Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Что делать с кротами?

Katya

Рекомендовані повідомлення

Мы одной парой кротоловок пользуемся с 2012-года. В этом году, правда не пригодились совсем. Видно кроты уже поняли, что у нам лучше не ходить))).
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А кто то пробовал хлорку или белизну в норки насыпать/наливать. Какие есть нюансы или мысли за и против? Поможет, не навредит ли?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мы одной парой кротоловок пользуемся с 2012-года. В этом году, правда не пригодились совсем. Видно кроты уже поняли, что у нам лучше не ходить))).

 

Я заметил, год на год не приходится

Бывает лето когда их просто нет

Мигрируют или еще какие процессы

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я заметил, год на год не приходится

Бывает лето когда их просто нет

Мигрируют или еще какие процессы

 

У нас нет в этом году ни одного крота. Но это скорее всего из-за того, что соседи с трех сторон юзают одни и те же кротоловки

:Bravo:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

Тему не читав. Але розкажу свою історію боротьби з кротами.

4 роки газону. Газон рулоний. Сітки не стелив бо не знав що може бути така проблема. Вперше набиваю шишки))

 

Почали лізти від сусідів з 3х сторін.

Усіляки відлякувачі чи хімія від Bros то як грошы на вітер. Електроні вібро штучки теж. Гачки риболовні в кротові норки теж не помогли. ВЗАГАЛІ!

 

Далі найшов людину, садівника який за гроші кротів виловлює. поставив він 3 дротяні паски, не впіймав нічого, кроти нагорнули туда землі, він так і забрав їх на тому я подякував.

 

Далі потрапив на пастку SuperCat біля 600грн ціна. і оця штука насправді почала діяти. ставив сам, в неті є інструкція. Прикол тоі пастки що вона діє в дві сторони, якщо ви цвяхом натрапили на нору, робите отвір (зробив спеціальний девайс з труби 50мм каналізаційної) і пастка гарно влазить. таким чином я за рік виловив біля 13 кротів, своїх і в тому числі тих що залазили від сусідів. в середньому за годину крота ловив. вони там по норах шниряють цілий день так розумію.

 

Інший момент. Сусіди почули про мій успіх і просили щоб я допоміг їм.

Але їхні старі подвіря були зриті всі норами, які були на глибині штика лопати, в результаті було погано ставити цю пастку, майже неможливо, хіба розривати подвіря лопатою.

 

Далі, завівся в мене кріт на клумбі, і під гео текстилем. була проблема його впіймати так як пастку не поставиш там. Я нагуглив в інтернеті таку хімію як Фосфід Алюмінію, відносять до класу Фуміганти, використовують на складах з пшеницею для травлі мишеї і всякої іншої фігні.

Так от вона продається як в роздрібі по 3 таблетки біля 15грн так і і банках під назвою "Джин" там 1кг тих же таблеток, біля 300грн банка. Хватить на усіх сусідів навколо))

 

Так от оця штука виявилася дуже ефективною. Суть дії її така, вони виділяє газ від якого кріт задушується (вроді впливає на кров), і вони вискакують на ззовні доздихувати. парочку я бачив вискочили, а інші просто щезали. певно в норах здихали.

 

Просто кидаєте таблетку в норку і трішки води заливаєте щоб вона почала діяти. Норку легенько прикриваєте землею чи іншим, щоб не засипати таблетку.

 

І будьте обережні з тою штукою, бо токсичне і для людей і тварин. Саме газ, але так як він в норці, то думаю тварини того не нанюхаються щоб аж їм зашкодило. Десь в інтернеті читав що з ним якийсь теракт десь був.

 

 

Наразі не сивію від тих кротів)

 

мда, зря писав) на попередній сторінці вже двоє про Джин написали))

  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Якраз сьогодні замовив банку "Джину", бо перерили вже все подвір'я.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Якраз сьогодні замовив банку "Джину", бо перерили вже все подвір'я.

Только не надо прислушиваться к безграмотным советам про " трішки води заливаєте ":pozor:

Люди покупают препараты и не дают себе труда изучить инструкцию.

Одеваете одноразовые перчатки, желательно маску или респиратор. Ещё лучше задержать дыхание, чтобы не вдохнуть газ, выделяемый таблеткой. А выделяется газ мгновенно, как только таблетка соприкасается с воздухом.

И смысл таблетки в том, что она постепенно выделяет газ, который распространяется по кротовьим ходам.

И никакой воды там не нужно. Чем меньше времени займёт процесс заталкивания таблеток в ход, тем лучше для вас.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Только не надо прислушиваться к безграмотным советам про " трішки води заливаєте ":pozor:

 

Скажем, это не безграмотный совет. Скорее, форумчанин не правильно истолковал инструкцию, где написано, что таблетки начинают разлагаться под действием влаги и воздуха.

Поливать, конечно, не обязательно, почвенной влаги и так достаточно будет.

Но и полив ничего плохого в плане срабатывания не сделает.

Просто таблетка быстрее растворится.

Но сработает и так и этак.

Повторюсь и присоединюсь ко всем, кто предупреждал.

Не вдыхать, стараться минимально контактировать с фосфидом алюминия.

Подготовить все места закладки, заложить во все за раз по возможности, стараясь двигаться против ветра. Средства защиты дыхания приветствуются.

Фосфиды алюминия вообще то были под запретом для продажи населению.

Что подразумевает четкое понимание специально обученного человека как с ним работать.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Господи ісусє. Ізучу ще раз інструкцію

 

 

Механізм дії

 

Діюча речовина Джину – фосфід алюмінію – під час контакту з атмосферним повітрям розкладається на фосфористий водень (РН3), вуглекислий газ (СО2) з виділенням аміаку (NH3). Швидкість проходження реакції залежить від наявності вологи в повітрі і його температури. При вологості повітря 60% і температурі +20 °C 50% газу виділяється протягом 24 годин. Максимальний ефект від фумігації досягається через 60-72 години. Газ фосфін порушує процеси метаболізму і блокує надходження кисню до організму, викликаючи параліч нервової системи і повну загибель шкідників.

 

Тут повна інструкція для "знатоків"

alfasmartagro.com/catalog/fumiganti/jin/

 

До чого тут "воздух", таблетка має отримувати вологу щоб почати діяти а не воздух. Саме такі дії я бачив на якомусь відео польскому, де мужики закидували таблетки і доливали воду. Можливо це теж такі неучі як я і. хзхз.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня крот перерыл все клумбы, и начал подбираться к газону, и, в одном месте даже добрался. Принято было решение бороться любыми доступными способами, про гуманность уже речь не шла.

От коллеги услышал про достаточно странный способ борьбы - использовать будильник (не любят звуки). Посетил все ближайшие магазины "все по 10", и скупил все имеющиеся самые дешевые, квадратные китайские будильники :) (стоимость одного от 35 до 60 грн)

 

Для обеспечения долговечности данного решения будильники были заряжены новыми пальчиковыми батарейками, установлено время срабатывая звукового сигнала в промежутке с 4 до 5 (получается будет сигналить в промежутке с 4 до 5 в разных местах, два раза в сутки), с интервалом 10 минут, помещены в пластиковые контейнеры (банки и прочие условно герметичные сосуды). Выкопаны возле нор ямки, установлено, засыпано, сфографировано (для облегчения дальнейшего поиска и обслуживания).

Через 2 дня после имплементации данного решения крот ушел.

 

p.s. соседей нет с трех сторон, на соседних участках свежих следов деятельности крота - нет.

По поводу создания шумового эффекта для отпугивания кротов, почитайте мои сообщения и посмотрите там мои фотки. Сообщения в данном форуме #1059, 1093, 1236, 1238. После всех методов пришлось применить таблетки "Токсифос" Здесь эффект колоссальный.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

... не правильно истолковал инструкцию, где написано, что таблетки начинают разлагаться под действием влаги и воздуха.

Поливать, конечно, не обязательно, почвенной влаги и так достаточно будет.

Таблетке хватает и той влаги, что содержится в воздухе. СтОит открыть банку и сразу чувствуется удушающий запах газа.

Фосфиды алюминия вообще то были под запретом для продажи населению.

Что подразумевает четкое понимание специально обученного человека как с ним работать.

Не знаю про Джин, а вот желающие купить Магтоксин столкнулись с тем, что продажа для юрлиц, хотя я (прошлой осенью) купила его без проблем, как физлицо

Змінено користувачем allanek
Уточнила
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

О, вже влагу треба а не воздух, не даремно я кинув інструкцію, "грамотні совєтчікі" могли б лайк поставити за лікбез!))) Я розумію, гордість не дасть це зробити, але краще б було просто "злитися" і не давати далі "совєтів" щодо "влаги" і "воздуха". :pozor:
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

могли б лайк поставити за лікбез!)))

"Вот оно чЁ, Михалыч"(с).

Вот эту всю чушь пан пишет, чтобы спасибку получить?

Ну, насмешил пан, так насмешил:lol::lol::lol:

Если вернуться к теме применения фосфида алюминия (магния), то этому соединению достаточно той влаги, что они извлекут из воздуха, если избавляются от грызунов в сухом помещении и той влаги, что есть в грунте, если речь о кротах.

Тем, кто вдумчиво применяет таблетки, содержащие фосфиды, была понятна моя фраза про воздух и про средства защиты во время работы с таблетками.

Кому "посперечатися", чекайте на "спасибкі" далі.

Змінено користувачем allanek
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

так так, ідіоти самі собі придумали про воду. Треба "вдумчиво" приміняти. Ото сів і думаєш, якшо в повітрі є волога то нашо і воду пити, буду дихати воздухом і так хватить.

 

1.

Для грызунов: 1-2 таблетку в норку, землю смочить водой и присыпать выход. Подробнее: bestharvest.com.ua/p313815968-fumigant-dakfosal-tabl.html

 

2.

2424470232_w640_h640_fumigantnyj-insektitsid-dlya.jpg

 

3. Способ применения

ОТ ГРЫЗУНОВ: 1 таблетку в норку, землю смочить водой и присыпать выход.

sad-ogorod.biz.ua/catalog/insektitsidy/daksofal_3_tabletki_po_3_g/

 

 

Ух уж ті неуки, на кожному сайті рознесли невірну інформацію. Не "вдумчиво" приміняють, сволочі! Де таке видати щоб фосфід алюмінія змочувати водою! Це все не допоможе а то і зашкодить!!! Кляті безграмотні советчікі! :pozor::pozor::pozor:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Господи ісусє. Ізучу ще раз інструкцію

Механізм дії

Діюча речовина Джину – фосфід алюмінію – під час контакту з атмосферним повітрям розкладається на фосфористий водень (РН3), вуглекислий газ (СО2) з виділенням аміаку (NH3).

До чого тут "воздух", таблетка має отримувати вологу щоб почати діяти а не воздух. Саме такі дії я бачив на якомусь відео польскому, де мужики закидували таблетки і доливали воду. Можливо це теж такі неучі як я і. хзхз.

Как "до чого":lol:?

Это же вы выложили инструкцию, где написано про контакт с воздухом (атмосферне повітря):pozor:

А вы, сами, читали то, чем тут размахиваете?

Или у вас проблемы с восприятием текста?

Или "польские мужики", для вас, железный аргумент?

Тогда попробуем ещё раз, медленно, по буквам прочитать часть инструкции к Джину, обращая внимание на выделенные строки в тексте:

 

"Джин фумигант (Альфахимгруп — ALFA Smart Agro) 1 кг.

Действующие вещество: фосфид алюминия 560 г/кг Норма внесения 9 г/т. Джин — это фумигант, используется при борьбе с любыми вредителями запасов в разных степенях зараженности. Допускается использование в любых видах помещений.

Препарат предназначен обеззараживать продовольственное, фуражное, семенное зерно навалом или в мешках. Газ, который выделяется из таблеток препарата, нарушает дыхательные и обменные процессы в организме вредителя, что тем самым убивает его. Препарат никак не влияет на всхожесть и качественные показатели зерна и продуктов. Рекомендуется применять в температурном диапазоне от +10 С до +35 С. Информация о препарате Джин от компании АльфаХимгрупп.

Компанией АльфаХимгрупп был создан фумигант под названием Джин фумигант.

Призванный защитить запасы от ряда вредителей. В составе препарата Джин фумигант имеется активное вещество — фосфад алюминия. Данное активное вещество во время контакта с атмосферным воздухом распадается на фосфорный водород, углекислый газ с выделением амиака. Скорость данной реакции зависит от наличия влаги и температуры воздуха. При влажности воздуха 60% и при температуре +20 С — 50% газа выделяется в течении суток. Благодаря воздействию препарата нарушается процесс метаболизма и блокируется поступление кислорода в организм, вызывая при этом паралич нервной системы и непосредственную гибель вредителя. Рекомендации по использованию препарата Джин: Препарат допускается разлаживать как и вручную, так и при помощи дозаторов. При небольших количествах зерна при высоте бурта до 2,5 метров накрывают пленкой, но так чтобы между зерном и пленкой оставалось бы свободное пространство для доступа воздуха. Не допускать контакта препарата Джин с водой, так как может произойти самовозгарание.

 

так так, ідіоти самі собі придумали про воду.

Заметьте, это не я сказала:grin:

Что до Дакфосала, который используется в качестве аргумента.

У меня есть правило- тщательно подходить к выбору и покупке средств, связанных с повышенным риском для здоровья.

Поэтому такое, как Дакфосал не попадает в список того, с чем я могу контактировать.

Объясняю.

Практически, на всех украинских сайтах стыдливо умалчивают о стране-производителе. По крайней мере, я не нашла указания на страну- производителя сего волшебного средства.

Только на одном сайте обнаружилось, что это произведено, внимание!, в России, Щёлково, ЗАО "Агрохим". Соответственно, полное описание взяла с сайта этого ЗАО.

Читаем

 

Дакфосал, ТАБ - фумигантний инсектицид, предназначенный для дезинсекции незагруженных хранилищ различного типа, запасов продовольственного, семенного и фуражного зерна в складских помещениях, силосах элеваторов, хранящихся насыпью или в мешках под пленкой.

 

имеет высокую фумигационными активность

позволяет избавиться от вредителей запасов в самых труднодоступных местах

уничтожает насекомых-вредителей разного возраста

не влияет на качество продукции

 

Препаративная форма

 

Таблетки, содержащие 570 г / кг алюминия фосфида

 

Механизм действия

 

Таблетка Дакфосал в результате химической реакции алюминия фосфида с атмосферой выделяет газ фосфин, который, попадая в организм насекомых-вредителей, влияет на окислительно-восстановительные системы, подавляет дыхательную деятельность, нарушает процессы метаболизма и блокирует потребление кислорода, вызывая гибель насекомых. Токсическое действие на насекомых увеличивается с повышением температуры и резко замедляется при температуре, не превышающей 15 0 C.

 

Период защитного действия

 

Защитное действие прекращается после окончания выделения фосфина из препарата.

 

Быстродействие

 

Скорость действия определяется концентрацией газа, температурой воздуха (выше 15 0 С), составом вредителей и стадией развития насекомых.

 

 

Спектр действия

 

Амбарный долгоносик, мучной хрущак, суринамський борошноид, зерновая моль, мельничная огневка, хлебный точильщик, зерновка кофейная, табачный жук, клещи и другие виды насекомых-вредителей запасов.

 

Совместимость с другими пестицидами

 

Не рекомендуется для применения с другими инсектицидами. Действие фосфина может усиливаться под влиянием повышенного содержания углекислого газа.

 

Класс опасности

 

1 класс опасности, вещество чрезвычайно опасна. Препарат ограниченного применения. Опасен при ингаляционном и оральном попадании. Необходимо соблюдать меры безопасности в соответствии. Все работы проводятся специальными отрядами, состоящими из специалистов соответствующего профиля, имеющие удостоверение на право работы с фосфингенеруючимы соединениями.

 

Возможность возникновения резистентности

 

Отмечены случаи возникновения резистентности у насекомых к фосфина. Уничтожение резистентных популяций осуществляется путем увеличения времени действия.

 

Фитотоксичность

 

При соблюдении рекомендованных режимов и технологии фумигации фосфин не оказывает негативного воздействия на всхожесть семян разных видов растений.

 

Ограничения

 

Препарат ограниченного применения. Разбавленные концентрации фосфина в воздухе на открытых площадках опасные для окружающей среды. Фосфин окисляется в растениях и препаратах, хранящихся до фосфорной кислоты. В организмах животных метаболизируется до нетоксичных фосфатов.

 

Допуск людей в помещение после полного проветривания (не ранее 11-го дня после начала дегазации).

 

Гарантийный срок хранения

 

3 года

 

Тара фасовки

 

Флакон с таблетками массой 0,3 кг, 1 кг

 

Ой, какая неожиданность. Ни слова про воду, зато, опять, про контакт с атмосферой (воздухом) и влагой, которая содержится в этом воздухе.

Но и это ещё не все неожиданности для

так так, ідіоти

Ни в одной инструкции средства, содержащего Фосфид алюминия или магния, не сказано, что оно предназначено для кротов:grin:

Прежде, чем ссылки выкладывать, неплохо бы самому вдумчиво

их читать или, хотя бы, сделать попытку понять смысл того, что используется в качестве аргумента в дискуссии.

В описании Джина сказано, что он используется:

"Ефективний проти всіх видів шкідників (у тому числі карантинних).

Швидка дія на шкідників на всіх фазах їх розвитку, а також на гризунів.

Застосовується для обробки продовольчого, фуражного, насіннєвого зерна як насипом, так і затареного в мішки. "

Это означает, что основное применение рассчитано на насекомых и грызуны идут побочкой.

Ну а в описании Дакфосала на сайте производителя и вовсе дан длинный перечень насекомых и ни слова про кротов, слепышей и прочую подземную фауну. Какой сюрприз:lol:

" Спектр действия

Амбарный долгоносик, мучной хрущак, суринамський борошноид, зерновая моль, мельничная огневка, хлебный точильщик, зерновка кофейная, табачный жук, клещи и другие виды насекомых-вредителей запасов."

Комментариев не будет.

Кто захочет, проанализирует прочитанное и решит, как ему поступить.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Долго я охотился за ним, долго.

Пришёл зараза на смену тому, что выкурил водой, порыл весь клевер перед бассиком, прошёлся по огурцам, не больше шпалеры, теперь остались только в горшке да пару штук на груше.

Сегодня вернулся с охоты, жена как раз из бассейна вылезла аки нимфа, решил и я окунуться.

Глядь, а они опять нарыли пока меня не было.

Притоптал и пошёл раздеваться. Вернулся стал и что-то засмотрелся на цветущую гортензию.

Вдруг утоптанная земля начинает приподниматься, я тихонько к лопате и как только он снова начал рыть пустил в ход свою "гильотину".

Вчера мало порубал, промазал, то сегодня с такой частотой как швейная машинка.

Откопал и вот он, чёрный красавчик, готов!

И тут вижу под ним ещё одна особь, серая. :shock:

Любовь они там крутили, чи шо?

Но это таки удачная охота!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Цитата:

Допис від banderivec Переглянути допис

Господи ісусє. Ізучу ще раз інструкцію

Механізм дії

Діюча речовина Джину – фосфід алюмінію – під час контакту з атмосферним повітрям розкладається на фосфористий водень (РН3), вуглекислий газ (СО2) з виділенням аміаку (NH3).

Цитата:

Допис від banderivec Переглянути допис

До чого тут "воздух", таблетка має отримувати вологу щоб почати діяти а не воздух. Саме такі дії я бачив на якомусь відео польскому, де мужики закидували таблетки і доливали воду. Можливо це теж такі неучі як я і. хзхз.

Как "до чого"?

Это же вы выложили инструкцию, где написано про контакт с воздухом (атмосферне повітря)

А вы, сами, читали то, чем тут размахиваете?

Или у вас проблемы с восприятием текста?

Или "польские мужики", для вас, железный аргумент?

Тогда попробуем ещё раз, медленно, по буквам прочитать часть инструкции к Джину, обращая внимание на выделенные строки в тексте:

Нажмите, для показа скрытой информации

 

Ой, а навіщо врізали мою цитату? там жеж чітко було уточнено, що реакція залежить від наявності води в повітрї???

І як прекрасно, коли людина жирним шрифтом виділяє такі мудрі слова як "фосфористий водень", "вуглекислий газ", "аміак" при тому говорить що фосфід алюмінію реагує з ПОВІТРЯМ, лооол, що це за елемент такий хімічний - "повітря"??? Можна формулу повітря?

Тоді я відкрию ще секрет, фосфід алюмініє зреагує і з борщем, і зупою!

 

І здавалось би, до чого тут вода, чому я даю такі "безграмотні совєти" про зволоження землі.?! Дивний певно?!

 

Цитата:

Допис від banderivec Переглянути допис

так так, ідіоти самі собі придумали про воду.

Заметьте, это не я сказала

Что до Дакфосала, который используется в качестве аргумента.

У меня есть правило- тщательно подходить к выбору и покупке средств, связанных с повышенным риском для здоровья.

Поэтому такое, как Дакфосал не попадает в список того, с чем я могу контактировать.

Объясняю.

Практически, на всех украинских сайтах стыдливо умалчивают о стране-производителе. По крайней мере, я не нашла указания на страну- производителя сего волшебного средства.

Только на одном сайте обнаружилось, что это произведено, внимание!, в России, Щёлково, ЗАО "Агрохим". Соответственно, полное описание взяла с сайта этого ЗАО.

Читаем

 

Отакої, замовчують, тикнув на другу ссилку що я кидав sad-ogorod.biz.ua/catalog/insektitsidy/daksofal_3_tabletki_po_3_g/

і о божечки "Производитель: AGROPAK sp.Jaworzno, Poland." О це так замовчування.

Окей, допустим навіть якщо не замовчують. Це тоді що??? Що це може для мене означати?? Що це підробка? чи ні? Я так і не вловив логіки що може означати не вказаний виробник на сайті. Ну десь забули десь не вказали, на упаковці то все пише разом з інструкцією, де вказано щодо води все. :pozor:

 

 

Ни в одной инструкции средства, содержащего Фосфид алюминия или магния, не сказано, что оно предназначено для кротов

 

Прекрасно приїхали. На Дакфосалі чітко намальований кріт і написана існтрукція. Вроді я здоровезну фотографію вище кидав! Просто :pozor: чи то старість?!(

 

 

Прежде, чем ссылки выкладывать, неплохо бы самому вдумчиво

их читать или, хотя бы, сделать попытку понять смысл того, что используется в качестве аргумента в дискуссии.

В описании Джина сказано, что он используется:

"Ефективний проти всіх видів шкідників (у тому числі карантинних).

Швидка дія на шкідників на всіх фазах їх розвитку, а також на гризунів.

Застосовується для обробки продовольчого, фуражного, насіннєвого зерна як насипом, так і затареного в мішки. "

Это означает, что основное применение рассчитано на насекомых и грызуны идут побочкой.

 

Окей, я згоден, про кротів ні слова, до чого тут це? і до чого взагалі ця вся писанина? Куда тема пішла?

Це все ваші аргументи до того, що не вартує зволожити землю і того, що я даю "безграмотні совєти" - зволожити землю?

 

Навіщо мені оця дошкільна підготовка по хімії? я ж не репетитор і гроші за це не беру!

Треба спочатку думати за над своїми репліками, щоб потім не лазити по інтернеті і не вивчати, що де виготовлено, що де написано, і не викручуватися зїжджаючи з теми.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Откопал и вот он, чёрный красавчик, готов!

И тут вижу под ним ещё одна особь, серая. :shock:

Любовь они там крутили, чи шо?

Должны же они где-то потомством обзаводиться. А тут вы с лопатой)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Была приятная для ног лужайка с клевера. (

 

44268add4d57.jpg

 

Чёрное пятно с кротами это утром привёз с охоты земли и засыпал их траншеи

Кстати, землю набирал со свежих кротовин, может она привлекла и заставила действовать англо и активно? ))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Клевер с дикой природы, вырезал пласт, подселил и он быстро разросся

 

4df26044f206.jpg

 

На фото он уже затоптан и грязный

Есть ещё местечко с Карани, на лугу тоже взял пласт вместе с ирисами и он за три года захватил приличное местечко.

 

bbfb43c05a91.jpg

 

Весной укрывается желтенькими цветочками

Вот крупнее

 

088aaf429ff3.jpg

 

Так предыдущий гаденыш тоже уничтожил приличный кусочек.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Щикарный клеверок!

Пытался завести нечто подобное в плодовом саду. но не получилось.

Теперь периодически кошу "бурьян"...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у меня сосед так "газон" из дикого делал - тоже пластами с луга садил...

но долго эта трава у него разросталась, годами, правда сейчас ничего не боится, у него нет автополива, всё зелено

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у меня сосед так "газон" из дикого делал - тоже пластами с луга садил...

но долго эта трава у него разросталась, годами, правда сейчас ничего не боится, у него нет автополива, всё зелено

 

Так надо и луг такой найти, и с травой луговой угадать.

Я бы такое низкорослое нарезал и перевез...:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...