Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Утепление пенопластом. Вопросы...

trik

Рекомендовані повідомлення

Що скажете за клей для пінопласта Шпатен і армувальну суміш Краутол?

Шпатен не слышал, а краутол - это эконом лэйбл капарола, на ихней химии.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Що скажете за клей для пінопласта Шпатен і армувальну суміш Краутол?

 

Краутол качество хорошее

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может кто подскажет за клей РК-54 и армировочный РК-55 - работал уже кто с ним, как отзывы, можно применять?

 

И какой самый лучший пенопласт 25 плотности - по качеству и по геометрии?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может кто подскажет за клей РК-54 и армировочный РК-55 - работал уже кто с ним, как отзывы, можно применять?

 

И какой самый лучший пенопласт 25 плотности - по качеству и по геометрии?

 

РК из бюджет вариантов самый интересный ,марку набирает хорошо + песок на много мельче используют ,с этой весны фибру начали добавлять в армировку.

Наносил слой толщиной в 10мм без сетки ,интересно было простоит или нет ,зиму пережил все хорошо трещин нет

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

РК из бюджет вариантов самый интересный ,марку набирает хорошо + песок на много мельче используют ,с этой весны фибру начали добавлять в армировку.

Наносил слой толщиной в 10мм без сетки ,интересно было простоит или нет ,зиму пережил все хорошо трещин нет

 

Понял, спасибо.

А по пенопласту может подскажите, какой более-менее нормальный у нас в Днепре можно купить?

Или в сторону какого производителя смотреть?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здравствуйте. Прошу совета по утеплению стен старого частного дома. Хочу применить пенопласт 100 мм, так как в этом деле новичок, не совсем понятно как лучше сделать. Как видно по фотографиям, на одной стене есть небольшой цоколь, на второй его почти нет, к третьей примыкает вплотную забетонированная площадка. Нужно ли делать для утеплителя небольшой фундамент или цоколь? Или есть какие-то другие варианты?

 

2833x1616101320.jpg

 

2834x17185316.jpg

 

2835x10131591.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я бы посоветовал хотя бы на штык обкопаться, утеплить низ полосой экструзии толщиной 50-80мм а уже сверху по уровню делать пенопласт. Т.е. цоколя у вас почти нет, а вы его сделаете условный, западающий.
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно еще добавить утепленную отмостку.

Я бы сказал даже -нужно! Но это можно сделать и потом;)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я бы посоветовал хотя бы на штык обкопаться, утеплить низ полосой экструзии толщиной 50-80мм а уже сверху по уровню делать пенопласт. Т.е. цоколя у вас почти нет, а вы его сделаете условный, западающий.

 

Обьясните, пожалуйста, немного поподробнее

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Обьясните, пожалуйста, немного поподробнее

Цоколь - надземная часть фундамента, самая "страдающая" в стене. У вас его нет, или даже есть но немного и "заподлицо" со стеной, а лучше что бы он был спрятан под стеной (западающий) Полоса экструзии 6осм, вот обкапываетесь так , что бы он на пополам был в земле и 30 см сверху (это и будет в будущем ваш условный цоколь). Потом к нему сможете примкнуть теплой отмосткой, и отделаете его чем то крепким (цокольным).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Цоколь - надземная часть фундамента, самая "страдающая" в стене. У вас его нет, или даже есть но немного и "заподлицо" со стеной, а лучше что бы он был спрятан под стеной (западающий) Полоса экструзии 6осм, вот обкапываетесь так , что бы он на пополам был в земле и 30 см сверху (это и будет в будущем ваш условный цоколь). Потом к нему сможете примкнуть теплой отмосткой, и отделаете его чем то крепким (цокольным).

 

а как быть со стеной, где забетонированно? Тоже нужно цоколь делать?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а как быть со стеной, где забетонированно? Тоже нужно цоколь делать?

 

Это у вас самое проблемное место, желательно разорвать этот мостик холода или утеплить сверху! Иначе будет плесневеть в районе плинтуса каждой зимой.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как бы еще отслоения не пошли. Я дополнительно еще прохожу примыкания гидроизоляцией на цементной

Типа ср65

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это у вас самое проблемное место, желательно разорвать этот мостик холода или утеплить сверху! Иначе будет плесневеть в районе плинтуса каждой зимой.

 

О, у меня почти та же ситуация, что и у RestlessUA - большие примыкающие массивы бетона к цоколю в нескольких местах :(

 

Там где отмостка бетонная - решил удалить и утеплить фундамент (высота колеблется от 30 до 60см по периметру) + подумываю в сторону утепленной отмостки.

 

Подскажите по "проблемным" моментам:

1. Есть примыкания бетонных ступеней и бетонных площадок к фундаменту (Фото 1). Разорвать сей мостик (пропилить по стыку с фундаментом) не получится, думаю.

 

Вопрос: Если я вдоль фундамента на горизонтальную плоскость поклею экструзию полосой в 60см - толк хоть какой-то будет? Обклеиться там на 3м (на столько бетон промерзает?) точно не выйдет :( А не хочеться приклеить 60см и потом понять, что до одного места.

 

2. У одной из частей дома есть "пятки" (Фото 2 и 3) - такие себе бетонные "основания" у стен (проседала пристройка у бывшего владельца). Размеры большие - такие себе мини-терасски из бетона по 2.5м длиной в каждую сторону и 1.2м шириной. Из-за них зимой пол ледяной просто.

 

Обкапывать их вглубь не рискну. Максимум сантиметров на 30. Хочу обклеить всю горизонтальную плоскость XPS (ну и вертикальные, само собой).

Вопрос: как лучше это сделать? С вертикальными все более-менее понятно, а как правильно горизонтальные поверхности утеплять? Особенно волнует в местах примыкания к вертикальным - какую плоскость первой, а какую второй? ГИ нужна какая-то?

 

3. Фундамент у дома то ли из блоков собирали, то ли заливали, но вышло, что его плоскость гуляет по отношению к плоскости стены (Фото 4). Где-то выпирает на 12см, а где-то на 1см. Пример на фото :fool:

 

Хочу там убрать отмостку, обклеить 5-10см XPS (вглубь на 30-40см + вверх на сколько листа хватит или до уровня стены (?)).

 

Вопрос: как правильно заполнить пустоты при такой разнице выступающей части (клеить-то буду отталкиваясь от самой широкой части)? Что выйдет дешевле: клеить несколько слоев xps, чтобы сравняться, или запенить пустоты?

 

Вопрос: стены в этом году утеплять не буду - чем промазать/закрыть верхний стык между стеной и xps (Фото 5)?

 

4. Если делать утепленную отмостку и она будет примыкать к утепленному фундаменту, то:

4.1 на какой минимальной глубине можно укладывать xps?

4.2 если я ширину утепления отмостки возьму 60см (по ширине листа), при условии, что мембрана шиповидная будет на 1-1.2м закрывать отмостку, то утепление даст что-то? Или надо лист не вдоль, а торцом к стене, чтобы утепление шло на 1.2м от стены?

 

Пардон, что так много, но надоело укладывать по 2 ковра и ходить в толстенных носках (а 2м мелким карапузам надо теплый "носок" на всю попу одевать, ибо тянет играть там где ковров не хватило :( ).

foto-1.thumb.jpg.fd230b15847ecc517a07103f18d6054e.jpg

foto-2.thumb.jpg.e5772fdbc96659cde095486a3a0d2e27.jpg

foto-3.thumb.jpg.3e0e33e691a847b1b46d6782f1cc1e7c.jpg

foto-4.thumb.jpg.9f3ab8c6c9b3f3a85d4bb0ca65702aed.jpg

foto-5.thumb.jpg.e8e367991c08f9cc261423b36acc8e2a.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Любое утепление, каким бы оно ни было - даст эффект, вопрос - какой?)) Вариантов не так много ...:

Промерзание сантимов 40-50. Посему и утепление цоколя или от любой точки перекрытия должны составлять столько же. + Утепленная отмостка т.д. дадут свой эфект. Сори. Долго писать

По вашим вопросом. Лучше позвоните завтра , я отвечу на все ваши вопросы - будет быстрее))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

надоело укладывать по 2 ковра и ходить в толстенных носках (а 2м мелким карапузам надо теплый "носок" на всю попу одевать, ибо тянет играть там где ковров не хватило ).

 

Дык сперва надо утеплять пол, потом дом, затем цоколь и отмостку в самом конце, а одна отмостка вам ноги в доме не согреет...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дык сперва надо утеплять пол, потом дом, затем цоколь и отмостку в самом конце, а одна отмостка вам ноги в доме не согреет...

 

Ну, дом планирую утеплять на следующий сезон. Но все равно же, перед утеплением стен, надо утеплить фундамент, разве нет? Фундамент-цоколь хочу 5-10см (как бюджета хватит), а стены 15-20см (будет нависать над фундаментом).

 

Ну а отмостку - все равно ведь фундамент раскапывать, чтобы утеплитель пониже загнать. А потом все это закапывать - так почему бы и не сделать изначально.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну, дом планирую утеплять на следующий сезон. Но все равно же, перед утеплением стен, надо утеплить фундамент, разве нет? Фундамент-цоколь хочу 5-10см (как бюджета хватит), а стены 15-20см (будет нависать над фундаментом).

 

Ну а отмостку - все равно ведь фундамент раскапывать, чтобы утеплитель пониже загнать. А потом все это закапывать - так почему бы и не сделать изначально.

Необычный вариант утепления. Обычно утепляют стены подвала перед засыпкой грунтом, а вот чтобы фундамент утепляли? На практике фундамент закрывают отмосткой (возможно с утеплением последней). Затем утепляют стены дома, при этом используя стартовую планку для утепления, которую выбирают по толщине утеплителя стен. Таким образом создаются идеальные условия для последующего утепления цоколя, так как при этом можно не беспокоится о повреждении кромки утеплителя стен (нарушения фактуры стен и покраски).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Необычный вариант утепления. Обычно утепляют стены подвала перед засыпкой грунтом, а вот чтобы фундамент утепляли?

Ну а если подвала нет (почти нет, не под всем домом и до его стен ужо не добраться), а сам фундамент не утеплили при закладке?

 

 

На практике фундамент закрывают отмосткой (возможно с утеплением последней).

Дык, под новую отмостку (в т.ч. утепленную) надо откопать сколько-то фундамента. Почему-бы не совместить полезное с приятным и не обклеить его сразу ЭППС?

 

Затем утепляют стены дома, при этом используя стартовую планку для утепления, которую выбирают по толщине утеплителя стен. Таким образом создаются идеальные условия для последующего утепления цоколя, так как при этом можно не беспокоится о повреждении кромки утеплителя стен (нарушения фактуры стен и покраски).

Утеплять стены сейчас "по ту сторону оси абсцисс" (т.е. вне бюджета в виду их большого метража, окон и т.п.). А делать отмостку с 2х сторон дома + утеплять "пятки-подпорки" надо.

 

Можно, конечно, еще на годик отложить, но все равно же потом утеплять придется. Да и утепление пойдет снизу вверх, разве не так?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...