Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Обсуждение сварочного оборудования профессионалами и иже с ними.

trik

Рекомендовані повідомлення

Че именно 5 минут выбрал Патон?

А че именно 5 минут выбрали для Колибри? Да ещё и при +25С вместо "европейских" +40С. Украинские инверторы в этом плане друг друга стоят.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я вот се думаю, а че не сделать тест в 1 минуту (тогда ПВ у всех будит 100%)? Че именно 5 минут выбрал Патон? Та потому что на большее он просто не способен… Насколько я читал нормальный тест длится именно 10 минут (по температуре не помню толи +30 то ли +40 градусов по Цельсию… ) и если аппарат в эти 10 минут не вырубился то ПВ 100%

 

На сколько знаю, Патоновцы работают не по слухам, а по нормативным документам. 5мин для РДС, 10мин для ПА и автоматической. Вопрос в другом. А есть ли смысл делать не отключаемый на максимальной нагрузке? Я не слышал, что бы жаловались, наоборот. Раньше Патон выпускал со 100% ПН и у меня был такой 160Р, так он по размеру в два раза больше современного 200Р. Сейчас у меня 120S с цифровой платой управления от "Р" , работаю 3-кой и ни разу не было желания взять мощнее.

Я бы не был так возмущен, если бы на тесте хотя бы проклацали меню аппарата и показали какие параметры выставлены. В Атоме, кстати, тоже. У меня осенью была возможность сравнить Атом І-180D со своим обновленным. Для сравнения я выставлял абсолютно одинаковые режимы работы, в том числе и ВАХ как у Атома. Пробовал варить Патоновскими электродами АНО - 21 и АНО-36 и никакой разницы не увидел , кроме того, что у Атома дуга просто шипела, а у Патона с легким посвистыванием на малых токах (чем больше ток, тем меньше свист). Как сейчас, не знаю, может исправили.

Конечно, было бы намного удобнее, если бы был выбор предустановок для разных типов электродов, а потом уже и корректировать, ведь электроды по своим свойствам от разных производителей отличаются. А так приходится самому все подбирать практически с нуля. Немного не удобно, но зато после подбора работаешь с комфортом. Ну, или хотябы сделали возможность забивать в память свои предустановки.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По видео видны некоторые отличия в подходе к решению проблем и как это сказывается на сварке.

 

Например сила тока и напряжение при максимальных настройках- у Атома повышенный выход тока, но пониженное напряжение (относительно Патона), у Патона наоборот - повышенное напряжение при пониженной силе тока (может настройки ВАХ такие были, а может это способ уменьшения нагрузки по току за счет увеличения напряжения на дуге). У Патона дугу можно растянуть так, что она начнет даже гудеть, но максимум что он выдает при сварке 140-150А (по приборам на видео). Повышенное напряжение, по идее приводит к более крупнокапельному переносу металла в шов, что и могло не понравиться сварщику-испытателю, но также более высокое напряжение уменьшает склонность к обрыву дуги на УОНИИ (хотя крупные капли на короткой дуге могут привести к КЗ). У Атома напряжение может чуть выше чем у остальных (кроме Патона), возможно силовая часть позволяет ему лучше "вытягивать" на заданные настройки (на максимуме было 150-160А при сварке).

Некоторым недостатком эксперимента были возможно неоптимальные настройки, но большим недостатком был наверное момент с "утапливанием электрода", который приводил к КЗ.

У некоторых из "фирмачей", например, есть аппараты с "целлюлозным" режимом в которых, по видимому, электроника добавляет напряжение в зависимости от длины или сопротивления дуги, в общем может менять ВАХ на ходу, что позволяет варить и на короткой дуге мелкокапельным переносом и на удлиненной дуге варить целлюлозными электродами.

В общем Атом уже напрашивается на обновление "головы", то ли мультирежимность, плюс гибкость настроек, и поэтому еще плюс более наглядный интерфейс, и возможно отдельное подающее ПА к источнику тока с обновленной мультирежимной "головой".

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По видео видны некоторые отличия в подходе к решению проблем и как это сказывается на сварке.

 

Например сила тока и напряжение при максимальных настройках- у Атома повышенный выход тока, но пониженное напряжение (относительно Патона), у Патона наоборот - повышенное напряжение при пониженной силе тока (может настройки ВАХ такие были, а может это способ уменьшения нагрузки по току за счет увеличения напряжения на дуге). У Патона дугу можно растянуть так, что она начнет даже гудеть, но максимум что он выдает при сварке 140-150А (по приборам на видео). Повышенное напряжение, по идее приводит к более крупнокапельному переносу металла в шов, что и могло не понравиться сварщику-испытателю, но также более высокое напряжение уменьшает склонность к обрыву дуги на УОНИИ (хотя крупные капли на короткой дуге могут привести к КЗ). У Атома напряжение может чуть выше чем у остальных (кроме Патона), возможно силовая часть позволяет ему лучше "вытягивать" на заданные настройки (на максимуме было 150-160А при сварке).

Некоторым недостатком эксперимента были возможно неоптимальные настройки, но большим недостатком был наверное момент с "утапливанием электрода", который приводил к КЗ.

У некоторых из "фирмачей", например, есть аппараты с "целлюлозным" режимом в которых, по видимому, электроника добавляет напряжение в зависимости от длины или сопротивления дуги, в общем может менять ВАХ на ходу, что позволяет варить и на короткой дуге мелкокапельным переносом и на удлиненной дуге варить целлюлозными электродами.

В общем Атом уже напрашивается на обновление "головы", то ли мультирежимность, плюс гибкость настроек, и поэтому еще плюс более наглядный интерфейс, и возможно отдельное подающее ПА к источнику тока с обновленной мультирежимной "головой".

 

Все верно, у Атома ВАХ штыковая (на рабочем участке стабилизатор тока), а у Патона по умолчанию пологая (более жесткая) 1В/1А, а еще плюс действие форсажа, которое по умолчанию около 33%, если не ошибаюсь. А еще немаловажно, особенно для УОНИ, какой порог напряжения выставлен для срабатывания форсажа. Здесь у каждого производителя по разному и информация скрыта. Для рутиловых можно вообще отключить, помогает только новичку.

"Энергия сварки" пошли другим путем, сделали аппарат без лишних регулировок заточенный под УОНИ, если верить отзыву сварщика, просто рутиловые на короткой дуге будут как бенгальские огни, возможно и горячий старт будет в некоторых случаях мешать. По опыту могу сказать, что такой аппарат моему тестю был бы идеальным.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Доброго дня. Підкажіть який інвертор вибрати (вибираю недорогий,щоб навчитись) Є два варіанти - Vorhut MMA-200 pro , Патріот mini 3BI-180(чому ці а не інші? можливість купити по закупівельній ціні +гарантія)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Доброго дня. Підкажіть який інвертор вибрати (вибираю недорогий,щоб навчитись) Є два варіанти - Vorhut MMA-200 pro , Патріот mini 3BI-180(чому ці а не інші? можливість купити по закупівельній ціні +гарантія)

 

Краще обирайте з наших:www.vdi-ua.com/элсва-запорожье/вд-160и/ , www.vdi-ua.com/атом-запорожье/атом-i-160c/, www.vdi-ua.com/ssva-харьков/ssva-mini-самурай/, www.vdi-ua.com/патон/вди-160е/, з Китайських я би подивився на www.vdi-ua.com/jasic/super-mini-z237/.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Краще обирайте з наших:www.vdi-ua.com/элсва-запорожье/вд-160и/ , www.vdi-ua.com/атом-запорожье/атом-i-160c/, www.vdi-ua.com/ssva-харьков/ssva-mini-самурай/, www.vdi-ua.com/патон/вди-160е/, з Китайських я би подивився на www.vdi-ua.com/jasic/super-mini-z237/.

Я також за вітчизняні інвертора, одні із накращих зараз це: АТОМ I-180D, ВДС Шмель 180, ИИСТ Колибри, ССВА Самурай, ССВА-160-2, Патон 200Е, Патон 160P

 

Доброго дня. Підкажіть який інвертор вибрати (вибираю недорогий,щоб навчитись) Є два варіанти - Vorhut MMA-200 pro , Патріот mini 3BI-180(чому ці а не інші? можливість купити по закупівельній ціні +гарантія)

Вище написав про моделі апаратів... якщо скажете який бюджет хочете потратити на зварку, то швидше зможу відповісти...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Краще обирайте з наших:www.vdi-ua.com/элсва-запорожье/вд-160и/ , www.vdi-ua.com/атом-запорожье/атом-i-160c/, www.vdi-ua.com/ssva-харьков/ssva-mini-самурай/, www.vdi-ua.com/патон/вди-160е/, з Китайських я би подивився на www.vdi-ua.com/jasic/super-mini-z237/.

Поддержу , ещё в список можно 161ю элсву добавить , на розетке этот непонятный Vorhut стоит 4400 , скорей всего это мосфетная трёхплатка , не нашёл ни фото внутренностей , ни тестов , т.е. я бы его и за 2000 грн не советовал , лучше взять ту же элсву и докупить кабеля и держатель ( байонетные разьёмы есть в комплекте , кабелей нет ) или ссва самурай за 3500 с кабелями , украинский и с гарантией , есть куча обзоров и тестов , куча отзывов , плюс зарядно-пусковое , это думаю лучше , чем брать непонятного китайца без родословной.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поддержу , ещё в список можно 161ю элсву добавить , на розетке этот непонятный Vorhut стоит 4400 , скорей всего это мосфетная трёхплатка , не нашёл ни фото внутренностей , ни тестов , т.е. я бы его и за 2000 грн не советовал , лучше взять ту же элсву и докупить кабеля и держатель ( байонетные разьёмы есть в комплекте , кабелей нет ) или ссва самурай за 3500 с кабелями , украинский и с гарантией , есть куча обзоров и тестов , куча отзывов , плюс зарядно-пусковое , это думаю лучше , чем брать непонятного китайца без родословной.

 

 

Непонятний Vorhut мені пропонують за 2300( ціна на розетці не показник).Від даного виробника у мене є шуруповерт і болгаркка(уже майже 2 роки і нічого не поломалось).

ЩО скажите за ВДИ-MINI DC MMA,Патон? є можливість купити ще такий варіант по хорошій ціні.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Непонятний Vorhut мені пропонують за 2300( ціна на розетці не показник).Від даного виробника у мене є шуруповерт і болгаркка(уже майже 2 роки і нічого не поломалось).

ЩО скажите за ВДИ-MINI DC MMA,Патон? є можливість купити ще такий варіант по хорошій ціні.

Патон Мини в руках не держал , в этой теме о нём писалось недавно , поиск по теме поможет найти эти сообщения .

 

Если покупаете Vorhut, то должны понимать , что этим аппаратом наверное никто из форумчан не варил , это очередной китаец типа абибаса , провода не медь , держатель - крашенный силумин , а не латунь , не научитесь варить - долго будет продаваться , нет гарантии , что на нём научитесь варить нормально , его обзоров нет , как он варит - никто не знает , а базарников слушать с их "аппарат бомба" я бы не стал .

Ищите из тех , что вам советуют выше в этой теме и тогда и варить научитесь и не пожалеете , что купили "китайское дерьмо" , поддавшись уговорам продавана .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ЩО скажите за ВДИ-MINI DC MMA,Патон? є можливість купити ще такий варіант по хорошій ціні.

[/b]

 

200х100х200, менший за мій 120S, цікаво було б спробувати, але відгуків не чув, мабуть нещодавно з'явився.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

200х100х200, менший за мій 120S, цікаво було б спробувати, але відгуків не чув, мабуть нещодавно з'явився.

Дросселя нет , радиаторы поменьше , чем у вашего , форсаж дуги не отключается , управление не мк управление , думаю варить будет похуже вашего.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вопрос к Veha-120S с цифровой пллатой от160Р, это переделан фейс под кнопочный с экранчиком или как понимать?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот как выбрать сварочный аппарат или инвертор, когда у тебя 380v на 6кВт ?

Подскажите, кто был в такой ситуации, что вы брали себе?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сегодня вот таким девайсом учился варить в аргоне www.schweiss-shop.de/fronius/magic-wave-3000-comfort/039ADC0113

 

 

Ничо так. Как понравился Фрониус? Это сталь на фотографии?

 

 

 

 

Добавлено через 1 минуту

Вот как выбрать сварочный аппарат или инвертор, когда у тебя 380v на 6кВт ?

Подскажите, кто был в такой ситуации, что вы брали себе?

 

 

Чо та мне кажется вы от обратного идете :))

 

Определитесь сначала для каких целей вам сварка нужна.

 

 

Цой :))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

для каких целей вам сварка нужна

Калитка, лестница, трубы... мангал с листа 2 мм... ну, и так по мелочи :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Калитка, лестница, трубы... мангал с листа 2 мм... ну, и так по мелочи :)

 

 

Любой из перечисленных выше добрых украинских сварочных аппаратов.

 

 

Цой :))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Любой

Так мощность в кВт выше, чем мои допустимые.

Может есть трехфазный на 4-6 кВт?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так мощность в кВт выше, чем мои допустимые.

Может есть трехфазный на 4-6 кВт?

Обычно трехфазные инверторы изготавливают большей мощности, но вы можете купить 3-ф инвертор мощнее, но использовать его по минимуму, тогда ваша сеть выдержит. А лучше всего, если у кого-то из знакомых есть инвертор, то возьмите и попробуйте как он будет работать в вашей сети 220в, с какими задачами справится.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Обычно трехфазные инверторы изготавливают большей мощности, но вы можете купить 3-ф инвертор мощнее, но использовать его по минимуму, тогда ваша сеть выдержит. А лучше всего, если у кого-то из знакомых есть инвертор, то возьмите и попробуйте как он будет работать в вашей сети 220в, с какими задачами справится.

Да, трехфазные с такими кВт, что не скоро докуплю их.

Проще узнать, кто варил на 220в, где лимит на проводе 2 кВт (автомат 10А), вдруг это возможно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, трехфазные с такими кВт, что не скоро докуплю их.

Проще узнать, кто варил на 220в, где лимит на проводе 2 кВт (автомат 10А), вдруг это возможно.

Можно, аккуратно, электродом 2 мм, правда я не знаю, что вы будете варить, разве что тонкий металл...

пс. Лучше купите себе еще и генератор 5 квт, тогда сможете смело варить электродом 3 мм, а иногда и 4)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Лучше купите себе еще и генератор 5 квт

Вот так вот и приходится мучатся с 3-х фазной сетью :)

Надо подкопить и прикупить кВт-ы, а сварка как раз нужна сейчас, значит будем варить на стороне.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ничо так. Как понравился Фрониус? Это сталь на фотографии?

Да, аппарат - полная бимба! Особенно мне понравилось, как он кратер заваривает. Да и остальные функции на высоте.

На фотке - да, наплавка на стальную пластину. Шовчик длинной 4 см. Первые попытки что-то ровное изобразить))). Но сегодня сдал уже наплавку в положениях PA и PF. И еще узнал, что медь ТИГом надо варить не в аргоне, а в азоте! А я когда-то из медной трубки варил колпачки в гараже аргоном - измучился с оксидной черной пленкой. Думал, что аргон мне грязный продали. Правда, сварил в конце-концов 8 штук, но газа неоправданно много потратил.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот так вот и приходится мучатся с 3-х фазной сетью :)

Надо подкопить и прикупить кВт-ы, а сварка как раз нужна сейчас, значит будем варить на стороне.

 

У меня в доме 3-ф сеть, автомат 25 а, пробовал тестить однофазный сварочный инвертор Элсва 200 на полном токе, проработал 1,5 мин, потом автомат выбил. Я, при этом, резал четверкой)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...