Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Психологические особенности новой жизни в построенном доме

Белая Рысь

Рекомендовані повідомлення

Обязательно организуйте!!!

Я на майские как то организовал уборку леса и офигел сколько людей пришло

После чего многие стали ганять "браконьеров" и лес у нас чистый теперь

Далее наладили централизованный вывоз мусора

Потом одна соседка организовала сортировку и раздельный вывоз мусора - стекло, картон, пластик

Стоит только начать

Сознательность и дистанция есть в людях, надо просто разбудить

Кому ласковое слово, кому слово в сочетании с "кольтом"...

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прежде чем сделать окончательные выводы о человеке и определиться с тем, какое место он может занять в моей жизни, всегда провожу жесткую проверку, не всегда стандартными способами. Некоторые ее проходят и становятся действительно близкими, другие же остаются навсегда просто знакомыми. Это не значит, что я прекращаю всяческое общение с ними или мне не интересно что у них нового, но по настоящему никогда не откроюсь :). Можно считать это своего рода защитной реакцией - намеренно созданной картинкой твоего ненастоящего образа. Мне так удобно, зато всегда знаешь с кем можно "идти в разведку" и при этом остаешься открытым для получения новой информации и навыков :).

 

По поводу уборки мусора, хорошая инициатива. Мы тоже иногда собираемся на подобные мероприятия, зато дончане отметили невероятную чистоту нашего города. Там где сам убираешь, сорить не будешь.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ведь что важно, люди не научены держать безопасные для себя границы, как в очереди на кассе в супермаркете, при наличии свободного зала на 200 мертров в глубину, они сбиваются и начинают наступать друг другу на пятки, ерзать своей корзиной и дышать в затылок.

Я думала это только меня раздражает идиотская привычка придвинуться вплотную, дыша в затылок. Ну что мешает отступить на 2 шага назад? Особенно это ощущаешь, когда возвращаешься из поездки в Европу. Всегда удивляюсь, как им удаётся держать дистанцию даже в общественном транспорте в час пик.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сегодня с мужем перевозили холодильник. Нам на двоих тяжеловато, но никого из соседей таким напрягать мы не собирались. Соседка увидела, позвала своего мужа и он нам помог. Просто так, не за деньги, не для того чтоб взамен воспользоваться нашими услугами и т.д.

Я тоже как Хелена за относительную открытость и общение в определённых рамках. Обученный цивилизованному общению сесед - фрукт ценный. Уезжая на долго ты уверен что оборванные провода ветром или упавшее дерево не станут тебе нежданчиком по приезду. Убока территории, подключение взяких услуг по улице не ляжет только на твои плечи.

Даже был случай, когда я позвонила соседям и попросила сходить ко мне домой и сказать ребёнку чтоб он мне перезвонил (ибо как всегда телефон отрубился, а я не могу дозвониться и переживаю).

И для меня это не посягательство на мою личную жизнь. Это добрососедство.

 

И о сельских парикмахерских. Я думала что конкуренции сельскому магазину нет:D Там продавчиня знает все и даже больше:D

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Обученный цивилизованному общению сесед - фрукт ценный. Уезжая на долго ты уверен что оборванные провода ветром или упавшее дерево не станут тебе нежданчиком по приезду.

Ключевое в вашей фразе- цивилизованное общение. То есть такое общение, когда рамки личного пространства определены и всех устраивают. Ну так никто не против именно такого общения с соседями. Просто для кого-то рамки- это солью одолжиться и устроить совместное застолье, а кто-то помогает, если сосед просит, минуя стадию застолья и одолжения соли.

Где-то выше рассказывала, что соседка позвонила с заморского отдыха с просьбой разобраться с ситуацией. Мне не трудно помочь человеку спокойно отдыхать под пальмами, при этом застолье, соль и экскурсии в мой дом совершенное табу.

 

Про упавшее дерево. Если оно упадёт, соседи и так сообщат об этом. Но чем они смогут помочь, если меня нет дома. Вызвать МЧС-ников и присмотреть за домом? Как-то слабо себе представляю вторжение абсолютно посторонних людей в мой дом без моего ведома. К тому же, у меня дом под охраной. Чтобы соседи попали в дом, я должна, как минимум, вписать их в лист разрешённых лиц, сообщить код и вручить все "пикалки". Как много соседей, которым вы всё это доверите? Я-нет, никому. Случись пожар, соседи и так вызовут пожарных, иначе и им достанется. А меня, в этом случае, никто спрашивать не будет- можно ли ко мне войти.

 

Разговор у нас бесконечный, потому что каждый смотрит на ситуацию со своей колокольни. И колокольня эта включает в себя много разных тараканонюансов. Поэтому правильным будет то, что комфортно для вас, меня и остальных участников темы. Ведь ни я, ни вы не стремимся противопоставить наши взгляды друг другу.

 

И о сельских парикмахерских. Я думала что конкуренции сельскому магазину нет:D Там продавчиня знает все и даже больше:D

У меня сельский магазин- это "Фора", там с "продавчинями" не сложилось, всё больше кассирши. Поэтому местная парикмахерская вне конкуренции. Причём ареал интересов охвачен не только моим селом, в сферу добычи информации включены и два прилегающих села тоже:D

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Категорически не рекомендую их посещать.

Выбрать себе салон в городе или вернуться свой старый и ездить туда назависимо от сельского распорядка.

Это жизненно важно, залог здорового адекватного восприятия мира.

Их посещать можно, но изредка. Даже за это "изредка" успеваешь узнать за жизнь трёх сёл, причём в подробностях:D. Даже если промолчишь весь сеанс, всё равно получишь кучу информации:o. Согласна, лучше ездить к своему мастеру в Киев. Ощущение душевного комфорта совершенно иное, особенно если с мастером знаком добрый десяток лет. Но любой опыт полезен, к тому же, теперь я знаю, что если мне нужна какая-то информация о том, куда пойти или к кому обратиться для решения каких-то вопросов местного значения- позвони в местную парикмахерускую и спроси:D.

Объективности ради, надо сказать, что они интересуются не только жизнью соседа. И в театры ездят, и клуб встреч с интересными людьми организовали , и ойгой занимаются, и для детей бальные танцы организовали. Их жизнь наполнена не меньше. чем жизнь городского жителя. Но в отличие от города, где всё в лёгкой доступности, сельским энтузиастам надо ещё приложить усилия, чтобы заинтересовать, к примеру, мастера йоги приезжать 3раза в неделю за 20км от Киева. И это вызывает уважение.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Про упавшее дерево. Если оно упадёт, соседи и так сообщат об этом. Но чем они смогут помочь, если меня нет дома. Вызвать МЧС-ников и присмотреть за домом? Как-то слабо себе представляю вторжение абсолютно посторонних людей в мой дом без моего ведома. К тому же, у меня дом под охраной.

Про упавшее дерево был у нас реальный случай, когда рухнула наша груша на забор между нами и соседом. Что было ему по силам он сделал сам, не дожидаясь нас, без претензий. И мы тоже убирали упавшую сливу у бабушки-соседки по даче, т.к. женщина пожилая, 80 лет, ей это не по силам.

 

Я согласна, добрососедство много от чего зависит. И каждый из нас имеет свой уникальный опыт, которым мы и делимся.

 

Добавлено через 3 минуты

Так и я тоже.

Хотелось бы так, и эдак.

Да только это все утопия:)

 

Добавлено через 6 минут

 

 

Не сомневайтесь, за эту услугу ота мадам, вызвашая мужа на помощь вам безвозмездно или дадом, еще возможно выставит вам счет:)

 

Он, этот инвойс, может прилететь в разной форме, либо в баш на баш, либо от вас будут чего то ожидать и тому подобное. А вы как раз не сможете ответить тем же в силу реальных причин.

 

Ну я так просто уже из своего опыта:)

Исключения есть, да, но они и подтверждают правило:)

 

Людей, готовых просто подставить плечо и просто так по-человечески (не обязательно же это делать по-соседски, ведь не все люди, остро нуждающиеся реально в помощи - соседи, а просто ну вот это такой человек, он это сделает и так) помочь без задней мысли - один на тысячу, если не меньше:)

 

Т.е. в теориии вероятности, вам очень повезет, если мой прогноз не оправдается:)

.

Ну, как говорится, поживем посмотрим. Но собственно говоря, а почему не помочь, если обратятся за вполне адекватной помощью? Человек существо социальное, иначе превратился в хикикомори:D

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так и я тоже.

Хотелось бы так, и эдак.

Да только это все утопия:)

 

Возможно все зависит от твоего отношения к этому и от того, способе ли ты сам на безвозмездную помощь.

 

Мне, допустим, совсем не тяжело купить что-либо для пожилой соседки, или траву покосить, да и вообще помочь по любому посильному делу. Взамен даже ничего и не жду, просто жаль человека и вижу, что сама она не справляется уже, а родня не наездится. У нас тоже были ситуации, когда соседи помогали котел занести, или дрова разгрузить просто так, по-соседски. Ну и мы помогаем.

Я даже не представляю как может быть иначе. Но вижу, что бывает где-то.

 

Вообще очень многое в жизни всего совершала и делала из-за жалости.

 

У нас центром всех сплетен является маленький рыночек :D

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ведь что важно, люди не научены держать безопасные для себя границы, как в очереди на кассе в супермаркете, при наличии свободного зала на 200 мертров в глубину, они сбиваются и начинают наступать друг другу на пятки, ерзать своей корзиной и дышать в затылок.

 

Эта все, в том числе и нетерпимость к другим, родом из так вами любимого совка. Мои знакомые иностранцы просто офигеват с наших супермаркетов. Если ты по-бырику не расплатился и по-бырики не собрал свои покупки и свалил в туман - ты враг народа, задерживаешь очередь. Это все отголоски тех древних времен, с вечными очередями и дефицитом.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Делать кому-то что-то из жалости, это значит только одно - утешить свою гордыню.

 

Не факт, что людям это было на самом деле нужно.

Кто-то кем-то воспользовался.

Либо ты ими, либо они тобой.

 

Мы все используем друг друга...

Мне как то кум такое сказал - они используют меня...на что я ответился, а ты типа ко мне не обращаеся...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Делать кому-то что-то из жалости, это значит только одно - утешить свою гордыню.

 

Не факт, что людям это было на самом деле нужно.

 

Наверное ты прав, я гордая. Обеспечить водой, хлебом и фонариками в тот самый период оставшихся, совсем было никому не нужным занятием, зато очень горжусь тем, что почти все выжили.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хочете увидеть настоящего совка сталиниста?

Нах надо. Не зная как вам, но мне совка по горло хватило, хотя мы с вами приблизительно одного возраста. Мои любимые игрушки в детстве - это оружие, любое. Из магазина (редко, привет совок), Выстроганное из доски своими руками с диском из консервной панки, пулеметы из подсолнуха, просто палки какие-то. Война, вся жизнь - война. С детства. И только много лет спустя я понял как же мне выипали мозг, чтобы я дошел до этого.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Меть Тереза:)

Ни дать, ни взять.

 

Ирония не совсем уместна.

Вот сам себе признайся. Неужели, зная что люди которых ты с детства знаешь в беде, ты все бросишь и уедешь? И как оно осознавать, что что-то можешь сделать, но отсиживаешься в другом месте и не делаешь? А не дай Бог начали бы умирать от голода или без первой мед.помощи, ты бы смог сам себя простить? Уж лучше среди них и вместе, чем жить с таким грузом.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да?

А я думаю, чтобы увидеть совка сталиниста многим таки надо бы уже и посмотреть.

В ЗЕРКАЛО:D

 

моя подпись специально там такая, место для удара головой.

На нее реагируют только совки:D

Проверено:)

 

Абсолютно нет. Ваша подпись - для самолюбования, только и всего.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну не повезло, бывает.

Зато сейчас, наконец-то, вы чувствуете запах свободы?

 

Почему? Повезло, у меня было прекрасное детство. Я ведь не мог тогда рефлексировать, поэтому для меня все было правильным. А сейчас, да, сейчас я понимаю цену свободы.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хотел исправить на Киря - Хамло.

Достали уже эти совки.

 

Это ж тоже опять как самолюбование будет:)

 

Абсолютно точно. Вот если бы реально были и осознавали себя хамлом и честно это признали - это другое дело. Но люди обычно просто предпочитают самолюбование, в надежде своего превосходства над другими, хоть часто это и не так.

 

Пы.Сы. Если не сложно, киньте ссылку на свою ветку, лень искать, там вроде по производству вина было обсуждение, есть пара вопросов.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

меня тонкие форумские психологические хирурги, которые пытаются издалека покопаться в моей голове и голове форумчан, слега подутомили.

Как в ветке душевно больных, там всем поставят диагноз однозначный:)

 

Я не психолог и тем более не психологический хирург.

 

О том что считала и считаю правильным для себя написала. И всегда поступаю согласованно со своей совестью. Советов не даю и не прошу, могу только высказать свое видение ситуации. При этом понимаю и принимаю, что другие ее могут видеть совсем иначе.

 

А вот ты боишься сам себе в том, на что способен признаться. Ответа не жду. Повторюсь и здесь: спорить и воевать с тобой не буду никогда.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Выбрать себе салон в городе или вернуться свой старый и ездить туда назависимо от сельского распорядка.

Согласна, лучше ездить к своему мастеру в Киев.

Эх, а мне-то чево делать, за 200 км не наездишься. Поэтому хожу в наш местный салон. Дам тамошних аж распирает от любопытства: куда муж девался, чего вдруг в смт перебралась ну и все такое. Но после того, как я устроила публичный прочухан тетке из БТИ, которая сидит в помещении пахермахерской, обсуждают только сериалы )

 

Добавлено через 47 секунд

Он, этот инвойс, может прилететь в разной форме, либо в баш на баш, либо от вас будут чего то ожидать и тому подобное. А вы как раз не сможете ответить тем же в силу реальных причин.

ППКС + 1000.

 

Добавлено через 3 минуты

Неужели, зная что люди которых ты с детства знаешь в беде, ты все бросишь и уедешь?

это совсем другая ситуация. Вот СОВСЕМ.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть тема в разделе как мы строим называется "Бухаем с...".

Вы же хакер, там не делят но любящих или ненавидящих совок.

 

Зайдите спростие, не факт что я большой спец, я не маэстро, я только учусь, главное не сообщать куда следует:)

 

 

Вы правы, мне не сложно найти. Но вы когда-нибудь общались с англичанами?) Практически это вежливая просьба о консультации)) Хоть местами эти, сцуко, англичане - чистой воды ***асы:rolleyes:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

это совсем другая ситуация. Вот СОВСЕМ.

 

Это уже следствие. А изначально есть ощущение свои люди тебя окружают или чужие. Свои, т.е. эмоционально родные для тебя. Комфортнее жить среди своих.

 

"Прочухан", никогда никому не устраивала, хотя умею :). А о том, чтобы это сделать публично даже не задумывалась. Возможно и смогла бы, но для этого должно что- то произойти очень серьезное.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы правы, мне не сложно найти. Но вы когда-нибудь общались с англичанами?) Практически это вежливая просьба о консультации)) Хоть местами эти, сцуко, англичане - чистой воды ***асы:rolleyes:

 

Ну вывод по англичанам конечно гениальный. Тут не поспоришь)))

А вы тогда кто и с кем себя асоциируете?)))

П. С. На арене все те-же.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Эх, а мне-то чево делать, за 200 км не наездишься. Поэтому хожу в наш местный салон. Дам тамошних аж распирает от любопытства: куда муж девался, чего вдруг в смт перебралась ну и все такое. Но после того, как я устроила публичный прочухан тетке из БТИ, которая сидит в помещении пахермахерской, обсуждают только сериалы )

Когда писАла эту фразу , вспомнила о вас и сначала хотела озвучить, что не у всех есть возможность выбора, потом подумала, что вы сами об этом напишите:).

 

Я два года регулярно посещала местную парикмахерскую. Почему- оставим это мне. За два года я рассказала о себе ровно столько, сколько сочла нужным. Вопросы были, но очень осторожные и если видели, что я не расположена на них отвечать, переводили разговор на другое.

 

Такое поведение вполне объяснимо. В парикмахерскую захаживала не только я, а и достаточное число городских жителей, проживающих в своих загородных домах и среди сельских домов, и в коттеджном массиве. В принципе, наверное, можно было бы и дальше быть постоянной клиенткой, не будь у меня выбора.

 

Я бы с удовольствием оплачивала услугу приезда ко мне на дом моего киевского мастера, потому что мне очень комфортно с этим человеком и она не единожды бывала в киевской квартире. Но она не ездит за пределы Киева. А вот мастер из местной парикмахерской с удовольствием приезжала бы ко мне в дом, но это категорически неприемлемо для меня.

 

И если честно, то за два года, как бы не соблюдалась дистанция, но у меня наступила психологическая усталость. И теперь поездки в Киев, к своему многолетнему мастеру, кажутся мне весёлой прогулкой.

 

Когда я говорю, что сейчас могу позволить себе роскошь общаться только с теми, с кем хочу я, это не совсем соответствует действительности. А отчасти и лукавлю. Человек социален и как бы мы не старались отгородиться от внешнего мира, компромиссы неизбежны, как и соприкосновение с теми, кто мне антипатичен по каким-то причинам. Роскошь то, что эти компромиссы я могу свести к минимуму.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Люблю людей и не понимаю как человек может вызывать какие-либо негативные эмоции, если он не убийца, алкаш, наркоман или бомж. Всему остальному всегда пытаюсь найти объяснение, но больше испытываю жалость.

 

В моем населенном пункте интроверты могут себя очень комфортно чувствовать. Парикмахерских и прочих салонов, а также мастеров с выездом на дом довольно большой выбор, ну и такси предоставляют улугу доставки любого товара по заказу. Т.ч. из дома можно и не выходить :).

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Люблю людей и не понимаю как человек может вызывать какие-либо негативные эмоции, если он не убийца, алкаш, наркоман или бомж. Всему остальному всегда пытаюсь найти объяснение, но больше испытываю жалость.

 

В моем населенном пункте интроверты могут себя очень комфортно чувствовать. Парикмахерских и прочих салонов, а также мастеров с выездом на дом довольно большой выбор, ну и такси предоставляют улугу доставки любого товара по заказу. Т.ч. из дома можно и не выходить :).

 

Елена оч просто. Алкаш, если тихий)) Он випил свое и тихо живёт дальше. А вызвать нигатив может упоротых и отбитый нацик, как к примеру Бездомный, да и к тому же он переобутый, что все усугубляет. Играет на чувствах других, поддакивает и косит под патриота... М-да, смешно и грустно))

Вот такие г., вызывают не только негатив, а все сто можно к этому добавить, и пробуждает желание отстреливать таких))) и пытать долго и нудно) =)))

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот такие г., вызывают не только негатив, а все сто можно к этому добавить, и пробуждает желание отстреливать таких))) и пытать долго и нудно) =)))

 

Ух-ты. А у меня такие "стрелятели" вызывают острое желание отселить их с волчьим билетом за поребрик, в мордор. Пусть там воплощают свои фантазии в жизнь. В буквальном смыле, блин, пороху не нюхали...

  • Лайк 7
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...