Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Монтаж отопления и сантехники в отдельно взятом доме. Частный случай.

murava

Рекомендовані повідомлення

обладание знаниями не равно возможности их передавать другим.

Ипать, это же крылатая цитата!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если ваши коллеги сиском и интерсо, то их и за бесплатно не стоит нанимать.

Конечно, в том числе и они. И поверьте все плюсы и минусы друг друга мы знаем намного лучше других. Но людей сближают человеческие качества. Бывает коллега крутой спец, но как человек дерьмо и с ним никто не общается.

 

Я Вам историю расскажу: пару тройку лет назад у форумчанина сгорел дом и на очередной гидрострелке мы все вместе решили помочь человеку. Продованы продали материалы по входной цене, а монтажники форума разбили работы по дому на части и все сделали бесплатно.

  • Лайк 7
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А это как? Надо в попу эксперта поцеловать?

Может смилуется? :D

Неужели для Вас приятный собеседник это тот, кто целует Вас в попу :)?

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну и судя по тому что забесплатно схемами никто делиться не хочет, то на форуме для экпертов приятных собеседников нет либо в попу экспертов никто целовать не хочет :D

Я до 4 числа выходной. Если Вы из Киева то могу за 1 л РС. нарисовать Вам схему. Встечаться нужно у меня дома, времени такой разговор занимает до 4 часов.

 

Р.S. Если РС (фото ниже) Вам не позволяют Ваши убеждения, то нарисую бесплатно.

758884484_2014-09-1723_55_21.thumb.jpg.b84a6c79b2b66b710c5697e157959636.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для меня конечно нет.

Но судя, по контексту, мне показалось что примерно это Вы и имели ввиду.

Вот явный пример насколько примитивна наша человеческая речь как форма коммуникации. Подразумеваешь одно, излагаешь письменно, а собеседник прочитав, воспринимает совсем по другому :)

 

Ну и судя по тому что забесплатно схемами никто делиться не хочет, то на форуме для экспертов приятных собеседников нет либо в попу экспертов никто целовать не хочет :D

У меня другое впечатление, наблюдал не единожды помощь советом абсолютно безвозмездно.

 

Лично мне в личку предлагали за некоторые $ помочь с моим вопросом по сантехнике

Это нормально, если такие маркетинговые подходы могут сработать, то почему нет :)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

....

Р.S. Если РС (фото ниже) Вам не позволяют Ваши убеждения, то нарисую бесплатно.

 

Процитрую классика :)

 

...Вы, если честно, тоже с профпригодностью под большим сомнением...
  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кстати, о Вас Dmode, у меня совершенно противоположное мнение.

Вы так сказать, один из самых продвинутых форумчан, которые не жадничают своими знаниями

Лесть, но приятно :)

 

Вот скажите, где черпали свои знания о инженерных системах? Я уверен, что явно не здесь

Везде по чуть-чуть. В основном здесь, форумхаус, країнамайстрів, зарубежные форумы, мануалы самих производителей, видеоблоги интересных людей типа Земскова. Мне просто интересно узнавать что-то новое. Я информационный наркоман :).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Потребительское отношение к нужной инфе некоторых философов от самостроя иногда навевает уныние.

 

 

Все вопрошающие уверены, что в погоне именно за его заказом/вопросом/проблемой форумчане с ног собьются и в очередь встанут. Им невдомек, что может вот он, Неуловимый Джо, собственной персоной.

 

Почти всегда вопрошающие уверены, что знают всегда больше пишущего или дающего какой-то совет. И пропускают совет через призму своих знаний и багажа опыта.

Поскольку багажа как правило нет, а знаний много, но они не систематизированны и часто отрывочны - совет не находит никакого отклика в мозгу и априори считается бесполезным.

 

 

Философам стоит хотя бы брать во внимание, что мир замкнут - чтобы что-то взять у или от кого-то, в том числе совет, нужно что-то дать взамен: например время, проведенное на форуме.

Посему как правило, застройщикам, ведущим свои ветки, помогают все, сообща и безвозмездно. И часто не только советами.

 

Далее стоит понимать, если совет стоит малых временных затрат или мало мозгового штурма, он может быть выдан нагора безвозмездно. Это понятно и разумно в формате форума.

А если он стоит какой-то толики твоего опыта, знаний или умений, то он может быть монетизирован в любой форме.

Применительно ко мне, за свои знания, связи и опыт я могу требовать денег. Или ответных услуг - это вполне разумно. А могу и не требовать - иногда стоит делать добро и бросать его в воду.

 

Но нужно понимать, что в формате форума никто ничем вам не обязан. А в силу того, что темы и вопросы вобще-то каждый год мусолятся одни и те же, то многие, кто знает ответы, просто игнорируют эти скучные для них вопросы.

 

 

А, и еще - мы на советах зарабатываем состояния, откатываем администрации и она нас прикрывает. Во избежание и кабы чего не вышло.

Кое-кто не берет деньгами, а требует алкоголь. Спивается потиху. Но что с них взять, их квалификация и так под большим сомнением...

  • Лайк 15
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Процитрую классика :)

Андрюха, мне уже не так интересны системы отопления, там мало чего для меня нового. Мне все больше интересны заковыристые заказчики. И на деле с ними не так сложно. Вот к примеру Игорь М, по жизни довольно приятный человек.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хрен с ними, хоть с трубами, хоть с заказчиками. На 16-м круге уже не интересно. Раскройте причину многолетней преданности марке. Что в ней такого, что даже для спокойствия идейных противников названий со словом "русский", вы не соглашаетесь на аналоги?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Раскройте причину многолетней преданности марке. Что в ней такого, что даже для спокойствия идейных противников названий со словом "русский", вы не соглашаетесь на аналоги?

Сам не знаю, наверное фобия какая. Определенная водка и только определенная моя рюмка.

В год я выпиваю примерно 5-10 рюмок водки. Литровой бутылки мне хватает на пятилетку, остальные бутылки я обычно дарю.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сам не знаю, наверное фобия какая. Определенная водка и только определенная моя рюмка.

В год я выпиваю примерно 5-10 рюмок водки. Литровой бутылки мне хватает на пятилетку, остальные бутылки я обычно дарю.

То есть пришедший с магарычевой бутылкой имеет все шансы уйти со схемой, но трезвым? Представляю, скольких вы разочаровали :D

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Философам стоит хотя бы брать во внимание, что мир замкнут - чтобы что-то взять у или от кого-то, в том числе совет, нужно что-то дать взамен: например время, проведенное на форуме.

Посему как правило, застройщикам, ведущим свои ветки, помогают все, сообща и безвозмездно. И часто не только советами.

 

Точно подмечено.

 

Но нужно понимать, что в формате форума никто ничем вам не обязан. А в силу того, что темы и вопросы вобще-то каждый год мусолятся одни и те же, то многие, кто знает ответы, просто игнорируют эти скучные для них вопросы.

 

Было бы неплохо придумать какой-то каталог или перечень для ссылок на основные вопросы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Было бы неплохо придумать какой-то каталог или перечень для ссылок на основные вопросы.

Были и такие попытки. Как минимум здесь и в электрике. Основная проблема — специалистам это неинтересно, а у остальных нет необходимых знаний, чтобы вместе с полезными советами не накаталогизировать ерунды.

И как достаточно метко выразился в своё время на эту затею Саня Крымский — всё равно никто не читает.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Основная проблема — специалистам это неинтересно, а у остальных нет необходимых знаний, чтобы вместе с полезными советами не накаталогизировать ерунды.

 

Может настоятельно рекомендовать ТС в первом сообщении темы делать ссылки на опорные фрагменты?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А толку? Людям часто влом прочесть первую страницу раздела со списком тем, не то что поиском воспользоваться…

А ТС у нас не может редактировать первый пост после 3 часов.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

(погодозависимость) Позволяет нивелировать большую инерционность теплого пола, если теплый пол единственный источник отопления.

как? нивелирует

имхо - никак

чем толще стяжка, тем больше инерционность, тем больше будет не справляться погодозависимость, в т.ч. и адаптивная, поетому и ставят радиаторі дополнительно

просто или котел не будет справляться, или гидравлика ТП (цнасос), если расчитані по теплопотерям без запаса

тут имхо 2 варианта:

- или +радиаторі

- или генератор и гидравлика ТП с соответствующим запасом

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

как? нивелирует

имхо - никак

От Вас не ожидал такого вопроса :)

ИМХО отлично справляется. Погодозависимая система способна увеличить подачу кВт в систему как только происходит снижение температуры, то есть в режиме онлайн. Именно это свойство я назвал "нивелированием инерционности". Может Вы имели в виду другое?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

От Вас не ожидал такого вопроса :)

ИМХО отлично справляется. Погодозависимая система способна увеличить подачу кВт в систему как только происходит снижение температуры, то есть в режиме онлайн. Именно это свойство я назвал "нивелированием инерционности". Может Вы имели в виду другое?

чтобы далеко не ходить, возьмем

 

attachment.php?attachmentid=488944&d=1454935267

 

т.е. теплопотери 7кВт*ч для холодной пятидневки, котел соответственно пусть 7кВт,

а на улице 0С в ТП должна быть средняя ~30С

похолодало до -10С в ТП тогда должна быть средняя ~32.2С

причем на покрытие теплопотерь идет около 4кВт*ч

масса ТП, ну пусть 100тонн, тогда 2.2 х 100 х 0.24 = 52.8кВт нужно чтобы поднять Т с

30С до 32.2С, на это уйдет 52.8/(7-4)=17.5 часов, а похолодало гораздо быстрее:)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как говорит Талмуд:

"Теплоаккумулирующая способность и сопротивление теплопередачи здания

сдерживают влияние изменений наружной температуры на внутренние помещения.

Поэтому для определения теплопотребности помещений решающее значение имеет не

текущая наружная температура, а так называемая демпфированная наружная

температура."

А она всегда запаздывает за наружной и никогда не достигает ее пиковых значений.

Кстати, внутренний регулятор с датчиком температуры, у некоторых производителей используется для анализа тепловой инерции здания и соответственно расчета коефициента демпфирования.

  • Лайк 7
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как говорит Талмуд:

"Теплоаккумулирующая способность и сопротивление теплопередачи здания

сдерживают влияние изменений наружной температуры на внутренние помещения.

Поэтому для определения теплопотребности помещений решающее значение имеет не

текущая наружная температура, а так называемая демпфированная наружная

температура."

А она всегда запаздывает за наружной и никогда не достигает ее пиковых значений.

Кстати, внутренний регулятор с датчиком температуры, у некоторых производителей используется для анализа тепловой инерции здания и соответственно расчета коефициента демпфирования.

у Buderus параметр "Тип здания" задаёт демпфирование, что не есть оптимально и удобно

есть контроллеры генераторов, которые определяют "демпфирование" на основании статистики данных, а именно с комнатного термостата динамику Тin при определенной Тout и соответственно Тср.подачи по адаптивной погодозависимой кривой

но имхо и этот вариант не есть оптимальным, т.к. будущее за корректировкой (добавлением) алгоритма управления по прогнозу погоды

все будет интернет:)

 

зы о епта быстро вы пишите, ладно пусть висит

UPD просто когда писал мне виделось так

romi.jpg.8dbd4b5e5d668a1408048fd7097160df.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

чтобы далеко не ходить, возьмем

 

attachment.php?attachmentid=488944&d=1454935267

 

т.е. теплопотери 7кВт*ч для холодной пятидневки, котел соответственно пусть 7кВт,

а на улице 0С в ТП должна быть средняя ~30С

похолодало до -10С в ТП тогда должна быть средняя ~32.2С

причем на покрытие теплопотерь идет около 4кВт*ч

масса ТП, ну пусть 100тонн, тогда 2.2 х 100 х 0.24 = 52.8кВт нужно чтобы поднять Т с

30С до 32.2С, на это уйдет 52.8/(7-4)=17.5 часов, а похолодало гораздо быстрее:)

В который раз восхищаюсь Вашими способностями аргументировать точными цифрами. Если принять что методика верна, то:

  • при моих теплопотерях в холодную пятидневку на уровне 6кВт,
  • котле и системе расчитанной на 12кВт,
  • при 0С подача 26.7С
  • при -10С подача 27.8С,
  • на покрытие теплопотерь от 0 до -10 уйдет в среднем 3.85кВт

тогда (27.8С-26.7С) х 100т х 0.24 = 26.4кВт, , значит нужно 26.4/(12-3.85)=3.2 часа, врядли будет такое быстрое похолодание.

 

То есть получаем красивый пример, что запас греет не только душу, но и сокращает время реакции. Исходя из того что у большинства отапливающихся газом, котлы стартуют от 24кВт, в зависимости от того насколько низкие у них теплопотери, это время может быть существенно меньше.

 

Но данная методика будет верна, если начало поднятия мощности котла произойдет онлайн - как только начнется падение уличной температуры, тоесть погодозависимой автоматикой.

 

В случае ее отсуствия, придется ждать команды комнатного термостата, тоесть подождать пока температура в помещении опуститься до максимального значения его гистерезиса, что увеличит время общей реакции.

 

В случае же отсутствия реакции на изменения внешней температуры, скажем котел выставлен на температуру подачи, которая соответсвует Вашим теплопотерям при уличных 0С, тоесть +30С, при похолодании от 0С до -10С дом начнет остывать, и в результате внутренняя температура понизится, потому что не было команды поднять мощность. То есть пользователь должен покрутив регулятор котла дать эту команду собственноручно. Можно конечно выставить изначально завышенную температуру подачи покрывающую пиковую потребность, но тогда без внутренней автоматики t в помещении будет изменятся на несколько градусов в зависимости от уличной, ну или нужна внутренняя автоматика регулирующая количество времени подачи, и чем теплее на улице, тем чаще она будет включатся.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...