Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Психологические особенности новой жизни в построенном доме

Белая Рысь

Рекомендовані повідомлення

Я думаю здесь 50:50. На пенсию 1500-2000 грн конечно не распутешествуешся, факт, но позитивный взгляд на жизнь никто не отменял.

Места в теме, где про пенсов, читаю с лёгкой долей иронии. Потому как, сама пенсионерка и никак не могу к этому привыкнуть:D, как и к тому что на моём календаре нарисовалась цифра "60":rolleyes:. Ну не ассоциирую я себя с тем, что у нас принято называть "пенсионер". Недавно пришлось посетить центр услуг "Киевтеплоэнерго". Открыв дверь, вошла в лёгкий ступор: в небольшом помещении было человек 15 пенсионеров, создавших атмосферу, которую могут создать только наши пенсионеры- непрерывное брюзжание, в котором было всё- о болячках, о размере пенсий, о детях-внуках. И в этом непрерывном гомоне не было ни одного позитивного взгляда на их существование, потому что два часа бесконечного минора вряд ли я могу назвать жизнью. Я не собираюсь становиться на их место и на чьё-то другое место вообще- каждый сам кузнец того, как он живёт, о чём думает и как воспринимает жизнь вокруг. И то, с каким итогом ты приходишь к этапу под названием "пенсионер"- результат того, что происходило в твоей голове и к чему стремился сам. Исключения, когда вмешивается "Его Величество Случай", оставим за скобками. Но будем реалистами- трудно быть позитивным с 2000 гривен, на которые надо продержаться месяц. И помада, пусть и копеечная, тут не поможет. Вот те пенсионерки, в Киевтеплоэнерго, были и с макияжем, и в каких-никаких украшениях, но без позитива. Сложная тема, многослойная, вплетающая в себя не только разговоры о комфорте бытовом, но требующая и душевного обнажения. А надо ли это делать-вопрос. У каждого своя "колокольня" и не всегда мотивы спрашивающего и отвечающего ясны. Вот Белая Рысь, вроде бы затронула тему интересную, заставляющую задуматься, но всё скатилось к банальному выяснению того, почему не все послушны её "дирижёрской палочке". И интерес сразу пропал. Но про пенсионеров мне интересно читать, примеряя прочитанное на себя:D

  • Лайк 12
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Недавно пришлось посетить центр услуг "Киевтеплоэнерго". Открыв дверь, вошла в лёгкий ступор: в небольшом помещении было человек 15 пенсионеров, создавших атмосферу, которую могут создать только наши пенсионеры- непрерывное брюзжание, в котором было всё- о болячках, о размере пенсий, о детях-внуках. И в этом непрерывном гомоне не было ни одного позитивного взгляда на их существование, потому что два часа бесконечного минора вряд ли я могу назвать жизнью.

Тут по примеру Поляны хотелось бы провести аналогию. А не брюзжали ли эти пенсионеры еще с молодости? У нас "мода" такая. Все не то, все не так, жизнь го...о. В квартире у меня была соседка, на 5 лет моложе меня. Скажем так, дама бальзаковского возраста. Ни дня трудового стажа. Жила на мамину пенсию, а потом в 30 вышла замуж и приобреда еще один источник проживания - мужа. От рассвета до заката на лавочке и бесконечные разговоры о том как жить ей тяжело, какие цены бешеные, как денег не на что не хватает. Я старалась обходить ее десятой дорогой, т.к. я не могу ей сказать прямо что я о ней думаю. А всегда так хотелось сказать: "Оторви жо... от лавочки и начни что-то делать для улучшения своей жизни. Так вот, к чему я. Страшно подумать что она будет рассказывать и о чем говорить в пенсионном возрасте. И да, судя по нынешним тенденциям в законодательстве, будет ли эта пенсия вообще. Так что 1500-2000 грн еще не факт что плохая пенсия.

 

И то, с каким итогом ты приходишь к этапу под названием "пенсионер"- результат того, что происходило в твоей голове и к чему стремился сам.

Воооот!!!! И это понимает каждый европеец, но не наш пенсионер.

Никого не хочу обидеть, не в коем случае. Понятно что была идеология, партия, посменная и не легкая работа на заводах и т.д., а теперь копейки на выживание, но так уж сложилось. Я тут описывала в теме деда-соседа который ни с кем не общается, но есть и прмер друх соседей - пенсионеров. Перебрались в свой дом лет 6 назад. Живут и радуются. Им 65-70. И пенсия как у большинства рядовых украинцев. Но ни разу я не слышала от них жалоб на жизнь. Они еще и нас пытаються морально поддержать в ремонте.

 

Сложная тема, многослойная, вплетающая в себя не только разговоры о комфорте бытовом, но требующая и душевного обнажения. А надо ли это делать-вопрос.

Согласна, очень сложная. И ответила я вам потому что меня "зацепило" брюзжание. Сама постоянно это замечаю и устаю от подобных разговоров. У меня нет космических доходов чтоб считать старческое брюзжание смешным или не достойным внимания. Но иногда это похоже на раздражение от идущего дождя. Что ты можешь с ним сделать?

 

Добавлено через 4 минуты

Вот Белая Рысь, вроде бы затронула тему интересную, заставляющую задуматься, но всё скатилось к банальному выяснению того, почему не все послушны её "дирижёрской палочке".

Это видимо из той же оперы...про брюзжание.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Из особенностей...

Сегодня мне младшая 5-летняя дочка, утром заявила - пап пора виноград собрать...

Так вышло, что шпалеру делал за дом, короче совсем забыл за него...

Чего мы столько суетимся, дурь....некоторый почти в изюм превратился:lol:

Вообщем я срезал, она своими рученками бережно складывала

Киев меня высаживает на ноль, если б не работа, я б с берлоги не выбирался...

IMG_20190921_143045.thumb.jpg.5c9082098b929be431008b68c7e05d31.jpg

IMG_20190921_143040.thumb.jpg.99ac8d38454ebb149d557dfaa58bc030.jpg

IMG_20190921_143032.thumb.jpg.90e719edb05e1e5d3189ddb7e7bcec0f.jpg

  • Лайк 10
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тут по примеру Поляны хотелось бы провести аналогию. А не брюзжали ли эти пенсионеры еще с молодости?

Задумалась... А разве в молодости есть время для брюзжания? Столько желаний, которые надо успеть исполнить.

 

И ответила я вам потому что меня "зацепило" брюзжание. Сама постоянно это замечаю и устаю от подобных разговоров. У меня нет космических доходов чтоб считать старческое брюзжание смешным или не достойным внимания. Но иногда это похоже на раздражение от идущего дождя. Что ты можешь с ним сделать?

Да не надо ничего делать с чужим брюзжанием. Для меня главное, самому не превратиться в вечно недовольного индивида:)

  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Поляна, знаете, не всегда в почтенном возрасте женщина одевается так же как в 40. У некоторых дам происходит переосмысление жизни и себя, появляется свобода от работы и детей и иногда они таки перебирают с одеждой и косметикой. Я и на работе таких сидела - "без 5ти минут пенсионерок", и в многоквартирных домах обязательно такая дама найдётся. А вот про то что купить лак для волос и помаду в 80 уже нельзя, не согласна. Это у нас женщина в 80 не имеет здоровья, в платочке и без зубов. В странах где соцсфера более развита, дамы в 80 выглядят как наши в 60, сама видела. Ну и опять же, все в нашей голове.

Я считаю женщину наиболее уязвимым существом на планете. Это отдельная тема. :rolleyes:

Через 20-30 лет мое поколение будет одеваться в то, что будет продаваться в магазинах. :D

Но, посмотрите на сегодняшних 70-ти летних женщин. Где они находят эти лапсердаки цвета грязи, чтобы выглядеть матронами?

Но, стоит пожилой женщине одеться получше, как окружение выскажет своё «фэ». И в первую очередь, сами женщины.

Как в известной песенке. «Здесь женщины ищут, но находят лишь старость...»

Я не сомневаюсь, что и через 20-30-40 лет будут такие люди, но появилась устойчивая психологическая тенденция в позитивном отношении к себе и к жизни.

Есть у меня соседи, к которым достаток пришел после 60-ти. Вот и нагоняют люди то, чего не было в молодости. Да, порой кажется, что это им не по возрасту. Но, кто это должен определять? Думаю, каждый сам для себя. И интересно, что большинство реагирует негативно. Шушукаются, хихикают. А почему на пожилой женщине должно быть непременно «пожилое» платье и стоптанные туфли?

Эта пара в нашей комьюнити, пожалуй, наиболее оптимистично ориентирована.

А им реально трудно. Стройка и загородная жизнь в Украине задачка не для преклонного возраста. Особенно, учитывая, что муж инвалид. Не на коляске, но физическая работа не для него. Я имею в виду простейшие садовые работы, которые под силу каждому пенсионеру. Газон покосить, дорожку от снега прочистить он не сможет. Но, ни слова об этом. Я ими восхищаюсь.

На мой взгляд, для них стройка и загородный дом - безрассудство. Но, это не моё дело. Люди имеют право сами определять, как им жить. Главное, чтобы справлялись со своими задачами.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А не брюзжали ли эти пенсионеры еще с молодости?

 

Согласна. Очень редко, но встречается такой тип людей и возраст мало влияет на их поведение, при этом они сами за собой не замечают того, что зачастую осуждают в других.

 

Осуждение, нравоучение, не нужные и излишние советы и рекомендации, когда от них уже прямым текстом отказываются, постоянные поиски для недовольства в действиях властей, окружения, работников и подрядчиков, окружающих вещей и всего увиденного… Это ли не есть брюзжание.

 

Чаще всего такие люди имеют необоснованно завышенную самооценку и зачастую непомерное высокомерие. Их задевает и обижает любое высказывание, что противоречит их представлениям и мнению, любую критику отстраненных вещей, что они могут считать идеальными, они воспринимают в штыки и такого человека моментально принимают за личного врага, даже если повод отсутствует.

 

Обычно такие люди не общаются с соседями, им сложно понять искренность дружеских отношений, они не умеют признавать свои ошибки и не признают свои недостатки.

 

Такому типажу очень сложно как в квартире, так и в собственном доме, но для признания этого мужества зачастую не хватает.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но, посмотрите на сегодняшних 70-ти летних женщин. Где они находят эти лапсердаки цвета грязи, чтобы выглядеть матронами?

Но, стоит пожилой женщине одеться получше, как окружение выскажет своё «фэ». И в первую очередь, сами женщины.

Как в известной песенке. «Здесь женщины ищут, но находят лишь старость...»

Я не сомневаюсь, что и через 20-30-40 лет будут такие люди, но появилась устойчивая психологическая тенденция в позитивном отношении к себе и к жизни.

Есть у меня соседи, к которым достаток пришел после 60-ти. Вот и нагоняют люди то, чего не было в молодости. Да, порой кажется, что это им не по возрасту. Но, кто это должен определять? Думаю, каждый сам для себя. И интересно, что большинство реагирует негативно. Шушукаются, хихикают. А почему на пожилой женщине должно быть непременно «пожилое» платье и стоптанные туфли?.

Все хорошо в меру. И все же есть и в одежде возрастные ограничения. Когда учительница, которой 60 лет одевает белые прозрачные брюки, а под них стринги и садится на велосипед, и в процессе езды брюки сползают с ягодиц то это уже не воспринимается как на ребёнке ( реальный пример из жизни). Или когда дама в 70 одевает широкополую шляпу зимой, сапоги ботфорты на шпильке, которенький полушубок и боа, и стоит в 2х метрах от дверей подъезда, потому что гололёд и любое движение - это уронить такую красоту на земь, то возникает вопрос "куда Богиня собралась?" Ну и и.д .....Я о таких случаях. Но сама любуюсь ухоженными женщинами, одетыми так, что возникает шарм, мудрость, женская красота и рассудительность. Таким женщинам браво!

 

Добавлено через 5 минут

Осуждение, нравоучение, не нужные и излишние советы и рекомендации, когда от них уже прямым текстом отказываются, постоянные поиски для недовольства в действиях властей, окружения, работников и подрядчиков, окружающих вещей и всего увиденного… Это ли не есть брюзжание.

 

Чаще всего такие люди имеют необоснованно завышенную самооценку и зачастую непомерное высокомерие. Их задевает и обижает любое высказывание, что противоречит их представлениям и мнению, любую критику отстраненных вещей, что они могут считать идеальными, они воспринимают в штыки и такого человека моментально принимают за личного врага, даже если повод отсутствует..

Вау! Вы знаете мою бывшую соседку?:D Шучу:D

Как точно вы описали таких людей. У ней ещё и фразочка коронная была "я не на мусорке себя нашла", о как. Представляете, какой милой пенсионеркой она будет?:lol:

 

Добавлено через 3 минуты

Задумалась... А разве в молодости есть время для брюзжания? Столько желаний, которые надо успеть исполнить.

Видимо, все зависит от человека. Что ему интересно, каково его мировоззрение. Я думаю что в любом возрасте есть свои желания и интересы.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

. Когда учительница, которой 60 лет одевает белые прозрачные брюки, а под них стринги и садится на велосипед, и в процессе езды брюки сползают с ягодиц то это уже не воспринимается как на ребёнке ( реальный пример из жизни). Или когда дама в 70 одевает широкополую шляпу зимой, сапоги ботфорты на шпильке, которенький полушубок и боа, и стоит в 2х метрах от дверей подъезда, потому что гололёд и любое движение - это уронить такую красоту на земь, то возникает вопрос "куда Богиня собралась?" Ну и и.д .....Я о таких

А такие клинические случаи в исполнении двадцатилетних богинь воспринимаются как-то иначе? Тут дело не в возрасте. Мой муж как-то прокомментировал такое чудо фразой: « ...замуж захочешь, не так раскарячишься....»

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А такие клинические случаи в исполнении двадцатилетних богинь воспринимаются как-то иначе? Тут дело не в возрасте.�� Мой муж как-то прокомментировал такое чудо фразой: « ...замуж захочешь, не так раскарячишься....»

Я двадцатилетний бы простила:D Молодость, глупость, желание понравиться противоположному полу, отсутствие сформировавшегося вкуса и опыта. И всегда есть надежда что у 20- летней это пройдёт.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Вау! Вы знаете мою бывшую соседку?:D Шучу:D

Как точно вы описали таких людей. У ней ещё и фразочка коронная была "я не на мусорке себя нашла", о как. Представляете, какой милой пенсионеркой она будет?:lol:

 

 

Повезло, что нет таких соседей. И даже знакомых :).

 

Обычно такие люди черпают вдохновение в тех самых местах, что называют "мусорками", а обсудить и обсосать пытаются все в "высокоманерном" тоне: "побеседуем в приличном месте" :D.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Повезло, что нет таких соседей. И даже знакомых :).

 

Обычно такие люди черпают вдохновение в тех самых местах, что называют "мусорками", а обсудить и обсосать пытаются все в "высокоманерном" тоне: "побеседуем в приличном месте" :D.

Да уж, от таких лучше подальше, в частный дом к цветам и бабочкам:rolleyes:

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все хорошо в меру. И все же есть и в одежде возрастные ограничения. Когда учительница, которой 60 лет одевает белые прозрачные брюки, а под них стринги и садится на велосипед, и в процессе езды брюки сползают с ягодиц то это уже не воспринимается как на ребёнке ( реальный пример из жизни). Или когда дама в 70 одевает широкополую шляпу зимой, сапоги ботфорты на шпильке, которенький полушубок и боа, и стоит в 2х метрах от дверей подъезда, потому что гололёд и любое движение - это уронить такую красоту на земь, то возникает вопрос "куда Богиня собралась?"
а я вот несогласная:)

получается форма дороже содержания ? Если я в 70 надену широкополую шляпу зимой, сапоги ботфорты на шпильке, которенький полушубок и боа и просто постою ровно:lol:, то это будет здорово

Змінено користувачем irina1969
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все хорошо в меру. И все же есть и в одежде возрастные ограничения.

любуюсь ухоженными женщинами, одетыми так, что возникает шарм, мудрость, женская красота и рассудительность. Таким женщинам браво!

Если бы только в одежде. Лицо!!! Вот где зрелище. И если на молодых губы в пол лица и грудь необъятного размера объяснима, как сказала Поляна:« ...замуж захочешь, не так раскарячишься....», хотя сейчас тенденция не замуж, а в дорогие содержанки, но вот возрастные дамы с лицом, напоминающим героя романа "Человек, который смеётся" , вызывают жалость.

 

Старость- это неизбежность и стареть надо красиво. И мера здесь важна не меньше, чем в одежде. И пластический хирург уместен, опять же, в меру.

 

В советском кино была такая актриса Мария Капнист, земля ей пухом. Совсем не красавица, игравшая в сказках разную нечисть. Мне посчастливилось быть с ней знакомой в последние годы её жизни. Судьба очень сложная, аристократка, прошедшая сталинские лагеря. Человек удивительного обаяния и удивительного ощущения меры- в поведении, в одежде, в разговоре. В общении с ней переставало иметь значение то, что она нехороша собой, потому что её невероятное обаяние вкупе с чувством вкуса и было тем, что называют женской привлекательностью.

 

Когда учительница, которой 60 лет одевает белые прозрачные брюки, а под них стринги и садится на велосипед, и в процессе езды брюки сползают с ягодиц то это уже не воспринимается как на ребёнке ( реальный пример из жизни). Или когда дама в 70 одевает широкополую шляпу зимой, сапоги ботфорты на шпильке, которенький полушубок и боа, и стоит в 2х метрах от дверей подъезда, потому что гололёд и любое движение - это уронить такую красоту на земь, то возникает вопрос "куда Богиня собралась?"

 

Читала с улыбкой. Какая точная зарисовка:lol: И сравнила с польскими старушками. Лето, шляпка, тонкие ажурные перчатки на руках, скромное платье, простенькие туфли на низком каблуке, какой-то ридикюльчик в руках. Видно, что куплено давным-давно, но всё сидит ладно и как-то настолько уместно, что невольно провожаешь такую старушку взглядом. Ну вот как так получается- практически одинаковый набор вещей, правда без боа и ботфортов, а такое разное впечатление.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

то же самое с прикидом соседей...:lol:

ну как глянеш иногда на местных дачниц, о Боже, де це взялося? с какого века? наче якись демони повилазили на город... пугал не надо:lol:

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вообще пластику и другие "операции красоты" не признаю. Считаю, если не по медицинским показаниям, то это все делают неуверенные люди, которые не способны принять и полюбить себя. Им и после операции все будет казаться ужасным. А с одеждой у нас беда. Облегающие одежды, выделяющие кажую складку неухоженного тела, полупрозрачные кофточки на обвисшей груди, спортивная одежда на том же садовом участке... А театры, раньше всегда старались одеть красивое элегантное платье, сейчас же ощущение что вся одежда с восточного рынка ярких товаров, чего только не "напялят". Дорвались до разнообразия и доступности, но нет еще культуры как и куда это все носить.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вообще пластику и другие "операции красоты" не признаю. Считаю, если не по медицинским показаниям, то это все делают неуверенные люди, которые не способны принять и полюбить себя. Им и после операции все будет казаться ужасным. А с одеждой у нас беда. Облегающие одежды, выделяющие кажую складку неухоженного тела, полупрозрачные кофточки на обвисшей груди, спортивная одежда на том же садовом участке... А театры, раньше всегда старались одеть красивое элегантное платье, сейчас же ощущение что вся одежда с восточного рынка ярких товаров, чего только не "напялят". Дорвались до разнообразия и доступности, но нет еще культуры как и куда это все носить.

 

спортивная одежда на участке нормуль, я про балахоны...

театр, опять же, сам как то комплесовал что не во фраке во время посещения оперного во Львове, а там такие поляки и немцы припёрлись, вообще без комплексов

всё у нас есть, идентификации,самоуважения и достоинства не хватает, это большевикам удалось

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

спортивная одежда на участке нормуль, я про балахоны...

театр, опять же, сам как то комплесовал что не во фраке во время посещения оперного во Львове, а там такие поляки и немцы припёрлись, вообще без комплексов

всё у нас есть, идентификации,самоуважения и достоинства не хватает, это большевикам удалось

 

Не могу ничем объяснить любовь к балахонам, кроме как попыткой закрыться, стать серой, незаметной, попросту слиться или раствориться в толпе. Мне это не понятно, но скорее всего Вы правы, корни в совковом воспрятии мира, когда выделяющихся людей старались затюкать.

Моей маме 75, но у нее отличная фигура, что позволяет носить приталенные костюмы и платья чуть ниже колена, иногда классические джинсы. В моей памяти бабушки были изначально старше 70 лет, но им тоже повезло с фигурой и они носили приталенные платья в пол. Возможно балахонами пожилые женщины еще стараются скрыть полноту или что другое, чего стесняются.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Неумение или нежелание строить добрососедские отношения присуще, как тем, кто живет в глуши, так и тем, кто имеет квартиру с видом на оперный.

 

Стараюсь наблюдать и понимать, чем человек дышит, чтобы не наступить на больной мозоль. Купить квартиру проще, чем дом построить. Если что-то категорически не устраивает, можно переехать.

С домом все гораздо сложнее. Поэтому, добрососедство очень важно. В этом кардинальное отличие жизни в доме, от жизни в квартире.

 

Когда читаю или слышу такое, теряюсь. Почему так важно строить добрососедские отношения? Какие бенефиты это приносит? Меня этот вопрос сильно напрягал и в городе, и это одна из причин, почему я решилась на эмиграцию в село, но оказалось, что в селе эта проблема тоже есть. Я решала и решаю ее только одним путем - полной изоляцией от контактов с соседями. Именно добрососедских как то кому-то что-то привезти/принести, помочь с сельхозработами, поболтать, сходить на соседский пикник. В моем селе именно это называется добрососедскими отношениями. Меня лично устраивает формула "услуга-оплата", если нужно принести/подвезти/и так далее. Честно, в установлении таких отношений на безооплатной основе я вижу исключительно корыстную выгоду. Для моей души проще все же заплатить и не быть никому обязанной.

а такое

Для меня было откровением, когда первая соседка с которой я пообщалась, призналась, что воспринимала нас с мужем, как людей высокомерных и не решалась контактировать первой.

для меня вообще за гранью, что кто-то что-то обо мне думает, искренне не понимаю, почему какой-то посторонний человек оценивает меня. Сама никогда ни о ком не думаю, не наблюдаю, не подмечаю и рассчитываю на это же в ответ.

Вот это несовпадение для меня главное неудобство жизни в селе.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Когда читаю или слышу такое, теряюсь. Почему так важно строить добрососедские отношения? Какие бенефиты это приносит? Меня этот вопрос сильно напрягал и в городе, и это одна из причин, почему я решилась на эмиграцию в село, но оказалось, что в селе эта проблема тоже есть. Я решала и решаю ее только одним путем - полной изоляцией от контактов с соседями. Именно добрососедских как то кому-то что-то привезти/принести, помочь с сельхозработами, поболтать, сходить на соседский пикник. В моем селе именно это называется добрососедскими отношениями. Меня лично устраивает формула "услуга-оплата", если нужно принести/подвезти/и так далее. Честно, в установлении таких отношений на безооплатной основе я вижу исключительно корыстную выгоду. Для моей души проще все же заплатить и не быть никому обязанной.

а такое

 

для меня вообще за гранью, что кто-то что-то обо мне думает, искренне не понимаю, почему какой-то посторонний человек оценивает меня. Сама никогда ни о ком не думаю, не наблюдаю, не подмечаю и рассчитываю на это же в ответ.

Вот это несовпадение для меня главное неудобство жизни в селе.

 

ну вообще то думают и оценивают, что тут нового, в селе те же люди

если вы так себя ведёте, не значит что все такие

добрососедские отношения могут быть разными, для меня добрососедство состоит в том, что не лезут ко мне в дом, не гадят в прилегающем лесу, не просят инструмент (всех отучил - мой инструмент использую только я), умеют дозировано общаться

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

добрососедские отношения могут быть разными, для меня добрососедство состоит в том, что не лезут ко мне в дом, не гадят в прилегающем лесу, не просят инструмент (всех отучил - мой инструмент использую только я), умеют дозировано общаться

для меня аналогично, но штука в том, что лезут и в дом, и на территорию, и в личную жизнь, и инструменты одалживают, дозированное общение воспринимают как высокомерие, не дала инструмент - жадная, все равно ж огород не орает, не заняла денег - бохачка жадная, не пустила на территорию, проигнорировала сельское сборище - шо-то много о себе возомнила. Мне в общем и целом на оценку со стороны местных плевать, но хотелось бы избежать даже намека на возможность просьб и посягательств на мою территорию.

  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Видимо поправочка на местный менталитет...

Я в Черкасской области к соседу во двор закидывал ночью песок, что загораживал мне проезд, с собакой кана-корсу бросающейся на моих детей воевал, разок даже слегка подрались...

Причём местные все тихо его поддерживали, хотя неудобство по улице всем было.

После было пару лет игнора, теперь отношения ровные, уважительное

Собака в клетке, стройка у него закончилась:lol:

 

Добавлено через 3 минуты

Нас там ещё жоще воспринимали как бахачей и понаехавших...

Никакой конструктив или аргументы не воспринимались

Хотя отдельно было взять, все очень приятные люди

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Когда читаю или слышу такое, теряюсь. Почему так важно строить добрососедские отношения? Какие бенефиты это приносит? Меня этот вопрос сильно напрягал и в городе, и это одна из причин, почему я решилась на эмиграцию в село,

Это было вашим заблуждением, потому что соседство с сельскими жителями, как система "всё включено". И постоянное внимание ко всему и всем- это традиция сельской жизни. Небольшая община, с устоявшимся бытом и правилами "игры", в которой появляетесь вы, как источник свежих впечатлений и неусыпного внимания, в попытках понять, что же это за "птица" свила гнездо на их "дереве".

 

Из личного опыта- сельская парикмахерская покруче всяких детективных агентств, даже не имея желания и интереса, за каких-то три часа маникюра-педикюра будешь знать всё и обо всех, даже о тех, о ком представления не имеешь.

 

для меня вообще за гранью, что кто-то что-то обо мне думает, искренне не понимаю, почему какой-то посторонний человек оценивает меня. Сама никогда ни о ком не думаю, не наблюдаю, не подмечаю и рассчитываю на это же в ответ.

Вот это несовпадение для меня главное неудобство жизни в селе.

Это зависит от внутренней культуры человека. И даже по этой теме это видно.

 

Как правило, именно так ведут себя люди самодостаточные, которым есть чем заполнить свою жизнь. Именно это и вызывает раздражение, непонимание, в каких-то случаях и агрессию у людей пустых и глупых.

 

Что до сельских соседей, в большинстве их интерес вызван не глупостью, а традицией и укладом жизни. И чем больше вы будете отличаться от них, тем бОльший интерес к вам будут проявлять.

 

Добавлено через 6 минут

для меня аналогично, но штука в том, ... дозированное общение воспринимают как высокомерие, не дала инструмент - жадная, все равно ж огород не орает, не заняла денег - бохачка жадная, не пустила на территорию, проигнорировала сельское сборище - шо-то много о себе возомнила. Мне в общем и целом на оценку со стороны местных плевать, но хотелось бы избежать даже намека на возможность просьб и посягательств на мою территорию.

Этим грешат не только сельские жители. Даже в виртуальном пространстве форума есть очень наглядный пример того, что вы описАли про высокомерие и "что-то возомнила" И чем больше игнорируешь подобное, тем больше индивид входит в неистовство.

 

Я уже перестала удивляться тому, что моё желание не вторгаться в чужое пространство и не общаться или общаться дозировано, интерпретируется согласно тому, что в голове у кого-то. Что до соседей, то вода камень точит. Рано или поздно, но у соседей приходит понимание того, как выстроить свои отношения с тем, кто не желает тесного общения. Мне повезло и мои соседи , такие же городские жители, как и я, пусть и не сразу, но поняли это. теперь у нас прекрасные отношения, без лишних вопросов и лишнего любопытства.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я – за открытость.

 

Закрываясь от соседей, заранее сделав неверные выводы, многие лишаю себя возможности открыть что-либо новое и интересное. Пример из жизни. Совместно с ДТ решили мы провести выставку хенд-мейд и пригласить всех желающих. Несмотря на то, что знакома со многими людьми с детства, для меня стали открытием их таланты. Многие работы в единственном экземпляре в мире и их до этого никто не видел, кроме родных и близких. Сосед-врач, как оказалось, не только пишет картины, но и повторяет в скульптурах из гипса поведение животных. Владелица соседнего магазинчика расписывает фарфор. И таких очень интересных, увлеченных людей оказывается очень много вокруг нас. Это пример только по духовной и творческой наполненности, но есть еще масса всего интересного и необычного. Считаю вполне нормальным для себя, когда пришла соседка с баночкой вкуснейшего варенья из райки по новому рецепту и поделилась ним со мной… Любопытная соседка-бабуля иногда такие истории из прошлого рассказывает, о которых нигде не прочитаете...

 

Высокомерие – это надменность, кичливость, гордость, презрительное отношение к другим. Всегда недоумевала, когда мало что из себя представляющие для общества люди, страдают этим недугом. При этом пытаются навязать свое мнение окружающим, даже если им всячески намекают на неуместности такого общения. При изучении психологии такие типажи конечно представляют некий интерес, но лишь до того момента, когда во всем уже открыли свое нутро. Смешно выглядят попытки убедить окружающих, что с ними жаждут общения. Общения о чем? Как сутками сидеть в сетях и на форумах и переливать из пустого в порожнее общеизвестные вещи или как доставать неудобными вопросами форумчан. Хм, да, ценнейшая наполненность мироощущений )).

 

К чему все это пишу. Хотелось бы хоть подобным маленьким толчком помочь задуматься над тем кто мы не только для окружающих, но и что делаем для того, чтобы изменить окружающее нас к лучшему, что за всю жизнь сделали полезного для общества в котором живем и возможно, по-новому взглянуть на тех самих соседей.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Закрываясь от соседей, заранее сделав неверные выводы, многие лишаю себя возможности открыть что-либо новое и интересное.

Дело не в неверных выводах. Дело в том, что кому нужно. Мне тишина и уединение важнее, чем узнавание чего-то нового, тем более о соседях. Интересней выращивать капусту Романеску, чем посетить выставку картин, к примеру, от односельчанки. Я, махровый интроверт, за долгие годы работы публичным журналистом, так объелась общением и впечатлениям - до острого передоза, перешедшего в хронический, и уверена, что пожизненно. Я беспрерывно кайфую от своего уединения физически и эмоционально, и очень не люблю, когда в мое пространство кто-то вторгается, даже на короткое время. Нарушается мое равновесие. Я могу сама пойти на контакт, если мне это потребуется - ну как на контакт, магазины, парикмахерская, выезд в Киев. Но вот именно общение - нет. есть, правда, среди местных пара человек, кого уже могу назвать приятелями. Но приучила и их, что ко мне нельзя наведываться без приглашения.

Но при этом всем могу сама инициировать контакт в случае надобности. Сейчас вот раздумываю предложить односельчанам выйти на грандиозную чистку территории вокруг ставка. Ради этого поступлюсь своей мизантропией и социопатией.

  • Лайк 8
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но вот именно общение - нет. есть, правда, среди местных пара человек, кого уже могу назвать приятелями. Но приучила и их, что ко мне нельзя наведываться без приглашения.

Но при этом всем могу сама инициировать контакт в случае надобности. Сейчас вот раздумываю предложить односельчанам выйти на грандиозную чистку территории вокруг ставка. Ради этого поступлюсь своей мизантропией и социопатией.

Значит, жизнь налаживается. В итоге, хочется верить, вы получите то, чего жаждете- уединения и добрых отношений, с жителями села, ровно в той степени, в которой вам хочется.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...