Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

7188 грн/1т. куб. м. Новые тарифы на газ.

левша

Рекомендовані повідомлення

Цікаво було б побачити цифру економії при зимі з затяжними -20 А не те що було в минулому році, в мене троянди з листям простояли всю зиму.

В нас були затяжні –20°. Троянди вимерзли. :(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Одне одному не заважає. Просто кричать про супер економію, забуваючи що вона не тільки через те що почали економити, а і через те що не було потреби. Цікаво було б побачити цифру економії при зимі з затяжними -20 А не те що було в минулому році, в мене троянди з листям простояли всю зиму. Я спалив половину газу в порівнянні з минулими зимами. Багато хто взагалі виключав. А економія по країні всього 25% Як так???? Може щось не так рахують? Або не всі економили?

 

естественно что экономили не все

особенно те кто получал субсидию и старался во что бы то не стало выпалить положенные кубы :fool:

потому шо бабака на скамейке сказала что тем кто не выпалит положенное или высчитают штрафом или заставят вернуть всю субсидию деньгами.

И это были не единичные случаи :fool:

так что на фоне страны это получился не хилый перерасход по факту.

А по итогу как всегда забыли сколько территорий мы потеряли, вот и вылазит экономия в 20%.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ближе к теме.

Я уже писал, что у меня сосед на говноперерабатывающей станции работает типа кочегаром. Суть "переработки" простая - бактерии всю гадость, кот. человек произвел, перерабатывают якобы во что-то полезное. Процесс идет при температуре (по памяти) +/- 50-55 град. Для этого надо емкости с бактериями подогревать, для чего предприятию выделяются лимиты на газ - от 6000 до 24000 кубов в сутки !!!!!. Это чтоб бактерии пахали и не задумывались ни о чем. Т.е. можете себе представить масштаб и вклад этой помойки в баланс газа даже по стране.

Прикол же в том, что если лимит не выбирается, его по старой доброй советской традиции - "режут". Но если срежут, то поднять уже проблема. Поэтому, начальство дает команду - не "выйти" из лимита. В смысле - не допустить уменьшения.

И вот сосед-кочегар и его коллеги начинают активно обогревать атмосферу в самом прямом смысле - котлы пашут на полную, а лишний пар просто стравливается в воздух .

Вот такая "энергоэффективность".

Но есть еще нюанс. Бактерии - они посознательней людей оказываются: понимая, что в стране кризис, они в процессе переработки человеческого дерьма, производят газ, кот. также может и сжигается в котлах для подогрева тех же бактерий, уменьшая потребление "лимитированного" природного газа.

И вот сосед в шоке - 2-е суток топят газом "от бактерий" ни куба ни взяв из магистрали. Раньше хватало в лучшем случае на несколько часов. А оказывается, просто заварили все "дырки" в крышках отстойников,где все это добро готовится и бурлит.

Да, замечательно, что наконец отремонтировали. Но сколько тысяч кубов уходило до этого в никуда? А все это также было заложено в тарифы.

В самые честные и правильно посчитанные тарифы.

  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Сообщение от AndyAntonov Посмотреть сообщение

Так уже распинаются, что в прошлом году население стало жрать газа на четверть меньше. Вроде, и ЖКХ. Но это просто стали меньше топить, и всё.

 

Забувають вказати, що зими майже не було.;)

 

А також забувають уточнити, що із статистики частина Донбасу випала. ІМХО.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я считаю эконом вариант. Дорого. Знаете что прошел по их понимаю нормальная цена?? что-то типа РОССА - Данко. А как же экономия и кто будет его крутить - спрашиваю я их. Выталкивают пузатого завхоза с красным носом - типа он спец. Занавес. Свет потух........

 

Да уж наэкономили. У нас по весне на Ингулецком комбинате такой или подобный твердотопливник рванул. Отопление начали "экономить" и поставили вместо штатного - твердотопливник в цеху. Там как раз утренняя оперативка шла. Итог - 2 трупа и покалеченные. Страшно...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ближе к теме.

Я уже писал, что у меня сосед на говноперерабатывающей станции работает типа кочегаром. Суть "переработки" простая - бактерии всю гадость, кот. человек произвел, перерабатывают якобы во что-то полезное. Процесс идет при температуре (по памяти) +/- 50-55 град. Для этого надо емкости с бактериями подогревать, для чего предприятию выделяются лимиты на газ - от 6000 до 24000 кубов в сутки !!!!!. Это чтоб бактерии пахали и не задумывались ни о чем. Т.е. можете себе представить масштаб и вклад этой помойки в баланс газа даже по стране.

Прикол же в том, что если лимит не выбирается, его по старой доброй советской традиции - "режут". Но если срежут, то поднять уже проблема. Поэтому, начальство дает команду - не "выйти" из лимита. В смысле - не допустить уменьшения.

И вот сосед-кочегар и его коллеги начинают активно обогревать атмосферу в самом прямом смысле - котлы пашут на полную, а лишний пар просто стравливается в воздух .

Вот такая "энергоэффективность".

Но есть еще нюанс. Бактерии - они посознательней людей оказываются: понимая, что в стране кризис, они в процессе переработки человеческого дерьма, производят газ, кот. также может и сжигается в котлах для подогрева тех же бактерий, уменьшая потребление "лимитированного" природного газа.

И вот сосед в шоке - 2-е суток топят газом "от бактерий" ни куба ни взяв из магистрали. Раньше хватало в лучшем случае на несколько часов. А оказывается, просто заварили все "дырки" в крышках отстойников,где все это добро готовится и бурлит.

Да, замечательно, что наконец отремонтировали. Но сколько тысяч кубов уходило до этого в никуда? А все это также было заложено в тарифы.

В самые честные и правильно посчитанные тарифы.

 

Биогазовая установка в основном ставится там где нужна утилизация отходов в первую очередь. Если объемы и мощность позволяет - можна ставить электродвигатель и производить зеленую энергетику.

В первичном реакторе темп. 48-55гр - и его стенки для нашей климатической зоны должны быть изолированы - т.е. реактор может удерживать темп. в зимний период без существенных затрат на обогрев.

Очень важно чтобы установку проектировала организация с многолетним опытом исходя из реальных условий клиента

Были случаи когда немцы ставили установку в Прибалтике и в зимний период она не могла нагнать и удерживать нужную температуру

Топливом может быть практически любая биомасса или отходы. Кукуруза, свекольный жом, ТБО, птичий помет, отходы КРС с соломой...

и т.д.

IMG_20160527_110057.thumb.jpg.bd619dd9849951e8f0f6cdf4b1e96408.jpg

biogas-slider-2.thumb.jpg.4c01271938a4ae706830424d40e94190.jpg

Змінено користувачем Viks
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

красиво на словах - в реальность швайн.......

весной позвали меня посмотреть один бюджетный объект в области.

 

Это первое время - будут ставить бюджетные решения

Со временем когда надоест ремонтировать "Таврии" - будут задумываться над более качественными и энергоэфекивными решениями.

На Западе обычно в проект инвестируют из расчета срока службы в 20 лет, ставят нужное оборудование и не стремятся экономить на качестве или функционалу - потому как установка должн работать с минимальным вмешательством чел.ресурсов на сервис и обслуживание

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На Западе обычно в проект инвестируют из расчета срока службы в 20 лет,

Викс, а че слабо приехать в Украину с инвестициями? :) Тут правила игры меняются 2-3 раза на год. Научите нас уму разуму.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Викс, а че слабо приехать в Украину с инвестициями? :) Тут правила игры меняются 2-3 раза на год. Научите нас уму разуму.

 

Каждый должен быть на своем месте

Я в Украине довольно часто...

Учить никого не собираюсь - я только расказываю как используют СВОИ ресурсы страны ЕС - топить газом и мазутом - много ума не надо - но в 21 веке это очень дорого...

Азаров покупал газ в РФ по 450у.е. а в Украине реализовывал по 1000грн - потом медальку получил и убежище там же... каждый приследует свои интересы...

 

А что слабо взять на баланс котельню и поставить биоустановку?

Технологии есть, финансирование тоже

Будете сжигать местную возобновляемую биомассу и продавать тепло потребителю...

 

На полигонах мусор только отсортировать...

Солому натюковать...

Если есть отходы древесины - заготовить самому щепу

578989028_Skovdage1(8).JPG.36b9ef2ac052c031381284b1137cbd48.JPG

314482322_180Hesteflisning(19).JPG.732877db63983587a0a3ff164866b2a3.JPG

BiG_Pack_1290_HDP_II_03.jpg.d9acea26d3efc429a222e7049a173de5.jpg

18SEP11.thumb.JPG.f313c18da6f9037f7a2a159f966a6d29.JPG

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ближе к теме.

Я уже писал, что у меня сосед на говноперерабатывающей станции работает типа кочегаром. Суть "переработки" простая - бактерии всю гадость, кот. человек произвел, перерабатывают якобы во что-то полезное. Процесс идет при температуре (по памяти) +/- 50-55 град. Для этого надо емкости с бактериями подогревать, для чего предприятию выделяются лимиты на газ - от 6000 до 24000 кубов в сутки !!!!!. Это чтоб бактерии пахали и не задумывались ни о чем. Т.е. можете себе представить масштаб и вклад этой помойки в баланс газа даже по стране.

Прикол же в том, что если лимит не выбирается, его по старой доброй советской традиции - "режут". Но если срежут, то поднять уже проблема. Поэтому, начальство дает команду - не "выйти" из лимита. В смысле - не допустить уменьшения.

И вот сосед-кочегар и его коллеги начинают активно обогревать атмосферу в самом прямом смысле - котлы пашут на полную, а лишний пар просто стравливается в воздух .

Вот такая "энергоэффективность".

Но есть еще нюанс. Бактерии - они посознательней людей оказываются: понимая, что в стране кризис, они в процессе переработки человеческого дерьма, производят газ, кот. также может и сжигается в котлах для подогрева тех же бактерий, уменьшая потребление "лимитированного" природного газа.

И вот сосед в шоке - 2-е суток топят газом "от бактерий" ни куба ни взяв из магистрали. Раньше хватало в лучшем случае на несколько часов. А оказывается, просто заварили все "дырки" в крышках отстойников,где все это добро готовится и бурлит.

Да, замечательно, что наконец отремонтировали. Но сколько тысяч кубов уходило до этого в никуда? А все это также было заложено в тарифы.

В самые честные и правильно посчитанные тарифы.

 

Из опыта работы в ЖКХ. То о чем Вы пишете, еще не все. Точно так же объемы газа дают в предприятия Теплокоммунэнерго, сразать их легко, повысить тяжело. Поэтому когда зимой было + 16 на улице, а в Запорожье это часто бывает, то Теплосеть и не собиралась снижать расход газа, батареи были кипяток, ожог можно было получить, а балконы и форточки нараспашку. О том, что газ надо жечь лично говорил мне директор теплосети. Чем больше подано тепла, тем больше денег. Это был дурдом. Может сейчас по другому.

Змінено користувачем LM
офф
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А что слабо взять на баланс котельню и поставить биоустановку?

 

Биоустановку слабо. Я ж с головой пока дружу. :)

 

1. Нэма где поставить.

2. Нэма где взять стока говна. Все шо насрали с успехом продают на удобрения, солому и без меня знают куда девать, щепа в окружении лесов не шибко актуальна, пиллеты дороже дров.

3. Прохожий Вам вроде все доступно объяснил, касаемо оф. разрешений.

4. Мне хватает "своих" котелен/топочных по обслуживанию.

 

Викс, Вы мне покажете наконец-то вырубку лесов в Европе?

 

На полигонах мусор только отсортировать...

Солому натюковать...

Если есть отходы древесины - заготовить самому щепу

Я продолжу.

Слетать на луну и привезти пару кило Гелия-3

Все просто как валенок. :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вырубку лесов в Европе?
а зачем им рубать свои леса, если есть Украина , росия, Белорусия?
  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а зачем им рубать свои леса, если есть Украина , росия, Белорусия?

Болгарію забули.

Я б прохання SON уточнив: Викс, Вы мне покажете наконец-то вырубку лесов в Европе в старій Європі?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Викс, Вы мне покажете наконец-то вырубку лесов в Европе?

 

Вырубка/заготовка/посадка

Как и везде

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 місяці потому...
Подскажите, пожалуйста, это только у меня счёт за сентябрь из личного кабинета не загружается или у всех так? Уже неделю пишет, что сервис временно недоступен из-за того, что идёт перерасчёт субсидий за прошлый сезон.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите, пожалуйста, это только у меня счёт за сентябрь из личного кабинета не загружается или у всех так? Уже неделю пишет, что сервис временно недоступен из-за того, что идёт перерасчёт субсидий за прошлый сезон.

У всех в той или иной степени. В зависимости от того - какой Облгаз. У меня за Август не загружался (так и не загрузил, кстати). А Сентябрьский только 2 дня назад стал скачиваться. А до этого было - идет работа ...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кто в курсе почем газ для юрлиц?

В местной газконторе объявили 8 с копейками плюс транспортировка, воПчем под 9, т.е. как и было ранее.

Поиск в тырнете по постановам КМУ напустил еще больше туману. :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кто в курсе почем газ для юрлиц?

В местной газконторе объявили 8 с копейками плюс транспортировка, воПчем под 9, т.е. как и было ранее.

Поиск в тырнете по постановам КМУ напустил еще больше туману.

Ориентир НАКа

www.naftogaz.com/www/3/nakweb.nsf/0/486E117B34CF13EEC2257BCE0041B995?OpenDocument

По факту от 6,5 тыс грн для тех, кто закупал газ еще с сентября на октябрь, до 7,0 тыс. - кто закупал в октябре на октябрь.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...
Апну темку.У кого , что за газ выходит за ноябрь. У мну 190 кубов так как СТ и без субсидий то по полной програме 1300грн. Декабрь смотрю за 300 кубов затянет. Печалька.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

....У кого , что за газ выходит за ноябрь. У мну 190 кубов ....Печалька.

190 кубов - это, приблизительно, 1500 кВт тепловой энергии.

Представьте, если бы это была электрика :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У нас СТ електрика по 1.5 грн. Конец декабря обещают холодным. Помню года 4 назад морозы были под 25 грд, тогда по 30 кубов газа в сутки мотало.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Докладываю. :D

Газ для ПП-шников и юрлиц на декабрь 9,50 грн/куб.

И эти морды нам терли про единую цену. :(

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...