Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Обсуждение сварочного оборудования профессионалами и иже с ними.

trik

Рекомендовані повідомлення

Когда-то давно я в студенческие годы подрабатывал слесарем-сантехником-электриком-столяром - ну, обслуживал административное большое здание. И вот однажды решили там поставить счетчик на отопление. Приехали спецы, прикатили сварочный дизель-электрогенератор, наварили большущие баламбухи на стыках и уехали. Через месяц включили отопление (на манометре 7 атмосфер было), и швы стали слезиться. Комендант перезвонил тем спецам-сварным. Приехал один, попросил тупое зубило и молоток. И просто заклепал места, в которых слёзы проявлялись. За 2 года, пока я там еще работал, всё было сухо.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

попросил тупое зубило и молоток. И просто заклепал места, в которых слёзы проявлялись.

В том числе и такая технология описана по приведенной выше ссылке для МГМ-50К :) (Ниже по описанию, после параметров электродов)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

кстати, про Днипро... стоит ли за 1600грн покупать Сварочный инвертор Дніпро-М ММА-200B?

а то я не успел 160го Патона купить а он возьми и подскичил в цене :(

 

И что выбрали в итоге и как выбор?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сегодня отправил свой ВДИ в Киев на диагностику-ремонт. Вернётся отпишусь.

Пришёл мой ВДИ из Киева. Был там не долго, во вторник отправил, в субботу получил. Ремонт с пересылкой обошёлся 500гр. Звонили, говорили, что модель устарелая и новый (современный) аппарат не получится, но что то сделали и по моей просьбе отключили антизалипание. Результат - ЗАЖИГАЕТ без проблем все электроды которые были на видео, их не просушивал, уголок болгаркой не чистил, вообщем как должен варить сварочный аппарат. Регулировки ощутимо работают. Только вот электрод ЦУ-5 варит около 1-2 см и дугу рвёт. Будет время можно поиграться с регулировками, может и будет варить. Когда пробовал варить, не чем видео снимать, чуть позже обязательно сделаю и выложу.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пришёл мой ВДИ из Киева. Был там не долго, во вторник отправил, в субботу получил. Ремонт с пересылкой обошёлся 500гр. Звонили, говорили, что модель устарелая и новый (современный) аппарат не получится, но что то сделали и по моей просьбе отключили антизалипание. Результат - ЗАЖИГАЕТ без проблем все электроды которые были на видео, их не просушивал, уголок болгаркой не чистил, вообщем как должен варить сварочный аппарат. Регулировки ощутимо работают. Только вот электрод ЦУ-5 варит около 1-2 см и дугу рвёт. Будет время можно поиграться с регулировками, может и будет варить. Когда пробовал варить, не чем видео снимать, чуть позже обязательно сделаю и выложу.

 

Это хорошо что аппарат заработал, дай бог чтоб и дальше нормально работал:flag1: снимай видос, будем ждать:)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ПРезультат - ЗАЖИГАЕТ без проблем все электроды которые были на видео, их не просушивал, уголок болгаркой не чистил, вообщем как должен варить сварочный аппарат. Регулировки ощутимо работают. Только вот электрод ЦУ-5 варит около 1-2 см и дугу рвёт.

электрод ЦУ-5 требует идеально зачищенного металла перед сваркой .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прошу прощения за небольшой оффтоп :oops:

 

Несколько слоганов и коротких стишков о сварочном инверторе Атом от нашего довольного покупателя. Не судите строго :-)

 

- Больше не ругаюсь матом! Потому что друг мой - сварка Атом!

 

- Я живу в доме богатом! Потому что друг мой - сварка Атом!

 

- Не каких «а вдруг?»! Сварка Атом лучший друг!

 

- Буду я аристократом, обзавелся я сваркой Атом!

 

- Я доволен результатом - обзавелся сваркой Атом!

 

- Станешь ты лауреатом, когда купишь сварку Атом!

 

- Будешь доволен аппаратом, если купишь сварку Атом!

 

Сварка Атом 180

искра, огонь…

любое железо по плечу…

В нем предостаточно всего!

С лёгкостью тот зажигает и звезду.

 

Сварка Атом 180

искра, огонь…

Любое железо по плечу…

И объяснить я не могу,

почему так тянет то к нему?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

электрод ЦУ-5 требует идеально зачищенного металла перед сваркой .

 

А вот здесь могу не согласиться. Варил кусок трубы ,просто от нечего делать. До этого сделал трос для канализации.

Валялась труба у меня в металлоломе, под снегом, ржавая. ЦУ-5 лежал в сарае.

Так вот, варил эту трубу по неочищенным краям, и варил с отрывом. Все было ОК, как для электрода с базовым покрытием. Я сам удивился....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...

После где-то двух лет работы, мой кислородный редуктор "БКО 50-4 ДМ", который использовался для сварки в CO2, перестал хорошо держать давление. Купил ключики для его разборки (радиальный/крючковой на 60 мм и торцевой на 10 мм) и один клапан. Разобрал, осмотрел: фторопластовая часть клапана заметно деформировалась, редуцирующая пружина покрылась окислами, седло клапана вроде ровное.

Клапан поменял, пружину "дернуло" меня подчистить от окислов - редуктор собрал, он давление вообще перестал держать. После нескольких попыток ничего не получилось и новый клапан уже стал негоден. Оказыается, пружину, если она уже просела, покрылась слоем окислов нужно просто выкинуть и поставить другую.

В общем, менять надо весь редуцирующий узел: клапан, пружину и седло. Пружина, кстати, не из пружинящей каленой легированной стали, а из цветного сплава, и если она потеряла свою правильную геометрию и неравномерно прижимает клапан, то работать не будет.

 

Пока что на замену взял "БАМЗ АР-40-2", он рабочий, хорошо держит давление, но - это расходомер с дюзой/жиклером, и оказывается в моем газовом тракте - "шланг-клапан-трубка-евроразьем-рукав горелки", за четыре года уже образовалось свое узкое место, и все на что был способен "расходомер" это делать "пшики", в итоге пришлось снять "дюзу/жиклер" и превратить его в обычный редуктор, чтобы можно было нормально работать.

 

Вот таким вот макаром я понял почему редукторы у нас иногда просто меняют на новые, и почему вместо углекислотных/аргоновых расходомеров до сих пор берут кислородные редукторы.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Получил я сегодня свой ССВА 160-2, ну что сказать по сборке я в ШОКЕ (при большом желании то придраться можно и к столбу но…) винтики, гаечки, все подогнано просто идеально, по покраске я думаю машины так не красят как ССВАшку выкрасили, мониторчик яркий и насыщенный цвет изображения, заводской запах нульсовой вещи (и по моей просьбе прислали аппарат 2017 года выпуска, только с конвейера) я аж переволновался, так эмоции нахлынули… Ну и немного фото добавляю, тестить буду в среду, разными электродами.

 

P.S. хочу выразить огромную благодарность менеджеру Андрею, из интернет магазина tools24.com.ua за помощь в покупке моего ССВА 160-2, за персональную скидку (было лучшее предложение из всех магазинов которые я обзванивал), плюс индивидуальную комплектацию и отправку аппарата непосредственно с завода изготовителя

01.thumb.jpg.8814137c6d9eb729487d243934a5627f.jpg

02.thumb.jpg.e34674115bc07c20528680c1f76c6681.jpg

03.thumb.jpg.8d167a1a364502e670cda623d4d9ca15.jpg

04.thumb.jpg.e3f82273e4be2cab6736fab18983ab5b.jpg

05.thumb.jpg.672713632dc26d69701df91e78d94f15.jpg

06.thumb.jpg.a0137f0f39f55e7ef4e5d73d50320f6b.jpg

07.thumb.jpg.3094f02617ef8692353752e682e175e0.jpg

08.thumb.jpg.e10cb34c9fb5d8bfd3a74cf3f6a35966.jpg

09.thumb.jpg.a50530b07e0b9583f84845a622395989.jpg

10.thumb.jpg.0ad983f1882c808bc1b2a2a4af919771.jpg

11.thumb.jpg.10db71c55cfe459aa52b70826006abc3.jpg

12.thumb.jpg.f2548ffd5932d1632aa1da013eea58e5.jpg

13.thumb.jpg.94727fce4eb4f0be311dec1393f1379a.jpg

14.thumb.jpg.769b803e44447e9f1e806917346128b5.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Варю инверторами SSVA-160-2, ИИСТ Колибри и Атомом I-180 MIG/MAG

 

Да Вы , батенька , извращенец )))))))))))))

ссва - в левую руку , атом - в правую , колибри - к правой ноге , осталось ещё прикупить 2 инвертора для полного комплекта )))))

Шучу , без обид , жду видеообзоры , жаль у вас патона нет для полноты картины .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да Вы , батенька , извращенец )))))))))))))

ссва - в левую руку , атом - в правую , колибри - к правой ноге , осталось ещё прикупить 2 инвертора для полного комплекта )))))

Шучу , без обид , жду видеообзоры , жаль у вас патона нет для полноты картины .

 

:):):):)

Видео увы снимать нечем... Патон как то мне разонравился, а вот ССВА 160-2 очень понравился, сборка бомбезная осталось еще в работе опробовать:flag1:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

:):):):)

Видео увы снимать нечем... Патон как то мне разонравился, а вот ССВА 160-2 очень понравился, сборка бомбезная осталось еще в работе опробовать:flag1:

А долго варили патоном ? А снять можно и на мобильный.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

:):):):)

Видео увы снимать нечем... Патон как то мне разонравился, а вот ССВА 160-2 очень понравился, сборка бомбезная осталось еще в работе опробовать:flag1:

Вы знаете, Вы один из тех немногих людей, которые владеют, как по мне, лучшими отечественными инверторами, которые сейчас есть на рынке... Для лидерами есть как раз те 3 производителя, аппараты которых у Вас есть, думаю все они хороши, каждый по своему, но хороши...

Приятной сварки...

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
Мои коллеги сняли видео тестирования отечественных инверторов на предмет сравнения по реальным и заявленным характеристикам... Первая часть видео
  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мои коллеги сняли видео тестирования отечественных инверторов на предмет сравнения по реальным и заявленным характеристикам... Первая часть видео

Вторую часть можно посмотреть

Порадовал Атом I-180D, на 16 минуте аппарат отключили от стенда, скажем Патон 200Р на 5 минуте ушел в защиту... Также порадовал Шмель от Энергии Сварка и ССВА-160-2...

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

После где-то двух лет работы, мой кислородный редуктор "БКО 50-4 ДМ", который использовался для сварки в CO2, перестал хорошо держать давление. Купил ключики для его разборки (радиальный/крючковой на 60 мм и торцевой на 10 мм) и один клапан. Разобрал, осмотрел: фторопластовая часть клапана заметно деформировалась, редуцирующая пружина покрылась окислами, седло клапана вроде ровное.

Клапан поменял, пружину "дернуло" меня подчистить от окислов - редуктор собрал, он давление вообще перестал держать. После нескольких попыток ничего не получилось и новый клапан уже стал негоден. Оказыается, пружину, если она уже просела, покрылась слоем окислов нужно просто выкинуть и поставить другую.

В общем, менять надо весь редуцирующий узел: клапан, пружину и седло. Пружина, кстати, не из пружинящей каленой легированной стали, а из цветного сплава, и если она потеряла свою правильную геометрию и неравномерно прижимает клапан, то работать не будет.

 

Пока что на замену взял "БАМЗ АР-40-2", он рабочий, хорошо держит давление, но - это расходомер с дюзой/жиклером, и оказывается в моем газовом тракте - "шланг-клапан-трубка-евроразьем-рукав горелки", за четыре года уже образовалось свое узкое место, и все на что был способен "расходомер" это делать "пшики", в итоге пришлось снять "дюзу/жиклер" и превратить его в обычный редуктор, чтобы можно было нормально работать.

 

Вот таким вот макаром я понял почему редукторы у нас иногда просто меняют на новые, и почему вместо углекислотных/аргоновых расходомеров до сих пор берут кислородные редукторы.

 

Слышал, что углекислотный редуктор на кислородный баллон нельзя - убьешь редуктор. А наоборот можно, только кислородный редуктор на СО2 будет постоянно обмерзать и выходить из строя.

И ничего, что БАМЗ АР-40-2 для аргона, а у вас углекислота?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Углекислотный на кислород нельзя наверное из соображений взрывобезобасности, и максимальный расход газа у кислородных редукторов намного больше.

 

С подогревателем кислородный редуктор не обмерзает.

 

БАМЗ АР-40-2 работает пока отлично, правда только без "расходной дюзы" :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Углекислотный на кислород нельзя наверное из соображений взрывобезобасности, и максимальный расход газа у кислородных редукторов намного больше.

 

С подогревателем кислородный редуктор не обмерзает.

 

БАМЗ АР-40-2 работает пока отлично, правда только без "расходной дюзы" :)

 

Кислородный редуктор на СО2 можно, аргонный на СО2 можно. Зачем же тогда такое разделение на АР-40-2; У-30; АР-40/У-30. Получается, раз они взаимозаменяемы, то разницы между ними особой и нет? Что-то я совсем запутался. Но вот вышел же у вас через 1,5 года эксплуатации кислородный редуктор из строя, насколько я понимаю, по причине окисления и коррозии деталей. Означает ли это, что то же самое будет и с аргонным редуктором, если он стоит на СО2? Аргон ведь газ инертный в отличие от СО2.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кислородный редуктор на СО2 можно, аргонный на СО2 можно. Зачем же тогда такое разделение на АР-40-2; У-30; АР-40/У-30. Получается, раз они взаимозаменяемы, то разницы между ними особой и нет? Что-то я совсем запутался. Но вот вышел же у вас через 1,5 года эксплуатации кислородный редуктор из строя, насколько я понимаю, по причине окисления и коррозии деталей. Означает ли это, что то же самое будет и с аргонным редуктором, если он стоит на СО2? Аргон ведь газ инертный в отличие от СО2.

Посмотрите давления в баллонах для кислорода , углекислоты и аргона.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вторую часть можно посмотреть

Порадовал Атом I-180D, на 16 минуте аппарат отключили от стенда, скажем Патон 200Р на 5 минуте ушел в защиту... Также порадовал Шмель от Энергии Сварка и ССВА-160-2...

 

Не понятен вывод по патону. Напрашивается вопрос: А сколько должен продержаться аппарат по ГОСТу? Не вводите людей в заблуждение. Читаем инструкцию: "Продолжительность нагрузки (ПН) 70% при 200А" . При 5мин цикле это 3,5мин, а он дает больший результат, и в разогретом состоянии в последующих циклах всегда показывает больший результат. Попробуйте потестить на количество подряд спаленых 5мм электродов на данных аппаратах после выходов аппаратов из тепловой защиты, а потом и поговорим разочаровывает или нет.

Тест аппаратов с УОНИями вообще какой-то заказной. У Атома осветили только выставленные горячий старт и форсаж по 10%, а про время действия данных функций ничего. Почему только по 10%, а может с другими настройками было бы идеально и без провалов, как на видео. У Патона из представленных аппаратов наибольшее количество ручных регулировок. Вообще ничего не сказано, кроме короткого вердикта "Хуже". А испытатели хоть в курсе, что там регулируется наклон ВАХ, горячий старт, форсаж и время их действия (как в Атоме), а еще и порог форсажа, сварка на короткой дуге, блок снижения напряжения, импульсный режим. Все настраивается ручками, а не вставили электрод и поехали. А потом вердикт из Мстителей "Мало", "Много".

В ССВА хотя бы догадались попробовать другой режим, а может на 3-м было бы тоже идеально.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не понятен вывод по патону. Напрашивается вопрос: А сколько должен продержаться аппарат по ГОСТу? Не вводите людей в заблуждение. Читаем инструкцию: "Продолжительность нагрузки (ПН) 70% при 200А" . При 5мин цикле это 3,5мин, а он дает больший результат, и в разогретом состоянии в последующих циклах всегда показывает больший результат. Попробуйте потестить на количество подряд спаленых 5мм электродов на данных аппаратах после выходов аппаратов из тепловой защиты, а потом и поговорим разочаровывает или нет.

Тест аппаратов с УОНИями вообще какой-то заказной. У Атома осветили только выставленные горячий старт и форсаж по 10%, а про время действия данных функций ничего. Почему только по 10%, а может с другими настройками было бы идеально и без провалов, как на видео. У Патона из представленных аппаратов наибольшее количество ручных регулировок. Вообще ничего не сказано, кроме короткого вердикта "Хуже". А испытатели хоть в курсе, что там регулируется наклон ВАХ, горячий старт, форсаж и время их действия (как в Атоме), а еще и порог форсажа, сварка на короткой дуге, блок снижения напряжения, импульсный режим. Все настраивается ручками, а не вставили электрод и поехали. А потом вердикт из Мстителей "Мало", "Много".

В ССВА хотя бы догадались попробовать другой режим, а может на 3-м было бы тоже идеально.

 

 

Я тоже не понял чего хуже,наверно это сварщик злой).А ведь на форуме один человек выбирал и после видео с облегчением вздохнул,что не заказал патон))).

Я положительно отношусь к критике по бездроссельным Е серии, нашли на чем экономить, но тут не видно какой хуже а какой лучше..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Зачем же тогда такое разделение на АР-40-2; У-30; АР-40/У-30. Получается, раз они взаимозаменяемы, то разницы между ними особой и нет?

 

Они выполнены в виде "расходомеров", калибровочное отверстие дюзы в выходном штуцере плюс манометр со шкалой расхода газа под размер этого отверстия и получается расходомер для... такого-то газа.

У "БАМЗ АР-40-2" дюза "двухрежимная" больше или меньше пропускает в зависимости от того какой стороной ее вкрутить в штуцер.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не понятен вывод по патону. Напрашивается вопрос: А сколько должен продержаться аппарат по ГОСТу? Не вводите людей в заблуждение. Читаем инструкцию: "Продолжительность нагрузки (ПН) 70% при 200А" . При 5мин цикле это 3,5мин, а он дает больший результат, и в разогретом состоянии в последующих циклах всегда показывает больший результат. Попробуйте потестить на количество подряд спаленых 5мм электродов на данных аппаратах после выходов аппаратов из тепловой защиты, а потом и поговорим разочаровывает или нет.

Тест аппаратов с УОНИями вообще какой-то заказной. У Атома осветили только выставленные горячий старт и форсаж по 10%, а про время действия данных функций ничего. Почему только по 10%, а может с другими настройками было бы идеально и без провалов, как на видео. У Патона из представленных аппаратов наибольшее количество ручных регулировок. Вообще ничего не сказано, кроме короткого вердикта "Хуже". А испытатели хоть в курсе, что там регулируется наклон ВАХ, горячий старт, форсаж и время их действия (как в Атоме), а еще и порог форсажа, сварка на короткой дуге, блок снижения напряжения, импульсный режим. Все настраивается ручками, а не вставили электрод и поехали. А потом вердикт из Мстителей "Мало", "Много".

В ССВА хотя бы догадались попробовать другой режим, а может на 3-м было бы тоже идеально.

 

Я вот се думаю, а че не сделать тест в 1 минуту (тогда ПВ у всех будит 100%)? Че именно 5 минут выбрал Патон? Та потому что на большее он просто не способен… Насколько я читал нормальный тест длится именно 10 минут (по температуре не помню толи +30 то ли +40 градусов по Цельсию… ) и если аппарат в эти 10 минут не вырубился то ПВ 100%

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...