Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Выбор коллектора

Alexki

Рекомендовані повідомлення

Приветствую!

Дом 130 м2, один этаж.

Планируется организация отопления теплыми полами. Ввиду растущих цен на электрику возникло желание шаг укладки делать не 10-15-20, а везде 10 - для возможности снижения температуры носителя и работы ТН с бОльшим СОРом.

Если я правильно понимаю, расход трубы при таком шаге получается около 10 п.м. на 1 квадрат. Таким образом, получается +- 1300 метров трубы (планирую не утеплять подводки контуров, они будут по пути греть коридор, и в нем не делать отдельных контуров (это нормальный вариант? или надо утеплять и делать в коридоре отдельный контур?)), что даже при длине контура в 100м, дает 13 контуров.

Собственно, возникает вопрос выбора коллектора, поскольку всё, что я находил в продаже - до 12 контуров..

Варианты, которые приходят в голову:

1) в Польше видел коллектор на 14 контуров

2) купить коллектор на 6 + 7 и соединить последовательно

3) 8 + 8 и накрутить контура по 80м?

 

Один насос смесительного узла (типа UPM3/yonos) справится?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Приветствую!

Дом 130 м2, один этаж.

Планируется организация отопления теплыми полами. Ввиду растущих цен на электрику возникло желание шаг укладки делать не 10-15-20, а везде 10 - для возможности снижения температуры носителя и работы ТН с бОльшим СОРом.

Если я правильно понимаю, расход трубы при таком шаге получается около 10 п.м. на 1 квадрат. Таким образом, получается +- 1300 метров трубы (планирую не утеплять подводки контуров, они будут по пути греть коридор, и в нем не делать отдельных контуров (это нормальный вариант? или надо утеплять и делать в коридоре отдельный контур?)), что даже при длине контура в 100м, дает 13 контуров.

Собственно, возникает вопрос выбора коллектора, поскольку всё, что я находил в продаже - до 12 контуров..

Варианты, которые приходят в голову:

1) в Польше видел коллектор на 14 контуров

2) купить коллектор на 6 + 7 и соединить последовательно

3) 8 + 8 и накрутить контура по 80м?

 

Один насос смесительного узла (типа UPM3/yonos) справится?

 

На пол желательно укладывать такие маты. Конечно кое кто будет предлагать на скобы, то при таком шаге ровно не уложить и теплоотдача за счет полного обволакивания бетоном будет лучше.

У меня бассейн (пляжная зона)+первый этаж как раз 30+100 кв.м. на пляжной зоне 3 контура. по дому 5 контуров.

Отопление от ТН. в системе отопления около 35-40 градусов. не больше.

 

Коллектор к слову просто спаять с пластиковых труб.

 

По управлению настойчиво рекомендую поставить в комнаты DEVI Touch регуляторы и головки с управлением 220 вольт на каждый контур.

 

И нужно хорошо утеплить пол. У меня в доме 10 см, на пляжной зоне бассейна 15 см утепления + маты с бобышками для труб

1119481_1.jpeg.50154c5fd4f1f1d6629404ea3be29893.jpeg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Накрутите две балки через нипель типа 7+8, ничего страшного в этом нет.

 

Приходите, я вам напарю нужного :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На пол желательно укладывать такие маты. Конечно кое кто будет предлагать на скобы, то при таком шаге ровно не уложить и теплоотдача за счет полного обволакивания бетоном будет лучше.

Маты ваши видел, нравятся, но дорого.. а полное обволакивание за счет чего? Труба на матах не лежит, а висит между бобышками?

 

По управлению настойчиво рекомендую поставить в комнаты DEVI Touch регуляторы и головки с управлением 220 вольт на каждый контур.

принято, посмотрю их) само-собой, управление и головки планировал. 220 практичней, чем 12в?

И нужно хорошо утеплить пол. У меня в доме 10 см, на пляжной зоне бассейна 15 см утепления + маты с бобышками для труб

по проекту 10 см эппса, сейчас думаю сделать 15.. вот тоже смотрел ваш пенопласт и думал, можно-ли в для удешевления пирога его использовать, без потери качества? 10 эппс + 5 ппс (вниз? или сверху? или эппс 2*5, а ппс между?)

 

Добавлено через 5 минут

Накрутите две балки через нипель типа 7+8, ничего страшного в этом нет.

отлично, спасибо) насоса на них хватит?

 

Приходите, я вам напарю нужного

обязательно) пока собираю список всего, что надо будет в топочную

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ПСБ снизу, ЭППС хотя бы 50 мм сверху. иначе монтировать сложно. Трубу вязать к сетке, с ячейкой 100 на 100. Колекторов можно два срутить в любой комбинации, смотрите по деньгам какая вариацыя будет дешевле .
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

(планирую не утеплять подводки контуров, они будут по пути греть коридор, и в нем не делать отдельных контуров (это нормальный вариант? или надо утеплять и

 

@murava, где-то писал, что будет "веник" из горячих труб. Думаю решение не верное. У меня в котельной тоже нет отдельного контура. Хочу сделать без утепления ОБРАТКУ. И через раз. Как вариант.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Трубу вязать к сетке, с ячейкой 100 на 100.

думал о пленке и скобах такером (кстати, их количество брать х2, х3 от длины труб, или сколько?)

 

 

murava, где-то писал, что будет "веник" из горячих труб. Думаю решение не верное. У меня в котельной тоже нет отдельного контура. Хочу сделать без утепления ОБРАТКУ. И через раз. Как вариант.

ширина коридора 1.2м, при таком количестве контуров в ту стророну дома, если их сразу от коллектора вести с шагом 10см, то думается несколько обраток в утеплителе, а остальное голяком.. В топочной и санузле до выхода в коридор уже бОльшая часть труб в утеплитель..

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот укладка трубы с шагом 100 с помощью такера в ЭППС. Причем труба какое-то г... по 11 грн. Дом 130 метров, одноэтажный, электрокотел напрямую, 18 контуров, на подаче не больше 30 градусов.

IMG_20200822_154821.thumb.jpg.6c1a8bf382dcd4a50470e82780077b49.jpg

IMG_20200822_154545.thumb.jpg.6d89433bb7ebd8d4b065f6c0f8a385b6.jpg

IMG_20200822_154915.thumb.jpg.0a653e16a71c1148a44cf08f7e71303f.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Маты ваши видел, нравятся, но дорого.. а полное обволакивание за счет чего? Труба на матах не лежит, а висит между бобышками?

 

Там есть специальные проставки (полосочки) которые поднимают трубу на 1 см над полом.

IMG-20190920-WA0010.thumb.jpg.e5273319e188967df97112f22403f9e1.jpg

IMG-20191113-WA0006.thumb.jpg.283aabcac546ba732dce15d24475e797.jpg

IMG-20191107-WA0051.thumb.jpg.eb87bc05bea2bbe481715b9ba61a4634.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 7 місяців потому...

Чтобы не создавать новую тему, посоветуйте пожалуйста по коллекторам.

У меня дом 290 метров два этажа. Делаем на каждый этаж по 2 коллектора без байпасов в разных местах чтобы оптимизировать длину контуров, на каждый этаж свой насос.

С трубой тёплого пола определился, взял Rehau Rautherm S. А вот с коллекторами ещё не определились. Монтажник рекомендует не переплачивать за Rehau и взять турецкий DJOUL. Ещё везде очень положительно отзываются про Giacomini, но цена там прилично выше и скидки у моего сантехника на них нет (а сам ещё пока не искал).

Есть ли смысл гнаться за Giacomini и что мне это даст в отличии от Rehau или от того же DJOUL? Сейчас нужно купить два на 8 контуров и один на 7 контуров.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

7 минут назад, vovapk сказал:

Чтобы не создавать новую тему, посоветуйте пожалуйста по коллекторам.

У меня дом 290 метров два этажа. Делаем на каждый этаж по 2 коллектора без байпасов в разных местах чтобы оптимизировать длину контуров, на каждый этаж свой насос.

С трубой тёплого пола определился, взял Rehau Rautherm S. А вот с коллекторами ещё не определились. Монтажник рекомендует не переплачивать за Rehau и взять турецкий DJOUL. Ещё везде очень положительно отзываются про Giacomini, но цена там прилично выше и скидки у моего сантехника на них нет (а сам ещё пока не искал).

Есть ли смысл гнаться за Giacomini и что мне это даст в отличии от Rehau или от того же DJOUL? Сейчас нужно купить два на 8 контуров и один на 7 контуров.

Имею два коллектора данфос

в другом доме поставил чешский koer за 5 грн.

разницы не вижу никакой, что там труба латунная, что там.

давление в 1-2 атмосферы выдержит все.

  • Дякую 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Коллектор это кусок латуни или нержи. Никаких кудесных свойств в нем нет. Что поставите, то и будет работать. Вот смесит узел песня другая. Мы очень часто ставим джоули, ничего крамольного в этом нет. Цена приемлемая, качество хорошее, не кустарное. У джакомини подход к этому делу иной, любят они к придуманному еще свою изюминку прикрутить.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

15 минут назад, naupv сказал:

Коллектор это кусок латуни или нержи. Никаких кудесных свойств в нем нет. Что поставите, то и будет работать. Вот смесит узел песня другая. Мы очень часто ставим джоули, ничего крамольного в этом нет. Цена приемлемая, качество хорошее, не кустарное. У джакомини подход к этому делу иной, любят они к придуманному еще свою изюминку прикрутить.

Ох уж этот изюм в шоколаде… 

показывали мне коллектор икма с регулировочными кранами.

все круто и красиво, а как дошли до настройки, так получилась хрень как в теме про ладомат. Тактует как муз инструмент прямо.

BDC2EEA2-57E2-432D-A26B-DE7AF23D4C1B.jpeg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 місяці потому...

Всім доброго дня! Прошу підказки у шановного панства. Скільки місця потрібно для колекторно-змішувального вузла на 7 контурів теплої підлоги? Тобто, яка ширина та глибина установки? 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Смотря какой коллектор и какой смеситель

По данфосу: узел 19 см в ширину и сам коллектор до 50см.

Глубина 97мм

В ящик из стандарта четверки (80см по внутрянке) вписаться можно

Змінено користувачем murava
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У икмы размеры на картинке, по ширине лучше добавить 200мм для труб подачи\обратки и по высоте 200мм для розетки насоса и сервоприводов (вдруг когда-то понадобятся)

26702_1.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2 часа назад, normal сказал:

по ширине лучше добавить 200мм для труб подачи\обратки

На подачу/обратку коліно 90 град допоже щоб труби підвести вертикально? В мене ніша по ширині 70 см.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

3 часа назад, murava сказал:

В ящик из стандарта четверки (80см по внутрянке) вписаться можно

Ящик не потрібен, є ніша завширшки 70 см., висота 290 см. Яка буде зашиватися, так, ревізійні дверцята будуть. Наразі стоїть питання розміщення вузла для планування підведення контурів теплої підлоги.

Дякую за підказки.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

20 минут назад, Oleg 88 сказал:

В мене ніша по ширині 70 см

У меня с насосно-смесительным на 8 контуров в ящике 800x600 было все впритык, радиаторы уже стоят? только на втором этаже?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В 16.01.2022 в 19:12, normal сказал:

У меня с насосно-смесительным на 8 контуров в ящике 800x600 было все впритык, радиаторы уже стоят? только на втором этаже?

Так бачу, дякую. Радіаторів не планую, низькотемпературна - ТН повітря-вода, або електрокотел. Взагалі я ще слабенько підкований. Буду вдячний, якщо хтось покаже напрям, де почитати теорію і типові схеми опалення водяною теплою підлогою :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

9 часов назад, Oleg 88 сказал:

Радіаторів не планую

Тогда хватит самого простого коллектора (без насосно-смесительного узла)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

5 минут назад, normal сказал:

Тогда хватит самого простого коллектора (без насосно-смесительного узла)

При условии что не планируется установка сервоприводов для управления температурой в комнатах.

я бы рекомендовал все таки потратить на 1500 грн больше и поставить смесительный узел.

Змінено користувачем Narval
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Каким боком сервоприводы к узлу? Не нужно его ставить про запас, будет только больше шума, конфликты насосов, придется постоянно вручную отключать насос на лето или городить автоматику

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

11 минут назад, normal сказал:

Каким боком сервоприводы к узлу? Не нужно его ставить про запас, будет только больше шума, конфликты насосов, придется постоянно вручную отключать насос на лето или городить автоматику

Не путайте теплое с мягким.

насос подмеса и насос котла работают независимо. Узел подмеса это не только насос но и байпас.

если поставить сервоприводы то при перекрытии всех получится нагрузка на насос.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...