Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Кирпичный дом на УШП. Днепр.

razzil

Рекомендовані повідомлення

Ну и где в помещении те самые ужасные прямые лучи солнца и ветра, осадки? Дышать хоть можно на штукатурку или в скафандре ходить?...

Ходить можете в чём пожелаете, но без окон в доме при определённых условиях ветер будет дуть неподетски. Зачем добровольно отказываться от идеальных условий для штукатурки, которые получаются бонусом при установленных окнах...

 

...Одновременно это как? Руками - стены, ногами - откосы? Или как? Всеравно сначала должна быть плоскость стены чтобы под нее уже ровнять откосы. В чем колхоз то?

Значение слова одновременно можно посмотреть в словаре. Устанавливаются маяки на стенах и откосах и делается стена вместе с откосами. Мне удобней было подобные операции делать руками, но например Вове в санузлах делали явно ногами.:D

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо. Есть над чем поразмыслить.

На счет охраны проводки: моя паранойя слегка поутихла. За сезон, с момента установки камер и уличной сигнализации, посягательств не было.

До этого, зимой, тоже все было тихо. Хотя поживиться было чем.

Все ж не на отшибе дом и не в поле...

В общем нужно дождаться конца работ по кровле, чтоб дальше планировать этот сезон.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ходить можете в чём пожелаете, но без окон в доме при определённых условиях ветер будет дуть неподетски. Зачем добровольно отказываться от идеальных условий для штукатурки, которые получаются бонусом при установленных окнах...

 

 

Значение слова одновременно можно посмотреть в словаре. Устанавливаются маяки на стенах и откосах и делается стена вместе с откосами. Мне удобней было подобные операции делать руками, но например Вове в санузлах делали явно ногами.:D

 

Ой щаз скажу крамольное. Я ж по первому этажу так и перезимовала с окнами и откосами сделанными в прошлом году сразу же из гипсокартона. Нормально так все себе перезимовало.Только углы кривые были слегка. Это специалисты по гипсокартону делали как доп работы.поэтому штукатурка сейчас на днях была у меня Одновременно с выведением откосов. Вполне нормальное мероприятие. Не вижу смысла разводить по времени откосы и штукатурку. Если того не требуют иные обстоятельства.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Грешно быть айтишником и не строить умный дом.

Умный дом(УД) для меня не является какой-то новомодной фишкой или способом достичь большего комфорта от проживания. Скорее это будет просто хобби.

 

Для начала решил разобраться что вообще такое УД и какие задачи можно решать.

Абстрактный дом может выполнять какие-то действия:

 

- Включать свет

- Обогревать себя

- Подавать подготовленный воздух в нужном количестве

- Открывать двери/ворота

- Информировать о вторжении

 

 

И в доме происходят разнообразные события:

 

- Щелкают выключатели

- Открываются двери

- Просто перемещаются жильцы

- Меняется температура, влажность, содержание СО2

- Изменяется время

 

Вот задачей УД и является выполнение действий из первого списка в ответ на события или их комбинацию со второго.

 

В последнее время появилось достаточно много готовых решений для УД, на любой кошелек. Но применение готового решения таит определенные ограничения: зависимость от продукции и программного обеспечения конкретного производителя, отсутствие решений полностью покрывающих запросы или непомерная их стоимость.

 

Поэтому я решил идти своим путем. Создать систему для себя, но с возможность расширения и интеграции со сторонними продуктами.

 

Ниже приведу диаграмму компонентов системы и краткое описание.

 

attachment.php?attachmentid=665419&stc=1&d=1563792777

 

Мозгом системы может быть любой компьютер с ОС Linux. Так как под рукой была Raspberry Pi, то взял ее. Возможно она и останется, пока покрывает все потребности. Это самый обычный компьютер, но на одной плате чуть больше кредитки. К ней можно подключить монитор, мышь, клавиатуру, подключиться к Wifi.

 

Исполнительный модуль. Наткнулся на контроллер ESP8266. И это оказалось хорошо. По сути это достаточно мощный микроконтроллер со встроенным Wifi чипом. Огромный плюс - развитое комьюнити, большое количество уже готовых библиотек и решений. Самое простое это подключить к контроллеру блок реле. И все, можно удаленными командами включать/выключать свет и другие приборы. А написав немного кода управлять и сложными устройствами вроде котла отопления.

Управляющий модуль. Тот же ESP8266 но уже к нему подключены выключатели, герконы, датчики и т.п. И этот модуль отправляет команды центральному серверу.

 

Сторонние производители. Есть такой стандарт радио связи Zigbee. Из особенностей - низкое энергопотребление и возможность устройств самостоятельно устанавливать между собой связь. В общем то, что надо для умного дома. И на этом стандарте построено много готовых решений. Например Xiaomi Aqara, тот самый готовый умный дом. К счастью есть возможность использовать сторонние устройства в своих разработках - это проект zigbee2mqtt. Представляет собой контроллер и прошивку, которые сторонние датчики, выключатели и т.п. принимают за своих и без проблем отдают данные.

 

Ajax. Беспроводная сигнализация украинской разработки. Подкупает возможностями и поддержкой. Заявленные характеристики ну очень хорошие, но и цена не маленькая. Есть возможность интеграции.

 

Фух как-то много получилось, возможно много нудных технических подробностей.

Как я это вижу итог: в качестве выключателей обычные выключатели, но без фиксации, вроде достаточно таких. К каждому выключателю подведена витая пара. Датчики движения - беспроводные ajax или xiaomi + подводка витой пары в потенциальные места установки проводных датчиков. Датчики дверей - беспроводные.

Разводка освещения - лучевая. С розетками заморачиваться не вижу смысла, вся нужная техника может и сама включаться по таймеру.

 

На выходных выдалось пару часов, собрал тестовый стенд. В итоге реле можно переключать беспроводным выключателем xiaomi, приложением с телефона, механическим выключателем, по заданному таймеру.

 

attachment.php?attachmentid=665421&stc=1&d=1563792903

SH.thumb.png.394c881ee49a20f2077087dfee89f5bf.png

IMG_20190721_204658.thumb.jpg.6dd3b452e929fd2b4dc046c81a356f06.jpg

  • Лайк 10
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Попроси Эдика сфоткать кабеля, заведенные в топочную , под подобную систему. Может, желания поубавится :-)
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Попроси Эдика сфоткать кабеля, заведенные в топочную , под подобную систему. Может, желания поубавится :-)

 

Та я подозреваю, что это серверная будет а не топочная)) Вот думаю мож и не штукатурить ее вообще, лофт и все такое..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Та я подозреваю, что это серверная будет а не топочная)) Вот думаю мож и не штукатурить ее вообще, лофт и все такое..

 

Электрику ты сам, я так понимаю, будешь делать? Если да, то посмотри все таки фото :-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Электрику ты сам, я так понимаю, будешь делать? Если да, то посмотри все таки фото :-)

 

А уточни к какому именно Эдику идти нужно..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Попроси Эдика сфоткать кабеля, заведенные в топочную , под подобную систему. Может, желания поубавится :-)

Если связь между компонентами будет не проводная, то с кабелями приходящими в щиток может быть все вполне гуманно. А ESP и ZigBee это как раз связь без проводов.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если связь между компонентами будет не проводная, то с кабелями приходящими в щиток может быть все вполне гуманно. А ESP и ZigBee это как раз связь без проводов.

 

ну вот и получается, что кабеля только от выключателей, и разводка на источники света.

 

При этом на 8-ми жильную витую пару можно вешать пару выключателей.

Вообще и две жилы на выключатель достаточно, но хочу чтоб был запас. Датчики температуры можно в подрозетники спрятать или еще что-то. В общем витой пары должно быть достаточно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Коллега, главное - не забывайте, что систему нужно не только разработать и внедрить, но и сопровождать. Советую подумать о том, что вы будете делать когда всё это надоест.

Так, для себя я определился, что запускать инженерку я буду без умного дома. Захочется потом подцепить что-то на УД - буду потихоньку наращивать, а когда надоест - смогу вернуть всё к изначальному варианту.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если связь между компонентами будет не проводная, то с кабелями приходящими в щиток может быть все вполне гуманно. А ESP и ZigBee это как раз связь без проводов.

 

Ну тут и витой пары от выключателей хватит :-)

 

Я просто как увидел - поперхнулся. Я то свой щиток сам расключал, понимаю объем работ

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Заведешь кота или собаку, та даже рыбок в аквариуме.

И уже так просто никуда от дома далеко и тем более надолго не отъедешь:)

 

Это я предусмотрел, заранее завел тещу не сильно далеко. На коте испытано, кот жив))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну тут и витой пары от выключателей хватит :-)

 

Я просто как увидел - поперхнулся. Я то свой щиток сам расключал, понимаю объем работ

C комутирующим устройством ПЕРЕД самим потребителем (а не в щитке), проводов может быть еще меньше чем в обычной схеме. Например весь свет шлейфом(или по любой другой удобной схеме) может быть заведен в щиток одним кабелем, а не группой кабелей по одному на каждую группу света. В выключатель может также подаваться только питание, как это реализовано у Соноф, которые и есть ESP.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...

 

Я просто как увидел - поперхнулся. Я то свой щиток сам расключал, понимаю объем работ

 

А мне понравилось. Во-первых это красиво, а во-вторых сразу видно, что электрик на объекте заработал на новый ланос.:D Единственное что смущает - не верю что все те кабели, которые занимают половину его небольшой топочной, кто-нибудь сможет каким-то образом хотя бы спрятать, а не то что подключить... Фотку для понимания с разрешения Эдика через пару дней покажу.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

... Фотку для понимания с разрешения Эдика через пару дней покажу.

 

Обещанные фотки для желающих инсталлировать "умный дом." Это стена в топочной, куда стягиваются все кабели. В моём понимании спрятать всё это можно разве что за фальшстену. Но электрик собирается запихнуть всё красиво в стандартный щит от Хагер...Я бы сделал ставку у букмекеров на то что нифига так не получится, но электрик по всему видно весьма опытный...

 

 

i.gif[/img]

 

 

Это потолок прихожей. Примерно так же выглядит и потолок в длинном коридоре. Кабели идут в два слоя...

 

 

 

i.piccy.info/i9/7779788557779fbe838414c6f5e82795/1564080468/110292/1169054/IMG_20190724_104514_800.jpg' alt='IMG_20190724_104514_800.jpg'>i.gif[/img]

 

 

Я понимаю, что ТС задумал беспроводные решения, но ведь кто-то из читателей задумывается о проводных...

  • Лайк 8
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Жестоко. Какое-то здравое оправдание гофре есть? Я сомневаюсь что она добавляет сменяемости проводке.

 

Ну и дом мне кажется не маленький...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ох жеж, е...ь:fool: . Слов нет. Зачем все в гофру то запечатали?. А щит стандартный на сколько мест? Я когда последний раз видела укладку 15 км кабеля на площади в 130 квадратах, то она тоже по итогу упаковалась в стандартные щиты. 3 штуки.Больше метра высотой и на Каждый вывод присобачили свой автомат и своё узо.

Мне сначала смеяться хотелось, потом просто пожалеть человека. Это был не умный дом, а пожелание заказчика- «вы сделайте как для себя». Зато человек с гордостью говорит, что может в своей « серверной» отключить любую розетку. Правда когда попросила отключить ближайшую от меня он пять минут искал где подпись к этой розетке и в итоге запутался и не смог её отключить.

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Жестоко. Какое-то здравое оправдание гофре есть? Я сомневаюсь что она добавляет сменяемости проводке....

Я вижу только одно оправдание гофре - старая школа у электрика. Возможно ещё прокладка кабеля в гофре считается по более высокому тарифу.

Ну и дом мне кажется не маленький...

Z10. Не громадный. 120-130м2.

 

... А щит стандартный на сколько мест? ...

Вроде на сотню

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Внутри дом-студия. Высота дверных проемов в спальни 2070мм. Теперь думаю не низковато ли.. Но особо ничего не сделаешь уже.

 

 

attachment.php?attachmentid=665964&stc=1&d=1564212443

IMG_20190723_190545_resize_40.thumb.jpg.2720dfeb1ab5f7459afcd59a74e02a44.jpg

Змінено користувачем razzil
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Болгарку и перф выдать тем кто такое сваял.И хай доводят до стандартных в любом проекте 2100 от чистого нуля.Бо когда покрашенны стены и поклеены обои это делать сложнее.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2070 это сейчас? Или расчётные чистовые отметки?

 

Сейчас. Пусть +2см еще чистовой пол будет. Под стандартные двухметровые полотна хватает. Порогов не будет. Вопрос чисто визуальный скорее.

 

Добавлено через 1 минуту

Болгарку и перф выдать тем кто такое сваял.И хай доводят до стандартных в любом проекте 2100 от чистого нуля.Бо когда покрашенны стены и поклеены обои это делать сложнее.

 

Ну болгарка и перф есть. Решение исключительно мое.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...