Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Опрос: Что бы я никогда не сделал снова… и почему…

Слава Щ.

Рекомендовані повідомлення

В отоплении использование газа как то даже не патриотично.
Вокруг меня всё утыкано скважинами на газ. Мне можно?

 

Газ - весьма странное решение в данный момент...
Чем странное? Самое дешёвое решение из имеющихся. В отличии от электрики, практически всегда есть. Правда, если нет — тогды ой. Потому надо чем-то дублироваться.
  • Лайк 7
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

З новими реаліями житя в країні таке дублювання стає більш ніж актуальним. :(

 

А що це за нові реалії?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...Чем странное? Самое дешёвое решение из имеющихся...

 

Тем и странное, что потребители до сих пор уверены в том, что оно самое дешёвое из имеющихся... Хотя года 4 это уже не так.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хотя года 4 это уже не так.
Как раз 4 года это так. С тех пор, как дрова стали существенно дороже газа.

ЗЫ Намекаю: у мну за забором ТП на 100кВА. Но это не моя личная ТП, к ней почти сто домов подключено.

Про то, что в городе зимой 5 суток не было искричества в первую же мою зимовку, я тоже писал. Что ещё нужно для того, чтобы сделать правильные выводы?

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тем и странное, что потребители до сих пор уверены в том, что оно самое дешёвое из имеющихся... Хотя года 4 это уже не так.

 

Если не брать во внимание хенд мейд тепловые насосы с туманной перспективой ремонта и работой по тарифу электроотопления, то пожалуй самое дешевое всеж таки.

  • Лайк 13
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а переспективы самих тарифов на электричество, та доведення їх до економічно обгрунтованого рівня

 

Перспективы туманны: щас донбасс опять будет нас кормить и тарифы поползут, кое-что порубят.

 

Но с точки зрения удобства, автономности , бесперебойности поставок и безаварийности - газ очень неплохо выглядит.

Если он есть

  • Лайк 15
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как раз 4 года это так. С тех пор, как дрова стали существенно дороже газа.

ЗЫ Намекаю: у мну за забором ТП на 100кВА. Но это не моя личная ТП, к ней почти сто домов подключено.

Про то, что в городе зимой 5 суток не было искричества в первую же мою зимовку, я тоже писал. Что ещё нужно для того, чтобы сделать правильные выводы?

 

Зачем мне делать правильные выводы касаемо вас? Касаемо себя я давно сделал правильные выводы и в сторону газовой трубы (проходящей под землёй сразу за участком) даже не смотрю.

 

Добавлено через 1 минуту

Если не брать во внимание хенд мейд тепловые насосы с туманной перспективой ремонта и работой по тарифу электроотопления, то пожалуй самое дешевое всеж таки.

 

Мне как то неудобно с калькулятором мэтру доказывать очевидные вещи... Но если настаиваете, то таки сумею мокнуть.:D Предлагаю провести таки домашнюю работу по поиску в гугле ответа на запрос - тариф на электроотопление для населения.

 

Добавлено через 1 минуту

а переспективы самих тарифов на электричество, та доведення їх до економічно обгрунтованого рівня

 

Вот тогда и стоит смотреть в сторону иных источников энергии. А сейчас зачем?

П.С.: в доме держу 20-21 градус. За октябрь отопление+горячая вода обошлись чуть меньше чем в 300 грн. Это првда с холодильником и иногда посудомойкой, запущенной после 23.00, но не будем мелочиться...

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Предлагаю провести таки домашнюю работу по поиску в гугле ответа на запрос - тариф на электроотопление для населения.
Стоимость оборудования Вы уже забыли? Стоимость подключения? Стоимость обесперебоивания на неделю? Тупо смотреть на калькулятор тарифов, оно, конечно, мощно, но недостаточно для принятия решения.
  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Стоимость оборудования Вы уже забыли? Стоимость подключения? Стоимость обесперебоивания на неделю? Тупо смотреть на калькулятор тарифов, оно, конечно, мощно, но недостаточно для принятия решения.

 

Ещё раз - я не готов вникать в частный случай каждого участника дискуссии. Берём условный дом в вакууме без подведения коммуникаций и прикидываем, что обойдётся дешевле в подключении, оборудовании и оплате за потреблённую энергию в текущий момент (и последние 4 года). Сравниваем. Делаем выводы.

И да - мне калькулятора вполне достаточно для принятия решения. Если у кого-то беда с сетями, то я тут не причём...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Т.е., Вы рассматриваете только сферический дом в вакууме. Так и запишем. Но это дом будет именно в вакууме, а не в Украине, где почти везде беда с сетями.
  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я вижу что в упор, никто не понимает о чем я. Наверно все же мужская и женская логика... да:o Я о том что СНАЧАЛА были выгребные ямы, а все, что после них - это усовершенствование таких ям с пониманием проблем, приносящих этими ямами. Но как был это резервуар с какашкамт, так и остался! Какие вам примеры ещё нужны? Камин - сын печки (может и внук:D), и оба они как были отопительными приборами так и остались, но опять же, камин - это современное понимание.

 

Все ж камин был раньше печки, его предшественник очаг. Изначально пользовались открытым огнем, а потом начали усовершенствовать.

Но это не суть важно. У брата закрытый камин на даче используется постоянно и хорошо экономит электроэнергию (газа нет), да лес за участком поэтому дрова условно дармовые, хватает упавших деревьев.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Т.е., Вы рассматриваете только сферический дом в вакууме. Так и запишем. Но это дом будет именно в вакууме, а не в Украине, где почти везде беда с сетями.

 

Ну откуда такая уверенность про плохие сети везде? Я ведь правильно понимаю, что ваш дом(дома) в ебенях? Но есть же и те, кто перед покупкой задумывается о комфорте дальнейшего проживания. Как ни странно... За прошедший календарный год электричество у меня отключалось один раз часа на 2...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну откуда такая уверенность про плохие сети везде? Я ведь правильно понимаю, что ваш дом(дома) в ебенях? Но есть же и те, кто перед покупкой задумывается о комфорте дальнейшего проживания. Как ни странно... За прошедший календарный год электричество у меня отключалось один раз часа на 2...

В моей громаде страничка в фб о всех отключениях сообщают за пару дней.

За последние 3 года вне плановых не было.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В моей громаде страничка в фб о всех отключениях сообщают за пару дней.

За последние 3 года вне плановых не было.

 

Знаю. Дом Вовы метрах в 300 от твоего по прямой. За всё время моего пребывания там электрику отключили один раз (возможно планово.)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну откуда такая уверенность про плохие сети везде?
Я написал «почти везде». Как минимум почти везде где я жил. Это раз. И два, возьмём не условный центр не условного двухмиллионного города. Три недели назад словили суровый челябинский светодиод на ТП и сколько-то домов остались без искричества на ночь. Да, его там отключают очень редко, зато отопления нет до сих пор, все греются электрикой.

 

Я ведь правильно понимаю, что ваш дом(дома) в ебенях?
Смотря как мерять е..нистость. Если по транспортной связности — так половина города имеет много худшую. Особенно зимой, когда снег убирается по принципу «весной сам растает», а в «е..нях» трактор чистит улицы после каждого снегопада.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Берём условный дом в вакууме без подведения коммуникаций и прикидываем, что обойдётся дешевле в подключении, оборудовании и оплате за потреблённую энергию в текущий момент (и последние 4 года). Сравниваем. Делаем выводы.

Интересный у вас подход к выбору СО - а если тарифы и цены меняются каждые 4 года (а оно так и есть), то пока достроился и надо снова переделывать? Я бы вообще сделал по другому: поставил дымоход, завел газ, завел 3 фазы, установил камин, залил везде водяные теплые полы, закончил внутрянку, повесил двухконтурный конденсационник, повесил электрокотел и бойлер, установил генератор на магистральном газе, а потом бы въехал в дом и просто "переключал тумблера" на нужный энергоноситель

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

За последний год все потуги залезть в тариф на отопление упирались в банальную нехватку мощностей.

Картина выглядела очень часто: или все отдавать на отопление, или комфортно пользоваться потребителячми дома, без оглядки на нужды тепла.

 

Так что макать меня конечно можно, но пока варианты стоят или отдать трешку долларов за газ на учатке, или отдать ту же сопоставимую трешку за электрику, которой точно не хватит и которую еще попробуй из облэнерго выпроси даже за деньги.

  • Лайк 8
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну откуда такая уверенность про плохие сети везде? Я ведь правильно понимаю, что ваш дом(дома) в ебенях? Но есть же и те, кто перед покупкой задумывается о комфорте дальнейшего проживания. Как ни странно... За прошедший календарный год электричество у меня отключалось один раз часа на 2...

 

А тем временем, в соседней ветке не все так радужно ;) Автоматы заменили? Или электриков будете неделю ждать? Да и напряжение у Вас просаживается. Так что там про местность под названием ебеня? https://www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=4981510&postcount=23010

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Интересный у вас подход к выбору СО - а если тарифы и цены меняются каждые 4 года (а оно так и есть), то пока достроился и надо снова переделывать?...

У меня подход прагматичный без истерики и подготовки к БП. И что там особо переделывать, если разумный человек (дауншифтеров и прочих экзотов не рассматриваем) может выбирать только из двух вариантов - газ и электричество. Газ всегда был дотационным для населения и соответственно дешёвым. Лафа закончилась. Когда закончится лафа с электрикой и газ опять станет конкурентен на её фоне, тогда и стоит сесть с калькулятором и посчитать за сколько лет отобьётся подключение газа и котёл с обвязкой.

...Я бы вообще сделал по другому: поставил дымоход, завел газ, завел 3 фазы, установил камин, залил везде водяные теплые полы, закончил внутрянку, повесил двухконтурный конденсационник, повесил электрокотел и бойлер, установил генератор на магистральном газе, а потом бы въехал в дом и просто "переключал тумблера" на нужный энергоноситель

Достойный подход, но не оригинальный. У вас была предтеча из анекдота про монашку, свечку и презерватив... Знаю форумчанина (очень толкового кстати), который тоже купил газовый конденсационный котёл заранее. Спустя 4 года продаёт в совершенно неюзанном состоянии - газ подключить не успел. Отапливается электричеством. Не нужен настенный Бакси случайно, новый, провисевший в топочной для красоты 4 года?

За последний год все потуги залезть в тариф на отопление упирались в банальную нехватку мощностей.

Картина выглядела очень часто: или все отдавать на отопление, или комфортно пользоваться потребителячми дома, без оглядки на нужды тепла.

 

Так что макать меня конечно можно, но пока варианты стоят или отдать трешку долларов за газ на учатке, или отдать ту же сопоставимую трешку за электрику, которой точно не хватит и которую еще попробуй из облэнерго выпроси даже за деньги.

Об этом я написал чуть ранее:

 

... А если у кого фобия по поводу перманентно пропадающего электричества, то лечится это просто - при покупке участка тщательно выясняешь все нюансы состояния сетей в данном месте, а не делаешь это наобум...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

За октябрь отопление+горячая вода обошлись чуть меньше чем в 300 грн

У меня отопление+горячая вода+вся готовка обошлось в 16м3 газа (104 грн), но это квартира двушка 60м2 (на дом надо докинуть) и больше 10 лет ни разу газ не отключался и всегда мог согреться, помыться и пожрать без буржуек и генераторов (хотя электричество пропадает довольно часто)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А тем временем, в соседней ветке не все так радужно ;) Автоматы заменили? Или электриков будете неделю ждать? Да и напряжение у Вас просаживается. Так что там про местность под названием ебеня? https://www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=4981510&postcount=23010

 

Стоп. Электричество просаживается аж до 210В. Я думаю многие обзавидуются до слёз. Сети не отключаются. Отдельно взятый автомат, даже самый что ни на есть брендовый, может выйти из строя у любого. Аварийка приедет в течение суток. Автомат на замену к тому времени будет. Ещё вопросы есть?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

разумный человек (дауншифтеров и прочих экзотов не рассматриваем) может выбирать только из двух вариантов - газ и электричество
Разумный человек на то и разумный, чтобы понимать, насколько шаткими и ненадежными в нашем государстве бывают эти варианты. И что на такой случай нужно иметь третий вариант. Не обязательно печку, можно например пресс денег и заправленную машину.
  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Стоп. Электричество просаживается аж до 210В. Я думаю многие обзавидуются до слёз. Сети не отключаются. Отдельно взятый автомат, даже самый что ни на есть брендовый, может выйти из строя у любого. Аварийка приедет в течение суток. Автомат на замену к тому времени будет. Ещё вопросы есть?

 

По просадке еще ж не зима, и стабилизаторами не все обзавелись :D

Хорошо, что у Вас аварийка в течении суток, а помнится прошлой зимой под киевом народ неделями без электричества сидел, у кого газ то таскал канистры с ближайших заправок чтоб гены работали.

Я даже благодарочку получил от заказчика, что в свое время убедил его генератор на магистральный газ поставить. От камина он правда отказался, но электро котел присутствует.

РС запасной вариант отопления в частном доме нужен по любому.

РРС у заказчика газовый и электро котлы, а то еще не правильно поймете. Газовый основной.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

РС запасной вариант отопления в частном доме нужен по любому.
Практика показывает, что нужен даже в квартире. Но там с этим с целом печальней.
  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По просадке еще ж не зима, и стабилизаторами не все обзавелись :D....

 

Какой вы добрый.:D Но предстоящая зима не первая в доме и я знаю что ожидать. Стабилизатор таки без надобности пока...

И я вовсе не возражаю против резервного отопления. Хотя уверен, что дня за 3-4 без отопления температура в моём доме опустится до 15-16 градусов. Неприятно, но не ужас-ужас. В качестве резервного у меня камин имеется.

 

Добавлено через 3 минуты

Практика показывает, что нужен даже в квартире. Но там с этим с целом печальней.

 

Вот в квартире у меня как раз таки газовое автономное отпление. Там нужную мощность и электротариф не получить, Увы. И никакой печали. Включают отопление тогда когда хочется и поддерживаю нужную мне температуру.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...