Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Обсуждение сварочного оборудования профессионалами и иже с ними.

trik

Рекомендовані повідомлення

Підскажіть будь-ласка: попав електрод в вентилятор, вибило лопасті в wx8038, 80/80/38мм розмір. Чи можна замінити його на 80/80/25 з приблизно 68куб/год, чи там всі 150куб/год 38мм вентилятора потрібні?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сегодня снял видео работы

 

 

 

1. Я Вам говорил об кабелях , если кабель медный с сечением 10 квадратов , то длина его не более 3х метров делается , если нужны длинней , то 16 квадратов либо 25 .

2. Ток для тройки электрода ( обычно пишется на пачке ) минимальный 70 ампер , диапазон 70-110 ампер , уони тугоплавкий электрод , ток просит побольше , на ваших кабелях они и не будут нормально гореть , т.к. им тока не хватает.

3. Электродом в режиме тиг не варят , это режим предназначен для сварки вольфрамовым электродом в аргоновой среде , подключая вентильную горелку с баллоном аргона.

 

Поставьте нормальные медные провода , не скручивайте кабель кольцами при работе , т.к. кабель должен быть без петель и колец , вот тогда работа изменится вашего аппарата .

 

Вот посмотрите картинку , на регуляторе тока есть примерные диапазоны тока для разных диаметров электрода , ориентируйтесь по ней.

paton_tig200_face.jpg

 

P.S. Надумаете его продать - пишите .

 

Добавлено через 9 минут

Підскажіть будь-ласка: попав електрод в вентилятор, вибило лопасті в wx8038, 80/80/38мм розмір. Чи можна замінити його на 80/80/25 з приблизно 68куб/год, чи там всі 150куб/год 38мм вентилятора потрібні?

Совершенно верно , нужно почти 143м3/ч воздуха для нормального охлаждения аппарата , при меньшем потоке аппарат летом будет перегреваться и работать на предельной температуре , хорошего ничего из этого не выйдет и экономия потянет за собой ремонт аппарата , конденсаторы от температуры высохнут быстрей , ресурс диодов и транзисторов резко сократится . Купите нужный вентилятор и спите спокойно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Рекомендуемое сечение кабелей в зависимости от диаметра используемого электрода и длины кабеля : paton.ua/uploadfiles/ckfinder/images/160E%20200E%20250E.pdf

Судя по Вашим видео , у Вас там минимум 5 метров кабеля , сечение должно быть минимум 16 квадратов , у Вас ( опять же , судя по видео ) и 8 квадратов нет . Читайте инструкцию к аппарату и придерживайтесь рекомендаций.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Рекомендуемое сечение кабелей в зависимости от диаметра используемого электрода и длины кабеля : paton.ua/uploadfiles/ckfinder/images/160E%20200E%20250E.pdf

Извините, не сдержался... Глянул первую страницу инструкции (стр. №4)... Мда... Если это уровень Патона... :( Интересно, сейчас вообще кто-то вычитывает то, что пишет, или нет? Ну как китайцы (ничего личного) переводили... :(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Интересно, сейчас вообще кто-то вычитывает то, что пишет, или нет?

Да, если есть бюджет. Если бюджета нет - то не вычитывает.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Провода на внешний вид хоть и тонкие но там чистых 16 квадратов (диаметр одной проволочки 0,5 мм., 7 шт в одной жилке и 12 таких жилок: итого 0,25*0,25*3,14*7*12=16,485) специально сегодня распушил провод, т.к все о дин голос—тонкие провода. Прикрученные они на болты (контакт хороший). Варит так с самого начала, потому и сварка не в радость. Приварить в не гаража что то это каторга.

 

Электрод ЦУ-5, вот этот аппарт SSVA зажёг не спервого раза, но варит (горит) без проблем. Мой отказывается его варить вообще.

Уважаемый "romikvet" если знаешь как мой аппарат привести в порядок- говори. Если электрогд печёт (почти режет), а не варит, зачем ему больше ток давать, потому, что так в книге написано? Ну будет резать, а как варить, да ещё без отрыва? Все кнопки клацал специально, чтоб было понятно все режимы моего ВДИ.

02.thumb.jpg.2e95647056b48a7d7a374825d53718e5.jpg

04.thumb.jpg.f4498622664b904cb5f385330772dccc.jpg

011.thumb.jpg.b493c2d11879f4b0517365929b3ff092.jpg

2145169539_3113.thumb.jpg.d74048d858e7e7e8666d8a16c486b74c.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Провода на внешний вид хоть и тонкие но там чистых 16 квадратов (диаметр одной проволочки 0,5 мм., 7 шт в одной жилке и 12 таких жилок: итого 0,25*0,25*3,14*7*12=16,485) специально сегодня распушил провод, т.к все о дин голос—тонкие провода. Прикрученные они на болты (контакт хороший). Варит так с самого начала, потому и сварка не в радость. Приварить в не гаража что то это каторга.

 

Электрод ЦУ-5, вот этот аппарт SSVA зажёг не спервого раза, но варит (горит) без проблем. Мой отказывается его варить вообще.

Уважаемый "romikvet" если знаешь как мой аппарат привести в порядок- говори. Если электрогд печёт (почти режет), а не варит, зачем ему больше ток давать, потому, что так в книге написано? Ну будет резать, а как варить, да ещё без отрыва? Все кнопки клацал специально, чтоб было понятно все режимы моего ВДИ.

Может действительно ваш аппарат требует апгрейда , может не доработанный какой-то Вам попался - не знаю . Сегодня немного варил своим ади 200с уонями , ток ставил 85-90 ампер , провод массы у меня 3 метра , провод к держаку есабовскому - 6 метров 25 квадратов , варил без затруднений , смотрю ваши видео - это вообще мучения очень жестокие .

Были бы мы ближе друг к другу , может быть и провели бы сравнение двух патонов ( ваш и мой ) , а так вам остаётся просить апгрейда у патоновцев или продать его.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

mikser4u

Подвезите пожалуйста аппарат в сервисный центр ПАТОН ул. Новопироговская, 66, исправим как можно быстрее, если нет сложных скрытых дефектов. Судя по фото и документам, платы спаянны в марте 2012 года фирмой VDMAIS ограниченной установочной серией ... конечно же есть отличия от текущего поколения, поэтому придется заняться обратной совместимостью, но все решаемо. Работаем во все рабочие дни с 8:30 до 17:30, настоятельная просьба снять свои сварочные кабеля, привезти только аппарат, настройка и демонстрация работоспособности проводится только на заводских сварочных кабелях

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здравствуйте уважаемый Патон, с наступающими праздниками Вас У меня вопрос на сайте в разделе инверторные полуавтоматы ( фирменный сайт) фото у всей модельной линейки с цифровым указателем скорости подачи проволоки

Это действительно так или только на 150 модели ПСИ. И еще - в наше довольно таки непростое время нельзя ли выложить видео работы полуавтомате к примеру на 200 ампер. Чтобы продемонстрировать товар лицом так сказать.Спасибо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

mikser4u

Подвезите пожалуйста аппарат в сервисный центр ПАТОН ул. Новопироговская, 66

Я в Днепропетровске. Выслать его компанией САТ (был когда то у вас с ними договор о бесплатной доставке) или Новой почтой, Интаймом, Деливери? Какой указать адрес, кто получатель? Как люди делают в таком случае? Как сервис работает в Новогодние праздники? Или уже после 15 января высылать?

Ребята рассказывали, как то в Харьков отправляли аппарат несколько раз (который на фото выше SSVA 180 P), полуавтомат у них там не работал как надо. Так не работает по сей день, используют его только под электроды. У меня похожей ситуации не получится, а то будем туда сюда пересылать, а "воз и ныне там"?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хтось варив профнастил автоматом ? Метал десь 1,2-1,5 мм.

Хочемо зробити контейнер під компресор - типа морського, але меньший за розмірами.

Зварювання - багато.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хтось варив профнастил автоматом ? Метал десь 1,2-1,5 мм.

Хочемо зробити контейнер під компресор - типа морського, але меньший за розмірами.

Зварювання - багато.

А профнастил варят? Обычно делают раму из квадратной трубы. Потом к этой раме профнастил привинчивают саморезами.

 

Теоретически автомат просто идеален для тонкого металла. Трубы тонкостенные им варятся замечательно. Но краску придется зачищать, а потом снова красить. Выглядить будет уродливо. Плюс сделать длинный шов чтобы не повело очень сложно.

 

Что-то мне кажется вы перепутали что-то.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что-то мне кажется вы перепутали что-то.

Ті, хто морські контейнери варять - думають інакше.

 

Теоретически

Мене більш практики цікавлять.Теоретиків я знаю багато - сам таким інколи буваю.

 

Обычно

 

Зазвичай - це роблять не від великого розуму, а лише щоб меньше робити та якнайбільше мати.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ті, хто морські контейнери варять - думають інакше.

Их не из профнастила делают. И потом наверное целиком оцинковывают после сварки.

 

Мене більш практики цікавлять.Теоретиків я знаю багато - сам таким інколи буваю.

Сделайте как все: сварите раму и обшейте профнастилом. Длинные швы варить сложно. Металл ведет. Плюс я не видел у нас не крашенного профнастила.

 

Добавлено через 3 минуты

Зазвичай - це роблять не від великого розуму, а лише щоб меньше робити та якнайбільше мати.

Делать так чтобы было наиболее трудно принято у коммунистов. Дайте ссылку на профнастил из котого вы варить собрались? Могу точно сказать что в СО2 без очистки варить полуавтоматом не получится совсем.

 

Добавлено через 5 минут

Глянул. Не продают у нас профнастил без покрытия. Минимум - оцинкованый. Слышал что если его варить, можно ласты склеить.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

:)

Досить вже теорій.

Сварные детали оцинковывают после сварки. Теоретик... Профнастил собрался варить.....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для изготовления контейнеров 20, 40, 45 футов используется качественная легированная сталь (COR-TEN steel). Толщина металла морского контейнера составляет 1,5 – 2,0 мм, что придает конструкции прочности и хорошей жесткости.

 

***

Як бачимо, метал в контейнері не дуже товстий.

 

Взагалі, ми хочемо для економії металу - зробити лише каркас (5 х 2,5 метра) - лише з 4-ох вертикальних стійок.

Жорсткість конструкції забезпечити привареним профнастілом.

Тільки не тим, що продають у звичайних магазинах.

У нас є деякі запаси, які використовували при радянському союзі - для будівництва подібних контейнерів, або у якості опалубки.

 

 

Сварные детали оцинковывают после сварки.

Це ж ні я , а ви збираєтесь морський контейнер оцинковувати ?!

Виробники, напевно, як і користувачі - у шоці.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для изготовления контейнеров 20, 40, 45 футов используется качественная легированная сталь (COR-TEN steel). Толщина металла морского контейнера составляет 1,5 – 2,0 мм, что придает конструкции прочности и хорошей жесткости.

Ну так не профнастил это. А какая толщина металла к которому приваривать будете? Тонкое и толстое сложно сваривается.

 

Взагалі, ми хочемо для економії металу - зробити лише каркас (5 х 2,5 метра) - лише з 4-ох вертикальних стійок.

Жорсткість конструкції забезпечити привареним профнастілом.

Тільки не тим, що продають у звичайних магазинах.

У нас є деякі запаси, які використовували при радянському союзі - для будівництва подібних контейнерів, або у якості опалубки.

Если уже есть, и оно не оцинкованное, и трубы к которым вы будете приваривать примерно туже толщину имеют, то проблем не должно возникнуть. Абы не повело и не перекособочило.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну так не профнастил это.

Чого це ?! Там не має чітко вираженого профілю ?!

Любий, хто бачив морський контейнер з цим не погодиться. :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чого це ?! Там не має чітко вираженого профілю ?!

Любий, хто бачив морський контейнер з цим не погодиться. :)

Профиль есть. Настила нема. Квадрат - тоже профиль.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Квадрат - тоже профиль.

__________________

 

Дивно, що цей квадрат називають профільною трубою ?! :)

 

***

 

Саме зварювання профнастилу - для нас не проблема. Можемо 0,1 мм. товщиною приварити - не відірвеш.

 

Що мене у цій справі бентежить, що листи повинні бути максимально точно підігнані - щоб зазор між кромкою листа та трубой (у нас доречі труби 76 мм. в диаметрі- тобто круглі) - меньше 1мм.

 

Як цього досягнути, беручи до уваги, що розмір буде не постійний, а буде змінюватися - поки що незрозуміло ?

 

Можна до труби каркасу приварити кутника, та вже до кутника варити профлист.

Але це вже зайві витрати на матеріали (тільки кутника 40 метрів погонних !!!!), проволоку, газ, зайва робота.

 

Може, лазерну рулетку для такої роботи купити ?!

Ніколи з нею не працював...

Повинна спростити роботу.

 

Тому, я і питав - може хто вже варив профнастил , та має досвіт що там та як ?

 

***

Змінено користувачем Privet
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Що мене у цій справі бентежить, що листи повинні бути максимально точно підігнані - щоб зазор між кромкою листа та трубой (у нас доречі труби 76 мм. в диаметрі- тобто круглі) - меньше 1мм.

Нафиг не нужно. Наваривается проволкой элементарно! Пара миллиметров так точно.

 

 

Можна до труби каркасу приварити кутника, та вже до кутника варити профлист.

Не понятно зачем.

 

Але це вже зайві витрати на матеріали (тільки кутника 40 метрів погонних !!!!), проволоку, газ, зайва робота.

 

Може, лазерну рулетку для такої роботи купити ?!

Ніколи з нею не працював...

Повинна спростити роботу.

 

***

Лучше купите несколько струбцин.

 

Добавлено через 1 минуту

Дивно, що цей квадрат називають профільною трубою ?! :)*

Но не профильным настилом. И плоскогубцы тисками не называют.

 

Добавлено через 3 минуты

Еще лебедку купите тонн на 10. Когда перекособочит шокапец, понадобится. Кое где подрежете болгаркой, выравняете лебедкой и снова сварите. 2...3 итерации и будет сравнительно ровно. Можно и без лебедки если применить правильную покраску.

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A4%D0%B0%D0%B9%D0%BB:USSPanamint(AGC-13).jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хтось варив профнастил автоматом ? Метал десь 1,2-1,5 мм.

Хочемо зробити контейнер під компресор - типа морського, але меньший за розмірами.

Зварювання - багато.

Думаю никто таким не занимался , лично я бы не делал этого , т.к. сырьё для профнастила имеет алюмоцинковое защитное покрытие либо цинковое защитное покрытие , которое под краской находится и дышать цинком я бы не стал , утверждать , что цинк можно счистить болгаркой - это "детский лепет" . На прямом листе - ещё можно , но что останется по толщине ? Как эти места затем защитить от ржавения ? Профнастил не рекомендуют резать болгаркой , только ножницами . Что в итоге выйдет я даже не представляю . Прикрепить его на заклёпки , углы закрыть коньком для металлочерепицы - дёшевле сварки с перекраской и антикором .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

? Как эти места затем защитить от ржавения ?

А як інший метал захищають ?!

Грунт, краска.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

@Privet:

Думаю, вам надо ответить на следующие вопросы:

1. Что такое в вашем понимании "профнастил"? Если это (как его тут большинство понимают) - оцинкованный металл, то варить его - здоровью дороже. Разве что поприхватывать. Хотите зачищать от цинка - дело ваше.

2. Почему вас интересует сварка и не устраивают саморезы/заклепки? Вам нужна герметичность? Если нет - вас волнует, что саморезы выкрутят, а заклепки - высверлят? Если да, то как насчет варианта прикрутить саморезами и прихватить в нескольких местах прихватками?

2а. Вас волнует взломоустойчивость? Где будет установлен этот контейнер? Полтора миллиметра металла пробиваются ломом и потом тихо режутся более-менее нормальными ножницами. Не говорю о аккумуляторной болгарке. (Если она кажется дорогой, то и выкрутить все саморезы/высверлить заклепки (из нержавейки) вручную - тоже не так просто).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...