Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Как сделать качественную стяжку?

мастерок

Рекомендовані повідомлення

А Вы с типами (ПЦ, ШПЦ) и марками цемента экспериментировали?

 

Для чистоты эксперимента все варианты должны быть от одного производителя.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С типами эксперементировал,с марками-давно руки чешутся на 400 попробовать,если бы это у себя дома,то запросто,но я ведь на заказчиках эксперементирую,поэтому для меня первично качественный результат.Так что все мои эксперименты проходят по врачебному принципу-не навреди.Причём лучшие результаты получаются в абсолютно не связанной с цементом плоскости.Но это пока всё сырое,когда будут дома с годовой стяжкой без кёрлинга,тогда можно будет и на форуме выложить,для общего применения.

Так что с нетерпением жду Вашей информации,авось и для себя чего полезного почерпну.

 

Добавлено через 1 минуту

Для чистоты эксперимента все варианты должны быть от одного производителя.

Для меня это не реально,ведь кёрлинг в лаборатории не проверишь,только большие площадя на объектах.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С типами эксперементировал,с марками-давно руки чешутся на 400 попробовать

 

Если в этом году срастется посотрудничать на кровле, то можете смело под нас делать стяжку на 400-м цементе.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как обещал.

Как минимизировать кёрлинг (от одного из источников).

Косым шрифтом мои ремарки (в том числе и из других источников).

Тут они пишут рекомендации для наружной , так и для внутренней работы.

1. Как можно меньше ВЦ. Кстати, я тут выше давал график о продолжительности и величине разных этапов усадки цементного камня. Так вот самая продолжительная и самая "мощная" усадка гидравлическая или влажностная не зависит от ВЦ. Если будет интересно - расскажу почему.

 

2. Применять максимально допустимое кол-во (которое не влияет на удобоукладываемость смеси и желаемую поверхность плиты) крупного заполнителя.

 

3. Если стяжка тянется по бетону или другой стяжке, то не класть пленку, а только смочить основание. Это позволит пористому основанию впитать первичный избыток воды из уложенного раствора и минимизировать выдавливание воды на поверхность при самоуплотнении смеси (это о цементном молочке).

 

4. При наружной заливке бетонных плит, если есть необходимость проложить под них полиэтиленовую пленку, о между пленкой п бетонной плитой проложить слой из щебня толщиной не менее 100 мм.

 

5. Количество портландцемента в смеси не должно быть выше необходимого. Для снижения доли ПЦ в смеси применять цементы с пуццоланом или шлаком.

 

6. Уход за уложенный плитой нужно обеспечивать как по поверхности, так и на швах и торцах плиты (стяжки). Если для ухода за стяжкой применяются жидкие мембраны, то их нужно нанести в два слоя (первый и второй слой наносятся перпендикулярно).

 

7. Если минимизация кёрлинга критична на объекте, то нарезать усадочные. Расстояние между швами не должно быть больше 24 толщин стяжки. То есть, если 6 см стяжка, то через каждые полтора метра. Ну....не знаю...

 

8. Если стяжка небольшой толщина, то ей по периметру армироваться сеткой, прикрепленной к основанию механически. Даже так

 

9. Армирование. Обычно достаточно до 1% . То есть, на 1 м куб раствора = 1 : 100 х 7850 = 79 кг арматуры на куб.

 

10. Чем толще стяжка , тем меньше вероятность кёрлинга.

 

11. Определенные типы "дышащих" (поверхностных) герметиков и покрытий нанесенных на плиту могут работать для минимизации разности влажности (в теле плиты) и снизить кёрлинг .

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как обещал.

Как минимизировать кёрлинг (от одного из источников).

Косым шрифтом мои ремарки (в том числе и из других источников).

Тут они пишут рекомендации для наружной , так и для внутренней работы.

1. Как можно меньше ВЦ. Кстати, я тут выше давал график о продолжительности и величине разных этапов усадки цементного камня. Так вот самая продолжительная и самая "мощная" усадка гидравлическая или влажностная не зависит от ВЦ. Если будет интересно - расскажу почему.--------Всегда стараюсь уменьшать в/Ц

 

2. Применять максимально допустимое кол-во (которое не влияет на удобоукладываемость смеси и желаемую поверхность плиты) крупного заполнителя.--------Аналогично,всегда стараюсь по возможности применять фракционный заполнитель.

 

3. Если стяжка тянется по бетону или другой стяжке, то не класть пленку, а только смочить основание. Это позволит пористому основанию впитать первичный избыток воды из уложенного раствора и минимизировать выдавливание воды на поверхность при самоуплотнении смеси (это о цементном молочке).-------Это элементарные вещи,всегда так делал,по бетону у меня кёрлинга не бывает в принципе.Но сейчас,для подстраховки,я ещё и клею все стяжки

 

4. При наружной заливке бетонных плит, если есть необходимость проложить под них полиэтиленовую пленку, о между пленкой п бетонной плитой проложить слой из щебня толщиной не менее 100 мм.------логично,но не реально,не бывает в жилых домах таких толстых стяжек

 

5. Количество портландцемента в смеси не должно быть выше необходимого. Для снижения доли ПЦ в смеси применять цементы с пуццоланом или шлаком. ----до этого я тоже как раз мозгами дошёл

 

6. Уход за уложенный плитой нужно обеспечивать как по поверхности, так и на швах и торцах плиты (стяжки). Если для ухода за стяжкой применяются жидкие мембраны, то их нужно нанести в два слоя (первый и второй слой наносятся перпендикулярно).-------опять же,логично,но не реально обеспечить постоянную влажность торцов плит.

 

7. Если минимизация кёрлинга критична на объекте, то нарезать усадочные. Расстояние между швами не должно быть больше 24 толщин стяжки. То есть, если 6 см стяжка, то через каждые полтора метра. Ну....не знаю... --------глупость,кёрлинг присутствует только на плавающих стяжках,если они будут иметь малую площадь и массу,то будут двигатся под ногами

 

8. Если стяжка небольшой толщина, то ей по периметру армироваться сеткой, прикрепленной к основанию механически. Даже так -----А вот это и есть моё ноу хау!!!Таки в правильном направлении думаю и работаю и уже имею очень обнадёживающие результаты.Причём я пробую очень разные варианты жёсткой фиксации в будущих проблемных местах.

 

9. Армирование. Обычно достаточно до 1% . То есть, на 1 м куб раствора = 1 : 100 х 7850 = 79 кг арматуры на куб. ------для меня не реально,фиг кто из заказчиков согласится на сплошную армировку,а вот в потенциально проблемных местах я и так по возможности стараюсь кинуть парочку арматур,помогает.

 

10. Чем толще стяжка , тем меньше вероятность кёрлинга. -----тоже заметил такую закономерность.

 

11. Определенные типы "дышащих" (поверхностных) герметиков и покрытий нанесенных на плиту могут работать для минимизации разности влажности (в теле плиты) и снизить кёрлинг .-------я так понял что это про Адипласт?

 

Спасибо за список,значить я двигаюсь в правильном направлении!Свои комментарии оставил после ------

 

Кстати,на известной Вам крыше у Евгения в Новосёлках площадью 135 м2 я обошёлся только двумя деформационными швами,причём перевязанными сеткой.Также там 70-80 % бетона и только верхушка раствором-кёрлинга нет вообще,трещин тоже.Фактически идеальный объект.Но теперь у меня в голове другой вопрос-а на сколько эластична гидроизоляция?Ведь фактически вся крыша будет работать как одна плита,соответственно зимой она сожмётся и может оторвать гидроизоляцию от парапета?

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ведь фактически вся крыша будет работать как одна плита,соответственно зимой она сожмётся и может оторвать гидроизоляцию от парапета?

 

Похлже это самые проблемные места в стяжках плоских кровель,во тут человека тоже головняк

 

www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=4315393&postcount=938

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ведь фактически вся крыша будет работать как одна плита,соответственно зимой она сожмётся и может оторвать гидроизоляцию от парапета?

 

Относительное удлинение при разрыве 900%.

Сейчас приведу немного не корректное сравнение, но если кровля имеет какой-то размер 10 м (длина), то мембрана ней можно растянуть до 100 м и только тогда она порвется.

А 10 м стяжки под мембраной будет (тепловое расширение-сжатие) при перепаде температур 90С (-20....+70) менять свою длину в диапазоне 13 мм. Перепад температур - зима-лето.

То же случается на каждом сантиметре контакта мембраны со стяжкой.

Поэтому там запас по эластичности колоссальный.

Я уже в кровельной теме показывал объект в Кривом Роге. Там видно, что Церезит 65 - это не кровельный материал . www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=4321059&postcount=2461

Для покрытий, которые клеятся к основанию страшны трещины, которые появляются в основании, когда покрытие уже нанесено. Вот тут может рвать. При этом чем эластичней покрытие, там большую ширину трещины оно сможет выдержать под собой.

Поэтому Евгений решил подстраховаться армированием ГИ. И правильно сделал.

 

Добавлено через 15 минут

Похлже это самые проблемные места в стяжках плоских кровель,во тут человека тоже головняк

 

www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=4315393&postcount=938

 

Учитывая возможные сюрпризы от стяжек мы гидроизоляцию армируем

www.5279009.com.ua/ekco/gallerydetail.cfm?iid=25

www.5279009.com.ua/ekco/gallerydetail.cfm?iid=24

 

На кровельных стяжках, которые уже потрещали и разгрузились мы "рискуем" выполнять работы без армирования. Трещины и швы заполняем герметиком, не мешая трещинам расширяться-сжиматься и дольше катаем покрытие.

www.5279009.com.ua/ekco/gallerydetail.cfm?iid=22#prettyPhoto

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Похлже это самые проблемные места в стяжках плоских кровель,во тут человека тоже головняк

 

www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=4315393&postcount=938

 

У него как я понимаю проблемы на стыках, там эти стыки по 90 градусов. В СНИПах по кровлям всюду рисуют эти стыки в виде косынок (бортиков) - как на рисунке.

image018.gif

 

Возможно в этом и есть проблема.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Учитывая возможные сюрпризы от стяжек мы гидроизоляцию армируем

 

А как работает Выполняемое вами армирование?

 

ГИ прикоеена к стяжке с армированием, тут стяжку начинает распирать - но армирование ГИ не дает стяжке расширится?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если на стяжке не появляются трещины ПОСЛЕ нанесения на неё ГИ, то армирование - это для суперперебдеть.

Поэтому если мы заходим на потрещавшую стяжку, то армирование - это просто как опция.

Если под нанесенной ГИ стяжку не распирает, а скукоживает, то в её теле могут появится трещины. Стяжку никогда не распирает.

Армирование имело ввиду стяжку. Армированию важно, чтобы ГИ сохранила свою водонепроницаемость.

Армирование ГИ :

- увеличивает прочность ГИ на растяжение. Задача армирования, чтобы прочность стяжки на растяжение бала такой, чтобы при сдвиге ГИ оторвалась от стяжки не порвавшись.

- структура армирующего холста должна помогать ГИ при работе в в двух направлениях

Кроме того, армирование формирует новую поверхность для ГИ, которая соединена со стяжкой эластично.

Полимеры - это 3D (пространственные) молекулярные сетки, состоящие из длинных молекул с нежесткими связями. Поэтому, если говорить о мембранах, то если низ мембраны начинает двигаться со стяжкой, то до верха мембраны эти движения могут и не дойти. Демпфер.

Если еще между слоями мембраны проложить армирующий холст (он клеится на первый слой и потом накрывается еще 2-мя), то он еще больше разгружает 2 верхних слоя от возможных подвижек основания.

 

Итог : армирование позволяет не испытывать ГИ на прочность, а предоставить ей условия для комфортной жизни в жестких условиях плоской кровли.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Армувальну металеву сітку, що кладеться в товщу стяжки, звязується між собою вязальним дротом? Якщо приміщення велике, то в місцях де будуть деформіційні шви сітка теж має мати розриви?

В товщі стяжки сітка рівно по середині товщини розміщується?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Армувальну металеву сітку, що кладеться в товщу стяжки, звязується між собою вязальним дротом? Якщо приміщення велике, то в місцях де будуть деформіційні шви сітка теж має мати розриви?

В товщі стяжки сітка рівно по середині товщини розміщується?

 

Да... Только сетку я бы укладывал в нижний слой стяжки... хотя некоторые думают иначе....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно и связать,кашу маслом не испортишь.Но это если сильно экономить,обычно вполне хватает перехлёста в одно очко.На швах разрывы обязательны,но,в свете борьбы с кёрлингом,лично я в последнее время грубо нарушаю это правило и вяжу всплошную.

Середина понятие очень относительное,не будете вы бегать с рулеткой и вымерять точно расстояние.Я бы сформулировал корректней-она должна быть внутри стяжки,т.е. не в самом верху и не в самом низу.Фактически мы укрываем раствором трубы,что бы из не было видно,и кладём сетку.Это выходит где то 25-30 мм от утеплителя.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На швах разрывы обязательны,но,в свете борьбы с кёрлингом,лично я в последнее время грубо нарушаю это правило и вяжу всплошную.

 

Даже доблестные строители железобетонных дорог в США (где закладывается срок службы в человеческую жизнь) не разрывают арматуру под усадочным швом.

В помещениях на полу нет деформационных швов. Если они и есть, то они идут по всей коробке здания (стены, потолки, полы). Вот там - да нужно не мешать шевелится сторонам шва друг относительно друга.

А вот нарезка УСАДОЧНЫХ швов в стяжке не только не предписывает резку арматуры под швом, а наоборот - призывает к наличию цельной арматуры в районе инициирования разрыва стяжки под усадочным швом.

Арматура :

- абсорбирует напряжения при расширении и сжатии стяжки во время колебаний температуры

- устраняет заворачивание торцов стяжки в зоне шва

- обеспечивает стабильность геометрии стяжки.

 

Так что, Мастерок, Вы ничего не нарушаете.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

От за это спасибо!А то меня терзали смутные сомнения.Теперь с чистой совестью буду выкидывать нафиг устанавливаемые сантехниками между контурами Т-образные демпфера,которые стоят дурных денег.

П.С. Раньше то я их выкидывал с мучениями и терзаниями...

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здравствуйте. Опишу свой вопрос тут, дабы не создавать тему.

 

Суть проблемы. Делаю стяжку, в октябре прошлого года были куплены смеси но по непредвиденным обстоятельствам ремонт пришлось отложить. Продолжаю сейчас. Как бы срок хранения смесей отграничен. Стяжка - Баумит Солидо Е225 и Ротбанд для стен. Первая заливка стяжки и полное высыхание (гидратация) показали, что местами стяжка соскребается ногтем. Делал всё по технологии, тепловой пушкой не сушил

 

Куплен не один мешок и покупать новые материалы накладно. Вопрос: забить на это и заливать (слой стяжки - от 2 до 8 см) или есть какие примеси? Ну со стяжкой более-менее понятно - напрашивается решение добавить чуть-чуть цемента (смесь по сути цемент с песком)

 

Буду благодарен за совет, так как со смесями работаю редко

 

PS. Планируемое напольное покрытие - плитка

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Та я тоже со смесями работаю редко,т.к. сильно дорого платить дурные деньги за то,что можно намешать самому.При нормальном хранении без излишней влажность что стяжке,что Ротбанту за такой срок ничего не будет.Если у Вас в мешках нет комкования и зернистости,то проблема исключительно в руках,скорее всего передозировка воды.Или наоборот-отсутствие воды при наборе прочности.Опишите пошагово все Ваши манипуляции вплоть до высыхания стяжки.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Та я тоже со смесями работаю редко,т.к. сильно дорого платить дурные деньги за то,что можно намешать самому.При нормальном хранении без излишней влажность что стяжке,что Ротбанту за такой срок ничего не будет.Если у Вас в мешках нет комкования и зернистости,то проблема исключительно в руках,скорее всего передозировка воды.Или наоборот-отсутствие воды при наборе прочности.Опишите пошагово все Ваши манипуляции вплоть до высыхания стяжки.

Василь, доброго дня.

Хотів спитати поради, брату стяжку залити треба.

Квартира 70м2.

Перекриття плити. По них хочеться пінопласт (4см) екструдер брати?

Чи можна зекономити і 35 щільності (13.5 кг/м3 вага, фактично колишня 25).

Стяжку плануєм 5см. Вистачить?

Частина коридор ванна кухня буде ТП.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

День добрый!

Я бы побоялся таким тонким слоем по такому слабому основанию.Или добавьте 2-3 см стяжки,или таки раскошельтесь на ЭППС.Ну и сетка в любом варианте.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите, какой лучше пластификатор добавить в стяжку для тёплого пола? Участок тёплого пола около 4 м2.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На такой площади можете вообще ничего не добавлять,или просто любой,где в аннотации есть фраза "для ТП".
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите, пожалуйста, чем лучше выровнять существующую стяжку для укладки плитки крупного формата и паркетной доски?

Мастер предлагает силтек С-22 или С-35 под маяками. Эти смеси справятся, обеспечат нужный уровень? Не хочется, чтобы просело сильно и/или потрескалось.

И кое-где поверх этой стяжки планируются пленочные нагреватели ТП.

Сейчас на родном полу малость есть трещины, их нужно как-то обрабатывать?

Спасибо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Справится ли мастер.... смеси справятся....
Ну если смеси спрявятся, то уже есть 50% шанса на успех :)

просто у С-35 на сайте не указано, что она для ТП. Хотя не совсем понятно, если это пленочный, то тоже не подходит? Ну и С-22 заметно дороже, стоит ли она переплаты?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

стоит ли она переплаты?

 

Эти вопросы проще решать с мастером, так как бывают местные нюансы, и только он может учитывать их сполна.....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...