Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Подложка под ламинат

fed-vitalii

Рекомендовані повідомлення

Но сегодня получил гневное письмо в личку!

Я виноват что не стал спорить и люди поверили не мне! Я виноват в том, что НЕ ПЕРЕУБЕДИЛ!

А мне обычно пишут в личку, что б я перестал спорить с идиотами.

Сегодня спецом обзвонил всех клиентов, которым что то делал за последнее время, узнать может люди чем то недовольны, но сказать или позвонить стесняются? Нет, все довольны. В субботу мне тот самый объект , который они "дровами в стяжке" величают - сдавать. Сложный объект, интересный. Массивную доску из ясеня на стяжку с подогревом мало кто возьмётся уложить и рискнёт дать полную гарантию.

Если найдётся ещё один форумчанин, который такое же захочет - посоветую ему пропеллера :) , безвозмездно, пусть применит свои знания и способности, при полной мат ответственности, если так красиво рисунки выкладывает и так убедительно пишет. Вот и сравним-с: кто барыга, а кто конструктор.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А мне обычно пишут в личку, что б я перестал спорить с идиотами.

Сегодня спецом обзвонил всех клиентов, которым что то делал за последнее время, узнать может люди чем то недовольны, но сказать или позвонить стесняются? Нет, все довольны. В субботу мне тот самый объект , который они "дровами в стяжке" величают - сдавать. Сложный объект, интересный. Массивную доску из ясеня на стяжку с подогревом мало кто возьмётся уложить и рискнёт дать полную гарантию.

Если найдётся ещё один форумчанин, который такое же захочет - посоветую ему пропеллера :) , безвозмездно, пусть применит свои знания и способности, при полной мат ответственности, если так красиво рисунки выкладывает и так убедительно пишет. Вот и сравним-с: кто барыга, а кто конструктор.

 

Я уже более 17 лет занимаюсь напольными покрытиями!

Ваша доска на подогретых полах - мечта многих моих предыдущих клиентов. Но ни моих умений, ни материалов в магазинах - не позволяли это сделать!

Фото которое выложил пропеллер - меня также заинтересовало!

Есть куча нюансов и вопросов по этому методу! Но вот кому задать не знаю!

Если бы пропеллер сам монтировал то, что выложил на фото - я бы его достал вопросами))) А в инете можно найти даже то - что невозможно)))

А вот ваша доска на подогретом полу - я думаю мы к весне осущетвим еще один такой оъект и уже совместный!

Я даже готов учавствовать в укладке стяжки!

Просто очень интересно!

если клиент мой согласится - будем обсуждать стоимость!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ребята , вы наверное не внимательно прочитали меня выше или хотите слышать только себя :(:(:(

Я написал что Я живу много лет на ковролине и моя семья и мене похер аллергики которых вы сейчас приплели, пусть они сами или вы им помогите подумать что им стелить у себя в доме под ноги .

и мне кажется что именно вы засрали эту тему свои разборками кто умней и у кого длинней .

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ребята , вы наверное не внимательно прочитали меня выше или хотите слышать только себя :(:(:(

Я написал что Я живу много лет на ковролине и моя семья и мене похер аллергики которых вы сейчас приплели, пусть они сами или вы им помогите подумать что им стелить у себя в доме под ноги .

и мне кажется что именно вы засрали эту тему свои разборками кто умней и у кого длинней .

 

Виталий. Ковролин - вещь индивидуальная!

Мне пофиг ковролин. Я антиаллергенный по жизни! А вот моя супруга, мечтающая о ковролине, через полгода не вылазила с сопливого носа и чихания постоянного, пока не удалил ковролин.

Когда сказал что это от ковролина - меня всей (ее) семьей тыкали носом что это ложь и она тоже не аллергик.

Я постелил ковролин на балконе. мы с ней курящие, оба. Выходим на балкон покурить.

Так вот прошло три месяца и у нее опять сопли и чихи.

Снял ковролин .

Все проходит.

Я рад что в вашей семье ковролин ни на кого не влияет.

И внимательно перечитайте какие советы от меня звучали человеку по ковролину. Повторю. Или клеять на клей - навсегда (ну тюе надолго) или не приклеивать вообще.

Но вы мне так и не ответили по поводу подложки с "дырками".

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Столько интересных мнений,споров.. и т.п.

..и все же,какая подложка оптимальнее под ламинат с ИК пленкой и без нее?

Порекомендуйте.:good:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Столько интересных мнений,споров.. и т.п.

..и все же,какая подложка оптимальнее под ламинат с ИК пленкой и без нее?

Порекомендуйте.:good:

 

Под ИК пленку - любая подложка!

Правильно ИК пленку укладывать на подложку под ламинат!

Потери тепла через подложку будут ОГРОМНЫЕ!

Хотя как мастер могу сказать что ИК ТП это не лучший вариант.

Пожтому мой совет.

Тихий ход 4-7 мм, сверху ИК ТП (раз вы уже решили).

Будет и Тихо, и тепло. Первые годы.

 

даи вообще из всех предлагаемых подложек, Тихий ход (пресованная хвоя) это та подложка на которую стоит обращать внимание. Все остальное или развод на деньги или просто деньги выброшенные на ветер!

Но для более верного результата хотелось б знать что за основание и какого результата вы хотите добиться!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Столько интересных мнений,споров.. и т.п.

..и все же,какая подложка оптимальнее под ламинат с ИК пленкой и без нее?

Порекомендуйте.:good:

ИК пленку производители ламината (на путать с производителями ИК пленки:)) не рекомендуют класть. А так не плохо себя, на мой взгляд, зарекомендовала подложка из прессованной хвои, например:

image.jpg.797d80d3239a9210415b6d8f1ff6df70.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ИК пленку производители ламината (на путать с производителями ИК пленки:)) не рекомендуют класть. А так не плохо себя, на мой взгляд, зарекомендовала подложка из прессованной хвои, например:

 

ВАУ!!! Вы наконец-то стали думать)))

Повторюсь, у последней ветки Эгера, в инструкции указано что под их ламинат допускается укладка ТП из ИК пленки! так что Ваши данные что производители не рекомендуют - устарела! Следите за рынком продаж)))

И уж если вы советуете Тихий ход - предупреждайте клиента что ИК пол должен быть сверху подложки,иначе клиент заморется ждать прогрева!)):lol::lol::lol:

Кстати Стейко - хороший производитель, но не лучший! Плотность у стейко средняя!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Повторюсь, у последней ветки Эгера, в инструкции указано что под их ламинат допускается укладка ТП из ИК пленки!

 

Пруфф в студию, плиз. Желательно с указанием, полного названия, цены 1м2)))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пруфф в студию, плиз. Желательно с указанием, полного названия, цены 1м2)))

 

Не будет пруфа))) Из принципа не будет!

Я не пропеллер, не вы и не остальные балаболы. Которым важнее бумажка и фото!

Но все кто обратится за ламинатом фирмы ЭГЕР, могут убедиться, что в инструкциях к последней ветке, внесено изменение, и указано что их ламинат подходит даже под ИК пол! Даже ламинат с двумя пробковыми покрытиями!

Я же несколько раз тут пояснял. Я мастер по укладке. Я укладываю материалы! Я знаю и умею как правильно уложить!

Я на ЗУБ перепробовал больше ламината чем многие здесь видели его в жизни!

Пруфы это не мой конек!

Кстати у Кроноспана появится соответствующий значок в течении трех месяцев! Звонил и узнавал!

Но за кроноспан отвечать пока не могу так как этого еще пока НЕТ!

и если я позволяю себе нарушат ИНСТРУКЦИЮ при укладке, то только лишь потому - что знаю где можно нарушать. Но это не значит что я ее не читаю!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но для более верного результата хотелось б знать что за основание и какого результата вы хотите добиться!
Перлитовая стяжка.

Задача- не холодный пол,чтобы детям было комфортно играться на полу.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Перлитовая стяжка.

Задача- не холодный пол,чтобы детям было комфортно играться на полу.

 

При всей моей любви к ламинату - он "холодный"!

Хотя недавно укладывал ламинат последней серии Эгер, с двумя прослойками пробки. Более теплый вариант, но есть свои недостатки.

Вам нужно отсечь холодный пол. Т.е теплого водяного пола нет.

Поэтому хорошая подложка. Можно уложить тихий ход 10-12 мм. Хотя думаю и 7 мм Вам будет достаточно.

Просто по укладке и использованию ИК ТП есть уже свои наработки и знания что за 2-5 лет, пол "накрывается" медным тазом. И никогда себя не окупает.

Верхняя (износостойкая) часть ламината - исскуственный материал, всегда холодный! Это не натуральное дерево. Но и не настолько холодный как плитка. если в доме тепло,то детям будет комфортно играть на полу, а разница температур составит 2-4 градуса цельсия между температурой воздуха и покрытием ламината.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Весело у вас ,ыы

Всю жизнь живу на ковронине , сейчас в квартире ковролин и на балконе неотапливаемом и в кухне , вот нравится моей жене босиком ходить и я не вижу ничего страшного , купите пылесос . К полу ничем не приклеивал , лежит от стенки до стенки .

 

Те же яйца у меня в спальне в квартире уже десятый год. Ковролин под спец плинтусы и никакого клея. Ничего не воняет, никакой особой пыли. Все полу убираю моющим пылесосом раз в неделю. И ковролин разумеется не пропускаю. сынишка правда его пластилином за последние пару лет ушатал, а так бы написал что выглядит как новый. Никаких подложек, а тем более дорогущих грунтов и нивелирок от Уцин разумеется не применял. Странно применять для бюджетного покрытия материалы в две-три стоимости покрытия...

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Столько интересных мнений,споров.. и т.п.

..и все же,какая подложка оптимальнее под ламинат с ИК пленкой и без нее?

Порекомендуйте.:good:

 

Если хотите дружить со здоровьем - откажитесь вообще от идеи укладывать под ламинат ИК плёнку. И это тот редкий случай, когда я соглашусь с мнением Скромного прораба, хотя аргументы для этого у нас - разные. У него - "здоровье" ламината, а у меня - здоровье человека живущего на этом ламинате.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Те же яйца у меня в спальне в квартире уже десятый год. Ковролин под спец плинтусы и никакого клея. Ничего не воняет, никакой особой пыли. Все полу убираю моющим пылесосом раз в неделю. И ковролин разумеется не пропускаю. сынишка правда его пластилином за последние пару лет ушатал, а так бы написал что выглядит как новый. Никаких подложек, а тем более дорогущих грунтов и нивелирок от Уцин разумеется не применял. Странно применять для бюджетного покрытия материалы в две-три стоимости покрытия...

 

Вот именно это и посторайтесь внести человеку который хочет подложку под ковролин!

Смысла нет. Либо расстелить и придавить плинтусом, ибо приклеить - и никакие подложки там и нафик не нужны!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ребята , вы наверное не внимательно прочитали меня выше или хотите слышать только себя

Я извиняюсь, а вы здесь при чём? Я отвечал на прямой вопрос лично мне от форумчанина Hotab. А что там у вас лежит, или стоит - мне абсолютно фиолетово. Если вам есть что по делу предложить Hotab - предложите. А то непонятно то ли вы ему свою квартиру с ламинатом "сватаете", то ли жену без аллергии :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не будет пруфа))) Из принципа не будет!

Я не пропеллер, не вы и не остальные балаболы. Которым важнее бумажка и фото!

 

Я же несколько раз тут пояснял. Я мастер по укладке. Я укладываю материалы! Я знаю и умею как правильно уложить!

Я на ЗУБ перепробовал больше ламината чем многие здесь видели его в жизни!

Пруфы это не мой конек!

Кстати у Кроноспана появится соответствующий значок в течении трех месяцев! Звонил и узнавал!

Но за кроноспан отвечать пока не могу так как этого еще пока НЕТ!

и если я позволяю себе нарушат ИНСТРУКЦИЮ при укладке, то только лишь потому - что знаю где можно нарушать. Но это не значит что я ее не читаю!

Ничего нового, та же риторика...Печаль:(

image.thumb.jpg.8786758b63b1ddd4ad684c0e16a5e993.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ничего нового, та же риторика...Печаль:(

 

Уважаемый (мало), зайдите в салон где торгуют Эгером, купите пачку ламината из последней серии и возьмите оттуда инструкцию!

У меня есть)))

И даже на фото!

Мне просто надоело Вам рассказывать и Вас учить!

Учеба стоит денег!

И либо вы начнете платить мне, либо еще кому-то, но знания не будут даваться ДАРОМ!

А вот когда Вы как Ваш ГУРУ влезете по полной и покажите свою безграммотность - я выложу фото! Чтоб с Вас умные люди смеялись!

Тут есть обидчивые, которым не нравится мой стиль изложения, а больше нравится трепология от Вашего ГУРУ, но опять же я объясняю для простых людей, а не понтарей трепологов!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

[Мне просто надоело Вам рассказывать и Вас учить!

Учиться у Вас? Спаси и сохрани!!!

По теме. Я выложил выдержку из инструкции одного из производителей. У Вас есть, что показать? Покажите, не пойму какая проблема. Все может быть, технологии не стоят на месте. Уже есть ламинат, который практически не боиться воды (цена прадва там далеко не демократичная), возможно есть ламинат под который можно уложить ИК пленку, выкладывайте информацию, делитесь

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Учиться у Вас? Спаси и сохрани!!!

 

Ну дык а придется или так бараном и помрете))))

Хотя именно такой вариант Вам и светит! бесплатно учить дальше Вас не намерен! :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По теме. Я выложил выдержку из инструкции одного из производителей. У Вас есть, что показать?

 

ngstil, вас попросили подтвердить ваши слова документом.

Это сложно сделать?

Красиво умойте Скромного прораба мощной бумагой.

А у вас опять ваши слова о себе и понты.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть задача на стяжку с подогревом уложить ламинат и массив доски.

 

Если не лень, опишите требования к основанию, технологию подготовки/укладки и важные с вашей точки зрения ньюансы.

 

Интресен из соображения цены квадрата также пол Академика из наборных плашек на клей к стяжке. Какую темп по поверхности без явных артефактов выдержит этот комплекс?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По теме. Я выложил выдержку из инструкции одного из производителей. У Вас есть, что показать? Покажите, не пойму какая проблема. Все может быть, технологии не стоят на месте. Уже есть ламинат, который практически не боиться воды (цена прадва там далеко не демократичная), возможно есть ламинат под который можно уложить ИК пленку, выкладывайте информацию, делитесь

Можно я вклинюсь. Дело в том что на мой взгляд спор не корректен в принципе. Вы же не укладываете плитку по инструкции по укладке паркета, правда? Потому что понимаете что это разные материалы. Ламинатов, как вы сами изволили отметить - то же великое множество и прогресс не стоит на месте, по этому и свойства ламинатов - разные. Нельзя брать Инструкцию к одному ламинату и утверждать что по ней можно укладывать все остальные ламинаты.

Причин может быть много: от наличия уже нанесённого пароизолятора на нижню часть ламината, до наличия уже прикреплёной подложки под ламинат. Про то, что основа ламината делается разными производителями из разных типов ДВП (которые могут по разному называться в зависимости от плотности и водостойкости) - я вообще молчу.

Но, на мой взгляд есть прямая зависимость между ВОДОстойкостью ламината и невозможностью применять под ним ИК плёнки - чем больше водостойкость - тем больше вредной химии - тем больше эмиссия ВВ во время нагрева - тем вреднее ламинат для человека - про то что он не имеет сертификатов испытаний на эмиссию ВВ при 30-35 градусах - я уже даже не вспоминаю, ибо это спор с руганью но уже мой с вашим нынешним оппонентом :)

Вы привели достойный аргумент - инструкцию производителя, но он пригоден только для частного случая - применения ламината именно этого производителя, не больше.

Подумайте над тем, что я написал. И без обид.

 

Добавлено через 6 минут

Есть задача на стяжку с подогревом уложить ламинат и массив доски.

 

Если не лень, опишите требования к основанию, технологию подготовки/укладки и важные с вашей точки зрения ньюансы.

 

Интресен из соображения цены квадрата также пол Академика из наборных плашек на клей к стяжке. Какую темп по поверхности без явных артефактов выдержит этот комплекс?

Это просто.

Паркет любой из этих - parket.ieremenko.net/?product_cat=%D0%BF%D0%B0%D1%80%D0%BA%D0%B5%D1%82-%D0%B4%D0%BB%D1%8F-%D0%BF%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D0%B2-%D1%81-%D0%BF%D0%BE%D0%B4%D0%BE%D0%B3%D1%80%D0%B5%D0%B2%D0%BE%D0%BC там указана цена за "квадрат" от 8,5 до 15 Евро/м2 (для индустриального и ламельного паркетов).

Укладка на подогреваемые стяжки подойдёт: "Стандарт" - 32 Евро/м2, "UTC на подложку 1,5мм" - 42 Евро/м2, "Uzin на подложку 1 мм" - 55 Евро/м2, описание с ценами за "квадрат", применяемыми материалами и выполняемыми работами - по ссылке parket.ieremenko.net/?product=%D1%83%D0%BA%D0%BB%D0%B0%D0%B4%D0%BA%D0%B0-%D0%B8%D0%BD%D0%B4%D1%83%D1%81%D1%82%D1%80%D0%B8%D0%B0%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D0%BE%D0%B3%D0%BE-%D0%BF%D0%B0%D1%80%D0%BA%D0%B5%D1%82%D0%B0-%D0%B1%D1%8E%D0%B4 - выбор пакета укладки зависит от параметров имеющегося основания, и требований к укладке паркета от заказчика.

Указанные выше ссылки - для того что вы назвали "наборные плашки". Выдерживаемая температура - 65 градусов нагреваемого кабеля Нэксенс милликэйбл диам 4 мм, находящегося в 2-4 мм под паркетом в слое нивелирки (так можно делать только при применении ламельного или индустриального паркета! С другими видами паркета - нельзя). Если есть в чём то сомнения - посетите мой кабинет и посмотрите как себя чувствует этот паркет после 7 лет использования.

Для массивной доски так делать нельзя в принципе - доска должна иметь специальный профиль и компенсаторы ссыхания. Подождите до конца недели - выложу фото со сданного объекта.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По укладке ламината:

1) Влажность стяжки не более 2%

2) поверхность ровная (перепады от 1-3 мм на 1 метре не более) Данные перепады каждый производитель ламината указывает для себя сам. Также будет зависить от ширины плашки ламината и толщины.

3) Длина единогополотна должна быть не более 7-10 метров, опять же Кронсопан указывает ограничение 7 метров, а Эгер не более 10 метров.

Повторюсь будет зависить от ширины плашки ламината и толщины.

4) Подложка. Из всех видов подложек предпочитаю подложку "Тихий ход", но потери КПД от ТП будут более значительны, нежели от других подложек. В то же время при нагреве ТП выделений вредных веществ из подложки не наблюдается (не указаны ни производителем ни какими-то другими источниками которые мне известны)

 

А дальше все просто:

1)Проводится уборка помещения. Механически убирается "наляпанная" шпаклевка, мелкие бугорки ЦПС и т.д. Пылесосим.

2)Пол грунтуется.

По пункту 2 это по желанию. Я предпочитаю грунтовать, от пыли.

3) Выкладываю 2-3 ряда подложки.

4) Определяете как будет уложен ламинат (направление потока света, и соответственно направление полос, рисунок который вы хотите соблюдать).

5) собираю первые три ряда соблюдая зазоры по ширине комнаты и не делая зазора от стены по длине плашек. Собирается ламинат без напряга, не нагружая его.

6) выставляю зазор по длинным плашкам от стены используя специальные клинья.

7) Ну а дальше Бог в помощь.

При укладке единым полотном - возникнет еще несколько проблем, особенно по проходу дверных проемов и заходах в другие комнаты. Но там свои нюансы при укладке, свои мелкие лайфхаки)))

 

Добавлено через 1 минуту

Есть задача на стяжку с подогревом уложить ламинат и массив доски.

 

Тперь для фанатов Пленок под подложк и т.д.

При стяжке с влажностью не выше 2% пленка не нужна. При показателях более высоких может нанести вред!

Но тут желание клиента. Если хотите пленку - укладывайте.

 

Вообще ламинат укладывается полотнами не более 64-80 м2 без разрыва (опять же все зависит от самого ламината, ширины, толщины, длины планки, производителя) Но уже из опыта есть объекты уложенные более 80 м2 и более года полет великолепный. В этом году 97 м2. Но надо смотреть на само помещение, куча нюансов мелких которые влияют на возможности такой укладки.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

....

Для массивной доски так делать нельзя в принципе - доска должна иметь специальный профиль и компенсаторы ссыхания. Подождите до конца недели - выложу фото со сданного объекта.

 

Можно ли уложить массивную доску каким-то способом на пол с подогревом, если я не буду раздувать панику от ссохшихся досок?

Буду просто понимать, что то дерево и оно так живет.

 

Разумеется, если доски встанут пузом - это неприемлимо, но если где-то пол просто получит щели или трещины виду усыхания древесины - это не технологическая, а просто эстетическая проблема, которую как по мне можно и нужно игнорировать.

 

П.С. Если предметно - 16мм розовый дуб в селекте на водяной подогрев.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...