Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Питання з електрики, які не потребують окремої теми

sanykrimea

Рекомендовані повідомлення

Уважаемые знающие, помогите!

вы не стали ЭлектроМеханиКу свою задачку загадывать? :)

 

Какой кабель лучше медь 5*10 или алюминий 5*25?

с точки зрения минимальных потерь напряжения лучше алюминий 5*25, а его аналог из меди - 5*16. Мне больше медь нравится. Ввод у вас 16 мм алюминий, поэтому медь 16 будет прозапас на большую мощность. Либо же брать медь 10.

 

Можно ли протягивать в земле такой кабель в одной трубе или каждый отдельно?

лучше отдельно

 

Какую трубу лучше копос или обычную пнд?

пнд для земли. Если будет на солнце выходить, то с защитой от УФ

 

Насколько диаметр трубы должен быть больше кабеля?

в три раза, хотя именно норму не нашел

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Какую трубу лучше копос или обычную пнд? Насколько диаметр трубы должен быть больше кабеля?

 

п.с. от опоры до 1го дома 60метров, до второго дома 35м. Траншею планируем копать 1,2м. Делать песчаную подушку, кабель укладывать змейкой, сверху засыпать песком.

За любые другие дельные советы буду благодарна!

 

Я просто жажду увидеть фото кабеля в трубе в траншее который уложили змейкой :D

Тогда проще траншею зигзагом выкопать.

 

kabel-v-transheyah.jpg

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

посоветуйте наилучшие варианты съёмников изоляции для кабелей типа ВВГ или XPJ и PPJ сечениями 3*1,5, 3*2,5, 3*4. С другим в принципе и не планируется работать... Нужны для ремонта квартир.

Изоляцию будут все инструменты снимать одинаково, вот с оболочками не все так просто, у xpj она круглая и внутри заполнитель, что облегчает и повышает надежность снятия без повреждения изоляции.

Инструменты разные бывают - от простого разделочного ножа Jokari, до сложных Yato. Мне кажется, для домашней работы, достаточно будет обрезного ножа и может быть клещи, посоветуйся напрямую с Тарасом - энергон. Он работает и с разными кабелями, и с разными инструментами.

 

Добавлено через 4 минуты

Я просто жажду увидеть фото кабеля в трубе в траншее который уложили змейкой :D

Тогда проще траншею зигзагом выкопать.

 

kabel-v-transheyah.jpg

Уж больно кабель на фото похож на Protolon. Не?

 

Укладка змейкой, с нашим то отжигом? Может быть скорее спиралькой? ))))))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я просто жажду увидеть фото кабеля в трубе в траншее который уложили змейкой :D

Тогда проще траншею зигзагом выкопать.

 

kabel-v-transheyah.jpg

укладывать змейкой в пнд трубе нереально логично, поэтому рассматриваем гофру копос, или это тоже гиблый номер?

Как защититься тогда от проседания грунта? Или на участке без внешних нагрузок не стоит заморачиваться?

 

Добавлено через 6 минут

вы не стали ЭлектроМеханиКу свою задачку загадывать? :)

 

 

с точки зрения минимальных потерь напряжения лучше алюминий 5*25, а его аналог из меди - 5*16. Мне больше медь нравится. Ввод у вас 16 мм алюминий, поэтому медь 16 будет прозапас на большую мощность. Либо же брать медь 10.

 

 

лучше отдельно

 

 

пнд для земли. Если будет на солнце выходить, то с защитой от УФ

 

 

в три раза, хотя именно норму не нашел

 

К Юрию сразу обращаться не стала, поскольку хотела собрать разные мнения, а потом просто забыла ...

Т.е. алюминий лучше на длинных дистанциях? Почему вам нравится большей медь?

А чем копос не угодил?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Т.е. алюминий лучше на длинных дистанциях?

не алюминий, а пропускная способность

 

Почему вам нравится большей медь?

своими свойствами

 

А чем копос не угодил?

не знаком с ним

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Копос по цене сравним с пнд (по крайней мере в прошлом году так было), но его преимущество - он для этого и предназначен.

 

Я просто жажду увидеть фото кабеля в трубе...
Надеюсь, на фото те камни между трубами убрали при засыпке песком?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Надеюсь, на фото те камни между трубами убрали при засыпке песком?

 

"Между" - это не "над" . Или тоже нельзя?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

"Между" - это не "над" . Или тоже нельзя?

Вокруг трубы (а не только "над" или "под") не должно быть любых предметов, которые могут повредить трубу.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ЗЗКМ вже не виробляє СіП. Я взяв би Південькабель.

 

От знайшов три такі 2Х16 Сіп,перший є відмінність звичайно але між двома небачу різниці окрім як у назві..

 

СИП-5 2х16 0,6/1кВ

ПАО "Завод"Южкабель"

 

AsXSn 2х16 0,6/1кВ ПАО "Завод"Южкабель" та СИП-5нг 2х16 0,6/1кВ ПАО "Завод"Южкабель"

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прошу подсказки, как зафиксировать кабель ВВГ в профиле UD28, когда он на боку (фото 1) и вертикально или под углом ( фото 2)?

Что можно вложить на дно профиля (типа желобка) на стыках или краях, чтобы защитить кабель от порезов о края профиля?

20170924_093210.thumb.jpg.18a6e7f728ad3884df173b83da03757e.jpg

20170924_093302.thumb.jpg.c5fdc2bdb63bac6484c9d6ceb5cc2dd6.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Що практичніше ?

чи використовує хто замшевий-шкіряний пояс сумку?

чи ліпше всеж таки на повний пояс сумка чи половинка?

445969113_3------------.jpg.6266b6a412636f1a01cfa3734a036358.jpg

9-Pocket-Pouch-Tool-Belt-font-b-Bag-b-font-Electrician-Carpenter-Contractor-font-b-Construction.jpg.5f3d295ba219bff4462e762b2cd687ce.jpg

798131.thumb.jpg.1b8284febe5103f97886e265b83125c5.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я бы в гофре проложил бы в профиле. А стяжками (вокруг профиля) зафиксировал бы, чтобы не выпадал.
  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вокруг трубы (а не только "над" или "под") не должно быть любых предметов, которые могут повредить трубу.

Если я не слепой то там пенопластовые кирпичи.

  • Дізлайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прошу подсказки, как зафиксировать кабель ВВГ в профиле UD28, когда он на боку (фото 1) и вертикально или под углом ( фото 2)?

Что можно вложить на дно профиля (типа желобка) на стыках или краях, чтобы защитить кабель от порезов о края профиля?

 

Вставляете внутрь профиля (какая больше понравится), дальше вроде объяснять смысла нет? :)

 

pic335_1_thumb.jpg

 

DOC001393371.jpg

 

Добавлено через 13 минут

Що практичніше ?

чи використовує хто замшевий-шкіряний пояс сумку?

чи ліпше всеж таки на повний пояс сумка чи половинка?

 

Я использую вот такой одиночный. Два то уже занадто много. И як казала Сердючка - "Мамо - холодец в карманы не совать, брезгливая я". Это я про молотки. Не надо в пояс совать молоток и прочее тяжелое. Рано или поздно он упадет и разобъет клиенту кафельную плитку на полу. А для плоскогубцев кусачек, стяжек и прочей мелочи самое то. Тем более последние спортивные штаны которые я купил с секондхенде для работы оказались без карманов. :)

 

364762_1.jpeg

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прошу подсказки, как зафиксировать кабель ВВГ в профиле UD28, когда он на боку (фото 1) и вертикально или под углом ( фото 2)?

Что можно вложить на дно профиля (типа желобка) на стыках или краях, чтобы защитить кабель от порезов о края профиля?

 

Кабельні стяжки?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

От знайшов три такі 2Х16 Сіп,перший є відмінність звичайно але між двома небачу різниці окрім як у назві..

 

СИП-5 2х16 0,6/1кВ

ПАО "Завод"Южкабель"

 

AsXSn 2х16 0,6/1кВ ПАО "Завод"Южкабель" та СИП-5нг 2х16 0,6/1кВ ПАО "Завод"Южкабель"

 

Я не можу радити Вам, тому обирайте те, що бажаєте. Для себе я взяв би просто СіП, він, швидше за все, повністю відповідатиме всім Вашим вимогам та буде найдешевшим з трьох вищенаведених проводів.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я бы в гофре проложил бы в профиле. А стяжками (вокруг профиля) зафиксировал бы, чтобы не выпадал.

 

Гофра металл (писали о возможности повреждения провода при протяжке) или пласт (горючая на ВВГнг не то)?

Стяжки - горючая пластмасса.

 

Добавлено через 8 минут

Вставляете внутрь профиля (какая больше понравится), дальше вроде объяснять смысла нет?

 

Как вариант.

Но Вы натолкнули меня на идею: металлические стяжки внутри профиля запустить под саморезы с пресс-шайбами, которыми профиль крепится к дереву.

Стяжка - это полоска металла в форме незамкнутого вверху тюльпана, концы соединяют проволокой или иначе.

 

Добавлено через 7 минут

Кабельні стяжки?

 

Це які?.....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я не можу радити Вам, тому обирайте те, що бажаєте. Для себе я взяв би просто СіП, він, швидше за все, повністю відповідатиме всім Вашим вимогам та буде найдешевшим з трьох вищенаведених проводів.

тут справа не в ціні уже,а в якості продукції,10 метрів буде іти по поді,його думаю підвісити на металічних прутах прибитих до кізлів нище сантиметрів 30 нище кізла.

 

Добавлено через 8 минут

Я использую вот такой одиночный. Два то уже занадто много.

я також подумав що два забагато буде,одиночний такий як на фото Топекс?він досить по величині?чи якийсь інший використовуєте?

 

завчасно дякую за відповідь.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Це які?.....

От ті які горючі. Але ідея хороша тому можна використати.:lol:

Ви вже вирішіть стяжки з пластику погані чи таки хороша ідея.

Якщо вже аж так боїтесь пластику то юзайте залізну трубу.;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я також подумав що два забагато буде,одиночний такий як на фото Топекс?він досить по величині?чи якийсь інший використовуєте?

 

завчасно дякую за відповідь.

 

Именно такой как на фото. Он большой по размеру. От пупа до бедра, если набок сдвинуть. В самый большой карман влазит шуруповерт, хоть и не стоит его туда совать. Я обычно туда сую кусачки, пресс клещи, нож, гильзы при опрессовке коробок, или дюбеля с площадками при бурении потолков.

Нельзя с собой брать сразу все, так вам придется долго стоять на лестнице и работать. А при работе на лестнице лучше периодически слазить чтобы не застоятся и не потерять равновесие.

И что хорошо то к этому карману я купил отдельно пояс, помощнее такой, с пластиковой защелкой. Брал в Эпицентре, хоть там и завышенные цены.

 

155242548_w640_h640_79r410.jpg

 

Topex.JPG

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Именно такой как на фото. Он большой по размеру. От пупа до бедра, если набок сдвинуть. В самый большой карман влазит шуруповерт, хоть и не стоит его туда совать. Я обычно туда сую кусачки, пресс клещи, нож, гильзы при опрессовке коробок, или дюбеля с площадками при бурении потолков.

Нельзя с собой брать сразу все, так вам придется долго стоять на лестнице и работать. А при работе на лестнице лучше периодически слазить чтобы не застоятся и не потерять равновесие.

И что хорошо то к этому карману я купил отдельно пояс, помощнее такой, с пластиковой защелкой. Брал в Эпицентре, хоть там и завышенные цены.

Гарно дякую за змістовне розяснення,може і обговорювались пояса для інструменту тут та шось не знайшов.Ваші поради як кваліфікованого електрика дуже допоміжні.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

От ті які горючі. Але ідея хороша тому можна використати.

Ви вже вирішіть стяжки з пластику погані чи таки хороша ідея.

Якщо вже аж так боїтесь пластику то юзайте залізну трубу.

 

Поки що націлений на залізні стяжки.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

знайшов я такий новий пояс БЕРГ новий,всі підсумки совгаються та знімаються,тож буду одну використовувати,а інша на запас буде))ціна смішна вроді як,всього за все 150 грн.

наложкою,подивлюсь якщо якість нормальна то візьму ні то Топекс тоді.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

знайшов я такий новий пояс БЕРГ новий,всі підсумки совгаються та знімаються,тож буду одну використовувати,а інша на запас буде))ціна смішна вроді як,всього за все 150 грн.

наложкою,подивлюсь якщо якість нормальна то візьму ні то Топекс тоді.

 

"БЕРГ" жиденький, Топекс помощнее потолще и покрепче. Я не агитирую, боже збав. Вы главное сходите в Эпицентр если у вас в городе он есть и пощупайте руками, а потом по интернету выберете то что понравилось.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • irina1969 змінив заголовок на Питання з електрики, які не потребують окремої теми

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...