Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Психологические особенности новой жизни в построенном доме

Белая Рысь

Рекомендовані повідомлення

Єто банальность, которой одни люди, ничего не добившиеся в жизни, утешают других людей, которые тоже ничего не добились.

 

Да, и называется это коучинг. :lol:

 

Добавлено через 3 минуты

А я не люблю охоту и охотников не приветствую. В ситуации выживания, разумеется, поймаю палеокрокодила на кусок печени мегаладона, без зазрений совести выпотрошу, приготовлю евойный хвост на углях, а из шкуры сделаю походную борсетку. Но когда есть на что купить сие мнясо в магазине, предпочитаю оставить живую природу в покое - ее и так немного осталось.

  • Лайк 12
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это ваша точка зрения, это нормально.

А если посчитать, специально прикинул и получилось за вчера кругом-бегом 813грн на вылазку.

Добыча 1 перепел, 2 бекаса и чирок вместе потянут с костями едва на 1 кг. :)

При этом с меня получили прибыль

1. АЗС

2. Магазин боеприпасов

3. Патронный завод и логистика)

4. Аптека и ветеринар (соба опять нуждается в лечении)

Как ни крути, а выгода многим в моей пищевой цепочке.

Кроме того мне хватило добытого и вылез с болота после первого сбитого и добытого.

Рядом стоявшие три человека не взяли вообще ничего.

Но при этом они заплатили как и я определенную цену и значит принесли пользу, а не вред. ))

Все в мире относительно, важно с какой стороны смотреть и какой шкалой измерить.

Аборт и эвтаназия большинством считается убийством, но только до тех пор пока не коснется их самих.

Это жизнь и она, (как слишком поздно оказалось для меня), состоит не только из черных и белых полос.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хотел вас "расстрелять" за такое пожелание! Ж-)

 

С полем!

 

Извиняюсь, заслужила :oops: Если Вы тех, старых взглядов, то еще и женщинам на охоту нельзя :rolleyes:

 

Отличные кадры вышли. А я не могу с чем-либо еще в руках ходить, хоть на лоб камеру цепляй и снимай все те красоты и работу собаки.

 

Мы открытие пропустили, на отдыхе были, а затем снова запретили. Вчера военные разрешение на охоту подписали и мы с собаками вышли на перепела. Поехали недалеко, за 10 км, но с ночевкой. Вечером собрались своим коллективом шурпу на костре варили, шашлычки жарили, плов..., новости обсуждали :) С рассветом снова на охоту вышли. Только вернулись. Уставшие, но капец какие довольные.

 

А за удачу Вы так не переживайте, особенно до поднятия давления, если я по каким-либо причинам не могу составить компанию на охоте, ко мне за пожеланием удачи специально заезжают. Примета у нас такая ;):D А Вам: не пуха, не пера!

 

А я не люблю охоту и охотников не приветствую. В ситуации выживания, разумеется, поймаю палеокрокодила на кусок печени мегаладона, без зазрений совести выпотрошу, приготовлю евойный хвост на углях, а из шкуры сделаю походную борсетку. Но когда есть на что купить сие мнясо в магазине, предпочитаю оставить живую природу в покое - ее и так немного осталось.

 

Игорь, охота - это философия жизни отдельная. Ее нужно прочувствовать. Я не люблю браконьеров и бесконтрольные вылазки. Мы, охотимся законно и больше определенной нормы не берем. Кайф не в самой добыче, а в процессе ее выслеживания, красотах вокруг и еще я наслаждаюсь работой собаки.

Вот бежит она перед тобой челноком и вдруг замирает в стойке, вытянувшись как струна, затем команда, выстрел и подача. Если ты видел счастливые глаза своей собаки, именно в такие моменты они просто невероятно счастливы.

И мы же не только охотимся, но и калькуляцию проводим, смотрим сколько кого у нас в наличии, в самые холодные и снежные зимы, выходим подкормить животных, зерно мешками рассыпаем там, где транспорт не проедет. Много не берем, все по норме.

 

И главное скажу. Охота очень дисциплинирует и не только физически, но и морально укрепляет. У нас ни один охотник не пошел на сторону тех бандюков, убивать наших людей на нашей земле. Оружие за время войны всегда было в оружейке, в сейфе, полиция регулярно проверяла и никто не переживал, что им будут стрелять в спины. Потому что охотники - отдельная каста, со своими понятиями и нормами поведения.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Охоту без собаки я уже не представляю. )

И таки да, за вчера ей были выслежены и подняты на крыло три курочки и коростель,

по ним не стреляем, а вы говорите убивцы. ))

Елена, я и вправду суеверен, но оно все обосновано многолетними наблюдениями.

Как правило, если мне пожелали удачи все!!! Можешь никуда не ехать.

2011 г половина четвертого утра, грузим на Ленинградке товарища, мимо идет крендель, о, рыбаки!

Но увидел ружье и еще больший восторг, а в конце тирады - удачи!

В результате поездка в Донецк на фазана совместно с днепрянами 2200км в две стороны закончилась практически ничем.

За два дня охоты в Лисичьем под Авмросиевкой в фазаньих местах куда нет доступа всем оказалась почти порожняком, я сбил три фазана, а нашел одного, кто-то вообще не стрелял!

Тоже и с рыбалкой.

Как-то так с вами прокатило! :beer:

Но про женщин на охоте для меня не примета!

У меня достаточно знакомых барышень-охотниц, стреляют так, что мужики только охают!

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как-то так с вами прокатило! :beer:

 

Не стесняйтесь: "к черту" посылайте ;):D

 

А мы на море, сына проведать и, если спокойно, порыбачить )

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это ваша точка зрения, это нормально.

А если посчитать, специально прикинул и получилось за вчера кругом-бегом 813грн на вылазку.

Добыча 1 перепел, 2 бекаса и чирок вместе потянут с костями едва на 1 кг. :)

При этом с меня получили прибыль

1. АЗС

2. Магазин боеприпасов

3. Патронный завод и логистика)

4. Аптека и ветеринар (соба опять нуждается в лечении)

Как ни крути, а выгода многим в моей пищевой цепочке.

Кроме того мне хватило добытого и вылез с болота после первого сбитого и добытого.

Рядом стоявшие три человека не взяли вообще ничего.

Но при этом они заплатили как и я определенную цену и значит принесли пользу, а не вред. ))

Все в мире относительно, важно с какой стороны смотреть и какой шкалой измерить.

Аборт и эвтаназия большинством считается убийством, но только до тех пор пока не коснется их самих.

Это жизнь и она, (как слишком поздно оказалось для меня), состоит не только из черных и белых полос.

 

Тут такое дело... когда человеку хочется кого-то убивать, он шо тот философ. Которому дай время и лист бумаги, и он любую сову натянет на глобус и докажет что угодно. Я таких натянутых сов насчет охоты перевидел.... Я на это смотрю так - хочется убивать животных - вали в дикие края, где не подстрелишь-не пожрешь, и там этим живи. А если есть в руках и кармане дури кормить АЗС, новопатроновск и бензоград - то лучше вложи эту дурь и деньги в тысячу-другую саженцев сосны, и помоги восстановить лес там, где его другие по глупости угробили.

 

А не живи иждивенцем у природы, натягивая сову сомнительной выгоды на квадратный глобус своего нездорового желания отнять чью-то жизнь.

 

Но это так далеко от канвы темы, так далеко.... Ж-)

 

Добавлено через 6 минут

......

И главное скажу. Охота очень дисциплинирует и не только физически, но и морально укрепляет. У нас ни один охотник не пошел на сторону тех бандюков, убивать наших людей на нашей земле. Оружие за время войны всегда было в оружейке, в сейфе, полиция регулярно проверяла и никто не переживал, что им будут стрелять в спины. Потому что охотники - отдельная каста, со своими понятиями и нормами поведения.

 

Наслышан историй об охотниках в ваших краях. К которым приезжали гонцы-отжималы в первые года лугандонии и домбабве. Подчеркну, о хороших охотниках, с твердой рукой и пристрелянными веслами. Честь и хвала.

 

Вспомнил дурацкий, но смешной фильм российский, то ли об охоте, то ли о рыбалке, когда толпа ахотнечгов корову по лесу преследовала, а потом спорили, кто ж попал. :D

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Эх охота.. Начитавшись в молодости Бутурлина Тургенева тоже бегал по камышам полям. С годами перерос что ли сие занятие а мож так и не дорос . Все больше понаблюдать зафоткать.А с переездом в свой дом и наблюдая каждый день всякую живность ,сменяющую друг дружку по сезону решил ружо продать и вовсе . Как раньше это лишал жизни.. ума не приложу. Горлицы живут у дома- пара. Про них же книгу можно написать,толстую.. А другой скажет - дичь деликатесная.
  • Лайк 7
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у меня они каждый жень попить прилетают, а вот кольчастых или лесных не встречаю.

Тут такое дело... когда человеку хочется кого-то убивать, он шо тот философ. Которому дай время и лист бумаги, и он любую сову натянет на глобус и докажет что угодно. Я таких натянутых сов насчет охоты перевидел....

...А не живи иждивенцем у природы, натягивая сову сомнительной выгоды на квадратный глобус своего нездорового желания отнять чью-то жизнь...

Блуждающий ТВЭЛ, вы меня конечно извините, но демагогия чистой воды! ;)

Это моя пищевая цепочка и вы слишком мало знаете о том, сколько и чего делает охотник для воспроизводства изъятого.

Сначала откажитесь от мяса, а потом рассуждайте про наше якобы "желание убивать". :D

Иначе вас обвиню в том же только в извращенном виде и чужими руками.

Хотел вам набросать ссылок как убивают поросят, телят, курочек, но боюсь, что это видео не для слабонервных!

В среде охотников за такое отношение к животным бьют очень больно, презирают и даже изгоняют из своих рядов!

А псевдозащитники дикой природы льют крокодиловы слезы о нашей дичи совершенно не желая задуматься каким путем напичканый лизином и другой химией кусок псевдомяса вошел в их пищевую цепочку.

Все упреки готов молча снести от веганов и никогда от мясоедов далеких от культуры охоты и дичеразведения.

Вспомнил дурацкий, но смешной фильм российский, то ли об охоте, то ли о рыбалке, когда толпа ахотнечгов корову по лесу преследовала, а потом спорили, кто ж попал. :D

И шоб вы не сомневались, что в большинстве случаев среди охотников-бухарей все именно так и происходит! ;)

Не зря говорят, что в деле сохранения дикой природы водка сделала больше чем все гринписы и зоозащитники вместе взятые! :D

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у меня они каждый жень попить прилетают, а вот кольчастых или лесных не встречаю.

 

Блуждающий ТВЭЛ, вы меня конечно извините, но демагогия чистой воды! ;)

Это моя пищевая цепочка и вы слишком мало знаете о том, сколько и чего делает охотник для воспроизводства изъятого.

Сначала откажитесь от мяса, а потом рассуждайте про наше якобы "желание убивать". :D

Иначе вас обвиню в том же только в извращенном виде и чужими руками.

Хотел вам набросать ссылок как убивают поросят, телят, курочек, но боюсь, что это видео не для слабонервных!

В среде охотников за такое отношение к животным бьют очень больно, презирают и даже изгоняют из своих рядов!

А псевдозащитники дикой природы льют крокодиловы слезы о нашей дичи совершенно не желая задуматься каким путем напичканый лизином и другой химией кусок псевдомяса вошел в их пищевую цепочку.

Все упреки готов молча снести от веганов и никогда от мясоедов далеких от культуры охоты и дичеразведения.

 

И шоб вы не сомневались, что в большинстве случаев среди охотников-бухарей все именно так и происходит! ;)

Не зря говорят, что в деле сохранения дикой природы водка сделала больше чем все гринписы и зоозащитники вместе взятые! :D

 

Эх... всю эту "дичь" я уже и читал и слышал не раз. Чего только ни навешают желающие отнимать жизнь ради забавы, ради защиты своей забавы. А главное - вся эта муть о поросятках - и есть демагогия, причем, не просто чистейшей, а сверхкритической воды. Молекулярно рафинированной. Остальное выше.

 

Мы слишком отдалились от темы.

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Эх... всю эту "дичь" я уже и читал и слышал не раз. Чего только ни навешают желающие отнимать жизнь ради забавы, ради защиты своей забавы.

 

Мы слишком отдалились от темы.

 

А еще мы выращиваем фазанов и выпускаем их в поле, чтоб затем забавляться их отстрелом Ж-) Бывали годы, когда вырастили, выпустили, а охоту там не разрешили. Изверги просто мы.

 

Не, не сильно ушли от темы. Речь о любимом занятии. Я так поняла, что Татьяне нечем, кроме фейсбука, себя занять. Ну если она не любит рыбалку, есть еще одно увлекательное хобби - рукоделие (у меня это вязание крючком и вышивка). Таких "больных" нас в манюньком городке (почти селе) собрался приличный коллективчик. Мы создали свой клуб, где встречаемся, делимся интересностями, хвастаемся, общаемся. Может в этом направлении стоит поискать, ну или в библиотеке у нас собираются любители чтения. :rolleyes: Должно же что-то и у них там быть. А если нет, можно самим самоорганизоваться, как мы например.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А еще мы выращиваем фазанов и выпускаем их в поле, чтоб затем забавляться их отстрелом Ж-) Бывали годы, когда вырастили, выпустили, а охоту там не разрешили. Изверги просто мы.

 

Не, не сильно ушли от темы. Речь о любимом занятии. Я так поняла, что Татьяне нечем, кроме фейсбука, себя занять. Ну если она не любит рыбалку, есть еще одно увлекательное хобби - рукоделие (у меня это вязание крючком и вышивка). Таких "больных" нас в манюньком городке (почти селе) собрался приличный коллективчик. Мы создали свой клуб, где встречаемся, делимся интересностями, хвастаемся, общаемся. Может в этом направлении стоит поискать, ну или в библиотеке у нас собираются любители чтения. :rolleyes: Должно же что-то и у них там быть. А если нет, можно самим самоорганизоваться, как мы например.

 

Помню, был фильм "Хищник", и сиквелы, там некто с технологиями отстрела и самозащиты уровнем повыше нашего, отстреливал людей ради забавы. И черепа коллекционировал. Хотя наверняка мог прикупить напичканный лизином кусочек псевдомяса. :D

 

Той природы осталось - зась, а вы к ней с ружжом. Недальновидно это. Хотя держать ради съедения животных я не против, пусть и жалко их, как "что-нибудь вкусненькое" Шарику :D

 

Мне интересно, куда делась вообще хозяйка темы, и все ли у ней в порядке. А то понаписывали тут, по помытому... :D

  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А мне вспомнился коментарий охотника-промысловика из тайги, достаток семьи которого напрямую зависит от добычи соболя

Так вот он не смог держать скотину дома для забоя. В тайге , говорит все по честному не успел, не ушел- я подстрелил, а тут поишь, кормишь -он тебя ждет (про бычка кажется разговор был) а ты в какой то день приходишь, что бы заколоть....

 

Вообще очень интересный цикл "счастливые люди" , а именно про жизнь охотника 4 серии/сезона "Енисей"

  • Лайк 7
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
Даже не планировал. Видите ли, меня совершенно не задевают чьи-либо оценки моей личности, тем более моего интеллекта :unknown:. Ведь с ними не вам жить, а мне. Я вам не хамил (в отличие от вашего могучего разума, истекающего ядом), и не буду. Мне это не нужно, я самоутверждаюсь иными деяниями :). Может, поэтому мне одинаково комфортно было жить и в многоэтажном человейнике, и сейчас в собственном доме. Уже, наверное, поздно, но если бы вы научились видеть вокруг то хорошее, что окружает вас незаметно, не бросаясь в глаза, многие психологические проблемы даже не возникли бы.

 

 

Видите ли, меня еще в большей степени не задевают чьи-либо оценки и моей личности, вот это Вы, надеюсь, понимаете? Что касается меня, то все давно уже взвешено и оценено, а вот тем, кто тут почему-то воспринял мою тему как личную жалобу -- безо всяких на то оснований -- еще только предстоит быть оцененным и взвешенным. Я ведь давно уже самоутвердилась на том уровне. который вам неведом. Я могу только еще раз повторить то, что написано в начале этой темы:

 

 

 

ЭТО НЕ ЛИЧНАЯ ЖАЛОБА И НЕ ПРОСЬБА О ПОМОЩИ И ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ ПОДДЕРЖКЕ. ЭТО ЗАЯВКА НА ОБЩУЮ ТЕМУ, ИНТЕРЕСНУЮ ДЛЯ ВСЕХ ЧАСТНЫХ ЗАСТРОЙЩИКОВ, ПЕРЕЕЗЖАЮЩИХ ИЗ КВАРТИРЫ В СВОЙ ДОМ. Я ЛИЧНО БЕЗУСЛОВНО И АБСОЛЮТНО НЕ НУЖДАЮСЬ В ОЦЕНКЕ МОЕЙ ЖИЗНИ. ЗДЕСЬ Я ВЫСТУПАЮ В РОЛИ ОБЪЕКТИВНОГО ИССЛЕДОВАТЕЛЯ ЖИЗНИ ДРУГИХ ЛЮДЕЙ, А НЕ РАЗОЧАРОВАННОГО ПОЛЬЗОВАТЕЛЯ ЭТОГО ФОРУМА. НАДЕЮСЬ, ЯСНО? ОТЛИЧНО, ЧТО ЯСНО.

 

 

У МЕНЯ ЛИЧНО НЕТ НИКАКИХ ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ ПРОБЛЕМ!!! ЭТА ТЕМА НЕ ОБО МНЕ ЛИЧНО!

 

 

 

Если бы я захотела поделиться с незнакомыми мне людьми своими психологическими проблемами, что было бы с моей стороны по меньшей мере странно, то я бы сделала это в своей личной ветке, а не в общем разделе форума. Но я еще не окончательно спятила!

 

 

 

И я, безусловно, давно умею видеть в жизни все ее положительные стороны :):):) Чего и всем желаю! И всегда своих учеников учила именно этому.

 

 

 

Поэтому не следует незнакомым людям меня поучать и давать лично мне советы. Я в них как никогда не нуждалась, так и не нуждаюсь. Это вы нуждаетесь в моих советах, а не наоборот.

 

 

Интересно, что большинство комментаторов правильно поняли эту тему и стали писать о своем личном опыте, который они оценивают позитивно и не видят тех подводных камней, о которых писала я. Меня это радует. Знаменательно также, что тема эта разрослась, и мне теперь нужно потратить изрядное количество времени, чтобы прочесть и ответить на все комментарии. То есть тема оказалась интересной и рейтинговой, меня это также радует, я ведь начинала свою блогерскую деятельность на этом форуме лет 15 назад с самой рейтинговой ветки о газобетоне. Я рада, что за эти годы и газобетон доказал свое абсолютное преимущество, и новые заводы в Украине появились, и большинство застройщиков избирает этот материал. Есть в этом частичка и моей заслуги.

 

 

 

Возможно также теперь кто-то задумается о том, что строительство частных домов связано не только со стройматериалами и системами, но и с психологическими аспектами новой жизни -- новой для Украины, потому что переезд в частные дома стал массовым за эти годы. Вместе с тем, наша жизнь сильно отличается от жизни европейцев и американцев в частных домах, поэтому у нас есть и свои проблемы, о которых нужно говорить и писать.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это вы нуждаетесь в моих советах, а не наоборот.

 

- вот тут, вы уж простите, я очень весело рассмеялся. И продолжаю улыбаться. Не без оттенка иронии, смею заметить. Ибо гурурство - это такая ерунда на самом деле...

 

Тема станет тем, как вы ее описали, когда вы, наконец, изымете из неё личное. Тогда и поводов "личноствовать" у читателей не будет.

 

:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Любопытно. Ж-)

Вот вы, прямо и косвенно, выражаете свою гм.... душевную боль.... вполне вероятно, от внутреннего надлома, все таки жизнь мало того, что идет к закату, так еще и костыли, и дом за городом оказался в ряде моментов разочарованием, и обстановка сейчас - не позавидуешь, и с соседями не сложилось, как понимаю. В общем, если подвести итог жизни, ощущение, которое сквозит от ваших текстов в целом - вам не нравится итог. Прям словно кривиновский старик не то говорит вам, что уже слишком поздно...

 

И тут - бац, вы не упустили случая выразить свое превосходство в силе слова. Ну надо же.... Среди негласного крика боли - и найти такое. Так легко дойти до того, что начнем меряться интеллигентностью или благонравием.

 

Мне кажется, что вам, возможно, есть смысл попробовать идти внутрь себя. И обилие ваших текстов, в основном, с тоской в межстрочных интервалах - они о поиске себя, под ироничным взглядом старика "не то". Интересно, если перечитать вашу тему еще раз - удастся ли найти иронию и удовлетворенность жизнью? Не?

 

Так бывает, когда цель вынесена вперед и вверх, особенно во времени. А потом надлом...

 

Обожаю вот этот фрагмент

Простите. пожалуйста, мой слабый ум не состоянии понять те мудрые мысли, которые содержатся в Вашем комментарии. Что именно Вы хотели мне сказать и какое отношение имеет сказанное к той теме, которую я предложила форуму? Какая душевная боль, какой надлом, какая тоска -- где именно Вы это увидели? Вы используете распространенный прием опускания и буллинга, переводя стрелки с общей темы на обсуждение личности пишущего в интернете? У Вас это не получится, дражайший! Вы, вероятно, не в курсе, что я умею тут расправляться с прибегающими к буллингу без помощи модераторов? Учитесь! При чем тут Феликс Кривин? Поясните! Я вовсе не просила Вас искать в моих текстах иронию и удовлетворенность собственной жизнью. Я просила рассказать о собственном опыте!!!

 

 

ЭТА ТЕМА О ЛИЧНОМ ОПЫТЕ КАЖДОГО ИЗ ВАС! ЭТА ТЕМА -- НЕ ОБО МНЕ ЛИЧНО. Не выйдет! Поэтому не получится, сидя в тени и не говоря НИ ЕДИНОГО СЛОВА о СВОЕМ ЛИЧНО ОПЫТЕ ПРОЖИВАНИЯ В ЧАСТНОМ ДОМЕ, -- НАЧИНАТЬ ТУТ ОБСУЖДАТЬ ЛИЧНО МОИ НЕДОСТАТКИ, ВЫДУМАННЫЕ ДЛЯ САМОУТВЕРЖДЕНИЯ НЕСОСТОЯТЕЛЬНЫМИ И НЕ СОСТОЯВШИМИСЯ ЛИЧНОСТЯМИ!

 

 

ЛИБО БУДЕТЕ ПИСАТЬ О СВОЕМ ОПЫТЕ ПРОЖИВАНИЯ В ЧАСТНОМ ДОМЕ, ЛИБО Я ЗАКРЫВАЮ ТЕМУ! ТОЛЬКО ТАК, ДРАЖАЙШИЕ! Не получится тут воспитывать меня лично!!

 

Добавлено через 4 минуты

Это осознание может ведь случится не только в почтенном ( кхе-кхе) возрасте ? Мне всегда было глубоко наплевать на "чужие представления об успешности, должном образе и уровне жизни и прочей наносной хрени "... просто заметила, что именно люди ( живые) стали очень раздражать и вот сейчас жизнь в собственном доме для меня идеальна

 

 

Это все хорошо и правильно, но меня интересует, на какие средства существует такой рак-отшельник. который нигде не работает??? Начужие средства? А хорошо ли это??

 

Добавлено через 4 минуты

Вот не идёт из головы это явление - хикикомори:(

У меня соседи пенсионеры, им по 80 лет. Бабуля ходит плохо, может идти только если её кто-то ведёт. Поэтому из дому она выходит пару раз в году. Дедуля живчик, все делает по хозяйству сам. В этом возрасте ухитряется огород обработать, продуктами себя и жену обеспечить и даже наколоть немало дров, т.к. газ они в дом не провели:o НО! За весь год что мы живём в доме к ним никто не приходил, они сами никуда не ходят. У деда на двоихтс женой один мобильный телефон и то он его не пополняет никогда, т.к. он НиКоМу не звонит, даже сыну. Вот случись что, он же даже скорую вызвать не сможет. Общается с соседями при желании. Живёт ещё тем временем когда хлеб был по 16 коп. Что в мире происходит он не знает и т.д.

Кто он/они? Тоже хикикомори?

 

 

Нет, хикикомори -- это юноши. В данном случае, эти люди прекратили свое человеческое развитие. Ибо только до тех пор, пока узнаешь новое, овладеваешь новыми навыками и общаешься с людьми, то есть живешь в социализированном мире, -- до тех пор и остаешься человеком. Когда потребность в новом пропадает, человек начинает умирать.

 

Добавлено через 3 минуты

Почему Вы твердо уверены, что никому не звонят, никто им телефон не пополняет и все такое? Вы настолько плотно за ними следите что ли?

Почему думаете, что ничего не знают/ничем не интересуются. Может, в общении с Вами дедок под дурачка косит в целях самосохранения. Он-то всю жизнь прожил совсем в другом мире, далеком от нынешнего, и имеет устоявшиеся жизненные ориентиры, ничего общего с насаживающимися ныне не имеющие. Более того, декоммунизация делает их наказуемыми.

 

Еще момент - необходимость ухаживать за беспомощной женой. Это привязывает к дому.

Ну и, наконец, - с возрастом могут происходить некоторые изменения в психике. Бывает, старики становятся очень подозрительными, мнительными. Да и утомляются от общения с другими людьми очень быстро.

Никакие они не хихичевототам, а обычные доживающие жизнь старики. Мало кто сохраняет живое общение с родней, а у некоторых вообще ситуация жуткая получается, когда близкие в прямом смысле ждут-не дождутся, когда же те наконец помрут. И старики об этом могут быть прекрасно осведомлены...

 

 

Тут опорное слово "доживающие жизнь". Жизнь нельзя "доживать". Жизнь можно только проживать. Но в понятие "прожить жизнь" каждый вносит разный смысл. Человек настолько неожиданное существо, что никто не знает, что он может учудить за день до смерти. Так примерно писал Лев Толстой.

 

Добавлено через 7 минут

Прочитала тему и никак не пойму, а к чему здесь видится проблема именно в жизни в доме? Точно так же ТС оставалась бы одинокой и в квартире, тем более, что с соседями она никогда и не общалась. Точно такие же проблемные соседи встречаются и в многоэтажках (шумные, строящиеся, музыкальные, курящие, затапливающие, ну всяко разно неблагополучные с такими же друзьями). Точно так же для посещения каких-либо мест по интересам, нужно ехать на определенное расстояние. Все те же комнатосъемщики могут курить и "пахнуть". :rolleyes: К чему дом?:rolleyes:

 

 

К тому, что есть принципиальная разница между проживанием в многоквартирном доме в центре столицы и проживанием в отдаленной пустынной местности в частном доме, все системы которого ты должен обеспечивать самостоятельно без помощи ЖЭКа. Из дома даже в отпуск не уедешь -- как его оставить, а вдруг что случится?

 

 

Проблемные соседи в многоэтажках -- не так связаны с тобой, как соседи на улице частных домов в поселке или кооперативе. В квартире больше автономности. Квартиры сдают в городе без хозяев, поэтому запахи не имеют значения. Для посещения, скажем, театра в центре Киева, гда моя квартира, мне достаточно было выйти из дома и пройти квартал. От нашего частного дома на садовом участке нужно пройти пешком полтора километра до метро, втиснуться в вагон метро, что очень непросто с левого берега на правый, проехать сорок минут, сделать пересадку, подняться по эскалатору и пройти пешком до театра. Есть разница?

 

Добавлено через 6 минут

Вопрос еще в надломе и разрыве. Если взять ту же статистику потребления интернетов в Украине, то на границе 65+ глобальный разрыв - люди того поколения в массе своей не приняли интернет-культуру, не пользуются интернетами-смартфонами, соответственно, не имеют доступа (и желания иметь такой доступ) к источникам информации, могущим покобелять их мировоззрение и тд и тп. Таким образом, поколение сие может вельми легко оградить свой способ мыслить (догматичность, светлопрошлобудущность, тягу к авторитаризму и тд и тп) от посягательств извне. Просто отказавшись вникать в новое, самопостановкой в антагонистическую позицию. Это разрыв, и он болезненен. Вернее, разрыв "отцы и дети" и так был болезненен всегда, но ныне, как мне кажется, он поглубже будет.

 

И надлом. Жить ради светлого будущего, строить дом ради светлого будущего, а потом бац - приходит ранее упомянутый кривинский старик Нето.

 

Это больно.

 

 

Хоть Вы и пишете излишне мудренно и замысловато, но это я поняла. Действительно, процент людей, пользующихся интернетом (а в отдаленных селах вообще интернета нет), мобильными телефонами и прочим, -- резко уменьшается с возрастом. Но это зависит не столько от возраста, сколько от уровня интеллекта человека. Человек, который занимался мыслительной деятельностью всю свою жизнь, -- и в старости будет пользоваться всеми новинками технического прогресса. То есть, зависит от человека и его интеллектуального потенциала. Например, у меня на фейсбуке недавно умер от четвертого инфаркта один френд, которого я никогда не видела. Ему было 90 лет, и он был очень активным пользователем социальных сетей и всяческих гаджетов. О его смерти скорбели все его многочисленные френды. Правда, он был доктором наук, а не слесарем-сантехником :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Эээ, вы токо шо красноречиво ответили что тема не про вашу личность...

И тут же про выдубычи, как вам трудно добираться до центра Киева...

У меня диссоциации:D

 

А потом жить на чужие средства?

Да отлично!!!

Чужих денег в семье не бывает

Можно сократить свои потребности и как раз за городом это реально, я уже молчу про земледелие...

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не хотелось бы скатываться в оценочные суждения, но прочитав эту тему и, отметив про себя некоторые реплики в ней, я явственно вижу одну такую белую нить, которая тянется прямо от первого сообщения в теме, а имя этой белой нити - разочарование. Мне кажется, это разочарование начинается от неосознанного или осознанного, но недекларируемого, разочарования в самом себе, а уже из самого себя, как из проектора, проецируется на окружающую действительность, окрашивая ее в серые и неприглядные цвета. "Бытие определяет сознание", как говориться.

 

По себе могу сказать, что пребывал определенное время в подобном состоянии и окружающий мир виделся в довольно драматических тонах, но после определенных событий и прозрений ситуация кардинально изменилась, кроме серого, как оказалось, есть еще много разных цветов, да и к самому серому отношение стало куда попроще, не трагическое, а вполне простое - "житейское".

 

Относительно вопроса о том, где проживать, опять же пришел к выводу, что мое сознание определяет мое бытие. Раньше я жутко не любил деревню, ее скуку, приземленность и безысходность и вот это вот все, но в определенный момент пришло осознание, что это вовсе не скука, а размеренность, не приземленность, а природность, а безысходности и вовсе нет. Попробовал пожить в старом доме и мне понравилось, теперь строю новый, причем на том участке, который я наблюдал с самого детства, когда приезжал к дедушке на дачу и не видел в нем ничего, кроме куска заросшей земли с кривыми деревьями, который не вызывал раньше во мне ничего, кроме уныния. На соседей тоже получилось посмотреть по-новому, просто нужно было посмотреть на них другими глазами, в общем, как оказалось, вполне себе приятные люди, что немаловажно, довольно спокойные и тихие в быту. Ну вот как-то так.

 

Да, если что, раньше я был стопроцентно городским жителем, живу почти в центре Киева, любил вечернюю\ночную городскую жизнь, шум, движение, большие компании, сейчас к этому душа охладела и все это не трогает как раньше. Единственное, что нравится в городе - это наличие нормальных спортзалов, но, думаю, с этим разберусь со временем.

 

 

Все это прекрасно написано, но давайте вернемся к этому через несколько лет, когда Вы будете иметь реальный опыт постоянного проживания в своем новопостроенном доме. Ведь Вы еще даже не построили, не только не жили :) Кстати, вы не упомянули, для кого строите дом? Есть ли семья, дети? Это существенно, детям нужна школа, а до того детский сад:) Удачи!

 

Добавлено через 2 минуты

Мой инструктор (рукопашник) как-то с примесью удивления отметил, что садовый участок в 12 (кажется) соток дает ему оптимальный режим тренировок. :D

Это если на участке ничего нет, но так не бывает. И потом садовый участок не 12 соток. а всего 4 или 6 соток.

 

Добавлено через 2 минуты

Я вам больше скажу. Чем дальше от больших городов, тем этот процент ещё меньше. Даже молодёж не всегда имеет доступ до интернета. Казалось бы что в наше время это невозможно, но факт. И в городах есть определённая категория людей, которым интернет не нужен от слова "совсем". Даже среди моих косвенных знакомых такие есть. Отстали ли они от времени? Может быть, но пока это не заметно, потому что они общаются с достаточным количеством людей. А вот будет 65+ и ещё пропадут соцсвязи, тогда :o

 

 

Но Вы знаете, соцсети -- не только благо, но и великое зло. Это наркотик для слабых душ. Это также весьма актуальная тема -- о переходе человеческих связей из реальности в виртуальность. Об этом по всему миру очень много пишут, так что неизвестно еще, что лучше -- с интернетом или без :)

 

Добавлено через 1 минуту

Старость вообще не для слабаков:)

К сожалению, постичь глубоко эту мысль можно только состарившись :):)

 

Добавлено через 3 минуты

Ну, на самом деле загородная жизнь предоставляет очень много возможностей, вот бег, например, мне куда приятнее бегать по полю, в лесу, чем по стадиону в городе, плавать в озере, а не в бассейне. Тот же TRX на турнике на улице со свежим воздухом куда приятнее, чем в зале под кондиционером. Но, если мы говорим о силовом тренинге, то здесь уже начинаются вопросы со снарядами и тренажерами, но и это преодолимо, в принципе, купить пару-тройку грифов, докупить к ним блинов вполне возможно, ну а без разных мудреных тренажеров для всяческих изоляций можно и обойтись, либо ездить раз в недельку в зал и изолироваться там до изнеможения:lol:

 

 

Несмотря на большие возможности для тренировок в загородной жизни, большинство почему-то предпочитает сидеть у себя дома. Вот непостижимый для меня пример: мы тут живем на самом берегу Днепра на пляже и рядом с озерами с другой стороны. Плаваем с мая по октябрь. Но на нашем почти километровом пляже всегда пустынно, даже в июле. Люди строят дорогие бассейны и плавают в искусственной хлорированной воде. Это ведь очень странно?

 

Добавлено через 3 минуты

Нас не воспитали и не научили принимать старость такой, какая она есть. У нас было совковое понятие, что если девка не вышла замуж до 18, то она старая дева. Было понятие что женщина в 30 это баба с авоськами и детьми. Что в 40-50 ты уже пенсионер, а если дожил до 70 то древний старец покрытый мхом.

На днях приехала из Германии наша родственница. Она учитель английского и немецкого языков, а летом подработала сиделкой. Присматривала за стариками которым по 80 лет. Дедушка болен раком, а бабуля живчик. Рассказывала что у них восприятие старости совсем другое. Они с бабулей зашли в магазин. Знаете что купила себе 80 летняя немка? Журнал про моду, помада и лак для волос. Вот и все. Сколько наших украинских бабушек (причём даже уже после 60) покупают эти товары? Много можно рассказать, но хочу сказать что "старость" у нас сидит в башке. Да, физические возможности не те, но все зависит от нашего отношения. Ну и туда же медецину, уровень жизни, соцзащита....

 

 

А мне вот кажется смешным, что бабушка в 80 лет покупает лак для волос -- у ней уж, поди, и волос-то нет? Мне кажется. что каждому возрасту свойственны свой стиль поведения, и если старушка ведет себя как молоденькая девочка, то это вызывает вопрос о ее психическом здоровье. Тем более, муж, с которым она прожила всю жизнь, болен раком и умирает. Не до лака волос!

 

Добавлено через 11 минут

Ну почему же невозможно? Проникновение интернета в Украине выше 64% еще не поднималось. Причем контрольная метрика - использование интернетов чаще раза в месяц. В МЕСЯЦ, КАРЛ! То есть реально в матрице интернетах торчит всерьез куда меньше народу, думаю, меньше половины населения. А из охваченных таким боком интернетами 21млн человек только 6% это 65+ и 15-55 как основное ядро пользователей. Доля после 55 уже всего 12%. Так что огромное количество народу движется в эту, уж не знаю как назвать, хикканскую яму социопатического безтырнетья. :D

 

 

А ссылочку, откуда эти цифры, нельзя ли?

 

 

Мне кажется, проблема обратная -- зависимость от интернета, это уже болезнь. например, 14 часов в сутки в сети и перед монитором. Особенно в старшем возрасте, когда меньше забот о детях, необходимости делать карьеру, времени на завоевание любви и прочее.

 

 

 

Есть хороший, но пока широко не устоявшийся термин - синдром преждевременной старости. В первый раз он опрокидывает многих на встрече одноклассников а-ля "30 лет спустя". Первые полчаса-час непроходящее ощущение "кто это?", и что за старые тетки и дядьки с большими пузами....

 

....в свои 26 лет, в возрасте заката.... и дряхлый 45-летний старец....

 

 

За последние 100-200 лет очень изменилось восприятие возраста, например, у Пушкина: "Она была уже немолода, ей пошел 23-й год". И так далее. Возможно оттого, что люди стали дольше жить, правда, не в нашей стране. И жизнь стала более благополучной для проживания. Хотя и это относительно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Интересно, кто же я по восприятию? :rolleyes:

Скучать некогда, времени на жизнь катастрофически не хватает.

Вот и сейчас ждут от меня ответа на рыбалку, на охоту, другое, а я дома ничего не успеваю "отдохнуть".

Может человеку надо всего две вещи - интересная работа по душе и уютный дом где тебя кто-то ждёт с нетерпением?

Тогда и хобби появится.

Друзья уже нет, их надо заводить смолоду.

И не терять!

 

(Мне всего лишь за сорок, но далеко. :D)

 

 

Вы абсолютно правы! Встретимся через 20 лет, ок?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Опять баба яга против...

Если дед раковый то что, рядом с ним умирать, идиотизм, он своё прожил

Бабуля живёт далее

Тем более причитания и умирание рядом не поможет старику, наоборот, спокойная и красивая жена украсит последнии дни его жизни, а может и чуток продлит

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сидел и думал, зацепила таки и меня эта тема, потом пролистал еще раз тему и пришел к выводу, что есть один нюанс, который я неосознанно игнорировал, а именно инвалидность. Так вот с этим возникает очень много проблем, к сожалению, наша страна почти ничего не делает для нормальной социальной адаптации и интеграции людей с особыми потребностями, именно потому такие люди часто чувствуют себя никому ненужными и заброшенными, а это еще в обществе, где и здоровые себя не могут найти, а это, на самом деле, большое персональное горе, с которым люди оставлены наедине.

 

Да, конечно, есть люди, которые преодолевают все "несмотря ни на что", обычно они становятся примерами для подражания, путеводными звездами, флагманами, но природа человечества такова, что их единицы, а обычных людей большинство. К примеру, у меня есть знакомый колясочник, который никому не позволяет считать его в чем-то неполноценным, он в нашей паралимпийской сборной и по силе духа дает фору многим знакомым спортсменам без инвалидности, но там особый случай, этот его стержень ему привит родителями и окружающими и это воспитание легло на благодатную почву его личных психофизических особенностей, но ведь не всем так повезло. Да, и это печально, на самом деле.

 

 

Как раз инвалиды -- самые стойкие существа, у них просто другого выхода нет. А Вы бы посмотрели, как они ругаются между собой в интернете! :)

 

 

 

У меня в жизни было такое мимолетное телефонное знакомство, которое мне очень запомнилось. Лет 30 назад я искала мастера по холодильникам или телевизорам, не помню. Звонила по телефону, отвечал диспетчер частного мастера. Разговорились просто так. Это был парень 26 лет, инвалид 1 группы, кроваточник, который не то, что встать или сесть не мог, а и на бок повернуться не мог. Чтобы разговаривать по телефону он должен был прибинтовывать трубку к руке, иначе не держалась. Работал у нескольких мастеров на телефоне диспетчером, собирал заявки. Он перечитал всю районную и городскую библиотеку, жил с отцом, мать умерла. Хотел поступить в университет на исторический, все знал об истории. Но у него не приняли документы из-за инвалидности. Просил меня помочь, но я не смогла... Больше с ним не разговаривала...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Строят бассейны и не плавают в Днепре?

Ну, бассейн это всё же другое, особенно с подогревом воды, опять же приватность

Отлично вообще, да побольше таких людей что строят бассейны, свои озёра - глядишь и пляжи свободнее станут, я уже молчу о самозахватах прибрежной территории. Глядишь и рыба разведется в реке...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. ТС владеет интернетом и подолгу общается в соцсетях. Возможно и в этом проблема. Нет других увлечений, кроме того негатива который она описывала и в который окунулась.

2. Даже мои родители, которым за 75, пользователи интернета.

3. В самый страшный период, когда не было света, воды и газа, оставался доступ к интернету. Из него я узнавала телефоны министерств и добивалась решения многих вопросов. Ну и узнавала горы лжи о происходящем. Т.ч. фильтровать лучше что лучше для тебя в данный момент найти в сети.

 

 

Что касается меня, то я не только в интернете сижу. но еще и много работаю :-) Успеваю просто. Много приходится писать, а творчество -- лучшее средство от скуки и маразма. Даже денег, которые мне платят, мне хватает. Раз держат, значит, нужна. Молодежь заменить не может :) Да и чувствуешь свою значимость -- тоже немаловажно. Хотя работать уже не так быстро получается, как в молодости. Но тем не менее.

 

Добавлено через 2 минуты

а сейчас разве не так это выглядит?

Для меня то, что я вижу вокруг - 100% так, даже еще четче картинка вырисовывается.

Рожайте раньше, пока молоды и здоровы.

"Дальше будет только хуже" (с) моя мама:D

шучу.

 

Я не считаю интернет вообще панацеей от старости.

У нас в семье 4 пенсионерки: моя мама, тещя в районе 62-64 и две бабушки по линии отцов моя и жены, им по 84.

 

Так вот бабушки живут без интернета прекрасно.

И совковое восприятие старости у них адекватное на самом деле, в полном порядке;)

Дай Аллах не совковым дожить то таких лет и сохранить так свои мозги от разложения.

Мамы да, освоились, но что это им дало?

Фейсбук полит мусор на всю голову. Только нервы и стресс.

А, еще вайбер, когда отсылаешь случайно не то и не туда, например, своей невестке, описывая кому-то какая она п....ска и переживаешь удалила везде или только у себя:D

 

 

Да, это все именно так...

 

Добавлено через 2 минуты

Все в нашей голове! Знакомый безрукий паралимпиец Ярослав Семененко живет в Красногоровке - передовая, на линии огня. Всегда счастлив, недавно женился, никогда никто его не воспринимал в чем-то неполноценным, т.к. вел он себя всегда как все и никаких трудностей в своей жизни не видел.

 

 

Вероятно, все это не вполне так, но человек склонен скрывать свои трудности.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По моим наблюдениям, главная проблема проживания в частном доме - недостаток финансовых средств для обслуживания дома, а часто и на его достройку. Именно поэтому, возникает львиная доля всех стрессов, кризисов, а как следствие, и конфликтов. Большинство проблем решаются деньгами.

Неумение или нежелание строить добрососедские отношения присуще, как тем, кто живет в глуши, так и тем, кто имеет квартиру с видом на оперный.

Люди, которые неправильно оценивают свою роль в меняющемся мире, это совсем иная проблема и разговоры об «особенностях проживания» только способ уйти от реальности. В эту категорию отношу возрастные кризисы и проблемы со здоровьем.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Простите. пожалуйста, мой слабый ум не состоянии понять те мудрые мысли, которые содержатся в Вашем комментарии. Что именно Вы хотели мне сказать и какое отношение имеет сказанное к той теме, которую я предложила форуму? Какая душевная боль, какой надлом, какая тоска -- где именно Вы это увидели? Вы используете распространенный прием опускания и буллинга, переводя стрелки с общей темы на обсуждение личности пишущего в интернете? У Вас это не получится, дражайший! Вы, вероятно, не в курсе, что я умею тут расправляться с прибегающими к буллингу без помощи модераторов? Учитесь! .....

 

Попробую пояснить. Да, вы действительно выразили в тексте заинтересованность в обмене опытом жизни в частном доме. И одновременно выразили боль, надлом и еще много чего, что увидел не только я. И отреагировал рядом реплик. И не только я.

 

Не стал искать автора, кто о вас выше написал что-то вроде "разум, сочащийся ядом". Однако осмелюсь выразить недоумение по поводу того, что вы сей эпитет пытаетесь сейчас подтвердить.

 

К чему здесь Кривин? Не сам Кривин, а его рассказ о старике НеТо. Я увидел, глядя на ваши отнюдь не искрящиеся счастьем тексты, параллели. Их нет? Ну что ж...

 

Вы умеете, как вы выразились, "расправляться"? И хотите? Тяготеете к этому? Возвращаемся к эпитету и "боли". И вашу, назовем это так, интеллигентствующую суть, вы тоже подспудно подчеркиваете, как нечто, возвышающее над другими. Уж не свысока ли вы смотрите на пишущих здесь? Не ставите ли себя выше лишь благодаря вашему опыту в литературе? Ай-яй-яй. :)

 

Напомнило байку о том, как у Шаляпина бурлаки спросили, что он в жизни делает - пою - ответил Мэтр. Эка невидаль - ответили мыжики, мы вон тоже поём, а делаешь ты - что?

 

"Пою" можно заменить на "пишу". :D

 

:D

 

"Приёмы опускания и буллинга" - это только ваше воображение. Только. Которому вы дали волю, а теперь пытаетесь угрожать им же созданным химерам. В своей собственной голове. У меня нет ни мотива, ни цели.

 

Повторюсь и резюмирую. Счастьем не брызжете, скорее наоборот. Реагируете остро, ядовито. Напомнило кривиновское, о старике НеТо. Возможно, вы тоже его зовете, нет? Угрожаете какими-то "расправами". Странно....

 

Да, насчет цифр - поищите в гугле по фразе "проникновение интернета в Украине". Подавляющее большинство ссылок ведет на сайт ИНАУ.

  • Лайк 9
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно быть веселым и оптимистом в старости только в том случае, если ты был таковым всю свою жизнь до этого.

И страна происхождения и проживания роли не играет.

Моя бабушка покойная 21 года рождения, тоже интересовалась модой после 80-ти лет и мазалась на ночь кремом "Спящая красавица":)

И умерла, сев в кресло, приготовив мужу обед.

 

Уровень жизни...

Ведь ТС чего вдруг комнаты в своем доме сдает, навеное, ну я так думаю, в основном потому что она не защищена пенсионным страхованием.

Наверное расчитывает сама на себя.

 

Потому что даже дети не факт, что тебе смогут помочь.

 

Надо быть готовым к тому, что если тебе 84, а сыну 60, то он может умереть раньше тебя.

 

Основной девиз камитализма - каждый сам за себя, один бог за всех:)

 

 

Есть положительные моменты в том, что человек должен рассчитывать сам на себя, хотя для нас это и непривычно. Хотя, как я знаю, в той же Америке не так уж и сладко с социалкой. Человек должен крутиться, чтобы выжить, и это делает его сильнее. Хоть я избегаю тут рассказывать о себе. чтобы опять не нарваться на перевод темы на личность, но все же рискну рассказать.

 

 

 

В 1990-е годы в нашем учреждении перестали оплачивать издание наших трудов, в том числе, докторских монографий, что всегда было раньше при СССР. Рукописи принимали, рекомендовали, издательство проводило редактуру несколько раз, выходил сигнальный экземпляр, -- после чего набор рассыпали -- у учреждения не было денег на тираж, тогда вообще зарплату не выплачивали по полгода и больше. Я написала три докторские, которые за 10 лет так и не смогла издать, а без монографии нельзя защититься. Связей в дирекции и грантов у меня не было. Тогда я решила, что спасение утопающих -- дело рук самих утопающих. И вместо четвертой докторской я занялась параллельно со своими четырьмя работами еще и новым делом -- малым бизнесом. Это сейчас все киевляне подряд сдают свои квартиры, а в 1990-х еще все боялись. Я стала сдавать однокомнатную квартиру мужа на окраине. Продолжала работать по совместительству и писАть учебники за гонорары. Деньги мы не тратили, лет через 10 мы взяли частный кредит, продали однокомнатную и купили в самое выгодное время резкого падения цен хрущевку возле Дворца Украина. Сделали ремонт и стали сдавать. Оформили ЧП на едином налоге. Выплатили кредит и стали собирать деньги на этот дом, который мы строили 10 лет. Параллельно собирала деньги на книгу. Сначала издали две с коллегами в складчину, а остальные мои сотрудники в это время плакались, а потом и свою собственную. Правда, много времени ушло, но что поделаешь. Только так я смогла осуществить свою мечту юности и продолжать работать еще неопределенно долго после пенсии. А ведь я была типичным совком, который рассчитывает только на государство! Но три уничтоженные монографии меня научили крутиться. Так что все к лучшему.

 

Добавлено через 4 минуты

Вот моя мать 75, продолжает работать чтоб не сидеть в квартире и поддержка штанов тэскать. Всю жизнь пахала что проклятая, да, мы не нуждались, но теперь она не может остановиться, в результате не видит ни детей ни внуков

Жила бы в доме, было бы думаю, по другому, но при совке это не приветствовалось а потом не успела.

Я точно так не хочу, бо возле дома у меня всегда есть чем заняться, а всех денег не заработаеш, и да, рассчитывать надо исключительно на себя... Если свалится бонус в виде внимания детей на старость, ура!

 

 

Ваша мать очень правильно делает. Не позволяйте ей бросать работу, если хотите. чтобы она долго жила.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...