Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Лазерный нивелир. Помогите определиться.

Мечты сбываются

Рекомендовані повідомлення

На расстоянии 5.6м толщина линии около 3 мм, на расстоянии 8.3м - около 5мм, на расстоянии 14.3м - около 7-8мм.

Я так понимаю, при такой толщине метки выставляешь по краю линии?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я так понимаю, при такой толщине метки выставляешь по краю линии?

нет, в теории положено четко посредине.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

нет, в теории положено четко посредине

 

Ага, тем более края-то два, а середина одна - так ведь проще. Ж-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

нет, в теории положено четко посредине.

 

Если толщина линии 5мм, с серединой можно промахнуться.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если толщина линии 5мм, с серединой можно промахнуться.

 

Пытался... увы, никак не получатся промахнуться мимо середины. Может я что-то не так делаю... пойду коньяка выпью, может тогда промахнусь больше чем на доли миллиметра.

 

;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если толщина линии 5мм, с серединой можно промахнуться.

«Общестроевские» требования по точности кладки стены, например — 10 мм на 10 м. Больше, чем на половину толщины линии не промахнётесь. ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Больше, чем на половину толщины линии не промахнётесь. ;)

 

Половина здесь, половина сам лазер, так как и он имеет погрешность, и еще половина человеческий фактор.... и зачем этот лазер в таком случае нужен?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Половина здесь, половина сам лазер, так как и он имеет погрешность, и еще половина человеческий фактор.... и зачем этот лазер в таком случае нужен?

 

Если есть опасения, что будет сложно найти середину линии толщиной 5мм, то лазер действительно не нужен, а нужны деньги, чтобы нанять специалиста с лазером и отсутствием проблем с определением середины. К инструменту еще и руки/голова должны прилагаться.

 

;)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Лично я на своем всегда ориентируюсь сразу по обоим краям. Все факторы дают ошибку от 2 мм и очень редко в некоторых местах до 4 мм.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Лично я на своем всегда ориентируюсь сразу по обоим краям.

 

В инструкции к GLL 3-80 P прямо написано "Используйте всегда только середину лазерной линии для отметки. Ширина лазерной линии изменяется по мере удаления".

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Часто по жизни замечаю, что и у меня есть голова, а не только у писавших инструкции. По двум линиям все равно лучше видно центровку луча нежели по одной. К тому же в моем разница ощутимо заметна где-то возле 10 метров, что не так уж часто и бывает. Намного чаще разная толщина бывает, когда вешаешь в угол и луч который идет возле лазера по стене заметно тоньше нежели в иных местах. В таких случаях действительно по центру будет лучше видно.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Намного чаще разная толщина бывает, когда вешаешь в угол и луч который идет возле лазера по стене заметно тоньше нежели в иных местах.

 

Если мерять по краю луча то обязательно будет погрешность из-за утолщения луча. А если по середине, то погрешности не будет. Остается только правильно середину вычислить.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Народ, хочу для домашнего использования(будущая стройка, ремонт) приобрести такой - Bosch PLL 360 Set

 

У кого-то есть опыт использовния этого девайса, комментарии, замечания? Мож альтернативы какие в этом ценовом диапазоне?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня такой. Для домашнего поюза - самое оно!

Ну и как он? Какие работы при помощи него делались?

Особенности?

 

Ну побольше деталей:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Народ, хочу для домашнего использования(будущая стройка, ремонт) приобрести такой - Bosch PLL 360 Set

 

У кого-то есть опыт использовния этого девайса, комментарии, замечания? Мож альтернативы какие в этом ценовом диапазоне?

я не спец по ценовым диапазонам. радиус действия прибора- должен соответствовать вашим задачам. а уже эти задачи дома или на работе- прибору пофиг. для наружных работ в габарите вменяемого дома, из девайсов для преимущественно внутрянки, подойдет hilti pml42.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну и как он?

Ну дык.....нравится!

Какие работы при помощи него делались

стяжки, гипсокартон, плитка....даже оббои клеили по нему:D

Особенности?

ну, не знаю....вертикальный луч более четкий и тонкий, чем горизонтальный (особенность модели, на сколько я понял по другим отзывам на Мастерсити)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ура... купил Деволт 089:)

Порадовало:

1. Держатель... магниты очень сильные, с трудом нужно отрывать от железа.

Прищепка, тоже хорошо держыт апарат на УД-профиле

2. Дальность луча испытывал в помещении 60 м. кв. повсему периметру стен луч видно хорошо в дневное время. Толщину луча, специально не измерял, но "на глаз" различий в толщине не увидел.

3. Дальность луча большая, в ночное время светил по соседним домам... где-то на растояние 30метров-луч был виден.

4. Яркость луча намного лучше, сравнивая с Бош 2-80

5. На заявленую производителем в рекламе- противоударность... не испытывал... чэто ачкую:( Но держа в руке прибор, по ощущениям сам корпус из прочного пластика и люминия. Внушает доверие.

6. Развертка луча в 360 градусов, кроме того места, где находится сам прибор... приблизительно пол-метра.

Правда в отличии от Бош 3-80 или 2-80 прибор уже не поставиш по средине комнаты, а нужно крепить на одну из стен.

Огорчило:

1. В наборе не было магнитной метки... придется покупать отдельно,либо делать вторую самодельную... первая самодельная осталась от старого прибора.

Обычно при монтаже Г/К потолка изпользую две штуки (работаю с напарником)

 

2. Огорчила итоговая цена...:( Покупал знакомый в России ( в Украине еще нет) цена - 2800 грн + доставка поездом через проводника-100 грн. + обмывка - водка " Плакучая ива" , шпроты и батон...

Итого 3000грн... Хотя... Плакучую иву, я бы отнес к разделу "Порадовало";)

Можно было просто-напросто, один раз отказатся от корпоратива и от девчат с сауной... добавить секономленые деньги, чтоб купить Бош 3-80:sorry:

IMG_3088.thumb.JPG.1d8a4ddb34082236e782b7ad94d5dcbf.JPG

IMG_3097.thumb.JPG.df74c407b94bec2d25e53b31750e7779.JPG

IMG_3098.thumb.JPG.73e9a8bdd882ffdc4d2ee6f56b6896b5.JPG

IMG_3099.thumb.JPG.c378ffd774395e233caf1b387f23666f.JPG

IMG_3096.thumb.JPG.7e966c87bcb6f7635eceec26609741ee.JPG

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

для этого Bosch PCL20 хватит с головой.

бош дороговат для того что он показывает - линия именно у этого не такая четкая как например у Kapro 892, который стоит на гривен 200 дешевле, и ничем не хуже... и батарейку он с бОльшим удовольствием кушает.Воть.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну дык.....нравится!

 

стяжки, гипсокартон, плитка....даже оббои клеили по нему:D

 

ну, не знаю....вертикальный луч более четкий и тонкий, чем горизонтальный (особенность модели, на сколько я понял по другим отзывам на Мастерсити)

 

А как его использовать для стяжек?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А как его использовать для стяжек?

А об этом у Мастерка в теме "Как сделать качественную стяжку" все подробно и доступно описывается.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...