Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Питання з електрики, які не потребують окремої теми

sanykrimea

Рекомендовані повідомлення

Добрый день уважаемые форумчане, есть вопросик. Завалялось у меня немного некоторого добра, а именно тиристорный модуль IRKT162-14 - 5шт, IGBT модуль CM200HA-24H mitsubishi electric - 7шт, предохранители Protistor P300002 FERRAZ SHAWMUT - десятка полтора и трансформаторы ABB es300-9573. Все б/у, снято с ИБП Merlin Gerin. Есть смысл выставлять вообще на продажу или товар слишком спецефичный, и мало кому будет интересен?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите по контактору . Нужен контактор для выключения света в квартире при уходе через мастер выключатель . Какого производителя выбрать ? Сам смотрю в сторону Hager ESC225 , есть без шумные , на сколько тогда шумные обычные и что за шум в них , катушка гудит :) ?

И на сколько эти контакторы надежные в эксплуатации , сколько лет они могут прослужить . Слышал рассказы что они долго не служат и часто летят , перегорает катушка внутри , так ли это или байки ? А то и вообще порекомендовали вместо контактора для моих задач использовать реле напряжения зубр Ж-) мол там катушка по надежней будет :rolleyes::rolleyes:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите по контактору . Нужен контактор для выключения света в квартире при уходе через мастер выключатель . Какого производителя выбрать ? Сам смотрю в сторону Hager ESC225 , есть без шумные , на сколько тогда шумные обычные и что за шум в них , катушка гудит :) ?

И на сколько эти контакторы надежные в эксплуатации , сколько лет они могут прослужить . Слышал рассказы что они долго не служат и часто летят , перегорает катушка внутри , так ли это или байки ? А то и вообще порекомендовали вместо контактора для моих задач использовать реле напряжения зубр Ж-) мол там катушка по надежней будет :rolleyes::rolleyes:

 

При подборе контактора обратите внимвние на его категории применения, они должны включить в себя категорию АС-5(а;б), и на токи коммутируемые в это категории. То что написано на корпусе аппарата не всегда соответствует его категории.

Из модульных герметичных контакторов я предпочитаю ИЕКи. Они бесшумны, за счет диодов в цепи катушки (сглаживают пульсации), есть схема запирания (малое потребление), достаточно большой ресурс, ну и стоимость.

По сроку службы - производители, в среднем, дают им 5 лет, все зависит от правильности подбора и условий эксплуатации.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ESC225

Этого недостаточно. Ампер 40-63 номинал.

 

есть без шумные , на сколько тогда шумные обычные и что за шум в них , катушка гудит :) ?

Да. Гудят катушки. Модульные гудят не так сильно как настоящие контакторы. При размещении в щитах IP66 почти не слышно. Если катушка AC/DC - уровень шума минимальный.

Еще контакторы "щелкают". Громко. Модульные - тихо.

 

И на сколько эти контакторы надежные в эксплуатации , сколько лет они могут прослужить . Слышал рассказы что они долго не служат и часто летят , перегорает катушка внутри , так ли это или байки ?

Байки. Достаточно надежны. Все работоспособно, если его применять по назначению.

Ну, и у всего есть срок службы. Ресурс контактора - количество коммутаций под нагрузкой (условно 10000-1000000 циклов).

 

А то и вообще порекомендовали вместо контактора для моих задач использовать реле напряжения зубр Ж-) мол там катушка по надежней будет :rolleyes::rolleyes:

Бред.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

При подборе контактора обратите внимвние на его категории применения, они должны включить в себя категорию АС-5(а;б), и на токи коммутируемые в это категории. То что написано на корпусе аппарата не всегда соответствует его категории.

Из модульных герметичных контакторов я предпочитаю ИЕКи. Они бесшумны, за счет диодов в цепи катушки (сглаживают пульсации), есть схема запирания (малое потребление), достаточно большой ресурс, ну и стоимость.

По сроку службы - производители, в среднем, дают им 5 лет, все зависит от правильности подбора и условий эксплуатации.

Игорь , а кроме ИЕКа с такими характеристиками что еще можно подобрать , чем приходилось работать ?

 

Добавлено через 4 минуты

Байки

 

Бред.

 

:D так и я ж об этом .

А можете конкретно из рабочих и проверенных в работе посоветовать ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А можете конкретно из рабочих и проверенных в работе посоветовать ?

Конечно.

 

Schneider iCT. ETI RD.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Игорь , а кроме ИЕКа с такими характеристиками что еще можно подобрать , чем приходилось работать ?

Все они работоспособны при правильном подборе.

Я щиты стараюсь комплектовать одной линейкой, в ней и подбираю контактор.

Вот только с АВВ как то не складывалось, уж оч. часто приходилось менять, особенно в схемах подогрева бассейнов. Но там, ск. всего ошибки подбора оборудования. Даже не глядя в щит, привозил 4 пол. ИЕКи 80 А, можно было и 100, но они уже размером побольше.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А можете конкретно из рабочих и проверенных в работе посоветовать ?

 

 

в конце поста мой опыт замены контактора АББ на бесшумный Хагер, бо жить так нельзя)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

в конце поста мой опыт замены контактора АББ на бесшумный Хагер, бо жить так нельзя)

 

Насчет шумности я понял , спасибо . А по поводу нагрева / перегрева контактора не подскажите ? При длительном его включени катушка греется ? , может он из за этого выйти из строя ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А по поводу нагрева / перегрева контактора не подскажите ?

 

 

рассеиваемая мощность указана на 8-й странице тут

 

Добавлено через 4 минуты

для щитка Шнайдер Каедра на 8 модулей рассеиваемая мощность указана 15 Вт. Но, предполагаю, при 15 Вт там будет очень жарко.

 

Добавлено через 4 минуты

нужно поискать, какая верхняя температура по стандарту в ящике и как кореллирует со сроком службы контактора.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

При длительном его включени катушка греется ? , может он из за этого выйти из строя ?

Неа.

 

"Длительное включение", "длительное отключение", частые коммутации под нагрузкой - это нормальные режимы работы контактора. Не выйдет он из строя от работы в нормальном режиме.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для захисту насоса, (БЦПЭ 0,5-63У) від сухого ходу було встановлено реле контролю рівня води, (Tense SSR-05) з трьома датчиками. Реле пропрацювало два дні, потім я побачив, що на ньому горить тільки червоний індикатор . Я його вимкнув , через, приблизно три години я його ввімкнув, загорілись обидва індикатори (червоний ,зелений) . Так воно пропрацювало ще приблизно чотири години , і зелений індикатор потух. При цьому водою не користувались. Що з реле не так?

Схема приєднання реле:

2a8eec6610191b6025fa94e66b93d597.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для захисту насоса, (БЦПЭ 0,5-63У) від сухого ходу було встановлено реле контролю рівня води, (Tense SSR-05) з трьома датчиками. Реле пропрацювало два дні, потім я побачив, що на ньому горить тільки червоний індикатор . Я його вимкнув , через, приблизно три години я його ввімкнув, загорілись обидва індикатори (червоний ,зелений) . Так воно пропрацювало ще приблизно чотири години , і зелений індикатор потух. При цьому водою не користувались. Що з реле не так?

Схема приєднання реле:

2a8eec6610191b6025fa94e66b93d597.jpg

 

Попробуйте датчики уровня поставить один над одним, и таймер задержки отключения вывести в минимум, связку датчиков установите прямо над насосом. С самими датчиками можно поиграться в ведре воды, проверив корректно ли все работает.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Попробуйте датчики уровня поставить один над одним, и таймер задержки отключения вывести в минимум, связку датчиков установите прямо над насосом. С самими датчиками можно поиграться в ведре воды, проверив корректно ли все работает.

 

 

Датчики в мене і так стоять один над одним . Перший прикручений до низу насоса , другий на рівні забора води насосом , третій на 2 метри нижче зеркала води. Таймер затримки крутив у різні сторони , ефекту нуль. Сьогодні відєднав датчики , і трьома шматками дроту зімітував роботу датчиків , реле працює так як має бути. Може справа в перерізі дроту яким приєднані датчики , опір занадто маленький і реле його не бачить?

 

ps. Датчики приєднані дротом пв3 х 0,5мм², довжина ,від реле до дна скважини 33м

 

²

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Датчики в мене і так стоять один над одним . Перший прикручений до низу насоса , другий на рівні забора води насосом , третій на 2 метри нижче зеркала води. Таймер затримки крутив у різні сторони , ефекту нуль. Сьогодні відєднав датчики , і трьома шматками дроту зімітував роботу датчиків , реле працює так як має бути. Може справа в перерізі дроту яким приєднані датчики , опір занадто маленький і реле його не бачить?

 

ps. Датчики приєднані дротом пв3 х 0,5мм², довжина ,від реле до дна скважини 33м

 

²

 

Скорее всего дело не в сечееии, а в окислении проводов.

Я вместо датчиков использовал кабель ВВП-3 Х 1,5кв. Жилы обрезал так, что бы одна была длинее др. на 3 см. изоляцию с жил снял 1 см. жилы облудил сер-цинковым припоем. Всю ту кинитель закрепил над насосим, и по тросу, опустил в скважину. Ждем когда медь сгниет. Ждем уже лет 5, не сгнивает. Сами датчики я даже в глаза не видел, так что ХЗ как к ним провода присоединяются.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Скорее всего дело не в сечееии, а в окислении проводов.

Датчик так зроблений , що доступу води до місця зєднання з дротом немає.

Тому окислення там не можливе.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Датчик так зроблений , що доступу води до місця зєднання з дротом немає.

Тому окислення там не можливе.

 

Интуиция подсказывает что реле контролирует наполнение скважины. Попробуйте отключить верхний датчик, если зеленый загорится, то так оно и есть. Тогда перекиньте провод с К3 на К1.

Ну это в случае, если вы их правильно подключили. Чудес же не бывает.

Там для работы релюхи достаточно двух датчиков и минимальног времени задержки отключения.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ламерский вопрос - каким проводом обычно делают соединения внутри распределительного щитка в квартире? между автоматами и т.д.?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Интуиция подсказывает что реле контролирует наполнение скважины. Попробуйте отключить верхний датчик, если зеленый загорится, то так оно и есть. Тогда перекиньте провод с К3 на К1.

Ну это в случае, если вы их правильно подключили. Чудес же не бывает.

Там для работы релюхи достаточно двух датчиков и минимальног времени задержки отключения.

В данному випадку , реле контролює випорожнення скважини. Підключив я все правильно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ламерский вопрос - каким проводом обычно делают соединения внутри распределительного щитка в квартире? между автоматами и т.д.?

 

Либо остатками от обрезки ВВГ, либо ПВ-3.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В данному випадку , реле контролює випорожнення скважини. Підключив я все правильно.

 

Там верхний датчик и нах не нужен, поробуйте его отключить.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Там верхний датчик и нах не нужен, поробуйте его отключить.

Без верхнього датчика реле не буде працювати.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Без верхнього датчика реле не буде працювати.

 

С чего это, вы взяли? Там датчики это обычные железяки, только в герметичном исполнении.

А если реально не работает, то это не верхний датчик а нижний.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • irina1969 змінив заголовок на Питання з електрики, які не потребують окремої теми

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...