Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Лазерный нивелир. Помогите определиться.

Мечты сбываются

Рекомендовані повідомлення

Почитал отзывы про robotun.com.ua/product/lazernyj-nivelir-skil-0515-ab-shtativ-ochki/

Вроде для домашнего использования пойдет...

Терь надо переспать с этой мыслью :)

Никто не прокомментирует сей девайс?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мой совет простой - если есть возможность, зайдите в магазин и помацайте этот девайся.

А потом ночуйте с мыслью.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

beavis, а вас точность не пугает 1мм на 2 метра ? Имхо, но прибор годен для сантехников и электриков, размечать штробы и подобное, не более.

У «бытовых» нивелиров практически у всех примерно такая точность, у BOSCH PCL 20, к примеру. Для кладки стены, ЕМНИМС, допустимая погрешность 10 мм на 10 м длины/высоты стены. Заявленная точность выше. Резюме: достаточно.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для кладки стены

А каким местом их (кресторисователи, ну обычно самые простенькие только крест рисуют) с развёрткой в сотню градусов прикладывать к кладке стены ? :) Неудобно же с таким конструктивом ... Опять же, имхо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ставить на штатив сбоку. Заменит сразу уровень, причём практически по всей стене, и порядовку. :) Но то такое, бытовые, строго говоря, на улице использовать не выйдет, даже с очками луч на ярком солнце не будет видно. Я планирую сабж использовать при утеплении дома и навешивании вентфасада. Считаю, что небо не рухнет, если точность сего действа будет 0,5 мм/м.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А чем Вам Бош неугодил? Очень достойные аппараты.

Бош дает 3 года гарантии на синий инструмент. Если инструмент не соответствует своим характеристикам Вам никто не мешает его поменять.

А что делать с Бошем через 3 года? Или если его раньше этого срока, не дай Бог конечно, уронить?

Не зря немцы о Боше, кроме как - "шарпотреб" -не говорят. Бош - это тот же китай, но по более высокой цене.

 

Добавлено через 11 минут

У «бытовых» нивелиров практически у всех примерно такая точность, у BOSCH PCL 20, к примеру. Для кладки стены, ЕМНИМС, допустимая погрешность 10 мм на 10 м длины/высоты стены. Заявленная точность выше. Резюме: достаточно.

Давайте не будем о всех нивелирах судить по Бошу. У того же Laserliner'а и Gro-Fennel заявленная точность 3 мм на 10 м, у Vega и South = 2 мм на 10 м, даже у Condtroll и ADA по 3 мм на 10м.

Кстати, так, для справки - 0.5 мм на 1м (как заявляет Бош), это не значит, что на 10 м будет 5 мм. Будет намного больше.

ЗЫ. Когда-то уже сравнивали лазерные нивелиры с машинами, так вот можно еще раз провести аналогию - почему самая массовая машина у нас - это Ланос? Не потому что он так хорош, а потому что дешёвый.

ЗЫЫ. Как говорил один мой знакомый - нужно стараться делать хорошо, а плохо оно и так получится. Это я к чему. К тому, что если допустимая погрешность 10 мм на 10 м, а Ваш нивелир дает точность даже 5мм на 10 м - то врядли Вы "вытянете" те 5 мм, что остались.

 

Добавлено через 9 минут

В любого лазера есть погрешность с которой он будет показывать. У этого 3 мм, на 10 метров. То есть потолок в комнате со стеной на 10 метров будет наклонен на 3 мм, точно так же и стяжка. По опыту скажу, что идеальной ровности добиться трудно, так как и черточка от карандаша, и человеческий фактор берут свое и все равно не так ровно как хотелось бы. Просто здесь уже изначально присутствует погрешность 3мм на 10м. Хотя за такую цену, лучше ничего и нет. ( Когда-то давно бывал я на вашей Баварии)

А еще меня умиляют такие вот "советчики":lol:

Обьясняю - точность прибора - это ДОПУСТИМАЯ его погрешность. Тоесть: вы работаете с прибором у которого заявленная точность 3 мм на 10 м. Так вот этот прибор может как показывать совсем точно (в ноль), так и "выдавать" погрешность 3 мм. И это считается нормальным, в допуске. А вот если точность получается хуже - нужно нести его в сервис (ну или к Виталику). И ничего там изначально не присутствует.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

однозначно Bosch фирма которая уже на протяжении долгого времени зарекомендовала себя с лучшей стороны. у меня лично много инструментов этой фирмы доволен. думаю и вы не пожелеете приобретя ее
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кстати, так, для справки - 0.5 мм на 1м (как заявляет Бош), это не значит, что на 10 м будет 5 мм. Будет намного больше.

Сколько?..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не зря немцы о Боше, кроме как - "шарпотреб" -не говорят. Бош - это тот же китай, но по более высокой цене.

 

Приведите пожалуйста пример китайца, аналогичного по функциональности моему Bosch GLL 3-80 P, но по более низкой цене. Очень интересно будет узнать, а то что-то нет веры в ваши слова.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Признавайтесь, купили китайский построитель плоскостей за 500 грн и убеждаете себя,

что ваш китаец ничуть не хуже Bosch GLL 3-80 P?

Врядли, судя по линку у человека в подписи - неприязнь к бошу не на классовом уровне находится ... Но и изучив предложения по линку я там построителей не увидел нормальных, на их фоне бош 3-80 таки да хороший девайс :) Ну а сравнивать его с индустриальными девайсами за тыщи американских денег - смысла нет, имхо.

 

 

Geodezist, посоветуйте что-то "ada подобное" на три плоскости лучше, чтобы дешевле, но не совсем было, как китайское пластмассовое ведёрко с алибабы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Обьясняю - точность прибора - это ДОПУСТИМАЯ его погрешность

 

Вы умны на форумах писать, а мне ваш

Виталик изначально загнал прибор с погрешностью более допустимой. Знаем мы вашего брата, вам бы следующего лоха найти. А затем смеяться, что вы умеете делать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

имхо - сантехникам, размечать штробы.

Господа, не нужно обижать сантехников.:evil:

Моя команда "размечает штробы" тремя этими.

P1230216.JPG.56fd451c099613f69526472a3880cb9e.JPG

P1230219.thumb.JPG.d3ce254718c2cc3766d6ce1e1f66b76b.JPG

P4300008.JPG.1fd31b234b03fda0b1080e177544e177.JPG

P5040010.JPG.09bf0da93fed905eab53254bf5ba97e5.JPG

P1280010-001.thumb.JPG.8da0573a613c4d4dae053576f13869df.JPG

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Довгий час, я був відсутним на форумі і за цей час прийшло багато приватних повідомлень, з проханям поділитись своїм враженням від- Деволт 089.

Щоб не відповідати кожному окремо, постараюсь дати відповідь на всі питаня тут в темі.;)

Займаюсь я внутрішнім ремонтом помешкань... тому й лазерний рівень підбирав під такі види робіт як - Гіпсокартон, керамічна плитка, шпалери, штукатурка стін, стяжки, встановлення вікон і дверей.IMG_3099.JPG.2573a223ebac59437fc19328eebac967.JPG

Від Деволт 089- враження поки що як найкращі... Іноді здається що розробляли його, суто по моїх потребах і побажаннях.

Питання 1.

Чи відбиває він 360 градусів?.

Відбиває, але на відміну від Бош 3-80 чи 2-80 його потрібно ставити не посередині кімнати а поблизу однієї із стін (що не вважаю проблемою). Деволт відбиває лінії на стіні, на певну відстань позаду приладу, крім того місця де знаходиться сам прилад (приблизно 50см).

На фото, чомусь лінія не яскрава :((на відміну в реальності), але якщо уважно придивитись то можна її побачити...IMG_3123.JPG.9d0f91829adf0d68caca52a7b2ff42b2.JPG

Питання 2.

Яскравість і товщина ліній?

Якщо порівнювати з Бош 2-80 (його в мене вкрали, тому фото для порівняння викласти не маю) чи з Топексом лінія в Деволт 089 значно яскравіша і не відзеркалює як у Бош.

Як і у всіх приладах, товщина змінюється на відстані... чим дальша відстань тим більша тощина.

Випробовував в одному цеху на підприємстві в знайомого, на 70 метрах товщина лінія дійшла до пів-сантиметра.

Порівняння з Бош 3-80 вважаю не правильним... оскільки явно відрізняється ціна.

Якщо ж порівнювати з Бош 2-80, то Деволт явно виграє...

1. Яркість і однотонність променя.

2. Деволт трьох - променевий( кут -90)

3. деволт противоударний

4. Компактніший...

Програє хіба тим, що від бош ви добєтесь -360 градусів незалежно від того місця знаходження в приміщені, де б Ви його не поставили.

Магніти на корпусі дуже сильні і в тримачі прищепка надійно тримає прилад до Уд профіля.

Замість штатива використовую отакий саморобний для прожектора.[ATTACH]IMG_3188.JPG.c0a880cc8d894dfa48c8efe345abe6dd.JPG[/ATTACH]IMG_3185.thumb.JPG.e137f373676ae4c90a901b173c7e20af.JPG

Або , кріплю на магніти до риштовки чи будь який металевий предметIMG_3167.JPG.16f38f9d8cc2ec78de91e08c0969ed54.JPG

можна також кріпити до СДпрофіля... попередньо прикріпивши сам профіль[ATTACH]IMG_3193.thumb.JPG.88bc1c04f5780108c33d1002c41e7610.JPG[/ATTACH]

Питання 3

Як я його використовую для монтажу гіпсокартоних стель...

1 відбиваю горизонтальну лінію на одній із стін

2. по лінії кріплю уд профіль

3. на уд профілі фіксую прилад виставляючи рівень на подальші три стіни, щоб і на них прикріпити уд-профіль.

4. Коли уд профіль пикріплений, закидуєм всі СД профіля і кріпим всі підвіси до чорнової стелі.

5. на протилежну від приладу стіну, до удечки ставлю магнітну ціль ( купив собі дешеві китай 70грн. штука)

Прилад виставлюю так щоб промінь зійшовся на ціль.

6. Потім двоє риштовок на колесиках (по типу як на скейтах:), двоє чоловік з двома шуруповертами і з двома магнітними мішенями фіксують Сд профіль.IMG_3123.JPG.9d0f91829adf0d68caca52a7b2ff42b2.JPG в середньому стеля за 2 -3 години готова

Наприклад, отут на фото робили "пилезборники" з скритою підсвіткою і з перепадами рівнів... бокові Г/К полоси кріпили по лазеру а лишнє від г/к полоси, внизу згодом обрізали.IMG_3196.thumb.JPG.6f0a374513d50b82478e3c604914108b.JPG

Чи як отут на фото, один кадр вирівнював відкос шпателем 30см (як він пояснив - на оккко)IMG_3211.thumb.JPG.60a5c29a4d6ad35c67fa8c54d4a32c9d.JPG Я ж вирівнюю по промені і не затрудняю себе, щоб підібрати правила різної довжини в залежності від довжини відкоса... в такий ж спосіб монтую перфорований кутник.

Думаю з шпалерами чи плиткою використання лазера зрозуміли.

Часто також, виручав в випадках коли на стелі потрібно відбити лінію (наприклад для монтажу удечки для короба з Г/К) але заважають комунікаії чи проводка, чи мембрана, і в тих випадках не можливо відбивати шнуром з синькою.

Чи наприклад як отут на фотоIMG_3249.thumb.JPG.bf8e77495cd437e3c969926bdda00f6e.JPG при розміці лінії для галогених ламп , неохота мастити шпаклівку шнуром.

Також, вдало використовую його при монтажі маяків, виставляючи попередньо по лазеру головки самонарізів ( досвід вдало, перейняв в Мастерка:beer:)

Наступного разу, постараюсь зробити більше фото, для ясності процесів використання.

Вибрати для себе лазерний рівень, набагато легше тоді, коли повністю розумієш і знаєш всі процеси застосування.

IMG_3207.JPG.371f987df8b9d7dc2a1832bf050002b9.JPG

IMG_3197.thumb.JPG.ea828079453ee307fbcb124520bbdf71.JPG

  • Лайк 9
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А что делать с Бошем через 3 года? Или если его раньше этого срока, не дай Бог конечно, уронить?

Не зря немцы о Боше, кроме как - "шарпотреб" -не говорят. Бош - это тот же китай, но по более высокой цене.

Так если был аналог Боша 3-80 можно б было и поговорить, а так...

А по поводу "шарпотреб" скажу - есть Бошевский перф 2-26 DFR уже так лет 6, использовали по максимуму, бывало по 2-3 часа вообще без передыху, нагревавался шо зараза, думал положим его, а фига - работает и по сей день (только шнур переломился у ручки, никак время не найду переделать).

Тоже скажу и за угловые шлиф. машины, одна из них (230-я) уже тоже лет 6 трудится, только пошкрябалась, а так работает без нареканий.

Об аккумуляторных Бошевских шуруповертах, лобзиках тоже ничего плохого не скажу - свои деньги отрабатывают. (Хотя у самого аккумуляторный Макита, к Бошу отношусь весьма хорошо).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И я не верю в хорошие китайские нивелиры (не путать с брендами собранными в Китае). Уже наигрался всякими китайскими игрушками. Всякая мелочевка (фонарики, батарейки й простая электроника) еще ничего, но более серьезный прибор (особенно измерительный) - себе дороже выйдет.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Итог - взял Skil 0515 AB (у Роботун, кстати, советую человека ), будем испытывать.

Просто в 16 вже є 3 площини. Саме тому і цікавило. Для внутрішніх робіт (плитка, прямий кут).

Для зовнішніх є якійсь РедТрейс Рекс.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Просто в 16 вже є 3 площини

У меня с ним разница была в 300 грн, как-то обойдусь и двумя линиями :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А подскажите господа на что обратить внимание при выборе оптического нивелира? Что, как, ньюансы, отзывы, фирмы, пароли и т.д. Заранее благодарю за обтветы.:beer:
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А подскажите господа на что обратить внимание при выборе оптического нивелира?

 

Выбирайте те на которые есть сервис, ну и определитесь насколько вам нужна точность. Я взял по максимуму и не жалею.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Donn_Bass, вы ищите нивелир для ремонта квартиры,... ценой от 3 до 4 тыс????

Да возьмите любой зеленый Бош, тот же PLL 360 перекроет ввсе ваши потребности за сумму в 2 раза ниже, предложеных вами марок...

А какой приемник выбрать для pll360 ? И покорить ли он потребность при строительстве стен ? Спасибо за ответ

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

определитесь насколько вам нужна точность.

 

Мне нужна точность до мм!!!

 

Добавлено через 38 секунд

Я взял по максимуму и не жалею.

 

А что вы взяли (если не секрет)?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А какой приемник выбрать для pll360

Только тот, что идёт к нему в комплекте. Или пробовать перед покупкой - я тут пытался к приёмнику бош подобрать построитель бош - нифига, не работает в паре, надо только определённую модель от данного комплекта.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В комплекті до pll360 приемник не йде . Можливо хтось порадить або перешле посилання на статтю. Дякую
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...