Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Dushes. Дом в стиле прерий

dushes86

Рекомендовані повідомлення

Астер утверждают, что остатки берут назад, если что...

Это правда. Только деньги потом не возвращают... Я сдал им каналью в своё время на 50 ойро. Они взяли, приняли на склад. Моего манагера на месте не было. По телефону решили позже решить. Стройка то сё... В общем через пару месяцев обратился - манагера уже нет (у нас в Астере текучка бешеная), никаких концов найти невозможно...

 

...По кол-ву контуров - проектант убедила, что объединять не стоит из соображений регулируемости (сейчас все ветки примерно одинаковые по длине). Если объединить некоторые, то хуже с балансировкой получится....

Это чушь конечно. Но не хотите объединять, так и не нужно. На форуме много свидетелей секты "ветки ТП не должны быть больше 60м.п."

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

очень сложная схема.

так вы долго будете строиться, надо оптимизироваться.

 

а вообще не кошерная смета, может хорошая честная, но не кошер

 

потому что любая схема начинается с котла,

с сердца

 

а ребята запихнули котел в услуги.

без указания марки типа и характеристик.

даже не в запчасти.

 

Ну, котел же не они предлагают, по сути от них только услуга по его монтажу и есть, т.к. я его отдельно покупал из-за подключения газа (кстати, до сих пор не пущеного :( )

 

Так вот и оптимизируем же... Вот, к примеру, без автоматики при прочих равных можно смету на треть срезать. вариант с насосом и гидрострелкой еще тыщ 15 можно наэкономить. теперь остается определиться с уровнем урезания и утрясти вопрос монтажа...

 

Добавлено через 2 минуты

Это чушь конечно. Но не хотите объединять, так и не нужно. На форуме много свидетелей секты "ветки ТП не должны быть больше 60м.п."

 

Там аргумент не в длине, а разнице длин контуров. т.е сейчас все +-50-60, а получится какие-то 50, а какие-то 100+.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Там аргумент не в длине, а разнице длин контуров. .

Я вже писав в мене довжина найкоротшого 30 метрів (по факту 29, але округлимо), а найдовшого 90 метрів. Різниця в три рази. Загалом майже всі контури різні. Обєднувати не виходило. Тому що найкоротший то санвузол. З часом може виникнути потреба його підкрутити, або прижати. З ним в можна було поєднати коридор. Але не хотілось при зміні температури в санвузлі отримати ой в коридорі. Решта не було змоги поєднувати, так як там довжина була б за 120 метрів.

 

Балансування зайняло аж цілих 1 (одну) хвилину. Згідно номограми дізнався на яку цифру треба виставти крани.

 

Покрутив, на розходомір подивився, все зійшлось з проектними значеннями. Все квітка. Які там складнощі?

т.е сейчас все +-50-60, а получится какие-то 50, а какие-то 100+

От і виставлять якісь на N а якісь на 3 чи 4. В чому цурис?

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Проконсультировался с Андреем Муравой. Можно сильно упростить схему, заменив дорогие смесительные узлы на гидрострелку и допнасос.

 

То Вы Мураву не поняли или он вас, дополнительный насос с гидрострелкой и смесительные узлы по деньгам теже яйца, ведь без автоматики там один черт не обойтись.

Смотрите в строну "всегда так робылы" классики - газовый котел с распределительной гребенкой на два контура.

Один на второй этаж двухтрубка и радиаторы с термоголовками и... все, уходите от утеплителя на второй этаж, коллектора, смесительного узла, датчиков пола и прочей сопутствующей требухи.

Другой контур на теплый пол первого этажа, 7 контуров по 70 метров (шаг укладки 200мм). Коллектор со смесительным узлом от джиакоминии, из автоматики достаточно одного комнатного термостата, просто и понятно. Все имхо, конечно:)

Змінено користувачем Скромный прораб
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...

Смотрите в строну "всегда так робылы" классики - газовый котел с распределительной гребенкой на два контура.

Один на второй этаж двухтрубка и радиаторы с термоголовками и... все, уходите от утеплителя на второй этаж, коллектора, смесительного узла, датчиков пола и прочей сопутствующей требухи.

Другой контур на теплый пол первого этажа, 7 контуров по 70 метров (шаг укладки 200мм). Коллектор со смесительным узлом от джиакоминии, из автоматики достаточно одного комнатного термостата, просто и понятно. Все имхо, конечно:)

 

У меня именно так и сделано. Плюсую.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

От радиаторов я отказался. на из месте будут эл.конвекторы, если будет холодно.

Да и высоты пола и ступеней рассчитаны на теплый пол. Просто так уже не соскочишь :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

От радиаторов я отказался.

 

Если не секрет, по какой причине? Отдать на пару тысяч долларов больше, по сравнению с радиаторами на 55м2... должны быть веские аргументы. Не подумайте ничего плохого, просто хочется понять, ну стоит себе беленький аккуратный под окном в спальне, например (в идеале можно в нише 80-100мм), тепло, комфортно, понятное управление. Почему нет...:(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если не секрет, по какой причине? Отдать на пару тысяч долларов больше, по сравнению с радиаторами на 55м2... должны быть веские аргументы. Не подумайте ничего плохого, просто хочется понять, ну стоит себе беленький аккуратный под окном в спальне, например (в идеале можно в нише 80-100мм), тепло, комфортно, понятное управление. Почему нет...:(

 

Ну, например, потому что в двух спальнях будут окна в пол, а в ванной пол должен быть теплым в любом случае. Ну и плюс опыт эксплуатации. Где был теплый пол, там радиаторами не пользовались за ненадобностью. А где были радиаторы, по полу было холодно ходить. Вот такие соображения. Но понятно, что на любой аргумент найдется контраргумент :)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я вот тоже немного знаю как плитку класть, обои клеить и фундамент лить, но в теме обсуждений єтого всего стараюсь помалкивать, поскольку подозреваю, что не смотря на то, что обладаю неимоверно уникальными и огромными знаниями, любой специалист-практи заткнет меня за пояс знанием многочисленных возможных ньюансов этих дел....

 

Вообще, организмам, с подачи которых народу вбили в голову то, что любой первый попавшийся конденсационник можно без особых проблем запустить напрямую на полы, я бы вбивал в голову гвоздь сотку и загибал с другой стороны, причем это было бы не больно ибо, судя по масштабу совета, внутри и так ничего нет.

 

Тематику почему так лучше не делать можно развернуть в большую статью, но ее все равно не станут читать ибо " мы уже сто раз так делали".

 

Просто примите это как аксиому и поймите, что это не правильно. Категорически неправильно. Беда в том, что это очень часто работает. А срабатывает это отчасти от того, что везет, а больше всего - от бедности.

Вот этот аспект постараюсь чуток разжевать....

 

КК подразумевает наличие частотоуправляемого насоса, что приводит нас в режимы, когда обороты этого насоса очень малы и расходы критически малы, но котел вполне успешно работает в штатном режиме, поскольку первейшая задача алгоритма котла - загнать котел в конденс режим.

Что творится в этот момент по гидравлике системы - ему сирано, он это не отслеживает никак.

 

С другой стороны первейшая задача при работе на ТП - обеспечить постоянную, бесперебойную циркуляцию теплоносителя в количестве не меньшем расчетного.

 

В ситуации модуляции КК чаще всего модулируется и насос, сбрасывая обороты. Это как правило ложит гидравлику полов на лопатки, причем наглухо. Как минимум вы получаете зебру, как максимум - оно все становится колом.

 

Для того, чтобы обезопасить себя от этих артефактов, почти все рекомендованные производителями гидравлические схемы содержат такую штуковину как гидрострелка. Именно для развязки котла от системы она и нужна - котел работает в своем режиме циркуляции, а прокачку по полам решает совсем другой насос.

 

Закономерно напрашивается вопрос - ведь миллионы мух не могут ошибаться, как работают системы, запущенные напрямик на коллектор полов?!

 

Первое, как правило, эти системы - небольшие. Это спасает.

 

Второе и самое главное - вы сэкономили и купили корявый конденсационник БЕЗ частотного насоса. Не поверите, но в реалиях на рынке такие котлы - почти 90% ассортимента :) Даже в хваленых вайлантах, бошах и висманах недавних годов - вполне себе для нашего рынка вставлены двух-трехскоростные насосы, ведь пипл хавает и так, а частотник - это немного так нужных евро к цене, которые заказчик пытается зажать. А так и то греет - и то греет, кто там разберется...

 

Третье - повезло. Так бывает. Заставить систему не работать вообще - это очень трудно. А как ей работать правильно и надо - и так толком никто не знает :)

  • Лайк 13
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В свете вышеизложенного, исходя из технического задания: везде обогрев теплыми полами, управление только по 4м комнатам - автору темы было предложено упростить труды проектанта до понятных и обоснованных границ, а именно: установить котел, гидрострелку, насос после нее, на который параллельно повесить все коллекторы теплых полов на 17+ контуров, прогнав трассы к коллекторам 32й трубой...

 

Примерная обвязка будет выглядеть вот так

 

 

attachment.php?attachmentid=654835&stc=1&d=1554230058

 

 

В нужные комнаты можно добавить регуляторы попроще, повесив на них сервоприводы контуров соответсвующих комнат. Более того, пока можно заложить проводку для этих целей, а сами регуляторы повесить потом...глубоко потом и по необходимости.

 

Разумеется, никто не мешает вернуться к спроектированному решению и помочь авторам проекта выполнить план продаж красивого и несомненно достойного оборудования... Я даже согласен всеми силами помочь автору темы потратить его деньги во благо, с пользой и превеликим удовольствием.

45581817034_ef6f4af3d0_z.jpg.12b12ecb580ca8707f13e69d2348844a.jpg

  • Лайк 7
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

.... Но монтажники пока не оч берутся за такую систему.

 

Повышение технической грамотности монтажной братии не входит в мои первоочередные цели и может быть рассмотрена на платной основе.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В свете вышеизложенного, исходя из технического задания: везде обогрев теплыми полами, управление только по 4м комнатам - автору темы было предложено упростить труды проектанта до понятных и обоснованных границ, а именно: установить котел, гидрострелку, насос после нее, на который параллельно повесить все коллекторы теплых полов на 17+ контуров, прогнав трассы к коллекторам 32й трубой...

 

Примерная обвязка будет выглядеть вот так

 

 

attachment.php?attachmentid=654835&stc=1&d=1554230058

 

Разумеется, никто не мешает вернуться к спроектированному решению и помочь авторам проекта выполнить план продаж красивого и несомненно достойного оборудования... Я даже согласен всеми силами помочь автору темы потратить его деньги во благо, с пользой и превеликим удовольствием.

Так, Андрей, анука не сбивайте меня. Т.е. вариант про проекту (два независимых коллектора со своими смесителями напрямую от котла) это "хорошо, только дорого"? Или все-таки это бессмысленная трата денек по сравнению с вариантом с гидрострелкой и насосом?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мост можно строить вдоль реки и поперек реки. Будет мост и по нему можно будет ходить :)

 

Проектирование ОВК прекрасно тем, что в нем нет единственно верных решений, а все правильные решения как ни парадоксально - мультивариантны :)

Это иногда играет злую шутку с заказчиками :)

 

Ввиду поставленной техзадачи - это бессмысленная трата денег на пятое колесо в телеге.

Но, если Вы это соберете по такой схеме - это заработает. Просто построение обойдется дороже.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Отойдём от отопительной тематики к общестроевской. Наступаем по трем фронтам: облицовочному, штукатурному и оконному.

По кладке - нет худа без добра. Потерялся каменщик :) на начале облицовки второго этажа. Вытянуть этот объем одному оставшемуся - не вариант по срокам. Прозвонил кого знал - все заняты :( Вызвонил ребят по олх. Показать в Харькове объект не смогли, только фото - со слов, вернулись из Белгорода. Решился и, похоже, не ошибся - дело пошло, качество и скорость вполне устраивают.

IMG_20190403_181844.thumb.jpg.5c6f78a3c8729c3c5542a3e7dc8c8309.jpg

Штукатурка: сарай, топочную и санузлы поштукатурили цементноизвестковой машинной штукатуркой, крейзел. И приступили к жилым помещениям - тоже машинная, плато. Выходит ровненько-гладенько, но небыстро. Слой выходит тоже неслабый, +/-2см.

IMG_20190402_075650.thumb.jpg.bbd118aa165a7d10d083cc6730a7849f.jpg

Окошки поставили на первый этаж. На одном стеклопакете заводской дефект, накатали рекламацию, на замену. По большим окнам, заметил, что они неслабо вибрируют при хлопке дверью :( размер таки да, велик. Незря они такие размеры считают негарантийными, хоть это и лучший профиль у Века :( Монтаж решили делать без внутренней ленты. С учетом внутреннего утепления откосов эппсом в нашем случае посчитал это бессмысленным.

IMG-bc71ecb568abf23cef08650d10d19297-V.thumb.jpg.3b102a014bc17735181bb343e7e7e985.jpg

 

IMG-cfbdb952882c45acb42253af91b42999-V.thumb.jpg.b46f7ac32751d084bcca945546c91c7a.jpg

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Века Альфалайн?

Хороший профіль.

 

Века софтлайн 82. Да, мне в общем-то профиль нравится. Но даже на него максимальный импост 2м под гарантию. А у нас 2.3м и 2.4м три окошка по меньшему габариту :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Века софтлайн 82. Да, мне в общем-то профиль нравится. Но даже на него максимальный импост 2м под гарантию. А у нас 2.3м и 2.4м три окошка по меньшему габариту :)

Ви просто написали що взяли топовий.

Топ в них якраз Алкалайн. Він не 7 а 6 камерний, але товщина 90 мм. Та ще й з утеплювачем в одній з камер.

Але я собі зупинився на 82му, 90й невиправдано дорогий був на той момент. Й не пошкодував. В купі з хорошим пакетом доволі не погано виходить.

Вібрація в мене теж трішки є на блоці де вікно з дверима. Щоб не було треба було ставити стальну полосу між вікном й дверима для армування. Але там що вигляд убогий, що суперовий міст холоду. Я просто забив на вібрацію. Та через пару днів перестав помічати її.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По профилю вполне может быть, исходил из того, с чем работает завод Гудвин в Харькове. Насколько мне известно, софтлайн 82 у них топовый профиль.

Думаю, из этой ниши лучше мог бы быть рехау генео, но это плюс к и без того немалому ценнику.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

на теплых дистанциях сэкономил? какой стеклопакет в окнах?

 

Теплые дистанции не ставил. Стеклопакет энергоэффективный, у Гудвина на пофиль века82 на него стандартное предложение.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Наконец-то закончили утепление и облицовку дома. Бригада из трех человек (2каменщика и подсобник) за 10 дней завершили начатое еще в сентябре. Ребятами очень доволен: и качеством, и скоростью работы, и ценой. Они же берутся за гараж, так что получится, надеюсь, без проволОчек.

От проекта немного отошли в плане окон: окно холла на 2м этаже заложили совсем, поскольку в глухом смысла не было, а со створкой оно выходило совсем маленькое из-за примыкающей кровли 1го этажа. А в детской решили делать окно с подоконником, а не в пол.

Вот наш результат:

IMG_20190408_182144.thumb.jpg.d2a3da7dde654bb70a6b24e10855be63.jpg

 

IMG_20190408_182055.thumb.jpg.f34de1c73836e0682c6eb95c21a166e7.jpg

  • Лайк 16
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Наконец-то закончили утепление и облицовку дома. Бригада из трех человек (2каменщика и подсобник) за 10 дней завершили начатое еще в сентябре. Ребятами очень доволен: и качеством, и скоростью работы, и ценой. Они же берутся за гараж, так что получится, надеюсь, без проволОчек.

От проекта немного отошли в плане окон: окно холла на 2м этаже заложили совсем, поскольку в глухом смысла не было, а со створкой оно выходило совсем маленькое из-за примыкающей кровли 1го этажа. А в детской решили делать окно с подоконником, а не в пол.

Вот наш результат:

[ATTACH]655379[/ATTACH]

 

[ATTACH]655380[/ATTACH]

А сколько щас стоит кладка лицевого кирпича ?

И как долго каменщики у тебя еще будут, не захотят ли они мне забор сделать ?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А сколько щас стоит кладка лицевого кирпича ?

И как долго каменщики у тебя еще будут, не захотят ли они мне забор сделать ?

 

Обычный нф по 9грн с лесами. Лонг по 12 (его 40шт на м2 идет). Думаю, вполне могут. Завтра копаем корыто под гараж, фундамент, то-се... Я думаю, им тут работы недели на три.

Зы: колонны обычно дороже идут, чем ряд, цену точно не знаю. Может гривен 10 возьмут.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вернемся к отоплению. По проекту, одного теплого пола для отопления маловато, получается недогрев. Возникла мысль, не использовать ли трубу 20мм вместо 16 для увеличения теплоотдачи? Или это особо ничего не даст?

Еще вопрос по производителям материалов. Монтажник предложил вариант Джакомини - они делают трубу Реx-r, ну и коллектора и прочее. Это ок?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...