=30583

И это только первый шаг.

К тому же то что Бонд зарегистрировался 4 года назад не значит, что него тогда был участок, понимание какой ему нужен проект и т.д.

 

Ну а то что на сайте достаточно полезной информации, я с Вами полностью согласен. Отдельное спасибо Архитектору за поддержание создание актуальных тем.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...