Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Питання з електрики, які не потребують окремої теми

sanykrimea

Рекомендовані повідомлення

принцип дії:

 

Я бы еще попробовал объединить верхний и средний датчики. Или сами датчики разместиь ближе друг к другу. Возможно из за большой удаленности они просто не видят друг друга (большое сопротивление между ними). Да и накой бес вам ждать полного наполнения скважины?

Я точно помню что там какой то из датчиков не нужен, правда уже не помню какой именно.

Змінено користувачем igorjk
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я бы еще попробовал объединить верхний и средний датчики.

Поясніть логіку , що це дасть ?

 

 

 

 

 

Да и накой бес вам ждать полного наполнения скважины?

 

 

Це вже підбирається індивідуально. Якщо розмістити третій датчик занадто близько до другого , то насос буде "тактувати" тобто: насос викачав воду зі скважини, реле його вимкнуло ,вода почала прибувати , а там "сука" датчик ,дає команду на вкл. насоса. Насос знову викачав воду, цього разу меттєво , реле знову його вимкнуло і.т.д.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поясніть логіку , що це дасть ?

 

Це вже підбирається індивідуально. Якщо розмістити третій датчик занадто близько до другого , то насос буде "тактувати" тобто: насос викачав воду зі скважини, реле його вимкнуло ,вода почала прибувати , а там "сука" датчик ,дає команду на вкл. насоса. Насос знову викачав воду, цього разу меттєво , реле знову його вимкнуло і.т.д.

 

Я не понимаю назначение среднего датчика. Таймера отключения в этой модели точно нет, а потенциометр это чувствительность от 5 до 100 кОм. Так что сечение проводов здесь не при делах. Объединив датчики (или убрав средний) вы включите реле раньше, т. е. сможете раньше пользоваться насосом, а не ждать наполнения скважины.

 

Вы забыли про расширительный бак и датчик давления. Да, при поднятии уровня насос включится, и будет включаться - отключаться до наполнения резервуара, затем датчик давления его отключит, и скважина будет наполняться.

Да, это все подбирается в процессе эксплуатации, но вопрос даже не в этом, а в том что насос нужно запустить, а для этого нужно поиграться датчиками.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я не понимаю назначение среднего датчика. Таймера отключения в этой модели точно нет, а потенциометр это чувствительность от 5 до 100 кОм. Так что сечение проводов здесь не при делах. Объединив датчики (или убрав средний) вы включите реле раньше, т. е. сможете раньше пользоваться насосом, а не ждать наполнения скважины.

Я пробував обєднувати датчики. Коли я зранку прийшов і побачив що горить тільки червоний індикатор , то з допомогою перемички замкнув другий та третій датчик , реле спарцювало, загорівся зелений індикатор. Як тільки я прибрав перемичку реле відклацнуло назад, зелений індикатор потух.

 

 

 

Вы забыли про расширительный бак и датчик давления. Да, при поднятии уровня насос включится, и будет включаться - отключаться до наполнения резервуара, затем датчик давления его отключит, и скважина будет наполняться.

А якщо ввімкнено полив , а в дома нікого нема ?

 

 

Да, это все подбирается в процессе эксплуатации, но вопрос даже не в этом, а в том что насос нужно запустить, а для этого нужно поиграться датчиками.

Якщо терміново потрібно запустити насос , для набору мінімально необхідної кількості води , достатньо з допомогою перемички торкнутись на реле виходів А і U показуючи реле що скважина повна, така собі кнопка примусового ввімкнення.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я пробував обєднувати датчики. Коли я зранку прийшов і побачив що горить тільки червоний індикатор , то з допомогою перемички замкнув другий та третій датчик , реле спарцювало, загорівся зелений індикатор. Як тільки я прибрав перемичку реле відклацнуло назад, зелений індикатор потух.

.

 

Вы увеиены в целостности провода к верхнему датчику, и (или) в том что сам датчик находится в воде? Именно он дает команду релюхе на повтор цикла.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы увеиены в целостности провода к верхнему датчику, или то что сам датчик находится в воде? Именно он дает команду релюхе на повтор цикла.

Впевнений! Якщо система простоїть декілька годин то реле самовільно вмикається, і деякий час все працює в штатному режимі.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Впевнений! Якщо система простоїть декілька годин то реле самовільно вмикається, і деякий час все працює в штатному режимі.

 

Складывается впечатление что вы что то не договариваете, или в чем то не уверены, но проверить лень. Ща лето, сухо, уровень водички в скважине мог и упасть, но вам этого не видно из за оголовка, а совместить датчики, просто установив перемычку, вам лень. Ну просто как пример.

Когда разберетесь сами, отпишитесь. Проводить же беседы вхолостую как то не очень . Я только знаю что чудес не бывает.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пару лет назад поменял проводку во всей квартире (на розетки 3*2,5 ЗЗЦМ ВВГнгд), поставил новые автоматы Hager 16A на каждую комнату отдельно.

Недавно надо было привaрить на балконе металлические плaстины, пригласил сварщикa, он сказал что хорошие автоматы, ни разу не выбило, хотя в квартирах он с этим сталкивается постоянно.

Правильно ли его утверждение?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Правильно ли его утверждение?

 

Если утверждение правильно, то самый лучший автомат - это гвоздь в держателе нулевого типоразмера.

 

Не выбивает! Превосходное решение.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пару лет назад поменял проводку во всей квартире (на розетки 3*2,5 ЗЗЦМ ВВГнгд), поставил новые автоматы Hager 16A на каждую комнату отдельно.

Недавно надо было привaрить на балконе металлические плaстины, пригласил сварщикa, он сказал что хорошие автоматы, ни разу не выбило, хотя в квартирах он с этим сталкивается постоянно.

Правильно ли его утверждение?

 

 

в чем вопрос?

утверждение, хорошие ли автоматы?

или хорошие потому что не выбило от работы расчитаного на 16А оборудования?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Складывается впечатление что вы что то не договариваете, или в чем то не уверены, но проверить лень. Ща лето, сухо, уровень водички в скважине мог и упасть, но вам этого не видно из за оголовка,
Не правильне в Вас складається враження. Рівень за декілька годин не може впасти аж до рівня насоса, а оголовок в мене ще не встановлений (не можу знайти).

 

 

ps. В нас другу неділю йдуть дощі.

 

 

 

 

а совместить датчики, просто установив перемычку, вам лень.
Читаєм пост 19364.

 

 

 

 

 

Когда разберетесь сами, отпишитесь.
Сьогодні придбав кабель 40м шввп 3 х 1,5 підєднав до реле , кінці кинув у відро з водою. Все працює . Зачекаю декілька днів , якщо все буде добре , поміняю дроти на кабель.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сьогодні придбав кабель 40м шввп 3 х 1,5 підєднав до реле , кінці кинув у відро з водою. Все працює . Зачекаю декілька днів , якщо все буде добре , поміняю дроти на кабель.

Пробачте, але воно не кабель - воно шнурок. :bad:

Шнур з'єднувальний типу ШВВП, заборонено використовувати у воді.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не правильне в Вас складається враження. Рівень за декілька годин не може впасти аж до рівня насоса, а оголовок в мене ще не встановлений (не можу знайти).

 

 

ps. В нас другу неділю йдуть дощі.

 

Читаєм пост 19364.

 

Сьогодні придбав кабель 40м шввп 3 х 1,5 підєднав до реле , кінці кинув у відро з водою. Все працює . Зачекаю декілька днів , якщо все буде добре , поміняю дроти на кабель.

 

Давайте прикинем сопротивление вашего провода.

0,017(удельное сопрот. меди) Х 0,35 (сечение вашего провода) Х 35м. (длинна шнурка до датчика) = 0,208 Ом. Это сопротивление вашего провода. Ну, давайте возьмем общее сопротивление провода: 0,208 Х 3 = 0,624 Ом. Это общее сопротивление ваших проводов.

В паспорте реле сказано что в нем есть регулировка 5 - 100кОм. Т.Е. разница отдается на сопротивление воды. Надеюсь что она у вас не дистилированная? :)

Будете менять провода, ищите обрыв в датчике, или же где то в самом проводе.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В паспорте реле сказано что в нем есть регулировка 5 - 100кОм.

А чому Ви вирішили ,що цей регулятор , регулює опір дроту який йде до датчика?

 

 

 

Пробачте, але воно не кабель - воно шнурок.

Бюсь об заклад , що "воно", переживе декілька таких насосів.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А чому Ви вирішили ,що цей регулятор , регулює опір дроту який йде до датчика?

 

Он его не регулирует, он подстраивает чувствительность под сопротивление воды.

Я не решил, а прочел в его описании.

www.380v.com.ua/product/rele_kontrolya_urovnya_vodi_SSR05

 

Реле контроля уровня воды (жидкости) SSR-05

 

Для контроля уровня воды в баке, бассейне, колодце или скважине, необходимо реле контроля уровня, которое будет автоматически следить за заранее заданным уровнем воды, как на наполнение, например, бака с водой, так и за тем, чтобы уровень выкачки не опускался ниже минимального, например, в колодце.

В зависимости от расстояния между электродами, а также проводимости жидкости, меняется сопротивление между электродами, по этому в реле контроля уровня SSR-05 введен потенциометр регулируя который выставляется порог срабатывания (включения или выключения) насоса, а так-же с его помощью можно задавать уровень наполнения относительно электрода.

Для организации работы системы Вам понадобится: Реле SSR-05, датчики уровня SSE-10 (3шт), кабель для подключения питания, насоса, датчиков к реле (подводную часть рекомендуем подключать всепогодным кабелем рассчитанным на работу под водой H07RN-F Xtrem) и собственно сам насос, если мощность насоса более 1кВт или он имеет 3 фазы, то ещё понадобится контактор соответствующих параметров.

 

Параметры SSR-05:

Производитель Tense (Турция)

Напряжение питания 170-260В

Потребление не более 3ВА

Чувствительность 5..100кОм

Температура окружающей среды -10..+50оС

Монтаж К стенке либо на ДИН рейку

Размеры 44x75x85мм

Вес 250гр

 

Добавлено через 14 минут

Какраз отот потенциметр на корпусе и есть регулировка чувствительности. А таймер отключения то в др. модели, с двумя потенциометрами.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В зависимости от расстояния между электродами, а также проводимости жидкости, меняется сопротивление между электродами,
На скільки я зрозумів , цей потенциометр змінює опір між середнім електродом , та верхнім. Та сама преславута кнопка швидкого запуску.

 

 

То чому з дротом (пв 3 х 05) не працює , а якщо працює , то не довго і не коректно?

При тому, що я крутив той регулятор у різні сторони.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На скільки я зрозумів , цей потенциометр змінює опір між середнім електродом , та верхнім. Та сама преславута кнопка швидкого запуску.

 

 

То чому з дротом (пв 3 х 05) не працює , а якщо працює , то не довго і не коректно?

При тому, що я крутив той регулятор у різні сторони.

 

В зависимости от сопротивления воды он подстраивает чувствительность реле, ну что бы оно "увидело" верхний датчик.

Попробуйте установить перемычку между верхним и средним датчиком, реле включится. Затем выкачайте воду, как только ее уровень упадет ниже среднего датчика, насос отключится.

Если так и будет, то там обрыв в каком то из датчиков (верхнем или среднем), скорее в верхнем..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В зависимости от сопротивления воды он подстраивает чувствительность реле, ну что бы оно "увидело" верхний датчик.

Попробуйте установить перемычку между верхним и средним датчиком, реле включится. Затем выкачайте воду, как только ее уровень упадет ниже среднего датчика, насос отключится.

Если так и будет, то там обрыв в каком то из датчиков (верхнем или среднем).

Завтра спробую.

 

А якщо просто заміряти опір між датчиками?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Завтра спробую.

 

А якщо просто заміряти опір між датчиками?

 

И Шо, от этого насос запустится? Один хрен вы его будете доставать, вот и перелапаете провода, а там и поймете что 40 метров провода зря покупали.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пробачте, але воно не кабель - воно шнурок.

Шнур з'єднувальний типу ШВВП, заборонено використовувати у воді.

 

Бюсь об заклад , що "воно", переживе декілька таких насосів.

 

Я бы не бился об заклад. Через какое то время изоляция в воде задубеет, и при следующем доставании насоса со скважины, просто потрескается и посыпется. Так Шо для водички ШВВП не самый лучший провод.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Правильно ли я понимаю, что дифавтоматы не спасут от пониженного/повешенного напряжения? 180/250 вт?

И нужно ставить реле напряжения в начале щитка, чтобы оно выбивало при выходе из границы допустимого напряжения?

 

И также, если у меня есть прибор, который может погореть при 250 вт, если он включен в розетку, но не включен сам по себе (например, телевизор) может ли он погореть в таком случае?

Или когда прибор не включен, то цепь внутри него "разомкнута" и нечего не погорит?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Правильно ли я понимаю, что дифавтоматы не спасут от пониженного/повешенного напряжения? 180/250 вт?

Правильно понимаете. Обычные дифференциальные реле и дифференциальные автоматы не помогут. Но есть специальные диф'ы с защитой от повышенного напряжения.

 

И также, если у меня есть прибор, который может погореть при 250 вт, если он включен в розетку, но не включен сам по себе (например, телевизор) может ли он погореть в таком случае?

Может. У меня именно так телевизор испортился, в режиме ожидания. :D

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо!

А насколько такое реле напряжения необходимо в обычной квартире?

У меня нет такого, просто сразу обычные дифавтоматы идут в щитке квартирном..

Стоит ли озадачиваться установкой реле напряжения? (с учетом, что места на рейке уже не нет :( )

Или на уровне дома/этажного щитка/подстанций все же есть какая-то защита от скачков напряжения?

Начитался всякого, теперь страшно стало :(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо!

А насколько такое реле напряжения необходимо в обычной квартире?

У меня нет такого, просто сразу обычные дифавтоматы идут в щитке квартирном..

Стоит ли озадачиваться установкой реле напряжения? (с учетом, что места на рейке уже не нет :( )

Или на уровне дома/этажного щитка/подстанций все же есть какая-то защита от скачков напряжения?

Начитался всякого, теперь страшно стало :(

 

Если этажный щит на замке то реле напряжения можно поставить там. Ну 600грн бывает и окупится когда то когда ноль отвалится. Не слишком много учитывая что технику от таого можно все же сберечь.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А насколько такое реле напряжения необходимо в обычной квартире?

По желанию. Риски есть.

 

с учетом, что места на рейке уже не нет :(

А есть у Вас фотография этой рейки с диф'ами?

Что за аппараты установлены и какого производителя? Может место под один модуль найдется? Расцепитель можно установить как альтернативу реле.

 

Или на уровне дома/этажного щитка/подстанций все же есть какая-то защита от скачков напряжения?

Нет, такого нет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • irina1969 змінив заголовок на Питання з електрики, які не потребують окремої теми

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...