Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Питання з електрики, які не потребують окремої теми

sanykrimea

Рекомендовані повідомлення

Можно не только спиртом бодяжить. Например ацетоном или 647м. Сохнуть будет быстрей.

Те что для пайки - там еще глицерин в составе, потому и не сохнет.

 

А я, еще в совковые времена, в журнале "Юный техник", прочел что в канифоль добавляют парафин. Он при нагреве разрушает какие то оксиды. Ща, по привычке, или по старинке, так и делаю. Платы не паяю, этим переболел лет 15 назад, но привычки... удивительно сильны.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Например ацетоном или 647м

Только ацетон теперь без лицензии на производство наркоты не купить. Как и 647-й.

Он при нагреве разрушает какие то оксиды.

Ну, для тех же целей и паяльную кислоту пользовали, и аспирин. Но, например, в связи, использование активных флюсов категорически запрещено.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...Ну, для тех же целей и паяльную кислоту пользовали, и аспирин. Но, например, в связи, использование активных флюсов категорически запрещено.

 

Вся хрень в том, что в составе парафинов нет кислорода (окислителя). Все очень просто, и к гадалке ходить не нужно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В составе паяльной кислоты тоже кислорода нет. Однако ж — запрещена.

 

А че запрещены, не подскажете?

Может стоит разобраться в причинах запрета, тогда и решение проблемы найдется.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вот этого я не знаю.

 

Так ото ж то й воно! Не в укор вам сказано.

Я просто часто здесь читаю о запретах того или иного, даже ссылки дают на запреты. А чего, к чему... кто то пытался включать мозги? Тупо, низзя, и усе!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я просто часто здесь читаю о запретах того или иного, даже ссылки дают на запреты. А чего, к чему... кто то пытался включать мозги?

Здесь приводились аргументы, есличё. Не именно в этой теме, а в соотвествующих, где основные баталии происходят.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вот этого я не знаю.

А оно тебе надо? Ты инженер-технолог пайки печатных плат?

Мне, например, достаточно знать, что "кислотные флюсы запрещены к применению при пайке печатных плат в радиоэлектронике...", и логически понимать, что речь идет о коррозии, о ядовитых парах...

 

И вообще, не понимаю о чем идет речь? Ранее, жидкий флюс, это было ШОТО! если ты не связан был с производством (или НИИ), максимум где я нашел - это магазин "Учтехприбор". Вот тогда было целесообразно заниматься домашним "творчеством". А сейчас? Я как-то зашел на Радиорынок и просто офигел, чего там только нет в свободном доступе... Аж слеза потекла... :(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А оно тебе надо...(

 

А разве не интересно? Не опускаться же до животного инстинкта - оса полосатая, значит жрать нельзя, будет вава.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день.

Подскажите - как лучше подключить индукционную поверхность? Подведён от щитка кабель 3*4, а на индукционной поверхности по два кабеля N и L (см.фото) и один земля.

IMG_20180716_165814.thumb.jpg.c2c7e46e35faaca510f9d7f66870e64e.jpg

IMG_20180716_103400.thumb.jpg.a6608fef6fef24f61822974a6e23bbb4.jpg

IMG_20180716_103315.thumb.jpg.f91efede831e77a0c4f45643a823f513.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день.

Подскажите - как лучше подключить индукционную поверхность? Подведён от щитка кабель 3*4, а на индукционной поверхности по два кабеля N и L (см.фото) и один земля.

 

Странное объединение серого с голубым.

А поверхность не трехфазная, случайно?

Инструкция есть? Или хотя бы название, модель...

 

PS:

МЭК 60445:

F А - коричневый

F В - черный

F С - серый

N - голубой

PE - желто-зеленый

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день.

Подскажите - как лучше подключить индукционную поверхность? Подведён от щитка кабель 3*4, а на индукционной поверхности по два кабеля N и L (см.фото) и один земля.

21c68f2a1409126c4539bdec5c362dca.jpg

 

Добавлено через 1 минуту

Странное объединение серого с голубым.

А поверхность не трехфазная, случайно?

 

 

это обычная поверхность, где половина комфорок на одной фазе, а вторая на другой.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

это обычная поверхность, где половина комфорок на одной фазе, а вторая на другой.

 

На Вашей картинке - однофазное подключение (несоответствие МЭК'у оставим на совести производителя).

Откуда на второй половине взялась вторая фаза?

:shock:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На Вашей картинке - однофазное подключение (несоответствие МЭК'у оставим на совести производителя).

Откуда на второй половине взялась вторая фаза?

:shock:

 

 

перезадайте вопрос.

 

потому что простой ответ откуда она взялась - взялась из провода подключения поверхности.

но есть подозрение, что не это спрашивали.

 

 

 

 

схема же подключения или такая как на моей фотке или с перемычками в поверхности есть в книжке-инструкции к каждой поверхности. единого стандарта нет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

перезадайте вопрос..

 

Что-то глюкануло - часть вопроса потерялась :)

Вы выложили фотку, где на входе черный объединяется с коричневым - на входе одна фаза.

Откуда на второй части плиты взялась другая фаза?

Или вторая часть Вашего ответа (это обычная поверхность, где половина комфорок на одной фазе, а вторая на другой) была не о подключении на фотографии?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что-то глюкануло - часть вопроса потерялась :)

Вы выложили фотку, где на входе черный объединяется с коричневым - на входе одна фаза.

Откуда на второй части плиты взялась другая фаза?

Или вторая часть Вашего ответа (это обычная поверхность, где половина комфорок на одной фазе, а вторая на другой) была не о подключении на фотографии?

 

 

на фото как раз случай когда имеем поверхность в которой половина комфорок на одной фазе а вторая на второй.

но с горячей стороны приходит однофазный провод, и надо как-то с этим жить.

и это как-то - объединение фаз поверхности к одной фазе горячего провода.

 

 

производители же расчитывают, что в месте установки поверхности присутствуют три фазы, и в данной поверхности можно использовать две из них отдельными подключениями и общим нулём.

 

 

так же есть "трехфазные" поверхности, где входят три фазы, и две мощные комфорки сидят на обособленных фазах, а две послабее - на общей.

 

 

но сути это не меняет. настоящих трехфазных поверхностей или нет, или они стоят столько, что на рынке их нет. и по сути все предсталенные образцы - собранные в одном корпусе несколько однофазных приборов с разными вариантами подключения

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так коричневый с черным это и есть фаза, а те два нули. Так и подключайте. Только 3*4 наверное маловато все же для поверхности, это под 25а всего лишь 5.5квт
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так а как её подключить? Там две комфорки по 1.5кВт и две по по 2.6

 

 

 

 

опытным путем выбрать, какой из фазных проводов подключить. Чтобы хватило мощи и устроило местоположение работающих комфорок.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так а как её подключить? Там две комфорки по 1.5кВт и две по по 2.6

 

 

другого способа кроме как на моей фотке у вас нет, если в наличии однофазный горячий провод и "двуфазная" поверхность

 

 

которая в максимуме ест 8,2 кВт

что равно 38А нагрузки

 

 

4 кв.мм медный провод способен работать долго при 35А.

следовательно, если он защищен правильно подобранным автоматом, то при готовке всех 4 комфорок на все деньги автомат будет выбивать.

 

 

но на практике такая ситуация маловероятна в силу того, что долго греть можно что-то большое, а что-то большое в количестве 4 шт не влезет.

и максимум у вас будет работать 3 комфорки одновременно.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У себя.

Стоит индукция на 3шт блина.По паспорту 7,2кВт.

При максимуме,все три круга на Буст,автомат 32А выбил через мин 5.(автомат АВВ)

(дочка грела воду в ванну,когда бойлера не было!)

Лично про себя.

Кабель,тогда.подключил ПВС 3*2,5мм/кв.:oops:.

Ну не было тогда у меня толще,кроме 16мм/кв:crazy::-P

Работает уже 8лет,так...(в эконом режиме)

Тапками не кидайте...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

другого способа кроме как на моей фотке у вас нет, если в наличии однофазный горячий провод и "двуфазная" поверхность

 

 

которая в максимуме ест 8,2 кВт

что равно 38А нагрузки

 

 

4 кв.мм медный провод способен работать долго при 35А.

следовательно, если он защищен правильно подобранным автоматом, то при готовке всех 4 комфорок на все деньги автомат будет выбивать.

 

 

но на практике такая ситуация маловероятна в силу того, что долго греть можно что-то большое, а что-то большое в количестве 4 шт не влезет.

и максимум у вас будет работать 3 комфорки одновременно.

 

А как именно провода скрепить? Две жилы фазы варочной с одной жилой фазы кабеля? И такое же с нулем? Скрутка с изолентой? Колодка? Ваго?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • irina1969 змінив заголовок на Питання з електрики, які не потребують окремої теми

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...