Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Лазерный нивелир. Помогите определиться.

Мечты сбываются

Рекомендовані повідомлення

Крепление со штанги можно снять и поставить на штатив, правильно Вас понял?

Почему взяли berger?

Хотел брать Bosch BT 350, но она дороже больше чем в 2 раза, стоит ли переплачивать?

www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?p=1931650#post1931650

Там я написал подробный отзыв о штанге и держателе. Надеюсь, найдете для себя все ответы. Кстати, на фото в сообщении выше GLL 3-80 стоит именно на бергеровской штанге.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

на ВТ350 стоит хитрый держатель, который очень увеличивает функционал. (типа струбцины для крепления на цилиндрических и квадратных стойках). из личного опыта-стойка более функциональна чем штатив, ВМ1 очень полезная вещица, датчик в пределах дома не нужен.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

на ВТ350 стоит хитрый держатель, который очень увеличивает функционал. (типа струбцины для крепления на цилиндрических и квадратных стойках).

Чем ВТ350 лучше berger?

Пока понял только то, то у berger есть возможность плавного поворота по горизонтали (как уже сказано, для плавной регулировки вертикальных плоскотей), у ВТ350 такого нет!

В чем же плюсы ВТ350 по сравнению с berger?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А я хочу еще 2 камня бросить в огород компании "Бош".

1) На прошлой неделе мне прислали в ремонт 3-80Р SN: 202000784 якобы на калибровку. Хочу так же добавить что до того как прибор попал ко мне, его попробовали сдать в сервис БОШ. Бош отказался принимать на сервис в связи с отсутствием сервисного талона.

Разобрав прибор, оказалось что его нельзя отрегулировать, так как регулировочные винты не вращаются.

 

2) Заказал мне один из моих лучших клиентов комплект GLL 2-50 + BM1 + LR2. Я соответственно заказал его у Боша. Бош мне его спустя 3 дня привез, все так красиво упаковано, пломбы на чемодане.... Вчера вечером приезжает ко мне строитель за этим лазером, я при нем срываю пломбу, вставляю батареи в лазер. Включаю..... а он просто не включается...

Сегодня позвонил в Бош, сказали привозите к нам на сервис, разберемся.

 

PS. Я то 99,99% уверен, что мне этот лазер заменят, никуда они не денутся. А вот как быть тому у кого случай не гарантийный. Вот купил например GLL 3-80 P за 4500 грн а он "редиска такой" через год начал врать, и пи.....ц!!!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот купил например GLL 3-80 P за 4500 грн а он "редиска такой" через год начал врать, и пи.....ц!!!

кстати отзывы о 3-80 неочень радужные

(ссылка устарела)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вот как быть тому у кого случай не гарантийный.

 

Если случай не гарантийный, то ремонтировать за деньги. Разве не так? Ну вот уронили Вы с крыши GLL 3-80 и он навернулся - случай явно не гарантийный и из этого я должен сделать вывод, что GLL 3-80 не стоило покупать?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

тут еще вопрос в каких условиях будет потом ремонтироваться этот лазер. ведь не зря бош отказывает, скорей всего не может обеспечить идеальные условия, которые нужны для калибровки лазеров. пока не может, я думаю у них все впереди.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Значит и я раньше делал все криво-косо?

Сколько там у прибора была заявлена погрешность? Миллиметров 5-10 на 10 метров? Так это обычная общестроевская точность. От бытового прибора больше требовать грех. Сам PCL 20 взял и очки красные и не переживаю за точность. Мне хватит.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

кстати отзывы о 3-80 неочень радужные

(ссылка устарела)

Там говорили что бракованные с белыми стеклами и крепление стекол к прибору сделано паршиво - брак который втюхивают ихние продаваны.

Почитав вчера темку на (ссылка устарела) взял и свой 3-80 покрутил. Толщина линии на 5,5 метрах 2-3 мм (одна из вертикалей чуть толще 2-х других), линия в центре более яркая, края - тускней (т.е. центр линии отметить труда не составляет). При полной темноте видны немного по бокам мелкие паразитные линии (думаю из-за того что луч яркий, отражается от поверхности), но при освещении - все нормуль.

 

Точность не проверял, надо будет погонять, а то много пишут что вертикальные плоскости не дают 90 градусов, хотя на мастерсити один чел. проверял - так сошлось до миллиметра.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Там говорили что бракованные с белыми стеклами и крепление стекол к прибору сделано паршиво - брак который втюхивают ихние продаваны.

 

В представительстве BOSCH мне сказали, что на Украину поставляются GLL 3-80 только с белыми стеклами.

Специально уточнял этот вопрос.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

и пи.....ц!!!

Когда-то брал у вас вот такой девайс 5e3e0977bf.jpg

 

Недавно перестал работать приемник, хотя мы им почти и не пользовались, но иногда все же хоть и очень редко бывает нужен. Его реально подремонтировать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А я хочу еще 2 камня бросить в огород компании "Бош".

1) На прошлой неделе мне прислали в ремонт 3-80Р SN: 202000784 якобы на калибровку. Хочу так же добавить что до того как прибор попал ко мне, его попробовали сдать в сервис БОШ. Бош отказался принимать на сервис в связи с отсутствием сервисного талона.

Разобрав прибор, оказалось что его нельзя отрегулировать, так как регулировочные винты не вращаются.

 

2) Заказал мне один из моих лучших клиентов комплект GLL 2-50 + BM1 + LR2. Я соответственно заказал его у Боша. Бош мне его спустя 3 дня привез, все так красиво упаковано, пломбы на чемодане.... Вчера вечером приезжает ко мне строитель за этим лазером, я при нем срываю пломбу, вставляю батареи в лазер. Включаю..... а он просто не включается...

Сегодня позвонил в Бош, сказали привозите к нам на сервис, разберемся.

 

PS. Я то 99,99% уверен, что мне этот лазер заменят, никуда они не денутся. А вот как быть тому у кого случай не гарантийный. Вот купил например GLL 3-80 P за 4500 грн а он "редиска такой" через год начал врать, и пи.....ц!!!

 

 

 

Подскажите пож-ста Вашу личку или телефон, если возможно нужен нивелир для себя (я не проф. строитель, но приходится джамшудами руководить). Спасибо!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В представительстве BOSCH мне сказали, что на Украину поставляются GLL 3-80 только с белыми стеклами.

Специально уточнял этот вопрос.

Во как. На стеклах моего 3-80 есть покрытие однозначно, под определенным углом синевой отдает.

Крепление стекол к прибору сделано качественно, придраться не к чему. Вот руки не доходят провести проверку прямого угла да и по плоскостям отдельно, как указано в инструкции (когда купил, не проверял, думал Бош все делает качественно и это не к чему).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

думал Бош все делает качественно

 

Я тоже хочу так думать, посему сегодня заказываю Bosch GLL 3-80 Р + LR 2 + GR 240 + BM 1 + BS 150 + GLM 80 + R60. Вот такой вот комплект выбрал для стройки дома - надеюсь он себя оправдает, а то жаба уже на подходе.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я тоже хочу так думать, посему сегодня заказываю Bosch GLL 3-80 Р + LR 2 + GR 240 + BM 1 + BS 150 + GLM 80 + R60. Вот такой вот комплект выбрал для стройки дома - надеюсь он себя оправдает, а то жаба уже на подходе.

Что есть GR 240?

По поводу GLM 80 + R60 на мастерсити высказывали что GLM 80 - отличный дальномер, а вот про R60 в купе с GLM 80 ничего хорошего. Основное нарекание - дисплей сбоку, нужно нагинаться чтобы смотреть показания.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что есть GR 240?

 

А это такая стойка с креплением для приемника LR 2. Совместно с GLL 3-80 Р должно быть удобно выставлять уровни по фундаменту и рядам газобетона. Ну еще планирую делать детальную геодезическую съемку участка - хочу все хорошенько промерить по высотам, чтобы спланировать подсыпку.

 

По поводу GLM 80 + R60 на мастерсити высказывали что GLM 80 - отличный дальномер, а вот про R60 в купе с GLM 80 ничего хорошего. Основное нарекание - дисплей сбоку, нужно нагинаться чтобы смотреть показания.
Понятно, что GLM 80 + R 60 формирует вовсе не идеальный цифровой уровень, но характеристики его вовсе не плохи, да и за цену R 60 получить довольно приличный объем дополнительной функциональности будет вовсе не лишним. Уклономер и цифровой уровень со звуковым сигналом на 0 и на 90 градусах должен быть полезен.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

GLM 80 + R 60 формирует вовсе не идеальный цифровой уровень, но характеристики его вовсе не плохи, да и за цену R 60 получить довольно приличный объем дополнительной функциональности будет вовсе не лишним. Уклономер и цифровой уровень со звуковым сигналом на 0 и на 90 градусах должен быть полезен.

Сам смотрю в сторону GLM 80 + R 60.

Когда получите - напишите отзыв, удобно ли им пользоваться.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Когда получите - напишите отзыв, удобно ли им пользоваться.

 

Не сложилось с заказом - мне заявили, что практически на все выбранные мной железяки буквально вчера BOSCH повысил цены. Не нравится мне это, так что сейчас не буду покупать. Новый год, Рождество, скидки... ага...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Недавно перестал работать приемник, хотя мы им почти и не пользовались, но иногда все же хоть и очень редко бывает нужен. Его реально подремонтировать.

 

Привозите или передавайте "Новой почтой", посмотрю.

 

Добавлено через 11 минут

Если случай не гарантийный, то ремонтировать за деньги. Разве не так? Ну вот уронили Вы с крыши GLL 3-80 и он навернулся - случай явно не гарантийный и из этого я должен сделать вывод, что GLL 3-80 не стоило покупать?

 

Так не принимает бош "не гарантийные" приборы в ремонт даже за деньги.... Ну по крайней мере, не брал те, которые ко мне приносили.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

Наконец купил себе Bosch GLL 3-80 P со всякой фигней для стройки, которую планирую начать в следующем году. Делюсь первыми наблюдениями.

 

Нивелир GLL 3-80

Стекла, как и говорили в представительстве BOSCH, белые и приклеены нормально (ну мне так показалось, не вижу никаких критичных косяков). На расстоянии 5.6м толщина линии около 3 мм, на расстоянии 8.3м - около 5мм, на расстоянии 14.3м - около 7-8мм. В полной темноте по бокам от основной линии видны более тонкие и более тусклые "паразитные" линии, но они совершенно не мешают. Внизу плохонькое фото (старый телефон, фотография в темноте со вспышкой) линии на расстоянии 14.3 метра. Приложена линейка, так что масштаб оценить не сложно. При съемке со вспышкой "паразитных" линий не видно.

 

Проверял угол между вертикальными плоскостями. При проверке на расстоянии чуть более 12-ти метров отклонение от угла 90 градусов обнаружить не удалось - все точно. Очень сложно повернуть сам прибор на 90 градусов вокруг оси, так как ни BM 1, ни BS 150 не имеет функции такого поворота. В магазине мне видимо не удалось точно повернуть GLL на 90 градусов и в результате на 7-ми метрах появилась "погрешность" около 2см. Дома уже более тщательно подошел к процессу измерения и результат получился отличный.

 

Приемник LR 2

К моему удивлению оказался несколько больше по габаритам, нежели чем он выглядел на фотографиях. Недочетов не замечено. Луч фиксирует хорошо, надеюсь будет удобно использовать для наружных работ в светлое время суток.

 

Держатель BM 1

Качественное и функциональное приспособление.

 

Штатив BS 150

Выглядит хлипко - ножки тонкие. Изначально не удавалось установить по уровню - пришлось ножом малость (доли миллиметра) подрезать пластиковые выступы, которые мешали полностью выставить горизонтально верхнюю площадку. Видимо это косяк при штамповке. Один из крепежных винтов оказался короче чем нужно - зажимается только со снятой шайбой. Не уверен, что этот штатив стоит своих денег, хотя в его полезности не сомневаюсь.

 

Лазерная рейка GR 240

Я ее покупал для работы в связке с GLL 3-80 & LR 2. Целевое назначение - детальная геодезия по участку и выставление уровней по фундаментным работам. Предполагалось, что на нее будет крепиться приемник LR 2 и в описании к GR 240 указано, что есть "регулируемое крепежное приспособление для держателя лазерного приемника"... а ведь самого держателя нет в комплекте. Посему держатель нужно заказывать дополнительно и стоит он сам по себе больше 300 грн. Вот такие дела.

 

Все железяки сделаны в Китае, за исключением GR 240 - это Индия. Думаю еще нужно бошевские красные очки купить. Эта мысль появилась после попадания в глаз луча от GLL 3-80 - неприятные ощущения, лучше не повторять.

 

В целом на данный момент времени доволен, не смотря на довольно высокую цену этих железяк. Все выглядит функционально и очень надеюсь, что деньги потрачены не зря и эти устройства окупят себя за счет экономии времени и меньшего кол-ва косяков в процессе строительства дома.

GLL3-80.143sm.jpg.4c622ca5ec0f1a3d14c72a3fe486bfc8.jpg

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Думаю еще нужно бошевские красные очки купить.

Я красные очки купил по другой причине. С ними луч видно намного лучше. Причём «намного» — достаточно мягко сказано. Луч от Stanley CL-2 в очках было видно в ~5-6 метрах в жаркий летний полдень (дальше не проверял), на освещённой cолнцем белой стене, луч Bosch PCL 20 (вообще-то, комнатный девайс) видно на аналогичном расстоянии на теневой стороне деревянного сарая. Без очков в подобных условиях его на расстоянии метра приходилось искать, практически неразличим.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...