Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Опрос: Что бы я никогда не сделал снова… и почему…

Слава Щ.

Рекомендовані повідомлення

Умели. Но это совсем другая конструкция дома. Или ондоль, которая работает схожим образом.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Да, это так, но дублирование, к примеру, не запустит теплый пол. Хотя римляне умели это делать 2000 лет тому назад без всякого электричества :)

Если не считать пару-тройку рабов в топочной у такого римлянина, то можно и без єлектричества жить довольно комфортно.

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я второй день не могу понять предмет спора. Хочется какому-то отдельно взятому дауншифтеру топить свой дом дровами и не зависеть от электричества и прочих благ цивилизации. Так разве возражает кто-то? Мне гораздо приятнее отопление посредством ТП. И изучать опыт древних римлян для этого совершенно излишне. Достаточно смонтировать связку котёл/программатор (в моём случае ещё и таймер) и получаешь комфортное отопление без гладиаторских боёв и раздачи хлеба рабам. Правда и без весталок и гетер тоже. Это жаль... А если у кого фобия по поводу перманентно пропадающего электричества, то лечится это просто - при покупке участка тщательно выясняешь все нюансы состояния сетей в данном месте, а не делаешь это наобум...
  • Лайк 11
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

:D ну под такой уровень комфорта попадает 90% домов. но както таскать воду чтоб помыться или смыть горшок не сильно совмещается с понятием современного дома.

 

Колись це називалось трудотерапия.

Але зараз я не розумію приколів вкладати гроші в будівництво будинку в якому треба цією терапією займатись. Краще вже далі в квартирі жити.

 

Добавлено через 5 минут

Ну, там дом небольшой - 120 кв.м - две спальни и кухня-гостиная, печка как раз между ними тремя, греет все три. В санузле электроконвектор.Я обратил внимание на наличие печек (облицованных плиткой) в старых многоэтажных домах Ивано-Франковска. Ж-)

 

Ті старі пічки як в нас кажуть з короною були білі були кольорові то є супер класна штука. Але зараз таке ставити навряд чи хто буде.

Я в себе пічки прості викинув. В них не було ні естетики ні практики. Котел краще.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Колись це називалось трудотерапия.

И сейчас называется :-)

У моего отца это целый ритуал на даче, потому и терапия

Он все лето заготавливает дрова, пилит их рубит складывает перекладывает, а зимой ездит в выходные топить печку :-) сейчас ему 68 лет, началось где то лет так 10 назад

Ну это как в анекдоте: "я в гараж"

Но когда я ему заикнулся про дом для ПМЖ на старость он содрогнулся, в итоге купили квартиру на случай переезда ко мне поближе

 

 

 

Так что все же в дровах что то есть но явно не для ПМЖ

  • Лайк 7
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Краще вже далі в квартирі жити.
Сидели вчера, тихо праздновали днюху. Бац! света пропала. В соседних домах есть. Звоню в рельсу — нас таких много, и это надолго. При свете фонарика от телефона укладываемся баиньки. Центр города, свету выключают пару раз в год, не больше.

А всего-то — отопления нет, а что на улице — все знают. Где-то на подстанции сработал суровый челябинский светодиод.

А вот в доме у меня отопление от светы не зависит вообще. Мне один раз зимой хватило, пять суток посидеть.

 

Я в себе пічки прості викинув.
Не, я у себя оставил. Пусть стоят. Но для ПМЖ — нафиг. В детстве натопился.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Не, я у себя оставил. Пусть стоят. Но для ПМЖ — нафиг. В детстве натопился.

 

Пічки на газу. З економічної точки зору не вигідні.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пічки на газу. З економічної точки зору не вигідні.
Ні, на газу в мене котел. Пічки — на вугіллі/дровах.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ті старі пічки як в нас кажуть з короною були білі були кольорові то є супер класна штука. Але зараз таке ставити навряд чи хто буде.

Я в себе пічки прості викинув. В них не було ні естетики ні практики. Котел краще.

я когда переехала в бабушкин дом, то первым делом выбросила большую грубу с комфорками и духовкой и на ее месте печники поставили аккуратную маленькую грубку, которая греет две жилые комнаты. Отделали клинкерной плиткой и очень хорошо получилось, не считая косяки плиточника-рукожопа. Топлю по настроению и когда свет пропадает зимой. В прошлом году завалило трансформатор снегом, феерверки далеко были видны, а света не было пару дней. Грубка очень выручает в таких ситуациях, тем более есть дрова в избытке и даже кучка угля осталась от догазовых времен :).

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...
Никогда бы не заказывал арматуру в тоннах, а только в штуках. Надуют конкретно, и хрен докажешь.

 

Первый раз заказывали арматуру (на заводе-производителе) в штуках. По тел. назвали примерную цену + доставку и! внимание! предупредили, что отгрузка в тоннах и сумму пересчитают по-факту. Привезли: в штуках - количество, которое заказывали, а накладная в тоннах - сумма на пару гривен меньше, чем озвученная по телефону. :)

И никаких "недомеров", "обрезков" или еще чего-то...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Аналогично. Весь металлопрокат считаю в метрах. По факта взвесили. Рассчитался за тонны. Получил метры :) и тонны тоже :)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

не ставил бы в доме светильники с лампами формата AR111

Ледовские лампы хорошего качества дорогие, а галогенки жарят в голову :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я второй день не могу понять предмет спора. Хочется какому-то отдельно взятому дауншифтеру топить свой дом дровами и не зависеть от электричества и прочих благ цивилизации. Так разве возражает кто-то? Мне гораздо приятнее отопление посредством ТП. И изучать опыт древних римлян для этого совершенно излишне. Достаточно смонтировать связку котёл/программатор (в моём случае ещё и таймер) и получаешь комфортное отопление без гладиаторских боёв и раздачи хлеба рабам. Правда и без весталок и гетер тоже. Это жаль... А если у кого фобия по поводу перманентно пропадающего электричества, то лечится это просто - при покупке участка тщательно выясняешь все нюансы состояния сетей в данном месте, а не делаешь это наобум...

 

Согласен! В моем случае купил генератор на газе и когда света не было по несколько дней заводил его не балконе и еще с соседом по балкону электричеством делился. Свет вырубают, а газ практически никогда ибо это чревато проблемами. Сейчас гена в гараже стоит подключенный в линию через специальный автомат на 3 положения-электричество, генератор и среднее все выключено. Зачем все эти печки??? Вывозить потом куда-то золу, с меня хватает возни с утилизацией от обрезки весной деревьев и все лето роз.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Свет вырубают, а газ практически никогда ибо это чревато проблемами.
У нас год назад два организма решили незаконно врезаться в газовую магистраль. Один поджарился, второй убежал. Газа не было 10 дней в пяти населенных пунктах, в том числе в нашем районе. А на улице уже как-бы морозы. И свет начал моргать, потому как все присели на обогреватли. В общем, было весело. Хорошо что у нас квартира была в другом районе - там перекантовались. А так бы печка не помешала...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну от уродов никуда не денешься, а вот что поджарился, то это хорошо, только непонятно почему пустяковую врезку устраняли 10 дней, этих устранителей правильно бы тоже поджарить пусть и в переносном смысле.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

почему пустяковую врезку устраняли 10 дней
Не могли факел потушить, не могли даже близко подойти. Пока давление не упало.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не могли факел потушить, не могли даже близко подойти.

 

Нифигасе, 10 дней вечный огонь горел? Небось ядерным взрывом тушили, 10 дней уран по сусекам мели. :D:beer::Yahoo!:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нифигасе, 10 дней вечный огонь горел?
Сутки горел, пока не выгорел.

Потом полиция в носу ковырялась, СБУ там то да се, и только потом газовики начали чето делать. Через неделю.

 

В общем, не суть дела, просто представьте себе ситуацию, когда газа в трубе нет (неделю, не меньше) и свет то есть то нет. И на улице не май месяц. Лично я бы от печки не отказался.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не могли факел потушить, не могли даже близко подойти. Пока давление не упало.

 

Шо-то ты сочиняешь :rolleyes:

Я видео у себя в теме выкладывал, как в магистраль с большим давлением тупо сваркой газовщики врезались, огонь там так себе.

Говорили что самое тяжелее в низкое давление врезатся, там факел несколько метров, связано это недостатком кислорода при смешивании газовоздушной смеси при высоком давлении.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Шо-то ты сочиняешь :rolleyes:
Неа.

Единственное, что перепутал - эти организмы не врезаться решили, а срезать задвижку.

Но суть не в этом, а в том, что газа в трубе запросто может не быть, например, неделю. Зимой. И лучше на такие случаи иметь печку. Ну или запасную квартиру.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Неа.

Но суть не в этом, а в том, что газа в трубе запросто может не быть, например, неделю. Зимой. И лучше на такие случаи иметь печку. Ну или запасную квартиру.

Отсюда вывод - что бы никогда не сделал? Не разобрал бы печку!

Часто слышу от домовладельцев: "вот разобрали печку при ремонте/перестройке и т.д., не подумали, а сейчас назад не вернеш,завидуем вам что у вас есть печка.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Делать хорошо утепленный дом.

И если не будет газа и электричества неделю (что в принципе, нонсенс) температура катастрофически не упадет. В т.ч. и в январе.

 

Печки/буржуйки/камины по желанию.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Шо-то ты сочиняешь
Реал, чо. В моём селе было аналогично. Искрическая контора ставила столб и пробурила газовую трубу. Пару недель несколько сёл сидели без газа. А на улице зима и снег, да. Кто не снёс печки (а газ провели только за три года как) — ими и спасались.

 

Добавлено через 1 минуту

Но суть не в этом, а в том, что газа в трубе запросто может не быть, например, неделю. Зимой.
Может. И искричества тоже может не быть неделю зимой. Потому фтопку электрозависимые котлы. И печки тоже стоят, есть не просят. ;)
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...Кто не снёс печки (а газ провели только за три года как) — ими и спасались...

 

- А ты то как выжил?

- Да не выжил я, замёрз нафиг...

  • Лайк 4
  • Хаха 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...