Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Сантехмонтаж в картинках

B.S.V.

Рекомендовані повідомлення

Все знакомые, кто на московию на заработки ездили, перестали более пяти лет назад. Кидалово и подставы там стали нормой жизни. Зомбиапокалепрсис какой-то.

В Украине токсичных с лишней хромосомой тоже становится все больше, так что скоро все думающие будут мечтать о напарнике/заказчике с таким суржиком..

Касаемо сабжа, как по мне, сложно не заметить что чувак в видосе тупо стебется над лишнехромосомными :)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Казати можна, зрозуміти важко. :D

 

Так в відео дуже вже рафінований діалект. В реалі вже аж так на діалекті говорять мало. Відео знято для приколу та розповсюдження. Й судячи з того які обговорення воно викликало в цій темі. А також з розповсюдження його мережею. З поставленою задачею автор більш ніж справився.:flag1:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне это видео прислал брат из Ялты. Так что его реально много народу оценило.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите пжста. Загородный дом, 2 этажа, отопление: камин и электрокотел, затем думаю поставить тепловой насос. Первый этаж - водяной теплый пол, теперь вопрос, как устроить отопление второго этажа? По идее тоже теплый пол, но как греть воду до комфортной температуры? Может есть уже готовые решения?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Готовых решений полно.

Это реализуется автоматикой теплового насоса.

 

Второй этаж по возможности катайте в полы.

При невозможности - смотрите на тепловой режим системы и принимайте решение об отопительных приборах.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У вас есть электрокотел.

 

 

Это временно, хочу тепловой насос, а он радиаторы не любит, а они его.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это временно, хочу тепловой насос, а он радиаторы не любит, а они его.

 

Да есть у них взаимная любовь

Только радиатор будет большим и теплым.....в 2 раза

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите пжста. Загородный дом, 2 этажа, отопление: камин и электрокотел, затем думаю поставить тепловой насос. Первый этаж - водяной теплый пол, теперь вопрос, как устроить отопление второго этажа? По идее тоже теплый пол, но как греть воду до комфортной температуры? Может есть уже готовые решения?

 

Какие расчетные теплопотери по первому и второму этажу?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это временно, хочу тепловой насос, а он радиаторы не любит, а они его.

Обычно к ТН дотачивают на догрев ЭК. Так что, не спешите расставаться.:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Какие расчетные теплопотери по первому и второму этажу?

 

 

Калькуляторы показывают 10500 КВт на отопительный сезон. Вот и хочу проверить сколько в реале будет.

 

Добавлено через 1 минуту

Обычно к ТН дотачивают на догрев ЭК. Так что, не спешите расставаться.:beer:

ЭК останется висеть в любом случае, как догрев или аварийный. Вопрос еще стоит в производителе ЭК. Тут недавно предложили Тенко на 9 КВт с комнатным регулятором за 10900 грн. Что скажете спецы?

 

Добавлено через 40 секунд

Да есть у них взаимная любовь

Только радиатор будет большим и теплым.....в 2 раза

 

 

И цена его будет в два раза неприятней.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Берите ЭК Протерм Скат и горя знать не будете и гор воду умеет готовить. Вот только очередная поставка ожидается с 15 числа.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Обычно к ТН дотачивают на догрев ЭК. Так что, не спешите расставаться.:beer:

 

Послідовно? Я вірно вловив суть?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Калькуляторы показывают 10500 КВт на отопительный сезон. Вот и хочу проверить сколько в реале будет.

Я спрашивал о теплопотерях через ограждающие конструкции для каждого этажа при расчетной наружной температуре, например при -23С.

Эта информация поможет понять какую систему отопления лучше выбрать.

 

И цена его будет в два раза неприятней.

 

Дело даже не в стоимости радиатора, а в эффективности теплового насоса при работе на средние температуры подачи в мороз.

Но если вы задумываетесь об установке теплового насоса, то на высокие изначальные капиталовложения придется закрыть глаза.

И переплата за переразмеренные радиаторы это не самая большая статья расходов. :)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я спрашивал о теплопотерях через ограждающие конструкции для каждого этажа при расчетной наружной температуре, например при -23С.

Эта информация поможет понять какую систему отопления лучше выбрать.

 

 

 

Дело даже не в стоимости радиатора, а в эффективности теплового насоса при работе на средние температуры подачи в мороз.

Но если вы задумываетесь об установке теплового насоса, то на высокие изначальные капиталовложения придется закрыть глаза.

И переплата за переразмеренные радиаторы это не самая большая статья расходов. :)

 

 

Офис когда делали, тепловики просчитали теплопотери. В итоге имеем пеллетный котел на 9-31 КВт, который работает при температуре носителя 55С на минимуме, в кабинетах открыто по одному радиатору, а стоит по 4 шт. Система была сделана на -25С, чего в реале бувает 3-5 дней за зиму, денег вложили кучу, а толку нет. Проще было придумать резервный догрев в большие морозы, например электрические тп или просто масляные радиаторы. Это дешевле, чем переплата за мощный котел и большое количесьво радиаторов(в два раза).

 

Добавлено через 1 минуту

Берите ЭК Протерм Скат и горя знать не будете и гор воду умеет готовить. Вот только очередная поставка ожидается с 15 числа.

 

 

Но ведь он в два раза дороже Тенко. Неужели он в два раза лучше?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Офис когда делали, тепловики просчитали теплопотери. В итоге имеем пеллетный котел на 9-31 КВт, который работает при температуре носителя 55С на минимуме, в кабинетах открыто по одному радиатору, а стоит по 4 шт. Система была сделана на -25С, чего в реале бувает 3-5 дней за зиму, денег вложили кучу, а толку нет. Проще было придумать резервный догрев в большие морозы, например электрические тп или просто масляные радиаторы. Это дешевле, чем переплата за мощный котел и большое количесьво радиаторов(в два раза).

 

Вы опираетесь на свой не совсем показательный опыт с помещением коммерческого назначения с твердотопливником, и переносите его на жилье, куда рассматриваете тепловой насос.

Мой опыт говорит что при подборе ТН лучше один скурпулезно посчитать теплопотери, чтобы выбрать оптимальный размер ТН и подходящую гидравлическую схему, чем ткнуть пальцем в каталог и выбрать модель просто чтобы была.

Теплопотери - отправная точка.

Вы можете думать по другому, но я искренне советую вам отнестись к своей точке зрения критически.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы опираетесь на свой не совсем показательный опыт с помещением коммерческого назначения с твердотопливником, и переносите его на жилье, куда рассматриваете тепловой насос.

Мой опыт говорит что при подборе ТН лучше один скурпулезно посчитать теплопотери, чтобы выбрать оптимальный размер ТН и подходящую гидравлическую схему, чем ткнуть пальцем в каталог и выбрать модель просто чтобы была.

Теплопотери - отправная точка.

Вы можете думать по другому, но я искренне советую вам отнестись к своей точке зрения критически.

 

 

Так я и хочу опробовать систему на ЭК пару зим и посмотреть что будет. Поставлю 8 КВт электрокотел и буду смотреть, хватает или нет. Я к тому, что расчеты на бумаге не всегда равны реальному положению дел. Намдо еще учитывать криворукость строителей и качество материалов.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но ведь он в два раза дороже Тенко. Неужели он в два раза лучше?

 

В Протерме есть тот функционал, которого нет в Тенко.

 

Добавлено через 3 минуты

Так я и хочу опробовать систему на ЭК пару зим и посмотреть что будет. Поставлю 8 КВт электрокотел и буду смотреть, хватает или нет. Я к тому, что расчеты на бумаге не всегда равны реальному положению дел. Намдо еще учитывать криворукость строителей и качество материалов.

 

Это может сработать, если есть время и желание на эксперименты.

Советую поставить на электрокотел отдельный счетчик, чтобы можно было выделить затраты электроэнергии на отопление из общего потребления.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Експериментальний метод таки точніший буде.

Але адекватний розрахунок не відміняє.

Як мінімум треба згідно чогось обрати радіатори. Якщо вже так їх хочеться.

Щоб як мінімум потім не нарощувати площу при вже зробленій чистовій. Або не замінювати 22 тип на 33 щоб не робити радикальних змін.

 

До речі. Судячи з тих тепловтрат що Ви писали, скажіть Ви інфільтрацію враховували? А то якось занадто ідеально все.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Експериментальний метод таки точніший буде.

Але адекватний розрахунок не відміняє.

Як мінімум треба згідно чогось обрати радіатори. Якщо вже так їх хочеться.

Щоб як мінімум потім не нарощувати площу при вже зробленій чистовій. Або не замінювати 22 тип на 33 щоб не робити радикальних змін.

 

До речі. Судячи з тих тепловтрат що Ви писали, скажіть Ви інфільтрацію враховували? А то якось занадто ідеально все.

 

 

Я рахував тепловтрати по стінах, полах, вікнах, дверях та потолку. Все разом на площу 142 м2 вийшло 6420 КВт за опалювальний сезон, туди добавив 4300 КВт на вентиляцію. Можливо це дуже грубо, але треба випробовувати. Змонтую камін, до нього електрокотел на теплій підлозі, встановлю окремий лічильник на нього і подивлюсь скільки за зиму піде дров та електроенергії.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Треба рахувати не загальні за сезон. А митєві. За холодну пятиденку.

І виходячи з цих тепловтрат підбирати опалення.

Загальні витрати це щоб знати скільки за сезон треба з кишені вийняти.

А батареї чи підлога рахується виходячи з міркувань щоб не замерзнути в пікові морози.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Треба рахувати не загальні за сезон. А митєві. За холодну пятиденку.

І виходячи з цих тепловтрат підбирати опалення.

Загальні витрати це щоб знати скільки за сезон треба з кишені вийняти.

А батареї чи підлога рахується виходячи з міркувань щоб не замерзнути в пікові морози.

 

 

Але ж в мене для сильних холодів ще є камін Jotul на 14 КВт, який догріє будинок на 2-3 години. Та й в нагрітому будинку підтримувати температуру легше ніж піднімати її з нуля. Та й таких холодних днів у нас дуже мало. Середня температура січня зазвичай біля -5С.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Догреть может и догреет.

 

Но за первую зиму регулярной топки камина по новому ремонту жена или выгонит Вас из дому , или уйдет из этого свинарника сама.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Якщо вже так хочете то й ра***те для тих мінус 5 тепловтрати кожного приміщення й обирайте параметри обігрівального приладу. Не важливо батарея чи підлога.

 

А загальні за сезон треба рахувати для вибору утеплювача. А також порахувати економічну доцільність різних генераторів тепла.

Я рахував для різної товщини утеплювача. Щоб прикинути коли окупиться більша товщина. В результаті додав ще 5 см до проектних 10ти. Більше було б теж не погано але дах не дозволяв звіси малі були б.

 

Добавлено через 1 минуту

Догреть может и догреет.

 

Но за первую зиму регулярной топки камина по новому ремонту жена или выгонит Вас из дому , или уйдет из этого свинарника сама.

 

Сусід в минулому році палив каміном. Зараз тільки котлом палить. Щось мабуть зрозумів за зиму саме регулярних протопок.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...