Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

видеонаблюдение IP vs аналог.

mikle77

Рекомендовані повідомлення

права доступа - в аналоге такое просто нереально

ILDVR все позволяет.

+ к резервированию - позволяет удаленно дублировать запись.

 

+ вся работа выполняется платой захвата, поэтому для сервака достаточно тазика уровня селерона 1.8

+ наличие ремонтных компонентов.

+ расширяемость - добавить плату или заменить имеющуюся не проблема. А в регистратор имеет ограниченное количество каналов

 

У ip есть будущее, но на сегодня оно реально дороже аналога. Что для бизнеса не критично, а для частника как правило является весомым минусом.

 

Добавлено через 3 минуты

P.S. 2 Еще интересный момент, который замалчивают "любители" компьютерного видеонаблюдения. Это работа плат видеонаблюдения с определенными чипсетами и не корректной работой с некоторыми моделями и производителями графических адаптеров(видеокарт). Когда на компе, который вроде и современный, нет изображения в потоке. Потому что оказывается, видеокарата в компе не подходит для этой видеоплаты. И тд. и т.п.

кто об этом замалчивает ? есть установщик, есть заказчик. Если установщик не может настроить железо, то в этом виновато не железо. Я бы как минимум удивился, если бы ко мне исполнитель привез не рабочую систему с мотивацией: "ну так получилось"...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну вот исполнитель добавлял плату для расширения системы в старый целерон и чтото "не получилось", или даже плата оказалась в результате нерабочая.. - кто виноват: "целерон", заказчик, сложность системы ?

 

ставили для апгрейда новое ПО и опять чтото не получилось.. целерон с ее материнкой нужно оказывается тоже апгрейдить, непредвиденные расходы и т.д..

 

таких "не получилось" - там очень много, поэтому одна из причин почему ip еще до сих пор не завоевала умы заказчиков и даже установщиков.

плюс к этому установщик должен быть более грамотный, уметь намного больше, а где таких взять на низкую зарплату?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну вот исполнитель добавлял плату для расширения системы в старый целерон и чтото "не получилось", или мало того плата оказалась в результате нерабочая.. - кто виноват: "целерон", заказчик, сложность системы ?

 

установщик. однозначно.

Кстати мы говорим о платах аналогового захвата.

 

Вот кстати и по поводу IP камер - качественный софт действительно стоит хороших денег. Брендовые решения как правило не поддерживают китайские камеры. Те которые поддерживают, не имеют софтового датчика движения который в китайских ( и половине Длинка) отсутствуют.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

установщик. однозначно.

Кстати мы говорим о платах аналогового захвата.

Платы аналогового - система делается для онлайн наблюдения, это в гипермаркетах, больших автостоянках, торговых всяких центрах и местах масового скопления людей - вокзалы и т.д.. где нужно например оперативно прокручивать чуть назад запись и прочее, чего в обычных регистраторах не сделать, и там платы захвата - это оправданная система!!!

 

а вот здесь на форуме многое искажено: - плата захвата? та не вопрос, вставим с старый целерон и это будет круче, это будет надежнее(не понимаю откуда там надежнеее если все с точностью до наоборот) и дешевле на пару баксов..

 

примерно та же ситуация с IP камерами которые и прошлый год здесь пытались вставить туда где им не место, и позапрошлый.. не важно, клиент ведь в стратегическом назначении видеосистем не разбирается (обычно и сами продавцы без руля), и поэтому можно продать легковушку клиенту пусть кирпичи на ней возит на стройку, или наоборот.. :)

оно же "ездит", оно же "снимает" :lol:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а вот здесь на форуме многое искажено: - плата захвата? та не вопрос, вставим с старый целерон и это будет круче, это будет надежнее(не понимаю откуда там надежнеее если наоборот) и дешевле на пару баксов..

ну почему же

1. клиент как правило имеет старый комп. По статистике офисов гугла 80% компов если не вылетели в первых 3 года, то работают пока не поржавеют

2. надежность однозначно не ниже регистратора.

3. дешевле за счет удобства. Меня лично ломает в процессе просмотра архивов на регистраторах.

4. Расширяемость.

 

Ip системы тоже имеют право жить. Я не против их, ставим регулярно. НО есть старая истина: сейф должен стоить как то, что в нем хранится. Так вот если нужно наблюдать периметр частного от посягательств местных алкашей - аналог. Если у тебя в доме оружейный арсенал и в гараже десяток машин - цифра.

 

Я строю дом. В Тарасовке. Участок куплен за 20 тыщ и то уже он стоит дешевле. Фундамент обошелся в 3т.уе. Видео наблюдение будет аналоговым, если IP системы не упадут в цене хотя бы в два раза.

 

Я инсталятор, почему я не ставлю себе IP систему?

 

Добавлено через 51 секунду

(за частую и сами продавцы без руля)

вот в этом то и проблема - глюки, качество не соответствует заявленному, конфликты и тд

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну почему же

1. клиент как правило имеет старый комп............

а вот дальше я даже уже не читаю, все ясно с первой строки, самое главное что точно так же думает и клиент :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мля,как все сложно!)Я уже запутался,столько ньансов,что сложно сделать выбор!Поэтому заложу себе витую пару,а там видно будит и думаю IP подешевеет !!
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2. надежность однозначно не ниже регистратора.

Вообще-то - однозначно ниже

 

Добавлено через 59 секунд

Мля,как все сложно!)Я уже запутался,столько ньансов,что сложно сделать выбор!Поэтому заложу себе витую пару,а там видно будит и думаю IP подешевеет !!

 

Мудрое решение :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Друзья, по поводу спора - повторю своё предложение - выложите видео с IP камеры за 150-200 у.е., где ночью, без доп. подсветки лампами хорошо виден динамический объект :)

Или где это изображение лучше аналога за эту же сумму.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Про вайфай-камеры повеселили.

 

А вы на коленке посчитайте стоимость кабеля, стоимость прокладки кабеля, стоимость кабель-каналов или короба (особенно не дома где на тяп ляп можно а там где пожарник ходит и нудит что увас оплетка кабеля из горючего материала) итд и уже так смешно не будет)

 

Если у вас сгорит БП питания камер, вы и на компе тоже ничего не почувствуете.

Похоже для вас системы мониторинга таки пустой звук) Ну как не почувствую если она перестанет пинговаться и через 10 секунд у меня мыло и СМС будут в мобилке что что-то легло.

 

 

примерно та же ситуация с IP камерами которые и прошлый год здесь пытались вставить туда где им не место, и позапрошлый.. не важно, клиент ведь в стратегическом назначении видеосистем не разбирается (обычно и сами продавцы без руля), и поэтому можно продать легковушку клиенту пусть кирпичи на ней возит на стройку, или наоборот..

Тут согласен на 100% - не надо тулит куда то то чего тулить не надо. У меня лично комбинированная система стоит - весь аутдор аналоговый, внутри - ИП. И задачи разные - совершенно верно сказано. У нас у многих инсталляторов кроме парочки накатанных схем на самом деле понимания задачи нет. Системы в которых 50 или 100 каналов идеологически по другому устроены. А у нас ччасто закзчик сам не знает что хочет и нанимает инсталлятора которые парит ему то что может.

 

 

 

Друзья, по поводу спора - повторю своё предложение - выложите видео с IP камеры за 150-200 у.е., где ночью, без доп. подсветки лампами хорошо виден динамический объект

Или где это изображение лучше аналога за эту же сумму.

 

Не лукавьте- тут будет играть только ИК подсветка и шумность матрицы + настройки. И заодно подскажите например если клиенту надо всего 1 или 2 камеры со звуком что ему вставить в аналоге в такой бюджет?

 

Добавлено через 6 минут

Как мне нравятся сисадмины, готовые "засунуть" в сервер под определенной операционной системой все, что можно "запихнуть". Умный дом? Пожалуйста, Спутниковое телевидение? На-те. Телефонию? IP? не вопрос. Не говоря уже о видеонаблюдении, у куче всяких сетевых сервисов. Вопрос только зачем это НЕ АДМИНАМ (а кто еще сможет настроить базы данных, сетевые протоколы, маршрутизацию, альтернативные операционные системы?). Зачем простому пользователю в доме такой сервак? Такой "унылый" сервак в банке, когда там куча своих "узкозаточенных" серваков? На крупном предприятии или заводе, охране, которые пасьянс будут раскладывать да вирусню на флешках таскать...?

Повторю вопрос еще раз ЗАЧЕМ?

 

P.S. Аналогию можно провести с медиапроигрывателями современными. Кто то настраивает все на коленках на ноутбуке или домашнем компе. А кто то покупает "коробочку", заточенную под это дело.

 

Уважаемый , у вас очень поверхностное представление о компьютерах и задачах ими решаемые. Насчет "коробочек" - регулярно читаю форумы в которых владельцы оных по 3-4 раза в год перешивают их, а потом в итоге через 2-3 года выкидывают. У самого стоит медиа-рекордер на HDD но купленный за 30 долларов. И потмоу когда он не читает 50% форматов я не расстраиваюсь. Я же не предлагаю всегда везде ставить ПК. Но там где один простой МАЛЕНЬКИЙ ПК за 150 уе заменяет АТС, роутер, файл-сервер, охранную систему высокого уровня, следит за инженерными коммуникациями - я че то не понимаю откуда такое неприятие.

И еще - я не сисадмин ну никак))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Похоже для вас системы мониторинга таки пустой звук) Ну как не почувствую если она перестанет пинговаться и через 10 секунд у меня мыло и СМС будут в мобилке что что-то легло.

Похоже, что это не для меня системы мониторинга (слово-то какое модное ввернули для пинговалки) пустой звук, а вы невнимательно читаете. С каких пор блоки питания камер стали пинговаться? :D
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну типа ip камера перестала работать, бп здесь косвенная причина, камера перестает пинговаться.

но мля.... 4-8 камер еще и с пинговалками кадой разбираться и т.д..

глупо для мелких обьектов. а больших, серьезных обьектов здесь на форуме почти не бывает.

в любом случае обслуживанеи группы ip камер - нетривиальнаязадача, которая в частных владениях типа дачи решается применением связки регистратор+аналоговые камеры, которые ничего сложного в обслуживании не требуют.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну типа ip камера перестала работать, бп здесь косвенная причина, камера перестает пинговаться.

Та не. :)

Речь шла об аналоговых камерах, для которых Muzzy предлагает заменить регистратор писюком, мотивируя это более высокой надежностью и мониторингом оного.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Та не. :)

Речь шла об аналоговых камерах, для которых Muzzy предлагает заменить регистратор писюком, мотивируя это более высокой надежностью и мониторингом оного.

а нафик?

видеорегистратор умеет слать тревоги на емейл, помоему вариант не хуже.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

в любом случае обслуживанеи группы ip камер - нетривиальнаязадача, которая в частных владениях типа дачи решается применением связки регистратор+аналоговые камеры, которые ничего сложного в обслуживании не требуют.

 

Сейчас появились NVR (сетевые видеорегистраторы). Подключив к нему камеры, он сам автоматом их найдет, покажет изображение и включит запись по детекции. Минимум настроек. Минимум вмешательства. Но и ограниченн по функциональности. Стоимостью +-400 у.е. за 4 канала.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я же не предлагаю всегда везде ставить ПК. Но там где один простой МАЛЕНЬКИЙ ПК за 150 уе заменяет АТС, роутер, файл-сервер, охранную систему высокого уровня, следит за инженерными коммуникациями - я че то не понимаю откуда такое неприятие.

И еще - я не сисадмин ну никак))

 

Вот тут много говорят за ПК , а забывают что ПК жрет до 300 ватт , на 24 часа * 365 дней = 2628 квт , или на 31 копейку 814 гривен в год ( 100 баксов ) или 67 гривен в месяц ( дороже недорогого инета ) , а для предприятия это ужо 350 у.е. в год ....

 

это не критика , а способ сместить чуть в сторону акценты .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сейчас появились NVR (сетевые видеорегистраторы). Подключив к нему камеры, он сам автоматом их найдет, покажет изображение и включит запись по детекции. Минимум настроек. Минимум вмешательства. Но и ограниченн по функциональности. Стоимостью +-400 у.е. за 4 канала.

получается: ваньке хорошо, так маньке плохо, и наоборот..

 

получается в 4 раза дороже обычного регистратора на 4 входа.

ну и камеры в таком же русле, еще и ограниченные по функциональности.

а так как рассматриваются они чтобы было именно хорошее разрешение, то подозреваю что винта на 1тб будет явно мало, значит и там по деньгам того....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну а если отвлечься от споров комп-регистратор и вернуться к камерам: оцените напр. вот эту: (ссылка устарела)

Достаточно ли подобной камеры для качественной картинки объекта на расстоянии порядка 10-15 м - различать лицо человека и номер авто перед воротами дома

Может для начала хотя бы чисто формально по декларируемом параметрам: разрешение, число IR-светодиодов, размер матрицы, фокусное расстояние ( полезность переменного) ну и т.д.

И на какие параметры надо обращать внимание в первую очередь при выборе камеры для наружного ДОМАШНЕГО видеонаблюдения?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вот эту: (ссылка устарела)
есть подозрение что 700твл - рекламная шняга, но дело дажне в этом, там 15м - за счет обьектива вытянуть можно, к слову сказать наверное любой камерой.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну а если отвлечься от споров комп-регистратор и вернуться к камерам: оцените напр. вот эту: (ссылка устарела)

Достаточно ли подобной камеры для качественной картинки объекта на расстоянии порядка 10-15 м - различать лицо человека и номер авто перед воротами дома

Может для начала хотя бы чисто формально по декларируемом параметрам: разрешение, число IR-светодиодов, размер матрицы, фокусное расстояние ( полезность переменного) ну и т.д.

И на какие параметры надо обращать внимание в первую очередь при выборе камеры для наружного ДОМАШНЕГО видеонаблюдения?

То что пишут к сожалению не дает гарантию, что там это все есть..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Возможно. Ну а если есть? Этого достаточно? Хотя бы в теории?

Т.е. пусть так: какие "стандартные" параметры (ну или "не ниже чем .....") должна иметь камера для домашнего видеонаблюдения, исходя из озвученных задач?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

парметры там заявлены неплохие, но реально уже некому верить, нужно брать и пробовать. можно купить три камеры в китае и выбрать одну, можно здесь по месту найти долл. например за 200-250 нормальный вариант.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Возможно. Ну а если есть? Этого достаточно? Хотя бы в теории?

Т.е. пусть так: какие "стандартные" параметры (ну или "не ниже чем .....") должна иметь камера для домашнего видеонаблюдения, исходя из озвученных задач?

700 ТВЛ это кадр где-то 942х672.

В теории 700 ТВЛ достаточно для различения лиц и номеров. НО!

 

Если это не Х-мегапискельная, или не управляемая аналоговая камера, с дистанционным зумом, то с номерами могут быть проблемы - для номеров обычно устанавливается отдельная камера, которая формирует кадр, практически полностью заполненный "номерной" частью автомобиля.

Из описания я понял только что камера вариофокальная, но необходима возможность в on-line иметь возможность пользоваться зумом, а не разово при инсталляции камеры. Что можно далеко не на всякой системе.

 

Лично меня смущает объектив камеры - это ведь оптика, она должна быть качественно для поставленных задач.

 

ИМХО не будет чёткой картики лица/номеров на расстоянии 15 м. на такой камере.

Примеры ужасной картики с камеры в 700 твл где-то здесь уже выкладывали.

 

Рекомендовал бы камеру с честными мин. 650 Твл, под дополнительный объектив. Естественно всё это требует кожуха+ИК подсветки.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот тут много говорят за ПК , а забывают что ПК жрет до 300 ватт , на 24 часа * 365 дней = 2628 квт , или на 31 копейку 814 гривен в год ( 100 баксов ) или 67 гривен в месяц ( дороже недорогого инета ) , а для предприятия это ужо 350 у.е. в год ....

 

это не критика , а способ сместить чуть в сторону акценты .

300, это потребление приличного сервера. Или игрового компа, с кучей видеокарточек. И то при полной нагрузке. Обычный до 100 ватт не дотягивает. И можно подобрать на Атоме совсем маложрущее.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

300, это потребление приличного сервера. Или игрового компа, с кучей видеокарточек. И то при полной нагрузке. Обычный до 100 ватт не дотягивает. И можно подобрать на Атоме совсем маложрущее.

 

 

Я даже больше скажу. Я как то тестировал один бесперебойник продвинутый за 2 тысячи долларов - он умел очень точно нагрузку подключенную считать. Так вот НР сервер односокетный начального уровня с 2 дисками БЕЗ монитора кушал 63 ватта. На 229 ватт затянул лишь монстр с 6 дисками , 2 БП и 2мя 4-ядерными процессорами+ штук 10 вентиляторов.

Народ просто покупая себе домой ПК с БП 450 ватт думает что они так и жрут.

По Атому - у меня есть клиент у которого нельзя ставить нагрузку больше 50 ватт в шкаф по ТУ. Именно решение на Атоме он и покупает и сказал что ни разу не выпрыгнул за 50.

 

Кстати NVR пользовал как пользователь - что то не понял в чем радость - качество то то же самое))) А интерфейс итд - просто аллес капут. Очень неудобно что то искать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...