Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Утепление мансарды, чем лучше

alex_niv

Рекомендовані повідомлення

Коллеги а кто занимается ППУ, реально ли за 50 тыс утеплить простую мансарду 30 кубами пены?

 

Зверніться до Сергія НСТ

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, но Алексей смотрит на цену утепления пенопластом и видит что разница в 25-30 тыс никак не играет в пользу пены...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кто из гуру ППУ сможет прокоментировать данную переписку?

 

Люди без опыта не знали, что открытая ячейка требует полноценной пароизоляции

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кроме того, что не знали о пароизоляции, так и наимели напылили, наверное, по привычке 30-50 мм :grin:

А может и вообще никогда не использовали ОЯ и просто лапшают клиентам небылицы... Не выгодно это. Жесткая пена втрое выгоднее исполнителю. О чем еще говорить?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кто из гуру ППУ сможет прокоментировать данную переписку?

 

Для того, чтобы прокомментировать ваш скрин, нужно, чтобы подрядчик ответил на ряд вопросов, без этого будут только мои предположения. Тратить время на предположения смысла нет!

 

У меня дома мягкая экопена с открытой ячейкой на крыше уже 8-й год, пароизоляцию не применял.

Пена не закрыта ни чем до сих пор. Напылял на мембрану, сверху м\ч.

Все хорошо, могу в живую показать.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня дома мягкая экопена с открытой ячейкой на крыше уже 8-й год, пароизоляцию не применял

 

"мягкая экопена" - это пеноизол?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пена не закрыта ни чем до сих пор.

Повильно ли я понял. Помещение не эксплуатируется? Если так, то есть вопрос по эксплуатационной температуре и влажности. Да и вообще есть разница между эксплуатируемым и не эксплуатируемым помещениями. Во втором случае 8 лет-это время, прошедшее с момента выполнения работ, а не эксплуатации.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Повильно ли я понял. Помещение не эксплуатируется? Если так, то есть вопрос по эксплуатационной температуре и влажности. Да и вообще есть разница между эксплуатируемым и не эксплуатируемым помещениями. Во втором случае 8 лет-это время, прошедшее с момента выполнения работ, а не эксплуатации.

 

Правильно, на 3-м этаже никто не живет, но оно пассивно отапливается вторым этажем, т.к. герметичности между этажами нет и пароизоляция на потолке тоже отсутствует.

 

Температура меньше +10 не опускается.

 

До 8-ми лет эксплуатации пены, у меня еще было 2 года экслуатации ваты с не проклеенной пароизоляцией на мансарде. Я бы и ничего не переделывал, но на вагонке изнутри начала образовываться плесень.

 

На фото влажность с 3-го этажа.

Влажность практически одинаковая (+/-5%) на всех этажах круглый год.

vlag.thumb.jpg.6de78135b1388a21d33200fd477a029f.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Правильно, на 3-м этаже никто не живет, но оно пассивно отапливается вторым этажем, т.к. герметичности между этажами нет и пароизоляция на потолке тоже отсутствует.

 

Температура меньше +10 не опускается.

 

До 8-ми лет эксплуатации пены, у меня еще было 2 года экслуатации ваты с не проклеенной пароизоляцией на мансарде. Я бы и ничего не переделывал, но на вагонке изнутри начала образовываться плесень.

 

На фото влажность с 3-го этажа.

Влажность практически одинаковая (+/-5%) на всех этажах круглый год.

 

У меня подобная ситуация. Дом газоблок + 120-200 мм минваты роквул. Теплый пол первый этаж. Второй батареи. Третий мансардный 70 КВ.м. опен Спейс обшит вагонкой. Есть 3 батареи на 3м, но они на минимуме. Утепление кровли 320 мм УРСА м-25. Между вторым и третьим на паробартере 160 мм м-25 (в основном для звукоизоляции). Плюс комнаты второго этажа отделены перегородками 200 мм газоблок. Остался от стен 250 мм и уложен боком. Поэтому я могу легко поддерживать меньшую темп 3го этажа и разную темп в комнатах.

 

Теперь главное!!!! Дом изначально рассчитан на низкотемпературный обогрев!

 

В комнатах стоят спец радиаторы увеличенные. Есть тепловой насос.

 

Зимой обычно темп в системе отопления +30-35 градусов чего хватает. При -15-20 могу шикануть и поднят темп в со до +40. Или от твердотопливника тоже +40 стоит.

 

 

Так вот вопрос в том, что даже при экстремальной низкой темп в СО сильно упала влажность до +20-25%. Темп всю зиму была +22-23

Дней 20 назад уже Тепловой Насос работал только с 23до 7 утра. Днём от солнечного коллектора. А последние дней 10 вообще ТН не работает.

 

Сейчас темп в доме +22, влажность 47%

 

И я удивлен был увидеть что у вас в доме зимой +53%

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Утепление кровли 320 мм УРСА м-25.

 

Приветствую.

Каким образом такая толщина уместилась в межстропильное пространство ?

Буду благодарен за рисунок, как это устроено, можно от руки.

Спасибо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И я удивлен был увидеть что у вас в доме зимой +53%

 

У меня влажность опускается к 35% зимой, когда на улице падает температура ниже -15 и держится на этом уровне 7 дней

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...вопрос в том, что даже при экстремальной низкой темп в СО сильно упала влажность до...

Предполагалось что температура теполоносителя в СО должна была как-то повлиять на влажность воздуха?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Предполагалось что температура теполоносителя в СО должна была как-то повлиять на влажность воздуха?

 

Ну косвенно, должна, конечно же:

выше температура теплоносителя = выше температура воздуха = ниже относительная влажность воздуха

 

Ну и наоборот

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если нагреть конкретный объем воздуха, то его относительная влажность не изменится без дополнительного источника воды.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если нагреть конкретный объем воздуха, то его относительная влажность не изменится без дополнительного источника воды.

 

Матчасть

Screenshot_2.jpg.5986cf4d496da253de61c40794b3607a.jpg

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну косвенно, должна, конечно же:

выше температура теплоносителя = выше температура воздуха = ниже относительная влажность воздуха

Если выставит +20 на термостате, то с любой температурой в СО, система будет держать заданную температуру воздуха. Поэтому ожидать что в доме будет разный уровень влажности, при разной температуре теплоносителя не стоит, если удерживать одну и туже температуру воздуха в здании.

 

Что касается разного уровня влажности зимой, то он зависит от внутренней влагогенерации и от уровня воздухообмена. Если здание герметичное и вентиляция отсутствует, то при обычной бытовой эксплуатации значения выше 50-60% вполне достижимы. Но качество воздуха (tvoc, co2) при этом падает ниже плинтуса. Если же организован воздухообмен, обеспечивающий приемлемый уровень качества воздуха, то при прочих равных, влажность в помещении будет снижаться.

 

Поэтому либо высокая влажность при низком качестве воздуха, либо пониженная влажность при высоком качестве воздуха, либо дополнительная влагогенерация чтобы достичь и того и другого.

 

Если нагреть конкретный объем воздуха, то его относительная влажность не изменится без дополнительного источника воды.
Такое утверждение будет иметь смысл, если речь об абсолютной влажности. С относительной же все наоборот: при нагреве воздуха, его способность удерживать влагу в абсолютном значении увеличивается, поэтому относительная влажность снижается.
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если нагреть конкретный объем воздуха, то его относительная влажность не изменится без дополнительного источника воды.

:lol:

Срочно пишите, что перепутали относительную влажность с абсолютной.

Иначе это фиаско!

:pozor:

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну перепутал, и шо? В чем фиаско? Змінено користувачем Сергей НСТ
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...
Добрий день! хочу утеплити мансарду мені запропонували Неман + настоящий утеплитель Білоруського в-ва. Скажіть Будь ласка чи він підійде як утеплювач для мансарди скатна ломана криша?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Настоящий утеплитель?!!:shock:

Попробуйте, расскажете. По идее, должно быть тепло, с настоящим то утеплителем :Rose:

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Скажіть Будь ласка, який тоді краще утеплювач дати на мансарду щоб було екологічно і по ціні тому що там буде жити дочка з маленькою дитиною
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Скажіть Будь ласка, який тоді краще утеплювач дати на мансарду щоб було екологічно і по ціні тому що там буде жити дочка з маленькою дитиною

Любой с маркировкой "made in EU" реально соответствует нормам экологичности.

 

Применять любой утеплитель нужно в системе а не как таковой.

Если используете минераловатный, то эмиссия (выделение) каких-либо веществ ограничено пароизоляцией. Которая является неотъемлемой частью данной системы утепления

 

Добавлено через 59 секунд

настоящий утеплитель Білоруського в-ва.

 

что вы подразумеваете под словом "настоящий"?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...