Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Психологические особенности новой жизни в построенном доме

Белая Рысь

Рекомендовані повідомлення

Хикикомори:D кому интересно можно погуглить;)

Это же страшно!!!:o Даже не знала что есть такая проблема и её таки нужно лечить

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это же страшно!!!:o Даже не знала что есть такая проблема и её таки нужно лечить
самое главное, что єто не является психическим отклонением...уже хорошо:lol:
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

......

 

 

Не пытайтесь соревноваться ос мной в Слове. Это безнадежно......

 

Любопытно. Ж-)

Вот вы, прямо и косвенно, выражаете свою гм.... душевную боль.... вполне вероятно, от внутреннего надлома, все таки жизнь мало того, что идет к закату, так еще и костыли, и дом за городом оказался в ряде моментов разочарованием, и обстановка сейчас - не позавидуешь, и с соседями не сложилось, как понимаю. В общем, если подвести итог жизни, ощущение, которое сквозит от ваших текстов в целом - вам не нравится итог. Прям словно кривиновский старик не то говорит вам, что уже слишком поздно...

 

И тут - бац, вы не упустили случая выразить свое превосходство в силе слова. Ну надо же.... Среди негласного крика боли - и найти такое. Так легко дойти до того, что начнем меряться интеллигентностью или благонравием.

 

Мне кажется, что вам, возможно, есть смысл попробовать идти внутрь себя. И обилие ваших текстов, в основном, с тоской в межстрочных интервалах - они о поиске себя, под ироничным взглядом старика "не то". Интересно, если перечитать вашу тему еще раз - удастся ли найти иронию и удовлетворенность жизнью? Не?

 

Так бывает, когда цель вынесена вперед и вверх, особенно во времени. А потом надлом...

 

Обожаю вот этот фрагмент

 

Внутри тебя есть дыра,

Которую ты отчаянно

Пытаешься заполнить.

 

Ты вливаешь в неё

Различные удовольствия,

Чтобы чувствовать себя в порядке.

 

Иногда

Ты получаешь так много,

Что дыра наполняется до краев,

И тогда наступает

Блаженный миг покоя.

 

Но у твоей дыры

Нет дна.

Всё протекает через неё,

Оставляя тебя снова пустым

И жаждущим чего-нибудь ещё.

 

Рам Цзы знает, что нужно сделать…

 

В дыру должно бросить тебя.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хикикомори:D кому интересно можно погуглить;)

 

Начиталась, много думала. В этой теме ничего и никого подобного не наблюдается. Даже самая удаленная от городских муравейников Idaa аж никак не подпадает под этот диагноз, поскольку не прячется от действительности в закрытой комнате, а рулит своей жизнью сама, лицом к лицу.

Вы это к чему вообще упомянули?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Начиталась, много думала. В этой теме ничего и никого подобного не наблюдается. Даже самая удаленная от городских муравейников Idaa аж никак не подпадает под этот диагноз, поскольку не прячется от действительности в закрытой комнате, а рулит своей жизнью сама, лицом к лицу.

Вы это к чему вообще упомянули?

 

Не могу заставить себя читать это хихикомори иначе, чем "Кикимора" :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Начиталась, много думала. В этой теме ничего и никого подобного не наблюдается. Даже самая удаленная от городских муравейников Idaa аж никак не подпадает под этот диагноз, поскольку не прячется от действительности в закрытой комнате, а рулит своей жизнью сама, лицом к лицу.

Вы это к чему вообще упомянули?

к тому, что в мире есть много способов нахождения себя в этом мире и это одно из них...если Вы начитались, то наверняка читали, что в современном европейком обществе это труднопроизносимое японское слово трансформировано в более мягкую форму- хиккан, т.е просто человек, избегающий общения с людьми...

из ФБ:)

1 сентября.

Обычный класс в моё время — 16 мальчиков, 14 девочек.

Обычный класс в 2018 году — 3 тамблер-гёрлы, 2 вегана, 6 вейперов, 4 феминистки, 5 блогеров, 6 ютуберов, 1 эмо (классный руководитель), 2 стримера и 1 хиккан.

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

в современном европейком обществе это труднопроизносимое японское слово трансформировано в более мягкую форму- хиккан, т.е просто человек, избегающий общения с людьми...

 

Перепросмотр знакомств и круга общения, чтобы отсечь ненужное, оставив только тех, кто реально по-настоящему приятен - это разве хиккан? Нет, это не более чем уборка своего жизненного пространства от всякого мусора. Кроме того, с возрастом действительно хочется некоторого замедления жизни, большего созерцания, любования. Осознается быстротекучесть времени и уже не хочется тратить его на то, чтобы соответствовать чьим-то чужим представлениям об успешности, должном образе и уровне жизни и прочей наносной хрени.

  • Лайк 7
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

:lol:

Нарешті воно попустило, як то кажуть

Але хижаку складно це збагнути, то ще сни про славетні погоні, охоти, бійки...та і лапи у ві сні ще гребуть ту священну землю, здіймають клуби пилюки, ще когті врізаються в шкіру жертви, але це вже лише спогади в дирявій башці...

Акелло вже не раз промахнувся та пора йому йти...

Щось занадто мене на ніч понесло

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Осознается быстротекучесть времени и уже не хочется тратить его на то, чтобы соответствовать чьим-то чужим представлениям об успешности, должном образе и уровне жизни и прочей наносной хрени.
Это осознание может ведь случится не только в почтенном ( кхе-кхе) возрасте ? Мне всегда было глубоко наплевать на "чужие представления об успешности, должном образе и уровне жизни и прочей наносной хрени "... просто заметила, что именно люди ( живые) стали очень раздражать и вот сейчас жизнь в собственном доме для меня идеальна
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кхе кхе- старечій аутізм:D

Одні вампірять на молодих, інші впадають в соціальний анабіоз

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Акелло вже не раз промахнувся та пора йому йти...

Щось занадто мене на ніч понесло

не могу не согласиться

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это осознание может ведь случится не только в почтенном ( кхе-кхе) возрасте ? Мне всегда было глубоко наплевать на "чужие представления об успешности, должном образе и уровне жизни и прочей наносной хрени "... просто заметила, что именно люди ( живые) стали очень раздражать и вот сейчас жизнь в собственном доме для меня идеальна

 

Ну как бы если речь обо мне, то до почтенного возраста еще далековато :lol:

Всегда было глубоко наплевать - это круто. Обычно, пока не миновала юность, стадный инстинкт довольно силен и быть белой вороной страшновато.

 

У меня с живыми :) людьми немного не так. Потребность в общении накатывает как волны, но потом наступает отлив и необходимость быть только в узком круге полностью комфортных мне людей. Пока общения хочется, неважно, что за человек, лишь бы был человек, а не сволочь. От каждого что-то можно интересное узнать. Старики особенно симпатичны, они помнят и знают то, о чем я понятия не имею. Бывает, получаются интереснейшие экскурсы в прошлое. Да даже о том, кто чем огурцы прыскает, иногда интересно послушать :lol:

  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот не идёт из головы это явление - хикикомори:(

У меня соседи пенсионеры, им по 80 лет. Бабуля ходит плохо, может идти только если её кто-то ведёт. Поэтому из дому она выходит пару раз в году. Дедуля живчик, все делает по хозяйству сам. В этом возрасте ухитряется огород обработать, продуктами себя и жену обеспечить и даже наколоть немало дров, т.к. газ они в дом не провели:o НО! За весь год что мы живём в доме к ним никто не приходил, они сами никуда не ходят. У деда на двоихтс женой один мобильный телефон и то он его не пополняет никогда, т.к. он НиКоМу не звонит, даже сыну. Вот случись что, он же даже скорую вызвать не сможет. Общается с соседями при желании. Живёт ещё тем временем когда хлеб был по 16 коп. Что в мире происходит он не знает и т.д.

Кто он/они? Тоже хикикомори?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кто он/они? Тоже хикикомори?

 

Почему Вы твердо уверены, что никому не звонят, никто им телефон не пополняет и все такое? Вы настолько плотно за ними следите что ли?

Почему думаете, что ничего не знают/ничем не интересуются. Может, в общении с Вами дедок под дурачка косит в целях самосохранения. Он-то всю жизнь прожил совсем в другом мире, далеком от нынешнего, и имеет устоявшиеся жизненные ориентиры, ничего общего с насаживающимися ныне не имеющие. Более того, декоммунизация делает их наказуемыми.

 

Еще момент - необходимость ухаживать за беспомощной женой. Это привязывает к дому.

Ну и, наконец, - с возрастом могут происходить некоторые изменения в психике. Бывает, старики становятся очень подозрительными, мнительными. Да и утомляются от общения с другими людьми очень быстро.

Никакие они не хихичевототам, а обычные доживающие жизнь старики. Мало кто сохраняет живое общение с родней, а у некоторых вообще ситуация жуткая получается, когда близкие в прямом смысле ждут-не дождутся, когда же те наконец помрут. И старики об этом могут быть прекрасно осведомлены...

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нет, это просто одинокая старость:(

Так ведь одинокая она потому что наверное есть нежелание общаться и с их стороны? Ведь есть сын и внуки. Значит есть какие-то другие родственники, сваты, кумовья. Обычно это люди приближенные, не?

 

Добавлено через 4 минуты

Почему Вы твердо уверены, что никому не звонят, никто им телефон не пополняет и все такое? Вы настолько плотно за ними следите что ли?

Почему думаете, что ничего не знают/ничем не интересуются. Может, в общении с Вами дедок под дурачка косит в целях самосохранения. Он-то всю жизнь прожил совсем в другом мире, далеком от нынешнего, и имеет устоявшиеся жизненные ориентиры, ничего общего с насаживающимися ныне не имеющие. Более того, декоммунизация делает их наказуемыми.

 

Еще момент - необходимость ухаживать за беспомощной женой. Это привязывает к дому.

Ну и, наконец, - с возрастом могут происходить некоторые изменения в психике. ...

Ну у меня есть занятия по интереснее, чем за соседом следить:D Просто на днях он сам у меня спрашивал, не отключать ли ему связь из-за того что он её не оплачивает, она ж ему не нужна, он никуда не звонит.

Под дурачка он не косит, это навряд ли. А вот про психологические возрастные изменения это более реально. Не подумала.

Если честно, не хотелось бы встречать так старость.:(

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прочитала тему и никак не пойму, а к чему здесь видится проблема именно в жизни в доме? Точно так же ТС оставалась бы одинокой и в квартире, тем более, что с соседями она никогда и не общалась. Точно такие же проблемные соседи встречаются и в многоэтажках (шумные, строящиеся, музыкальные, курящие, затапливающие, ну всяко разно неблагополучные с такими же друзьями). Точно так же для посещения каких-либо мест по интересам, нужно ехать на определенное расстояние. Все те же комнатосъемщики могут курить и "пахнуть". :rolleyes: К чему дом?:rolleyes:
  • Лайк 7
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прочитала тему и никак не пойму, а к чему здесь видится проблема именно в жизни в доме? Точно так же ТС оставалась бы одинокой и в квартире, тем более, что с соседями она никогда и не общалась. Точно такие же проблемные соседи встречаются и в многоэтажках (шумные, строящиеся, музыкальные, курящие, затапливающие, ну всяко разно неблагополучные с такими же друзьями). Точно так же для посещения каких-либо мест по интересам, нужно ехать на определенное расстояние. Все те же комнатосъемщики могут курить и "пахнуть". :rolleyes: К чему дом?:rolleyes:

 

Вопрос еще в надломе и разрыве. Если взять ту же статистику потребления интернетов в Украине, то на границе 65+ глобальный разрыв - люди того поколения в массе своей не приняли интернет-культуру, не пользуются интернетами-смартфонами, соответственно, не имеют доступа (и желания иметь такой доступ) к источникам информации, могущим покобелять их мировоззрение и тд и тп. Таким образом, поколение сие может вельми легко оградить свой способ мыслить (догматичность, светлопрошлобудущность, тягу к авторитаризму и тд и тп) от посягательств извне. Просто отказавшись вникать в новое, самопостановкой в антагонистическую позицию. Это разрыв, и он болезненен. Вернее, разрыв "отцы и дети" и так был болезненен всегда, но ныне, как мне кажется, он поглубже будет.

 

И надлом. Жить ради светлого будущего, строить дом ради светлого будущего, а потом бац - приходит ранее упомянутый кривинский старик Нето.

 

Это больно.

Змінено користувачем Блуждающий ТВЭЛ
  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Моей покойной тёще, царствие ей небесное, был 91 год и единственной отрадой/окошком в мир был скайп по которому общалась с подругой, родичами, внуками и правнуками по всему миру.

Научилась и вызывать и отвечать.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Моей покойной тёще, царствие ей небесное, был 91 год и единственной отрадой/окошком в мир был скайп по которому общалась с подругой, родичами, внуками и правнуками по всему миру.

Научилась и вызывать и отвечать.

 

Честь и хвала! Ваша теща, мир ее душе, входила в 6% освоивших хотя бы азы.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не хотелось бы скатываться в оценочные суждения, но прочитав эту тему и, отметив про себя некоторые реплики в ней, я явственно вижу одну такую белую нить, которая тянется прямо от первого сообщения в теме, а имя этой белой нити - разочарование. Мне кажется, это разочарование начинается от неосознанного или осознанного, но недекларируемого, разочарования в самом себе, а уже из самого себя, как из проектора, проецируется на окружающую действительность, окрашивая ее в серые и неприглядные цвета. "Бытие определяет сознание", как говориться.

 

По себе могу сказать, что пребывал определенное время в подобном состоянии и окружающий мир виделся в довольно драматических тонах, но после определенных событий и прозрений ситуация кардинально изменилась, кроме серого, как оказалось, есть еще много разных цветов, да и к самому серому отношение стало куда попроще, не трагическое, а вполне простое - "житейское".

 

Относительно вопроса о том, где проживать, опять же пришел к выводу, что мое сознание определяет мое бытие. Раньше я жутко не любил деревню, ее скуку, приземленность и безысходность и вот это вот все, но в определенный момент пришло осознание, что это вовсе не скука, а размеренность, не приземленность, а природность, а безысходности и вовсе нет. Попробовал пожить в старом доме и мне понравилось, теперь строю новый, причем на том участке, который я наблюдал с самого детства, когда приезжал к дедушке на дачу и не видел в нем ничего, кроме куска заросшей земли с кривыми деревьями, который не вызывал раньше во мне ничего, кроме уныния. На соседей тоже получилось посмотреть по-новому, просто нужно было посмотреть на них другими глазами, в общем, как оказалось, вполне себе приятные люди, что немаловажно, довольно спокойные и тихие в быту. Ну вот как-то так.

 

Да, если что, раньше я был стопроцентно городским жителем, живу почти в центре Киева, любил вечернюю\ночную городскую жизнь, шум, движение, большие компании, сейчас к этому душа охладела и все это не трогает как раньше. Единственное, что нравится в городе - это наличие нормальных спортзалов, но, думаю, с этим разберусь со временем.

  • Лайк 10
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

.....Единственное, что нравится в городе - это наличие нормальных спортзалов, но, думаю, с этим разберусь со временем.

 

Мой инструктор (рукопашник) как-то с примесью удивления отметил, что садовый участок в 12 (кажется) соток дает ему оптимальный режим тренировок. :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Честь и хвала! Ваша теща, мир ее душе, входила в 6% освоивших хотя бы азы.

Я вам больше скажу. Чем дальше от больших городов, тем этот процент ещё меньше. Даже молодёж не всегда имеет доступ до интернета. Казалось бы что в наше время это невозможно, но факт. И в городах есть определённая категория людей, которым интернет не нужен от слова "совсем". Даже среди моих косвенных знакомых такие есть. Отстали ли они от времени? Может быть, но пока это не заметно, потому что они общаются с достаточным количеством людей. А вот будет 65+ и ещё пропадут соцсвязи, тогда :o

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мой инструктор (рукопашник) как-то с примесью удивления отметил, что садовый участок в 12 (кажется) соток дает ему оптимальный режим тренировок. :D

 

Ну, на самом деле загородная жизнь предоставляет очень много возможностей, вот бег, например, мне куда приятнее бегать по полю, в лесу, чем по стадиону в городе, плавать в озере, а не в бассейне. Тот же TRX на турнике на улице со свежим воздухом куда приятнее, чем в зале под кондиционером. Но, если мы говорим о силовом тренинге, то здесь уже начинаются вопросы со снарядами и тренажерами, но и это преодолимо, в принципе, купить пару-тройку грифов, докупить к ним блинов вполне возможно, ну а без разных мудреных тренажеров для всяческих изоляций можно и обойтись, либо ездить раз в недельку в зал и изолироваться там до изнеможения:lol:

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. ТС владеет интернетом и подолгу общается в соцсетях. Возможно и в этом проблема. Нет других увлечений, кроме того негатива который она описывала и в который окунулась.

2. Даже мои родители, которым за 75, пользователи интернета.

3. В самый страшный период, когда не было света, воды и газа, оставался доступ к интернету. Из него я узнавала телефоны министерств и добивалась решения многих вопросов. Ну и узнавала горы лжи о происходящем. Т.ч. фильтровать лучше что лучше для тебя в данный момент найти в сети.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...