Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Побег от топотуна в Харькове

xPavelx

Рекомендовані повідомлення

давайте и контакт их тоже

бо мени септик надо рыть

 

 

контакт тут www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=4671004&postcount=1569

Еще скромный прораб давал номер, но на тот момент когда я звонил номер был недоступен.

 

полипропилен в землю на полив?

Павел, не в обиду, но ваши строители идиоты. либо же хотят срочно напарить пайку полипропилена во чтобы то ни стало стращая вас всеми карами небесными

ибо:

1) (главное) шо будет с полипропиленом при замерзании воды в нем? ПЭ труба это переносит на ура, фитинг под вопросом, но все же вероятность повреждения меньше чем ППР.

2) сией весной закопал в землю 350 метров труб и два ящика фитингов . и это еще не все, еще надо с полкилометра закапывать, но потом, попозже. вот собственно исходя из этой цифры и прикиньте стоимость полива из полипропилена. уверен, она вас удивит

3) если так боитесь скручиваемых соединений в земле, то полиэтилен чудно паяется. Одна беда для наших харьковских рукожопов что там паяльник стоит совсем не бюджетно и на прокат его взять негде.

4) опять же, если боитесь скручиваемых соединений, то не закапывайте их в землю, а делайте смотровой колодец из 200-й канализационной трубы, а в нем уже пусть лежит фитинг. сверху можно закрыть заглушкой с ЭППС и присыпать земелькой. ну или еще как-то оформить. там их не очень много будет таких колодцев. в случе утечки вы легко сможете определить потекший фитинг и легко его починить. Я себе такое делать не стал, ибо в случае утечки много оттуда не вытечет, какой-то критичной роли на давлениии воды в контуре не сыграет. пусть бежит себе.

 

 

 

ну это строители предложили как вариант на мои опасения - прокладывать ли трубу в траншее которая идет на расстоянии 1.4 метра от фундамента, если будет протечка, то это может плохо кончится.

 

Сделали смету в двух вариантах.

 

attachment.php?attachmentid=627788&stc=1&d=1534162872

 

 

Думаем, что может ну его нафиг, прокладывать эту водопроводную трубу щас. Все равно мы пока не знаем где именно нам нужен будет этот полив, все что мы экономим это копка траншеи 50метров. Потом можно будет уже провести трубу подальше от фундамента в нужное место и более дешевой трубой

27416200_.png.784b99b91b3819e353d5103fcfa24cfc.png

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну и это, для ПНД тоже есть пайка.

так что можно совместить все прелести ПЭ со всеми прелестями паяного соединения.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В поисках бригады сделать отмостку вокруг дома и залить крыльцо, площадь отмостки примерно 70м2 :Search:
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Закончили делать ливневку и смонтировали биосептик. Осталось сделать дренажное поле для биосептика, но это уже в след году, т.к щас в предполагаемом месте для дренажного поля у меня временный въезд.

 

Трубы ливневки проложены по периметру дома и сходятся в дренажный колодец из трех двухметровых колец.

Ниже пара фоток еще не полностью закопанных комуникаций.

20180814_194931-1612x1209.thumb.jpg.e57d3d0bf14e90acb4e88006a244b9d2.jpg

20180815_180608-1209x1612.thumb.jpg.a4be9cc204b7d8ddcd1b156957b506e6.jpg

20180817_174228-1209x1612.thumb.jpg.f89e1c6573580fea3ce9e34aa90d0689.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

утеплили горловину правильно 8)

воду можете выбрасывать на поверхность или в яму или дорогу, она достаточно очищена

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

утеплили горловину правильно 8)

воду можете выбрасывать на поверхность или в яму или дорогу, она достаточно очищена

 

На поверхность особо не получится, т.к труба выходит на глубине метр или даже чуть глубже. Если только перекачивать насосом

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если только перекачивать насосом

запаситесь дренажником.....но ни в коем случае не опустошайте емкость ЛОСа принудительно

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дошла очередь до отмостки. Ее планирую использовать как дорожку вокруг дома. Долго думал как быть: ложить сразу фэмы или заливать бетонную отмостку, а потом сверху фэмы - по ряду причин буду делать бетонную отмостку и сверху брусчатку, но брусчатка будет позже вместе с остальным мощением дома.

 

 

 

Сейчас план такой, поправьте если где не так.

Итак, отмостка шириной 1метр.

 

- оставляю 6см под брусчатку и подсыпку. Т.е брусчатка будет 4см и подсыпка 2см.

 

- Далее сама отмостка, с уклоном 3 см на метр. Т.е в основании дома толщина отмостки будет 13см, с другой стороны отмостки 10см. Армировние арматурой ф8 25х25. Деформационный шов каждые 2.5 метра.

 

- гидроизоляция (пленка или рубероид?? )

 

- песок 10см

 

- родной грунт (суглинок)

 

 

Читал форумские темы по отмостке, но пирог бетонной отмостки так до конца и не ясен.

 

Так и не понял нужен щебень или нет?

 

Еще такой вопрос, как я понимаю, то что я делаю ширину отмостки 1метр никак не помешает в будущем увеличить ширину за счет мощения фэмами до 2метров, правильно ?

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Погорячились вы закопать трубы перед тем как копать под отмостку.

Экскаватором это было бы намного дешевле, копать сразу и под отмостку и под трубы.

Насчёт фема, если вы сделаете ширину фема 2 м, а отмостку 1 м, то существует такая вероятность, что в следствии неравномерной просадки может образоваться трещина, там где заканчивается отмостка (были прецеденты). Поэтому если уже так будете делать, то лучше сделать там демпферный шов по брусчатке.

Если у вас в пироге будет песок и гидроизоляция, то щебень там лишний.

А что это за брусчатка 4 см толщиной? Тот же старый город 6 см и на гарцовку обычно 3-4 см оставляют.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

. Поэтому если уже так будете делать, то лучше сделать там демпферный шов по брусчатке.

.

А как делается такой шов для брусчатки ?

 

.

А что это за брусчатка 4 см толщиной? Тот же старый город 6 см и на гарцовку обычно 3-4 см оставляют.

Я наверное неправильно выразился, не брусчатка, а тротуарная плитка. Например, старый город, вроде есть 4 или 6см domino.kh.ua/phone/plitka.html

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вместе с отмосткой решил сделать подготовку террасы, вернее двух

 

Основание под лаги хочу сделать из песка и щебня. Завел тему здесь www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=225830

буду рад советам :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вместе с отмосткой буду делать и крыльцо. Сначала думал сделать такое же основание как и под отмостку (10см песка и сверху пленку в качестве гидроизоляции). Но потом насмотрелся ютуба, понял, что под крыльцо надо бы основание посерьезнее. Решил сделать 15см песка, 15см щебня, пленку. Также дополнительнл залинть ленту фундамента на глубину промерзания (отметил красным на картинке)

20180825_124006-1209x1612.thumb.jpg.88daffa8d48f46e18ab0514f85a48377.jpg

sketch-1535205045819-432x768.thumb.png.4d10bb8c5971b8cb5f9089f0ff143709.png

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вместе с отмосткой буду делать и крыльцо. Сначала думал сделать такое же основание как и под отмостку (10см песка и сверху пленку в качестве гидроизоляции). Но потом насмотрелся ютуба, понял, что под крыльцо надо бы основание посерьезнее. Решил сделать 15см песка, 15см щебня, пленку. Также дополнительнл залинть ленту фундамента на глубину промерзания (отметил красным на картинке)

 

не обязательно лить ленту, можно пробурить сваи мотобуром ниже глубины промерзания, будет проще и ту же самую функцию они выполнять будут.

Обязательно дублировать сваи в углу возле стен.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

не обязательно лить ленту, можно пробурить сваи мотобуром ниже глубины промерзания, будет проще и ту же самую функцию они выполнять будут.

Обязательно дублировать сваи в углу возле стен.

 

Если еще не выкопали то попробуем буром.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если еще не выкопали то попробуем буром.

 

Не успел я сказать про бурение свай и ребята прокапали траншеи под ленту на глубину промерзания.

 

Когда прокопали траншею то вылезла одна особенность, которую я не учел. У меня фундамент дома сделан в виде монолитной ленты на которой стоят фундаментные блоки. Лента по ширине шире блоков. В общем суть в том, что лента крыльца, местами опирается на ленту фундамента блока. Площадь опоры на ленту примерно 0.4х0.5м в одной точке

 

Это сильно плохо ?? для самого крыльца или фундамента дома

 

Если смотреть сбоку это выглядит так

attachment.php?attachmentid=629577&stc=1&d=1535397358

 

если смотреть сверху то таких точек опирания на ленту фундамента дома получается 3, обозначил их желтыми квадратами

attachment.php?attachmentid=629579&stc=1&d=1535399185

1329474089_1.png.649c4d2a7fca4c842bb2b1b3777bb865.png

1305985193_3.png.88562bf285edeb6beb025bdee342bc80.png

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

гдето я слышал зжравую мысль что в точки соприкосновения фундаментов можнл подкинуть пять см эппса и все будет хорошо

ну, себе по крайней мере я бы так и сделал

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

гдето я слышал зжравую мысль что в точки соприкосновения фундаментов можнл подкинуть пять см эппса и все будет хорошо

ну, себе по крайней мере я бы так и сделал

 

А что это даст ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А что это даст ?

 

когда один фундамент начнет двигаться относительно другого, то эппс компенсирует связанные с этим усилия и скорее сожмется сам, чем треснет какойто фундамент

ну и как прослойка между фундаментами чтоб они не прикипели

 

эт я себе на будущее смотрел, чтоб гараж впритык к дому построить

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это сильно плохо ?? для самого крыльца или фундамента дома

...ни чего плохого не вижу,крыльцо не тяжелее дома,основная опора пятно земли,только три точки соприкосновения и тем более фундамент крыльца ниже точки промерзания, если я правильно понял.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите как сделать армирование стенки террасы ? Высота стенки 35см, ширина примерно 30см.

Нужно делать пространственный каркас типа как в армопоясе ?

20180829_150118.thumb.jpg.c68ddf8799845b96f0d6fc82a9b65e5e.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...

Нужно делать пространственный каркас типа как в армопоясе ?

 

Наиболее надёжный вариант.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Потихоньку движемся по разным направлениям.

 

 

1. Предыдущие товарищи, что делали мне пол (черновой пол, эппс, стяжка), запросили как то много денег за отмостку (по крайней мере для меня показалось много) При том, что, качество работ претендует на четверку по пятибальной системе. Поэтому вышла новая бригада на отмостку/терассы/ крыльцо. По цене попросили в 3 раза меньше, посмотрим что из этого выйдет.

 

На данный момент почти готовы к заливке лента фундамента крыльца и стенки терасс. Армирование терасс на вид жиденькое. Честно говоря никто его не просчитывал, т.к по проекту заложен кирпич. Но мне кажется хватит так как нести этим стенкам нужно только самих себя + вес частично опирающегося пола терассы.

Крыльцо придется заливать в 2 этапа - первый этап сама лента фундамента, а потом уже плита.

Чтобы уменьшить влагонасыщение бетона и отстреливание плитки зимой хочу заказать бетон w8.

 

2. Сделал разводку труб по чердаку для будущик фанкойлов. Сверху будет слой ваты утепления по чердаку.Трубы уложены в каучоковой теплоизоляции 13мм. Отопленщики уверяли что она не светится даже через тепловизор.

Эти, своего рода промежуточные, подготовительные работы обходятся в довольно ощутимые деньги. Поэтому трубки развел только в западные и южные комнаты. На восточные комнаты кондиционирования не закладывал, надеюсь там будет прохладно. Этим летом, в юго-западной гостиной, при еще неутепленном чердачном перекрытии, температура внутри дома не поднималась больше 25градусов.

 

 

attachment.php?attachmentid=629892&stc=1&d=1535653772

 

 

Сброс конденсата вывели по фасаду в дождеприменики.

Долго думал ставить обычные кондеры или фанкойлы от насоса (при том что кондеры уже есть), но решил таки ставить фанкойлы, т.к эти внешие блоки от кондеров очень не хотелось тулить на фасаде.

20180830_172802-1209x1612.thumb.jpg.6a10ae3461412e55eaaea918ad4b8af3.jpg

20180830_172907-1209x1612.thumb.jpg.340aa0c7a274484819066261c936906e.jpg

20180830_173756-1209x1612.thumb.jpg.77c2d7353d8577c7fe72b9677f462dc4.jpg

20180830_175133-1209x1612.thumb.jpg.3c38441daa58c9ddd0c147df2285dd06.jpg

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Под плиту терассы положите любую строительную пленку, можно из упаковок, можно в пару слоев, можно рубероид, можно профмембрану. Задача - максимально ограничить попадание влаги в плиту из грунта, даже если бетон будет в8 - пленка точно не будет лишней.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

2. Сделал разводку труб по чердаку для будущик фанкойлов. Сверху будет слой ваты утепления по чердаку.Трубы уложены в каучоковой теплоизоляции 13мм. Отопленщики уверяли что она не светится даже через тепловизор.

а утеплитель над трубами будет или под?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...