Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Как сделать качественную стяжку?

мастерок

Рекомендовані повідомлення

Проверьте ровность поверхности 2-метровим правилом.

Поверхность ровная, но трещина неприятная...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Трещины и у меня иногда бывают,именно усадочные.Они длинные и идут через всё помещение.Анализируя разные случаи закономерности их возникновения понять не могу.

Именно такие трещины имеют место. Скажите, что делать в этом случае - просто постукивать периодически и ждать характерного звука или чем-то заделывать. Есть какая-то статистика, как долго после заливки они могут появляться? И как они могут проявить себя после чистовой отделки? Надо ли предъявлять подрядчику претензии или хотя бы зафиксировать наличие таких трещин, что бы в случае чего было с кого спросить? Или все бесполезно? Спасибо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У нас у Андрея есть клиент.

Игорь со СтроимДом.

Так вот Игорь один раз попробовал склеить что-то бухтящее на полу нашим Дюребондом.

Теперь подсел на эту тему.

Теперь все, что плохо держится клеит маленькими дозами эпоксидов.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дюребонт-сила!Но не думал,что он может даже бухтящую стяжку реанимировать,нужно будет попробовать,у меня ещё один комплект есть на НЗ.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Именно такие трещины имеют место. Скажите, что делать в этом случае - просто постукивать периодически и ждать характерного звука или чем-то заделывать. Есть какая-то статистика, как долго после заливки они могут появляться? И как они могут проявить себя после чистовой отделки? Надо ли предъявлять подрядчику претензии или хотя бы зафиксировать наличие таких трещин, что бы в случае чего было с кого спросить? Или все бесполезно? Спасибо.

Насчёт претензий-я на этом форуме выступаю в роли подрядчика,так что моё мнение не может быть обьективным,но оно такое-это не проблема.Многое зависит от вида дальнейшей отделки-если плитка,то они в процессе укладки полюбому заделаются клеем и проблем не будет.Ламинат,паркет-тоже без проблем,а вот ковролин и линолиум-желательно дополнительно укрепить,т.к. велика вероятность больших точечных нагрузок и если они совпадут с местами трещин то могут продолжить разрушать стяжку.Кстати,Ваш архитектор не зря сверлил стяжку-если она достаточно толстая и прочная то никаких проблем не будет.Он ведь так сказал?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ковролин и линолиум-желательно дополнительно укрепить,т.к. велика вероятность больших точечных нагрузок и если они совпадут с местами трещин то могут продолжить разрушать стяжку.

 

Василий! Опишите технологию заделки или укрепления усадочных трещин, в том числе и под мягкое покрытие.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Трещины и у меня иногда бывают,именно усадочные.Они длинные и идут через всё помещение.Анализируя разные случаи закономерности их возникновения понять не могу.

Сменил бы ты смеситель. Под твои стяжки гравитационка не очень, воды много. Тогда и с усадкой проблем меньше будет.

А вообще кто-то обещался в гости заехать ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Про трещины на стяжке.

Там за бугром люди знают, что застраховаться от появления усадочных трещин нельзя. Поэтому они провоцируют их появление.

Тем самым делая из трещин швы и разгружая стяжку от ненужных ей разрывающих усадочных усилий.

Швы называются усадочными.

Из можно нарезать не позже, чем через 12 часов после укладки стяжки.

А можно и положить на пол так называемые провокаторы трещин.

Смотрите рисунок 5. Это обычно профиль выпресованный из тонкого листового железа.

Над провокатором слой бетона намного меньше толщины основной стяжки.

Это слабое звено. Когда начинается усадка бетон рвется именно по этому месту. Получается ровная трещинка. Её потом можно расшить и заполнить герметиком.

 

Если вариант провокатора по-хитрее.Смотрите рисунок 6.

Их делаю разной высоты от 40 до 120 мм (кажется).

Это пластик.

Эти провокаторы выполняют роль маяков.

В результате после перетирки у вас получается красивый пластиковый шов.

Если затирают вртолетами - то металл снимает пластик заподлицо со стяжкой и все красиво.

Для интересующихся забейте у Гуггггглллл : crack inducer concrete.

5.thumb.JPG.d722758e616a252cd5a810de89645b10.JPG

6.thumb.JPG.bc6b42ad966e49ea1236b69a1b67c094.JPG

  • Лайк 10
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Василий! Опишите технологию заделки или укрепления усадочных трещин, в том числе и под мягкое покрытие.

Вообще то не силён я в этих технологиях,редкое это явление, я по старинке-клеем.Пропеллер с Бесом более грамотные в растворных делах,может чего более правильного посоветуют.Говорил недавно с одним прорабом,так он на Адипласте растворчик замешивает,тоже вариант.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сменил бы ты смеситель. Под твои стяжки гравитационка не очень, воды много. Тогда и с усадкой проблем меньше будет.

А вообще кто-то обещался в гости заехать ;)

 

Виноват!Молодой!Исправлюсь!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дюребонт-сила!Но не думал,что он может даже бухтящую стяжку реанимировать,нужно будет попробовать,у меня ещё один комплект есть на НЗ.

 

 

Как мы делали.

Вдоль трещины (прямо в трещину) делали с шагом 20 см отверстия диаметром 12 мм и глубиной 15-20 мм.

Это были своего рода воронки.

Потом пропылесосили.

В магазине продается полно мерных кувшинчиков с носиками.

Есть прозрачные на 250 мл. Кажись гривен 7 за штуку.

Приготовили эпоксид. Мы правда делали это Эпомакс Л10.

www.ekco.ua/materials/Renovation/Repair-2/

Разлили в кувшинчики и ходили заливали в "ямки".

По мере того как жидкость из ямки уходила.

 

Для этого дела не мешает иметь под рукой электронные кухонные весы.

Точность измерения до грамма. Очень удобно дозировать компоненты эпоксидов не "на глаз".

4.thumb.JPG.f18273d02ffb1bd8f43a199640550f17.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дюребонт-сила!Но не думал,что он может даже бухтящую стяжку реанимировать,нужно будет попробовать,у меня ещё один комплект есть на НЗ.

 

Так может быть попробуем наши трешинки заделать? ;););)

После прочтения данной темы, решила и я проверить стяжку, а также появившиеся трешинки. Результат меня не очень порадовал, усадочных трещин очень много, и с каждым днем их число увеличивается:( Больше всего меня беспокоит та, которая появилась одной из первых и постоянно увеличивается в размере. И еще, сегодня взяла одно из Ваших правил-уровней, которые Вы у меня на хранение оставили, проверила уровень, разница в 4-5 мм, я так понимаю пошел сдвиг по вертикали. Так что как написал Propeller, что-то не в порядке и с нашим цементным блином из фрагментов. Очень надеюсь на Ваши рекомендации по исправлению создавшейся ситуации.

Если надо могу выложить фото, но не вижу в этом необходимости, Ваши ребята все видели, но реакции не последовало.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мои ребята всё мне доложили,поэтому я выше и написал,что у меня тоже трещины бывают.Но не в их компетенции решать такие проблемы.Я во вторник планирывал быть на Вашем доме,оценить состояние пола и принять решение о дальнейших действиях.Дюребонт будет со мной.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мои ребята всё мне доложили,поэтому я выше и написал,что у меня тоже трещины бывают.Но не в их компетенции решать такие проблемы.Я во вторник планирывал быть на Вашем доме,оценить состояние пола и принять решение о дальнейших действиях.Дюребонт будет со мной.

 

Спасибо большое. Никогда не сомневалась в Вашей порядочности.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Изучил матчасть и даже приобрел бетономешалку и фибру и пластификатор. Но есть два вопроса:

1. Ничего если цемент М400 ? (а то у нас сейчас с М500 напряженка, фуфел толкают какой-то)

2. Что такое "демпферная лента" ибо в Эпицентре нашем, на меня смотрели как на идиота?

3. На каком расстоянии от стены ставить маяки и с каким шагом?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

3. На каком расстоянии от стены ставить маяки и с каким шагом?

 

надо смотреть в отделе сантехники, там где трубы, утеплители

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Еще раз спасибо топикстартеру.

По заветам Мастерка залил стяжку. Подровнял-подчухал, но поскольку дело было за полночь, то прощёлкал в одном месте. Итого.. весь пол в 0, за исключением небольших канавок и оспинок от недоброкачественных включений песка в виде камешков, которые в процессе заравнивания выковырялись (и это меня не особо напрягает), и пологой ямы размерами 0,5м х 1,0 м с максимальной глубиной 2,5-3мм.

Можно ли ее ликвидированть на этом этапе или всё-таки без нивелирующей смеси здесь не обойтись?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно ли ее ликвидировать

Когда высохнет, можно выровнять плиточным клеем, желательно предварительно загрунтовать.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Менял линолеум на плитку (коридор). Стяжка вся в трещинах. Пере заливать не стал. Пролил ПВА в трещины (нашел совет) в несколько заходов. Расстелил пластиковую сетку, на неё штукатурный профиль - 6мм. Пристрелял степлером. Выравнивающий раствор-полосами (квартира действующая). Плитка-сам согласно чертежа-раскладки (в масштабе). Три года-без замечаний.

Суть-ПВА скрепляет, дешевле..

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Еще раз спасибо топикстартеру.

По заветам Мастерка залил стяжку. Подровнял-подчухал, но поскольку дело было за полночь, то прощёлкал в одном месте. Итого.. весь пол в 0, за исключением небольших канавок и оспинок от недоброкачественных включений песка в виде камешков, которые в процессе заравнивания выковырялись (и это меня не особо напрягает), и пологой ямы размерами 0,5м х 1,0 м с максимальной глубиной 2,5-3мм.

Можно ли ее ликвидированть на этом этапе или всё-таки без нивелирующей смеси здесь не обойтись?

 

Ответ Мастерка на мой вопрос в личку приожу здесь, дабы будущим поколениям было проще)

 

Ответьте только на 1 вопрос : какое дальнейшее покрытие ?

1. Если плитка - то забейте,

2. если ламинат , паркет - подровняйте плиточным клеем ,

3. линолеум - самоналивайка . И вообще - под линолеум стяжка должна перетираться так как штукатурка .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2. Рассыпание пенопласта от влаги штука достаточно спорная. Я как-то не вижу причин.

3. Пенопласт серьезно запакован со всех сторон грунтом, стенами,стяжкой. Для того, чтобы ему рассыпаться ему нужно свободное место, чтобы куда-то "высыпаться". Но там его нет. Так вот если он и "рассыпется", то никуда не денется и ППС шарики просто так и будут лежать плотно прижатыми друг к другу.

+1 ...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Когда высохнет, можно выровнять плиточным клеем, желательно предварительно загрунтовать.

 

не желательно а обязательно;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Менял линолеум на плитку (коридор). Стяжка вся в трещинах. Пере заливать не стал. Пролил ПВА в трещины (нашел совет) в несколько заходов. Расстелил пластиковую сетку, на неё штукатурный профиль - 6мм. Пристрелял степлером. Выравнивающий раствор-полосами (квартира действующая). Плитка-сам согласно чертежа-раскладки (в масштабе). Три года-без замечаний.

Суть-ПВА скрепляет, дешевле..

 

кого скрепляет? стяжку*? :o

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...