Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

7188 грн/1т. куб. м. Новые тарифы на газ.

левша

Рекомендовані повідомлення

....Я вот хожу по Любляне, так почти под каждым домом дровник. И не жужжат......

Сколько там той Любляны....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я уже запутался. В этом сезоне ТТ это хорошо или плохо? Неподъемный гемор для цивизизованного человека или must have? Куда качнулось мнение масс? :)

 

ТТ хорошо, если ВАМ по приколу возится с ним или своя лесопилка....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По-Европейски.

 

Изучайте опыт как выходила Европа из энерготических кризисов 70-х и 80-х

У многих стояли дома котлы на мазуте где небыло центрального...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сколько там той Любляны....

Так и в Германии в небольших городках та же история. Не дрова, так печное. И не ломает их дрова подбрасывать, привыкли и терпят.

Еще встречал газ поддерживает минимум, а как пришли с работы - дровишек в буржуйку подкинули и хорошо. Так что мы еще жируем.

Интересно,что почти никто из форумчан углем не топит. В Харькове два приятеля с ТТ - оба после первой же зимы перешли на уголь.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для этого достаточно было поузнавать стоимость древесины на сегодняшний день. Особо упорным надо было протопить одну зиму дровами.

 

Индивидуально все :) В прошлом году у родителей зимой отапливали ТТ, т.к. газом комфортную температуры в морозы получалось обеспечить при расходе около 40 кубометров в сутки.

 

В сельской нестоличной местности дрова дешевле, чем в Киеве. Раз в 3-4 часа спуститься в топочную подкинуть дровишек - невелика проблема.

 

У меня котельной нет, газовый котел просто на кухне висит, жалею. Поставил бы ТТ, если бы было куда)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ТТ хорошо, если ВАМ по приколу возится с ним или своя лесопилка....

 

Если газовый автомат

Пеллетник полу-автомат - возня минимальная - чистка зольника после 1т пеллет и засыпка пеллет - если ставить бункер на 0,5м3 - почти автомат

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хорошо хоть по твердотопам в этом году попустило...

У нас не очень. Возможность полухалявных дров не дает покоя. :D

Котельные школы/больницы/кафешки/магазины - все на дровах, даж Белый Дом. :D

Частный сектор - дровишки через двор, не у всех хватило ума повыбрасывать печки. В общем от чего ушли лет 30 назад, к тому же и вернулись. Нанотехнологии однако.:)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

....У меня котельной нет, газовый котел просто на кухне висит, жалею. Поставил бы ТТ, если бы было куда)

Вы только можете догадываться, как об этом жалеют продавцы котлов и монтажники!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Индивидуально все :)

У меня котельной нет, газовый котел просто на кухне висит, жалею. Поставил бы ТТ, если бы было куда)

 

Пристраивать котельню можно - может есть варианты модулей

Я бы сегодня проектироваол не в цоколе

И цокольный этаж не делал бы

А котельню спроектировал с бункером пеллет на крыше на кубов 8-10 - чтобы засыпать можно было с груз.авто который возит сыпучие материалы и засыпает через шланг - тогда пеллеты значительно дешевле чем фасованные в мешках...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Изучайте опыт как выходила Европа из энерготических кризисов 70-х и 80-х

В 70-80-х я ходил в школу и каждый день топил две печки.

Уже дожил до внуков, тока кризис бля все не кончается.

Так мож чего в консерватории поменять надо?

  • Лайк 12
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Изучайте опыт как выходила Европа...

 

Знаете, от-эта последнее дело, чем я хотел бы заняться... Плавали, знаем...:lol:

Мне как-то ближе и роднее концепция: в своей стране - жечь свои углеводороды и пользоваться электроэнергией своих АЭС.

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне как-то ближе и роднее концепция: в своей стране - жечь свои углеводороды и пользоваться электроэнергией своих АЭС.

Оно, конечно, хотелось бы. Да, видать, грехи мешают.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Знаете, от-эта последнее дело, чем я хотел бы заняться... Плавали, знаем...:lol:

Мне как-то ближе и роднее концепция: в своей стране - жечь свои углеводороды и пользоваться электроэнергией своих АЭС.

 

Так не хватает своих...

АЭС - 55% от эл всего

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так не хватает своих...

АЭС - 55% от эл всего

А ночью - в землю. Сделали бы сладкий ночной тариф - сразу все для теплоаккумуляторов место нашли бы.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну так какого хрена мы ее продаем за бугор?

 

Ну так какого хера мы разрешили приватизировать стратегические энергетические объекты всяким ДТЭК

Не так много Украина ее продает....

 

Добавлено через 2 минуты

А ночью - в землю. Сделали бы сладкий ночной тариф - сразу все для теплоаккумуляторов место нашли бы.

 

Не будет шары - забудьте

Или альтернатива или сбережение

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну так какого хера мы разрешили приватизировать стратегические энергетические объекты всяким ДТЭК

Мы это кто? Лично меня никто не спрашивал. Или я пропустил референдум. :D

Облэнерго уже давно нужно реприватизировать. И такую мысль озвучил директор нашего местного РЭСа, потому как творится полная жопа. Конечные власники все сидят в эРФии.

Зато мы все - агенты кремля.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если воспользоваться логикой, то можно прийти к выводу, что стоимость электроэнергии не может быть дешевле газа.

 

Ви можете бути праві у випадку, коли електроенергія виробляється виключно на електростанціях, що спалюють газ.

Дивно що ви не чули про ГЕС, АЕС, тощо

 

Добавлено через 6 минут

А ночью - в землю. Сделали бы сладкий ночной тариф - сразу все для теплоаккумуляторов место нашли бы.

 

Так і зараз 35 копійок вночі, чим я і користуюсь.

 

Добавлено через 2 минуты

Не будет шары - забудьте

Или альтернатива или сбережение

 

Ви не зрозуміли - атомний реактор просто фізично не може вночі різко знизити виробництво електроенергії і її просто нема куди подіти. Це проблема і вирішується вона шляхом нарощення споживання вночі, для чого і вводять нічні тарифи за зниженими цінами. Зрозуміло?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пристраивать котельню можно - может есть варианты модулей

 

Это геморрой и вложения, которые не имеют смысл только в том случае, если планируешь лет 20 точно в этом же месте жить. Я так далеко не готов заглядывать на текущий момент, как с оптимистической, так и с пессимистической точки зрения)))

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так і зараз 35 копійок вночі, чим я і користуюсь.

А как будет ближайшие 5-10 лет? ХЗ. И как тогда долгосрочные капиталовложения делать?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А как будет ближайшие 5-10 лет? ХЗ. И как тогда долгосрочные капиталовложения делать?

 

Якщо не зроблять якогось суттєвого прориву в енергетиці, на кшталт холодного термояду з якимось супер-пепер гнучкимс керуванням, то нічний тариф буде збережено, в розумінні що вночі буде дешеве ніж вдень. Але якщо буде прорив то і вдень енергія може стати дешевше. Всеж електроенергія виробляється різними шляхами, а газ то лише газ.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Якщо не зроблять якогось суттєвого прориву в енергетиці, на кшталт холодного термояду з якимось супер-пепер гнучкимс керуванням, то нічний тариф буде збережено, в розумінні що вночі буде дешеве ніж вдень. Але якщо буде прорив то і вдень енергія може стати дешевше. Всеж електроенергія виробляється різними шляхами, а газ то лише газ.

На прорив я б не розраховував :).

Домовладельцу важно, в первую очередь, соотношение цены газа к ночному тарифу за электроэнергию.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Куда качнулось мнение масс

Не знаю за массы, а моё мнение неизменно давно: ТТ не только дороже сам по себе, требует отдельного помещения, но и киловатт тепла с него выходит дороже, чем с газа, да ещё и истопником при нём арбайтен.

 

Добавлено через 20 минут

Интересно,что почти никто из форумчан углем не топит.

Та субстанция, шо у нас часто продаётся под видом угля — гореть не желает.

В сельской нестоличной местности дрова дешевле, чем в Киеве

У нас даже в сельской местности дрова сурово дороже, если их не красть. А в городе — ваще.

  • Лайк 7
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не знаю за массы, а моё мнение неизменно давно: ТТ не только дороже сам по себе, требует отдельного помещения, но и киловатт тепла с него выходит дороже, чем с газа, да ещё и истопником при нём арбайтен.

В мене є пара родичів-знайомих, які ратують за ТТ.

Правда один момент, один ходить і пилить лісопаркову зону за парканом. Мені хочеться дочекатись моменту, коли чиновники вдупляться про те що парк рідший стає.

Інший коли їде в ліс, то збирає там обрізки дуба, вантажить в кузов Т4го, там пів салона вантажник і тим топить, плюс дошки якісь є. Обрізки в плані того що привозять з лісу спилений дуб, і на галявині перед завантаженням пилять по розміру 3-4-6 метрів, решту викидають, або якщо криве дерево, його не залишають на місці вирубки, а вивозять, а потім і пні викорчовують, щоб сліду не було. І таких чурок діаметром від 40 см і довжиною від 30 см до метра, бувають гори майже в мій зріст (під 2 метри). Я сам вже пару років шашлики смажу на такому дубі і буці.

Таким людям говорити про вартість кіловата марна справа.

Скажімо так якщо б в них електрика була дармова, то звісно топили б нею.

А от коли ліси закінчаться, або нарешті наведуть лад з рубкою (хоча скоріше перше), то буде цікаво подивитись чим будуть палити маючи газ і ТТ.

Сусід який топив дровами трішки випав в осад від розходу, спробував вугілля, а в цьому році знову завіз дрова. Мабуть вугілля не підійшло. Але поки каже що дрова наше все.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...