Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Одноэтажник или с мансардой - вот в чем вопрос.

felixx

Рекомендовані повідомлення

Ну за пару дней уже бюджет неплохо сократили на кирпиче, лишних квадратах и мансардном этаже, так скоро и двускатка понравится и газоблок можно не утеплять, предлагаю сразу посмотреть в сторону каркасника и электроконвекторов. Я когда начинал думал через год заселиться, а уже 5 лет прошло и ещё надо как минимум 2-3 :) Допустим вы желаете переехать в дом 110м2 через 3 года, а ваш чистый доход $1000 в месяц, значит общий бюджет $36000 и цена 1м2 не должна превышать $327 (и туда надо пихнуть все: от гаража и септика до лампочек и штор). Представим, что через 3 года таки заселились в этот каркасник, но $1000 в месяц то продолжает капать и куда их девать? Менять дешевые шторы на дорогие, убирать электроконвекторы, заливать теплый пол и так всю жизнь ремонт по кругу :)

 

если серьезно, то подумаю конечно над двухскатной крыше, но как уже отметили выше, на квадратный проект она не смотрится, и может превратить будущий дом в неликвидный аккуратно сложенный набор стройматериалов. либо искать другой проект, но вытянутые из тех что смотрел - ни один не зацепил так, как 24.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы делаете ошибку, экономя на основе ради красоты, вам же захочется её и внутри, я считаю потом будет глупо клеить керамогранит по 1000грн на гипсокартон в 3 рубля. Глупо ставить однокамерное окно в крыше, вместо двухкамерного во фронтоне (чтобы не было "скворечника"), такое точно никто не купит (пусть даже красивое). А вот кирпичный мансардник думаю возьмут и его не обязательно весь делать сразу: можно закрыть лестничный проем и сделать 80м2 внизу, а после переезда собственными силами неспеша доделывать мансарду. У меня кстати по размерам как z24, но после установки двускатки там оказалось ещё места как на один этаж и до потолков надо было прыгать, потому я решил не терять это пространство и сделать мансарду, внешний вид меня вполне устраивает
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы делаете ошибку, экономя на основе ради красоты, вам же захочется её и внутри, я считаю потом будет глупо клеить керамогранит по 1000грн на гипсокартон в 3 рубля. Глупо ставить однокамерное окно в крыше, вместо двухкамерного во фронтоне (чтобы не было "скворечника"), такое точно никто не купит (пусть даже красивое). А вот кирпичный мансардник думаю возьмут и его не обязательно весь делать сразу: можно закрыть лестничный проем и сделать 80м2 внизу, а после переезда собственными силами неспеша доделывать мансарду. У меня кстати по размерам как z24, но после установки двускатки там оказалось ещё места как на один этаж и до потолков надо было прыгать, потому я решил не терять это пространство и сделать мансарду, внешний вид меня вполне устраивает

 

окон в крыше не будет, фронтонов тоже,, как и керамогранитов. а окна на первом этаже в любом случае двухкамерные, это не есть глобальное удорожание проекта. от z24 было решено отойти, отказавшись от непонятного углового окна. двухскатная крыша неплохо на мансардном доме, но на квадратном одноэтажном, имхо, не особо. я выше обьяснил, почему мансардник мне не подходит, не используются все плюсы таких проектов (ну такой участок), зато минусы тянешь по полной.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всем желающим строить мансардный дом неплохо бы ознакомиться с данной темой - https://www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=235723&highlight=%F2%F0%E5%F9%E8%ED%FB

И это еще только этап коробки, до самого интересного (утепления) еще не дошли.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хотите сказать им надо было 210м2 реализовать в одном этаже? :) Просто чтоб и дешево и красиво не бывает, смысл было делать из ГБ, если там как не утепляй, а за отопление второго света и панорамных окон придется платить втридорога...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хотите сказать им надо было 210м2 реализовать в одном этаже? :)
Я хочу сказать, что если бы мне еще раз пришлось строиться, то я бы ни в коем случае не стал строить мансардник.

Либо один этаж, либо два.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всем желающим строить мансардный дом неплохо бы ознакомиться с данной темой - https://www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=235723&highlight=%F2%F0%E5%F9%E8%ED%FB

И это еще только этап коробки, до самого интересного (утепления) еще не дошли.

Такого трешняка хватает в любых конфигурациях.

 

Тут, как я говорил ранее, причина в строителях а не конфигурации. Соблюдали бы проект - было бы всё нормально

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Такого трешняка хватает в любых конфигурациях.
Я конечно не настаиваю, но что-то мне подсказывает, что чем вычурнее и изысканнее задумки проектанта и застройщика, тем выше вероятность трешняка.

И наоборот - чем проще и дуракоусточивее конструкция - тем его меньше.

И еще мне кажется, что мансарда - это не самая дуракоустойчивая конфигурация.

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Либо один этаж, либо два

Вот таких? И чем оно дешевле и красивее мансарды?

02.jpg

 

Добавлено через 8 минут

И еще мне кажется, что мансарда - это не самая дуракоустойчивая конфигурация

Мансарда никак не влияет на прочность, это просто утепленное, эксплуатируемое чердачное пространство. А вот кирпичные аттиковые стены и фронтоны позволяют не только уменьшить количество слабых деревянных конструкций но и увеличить это самое чердачное пространство, оставив всего 7-8 стропил. А это уже не такая большая сумма, чтобы сделать их из металла и перенося утеплитель из перекрытия в кровлю, почти на халяву получаем почти двухэтажную вечную конструкцию, а нормальная монолитная лестница стоит всего $1k и отнимает несколько квадратов. Почему народ не строит простые кирпично-металлические мансардники с вытяжками в стену, а строят газоблочно-деревянные двухэтажники с тремя кирпичными шахтами и окнами на всю стену мне вообще непонятно...

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот таких?
Примерно.

И чем оно дешевле и красивее мансарды?
Тем, что не трещит.

Мансарда никак не влияет на прочность
То-то я смотрю, что на форуме регулярно возникают темы "А как замкнуть пояс, если там окна?".

С полноэтажниками таких вопросов не возникает в принципе.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот таких? И чем оно дешевле и красивее мансарды?

Ддя двухэтажника такой площади должна неплохо подойти плоская кровля.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я не думаю, что это бюджетный вариант для 210м2 и оба этажа перекрыть плитами, плюс тонны снега, выдержит ли газобетон? А так то я и себе хотел плоскую кровлю или даже односкатку, но жена уперлась рогами - ей надо именно вигвам со всякими балконами и все тут...
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А так то я и себе хотел плоскую кровлю или даже односкатку, но жена уперлась рогами - ей надо именно вигвам со всякими балконами и все тут...

Я зараз на етапі виношування і осмислення і так само починає подобатися плоский дах (особливо після того як пару тижнів тому в кума вітер трохи зняв металочерепиці). В розмовах з дружиною допоміг аргумент що при плоскому щурам і мишам менше простору де заводитись :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 6 місяців потому...

В итоге, время и изменившиеся обстоятельства расставили все на свои месте, сейчас уже окончена коробка, осталось поставить временные двери и, скорее всего, с огромным сожалением, придется консервировать дом на зиму.

 

Из изменений, которые пришлось внести в изначальную задумку - монолитный ленточный фундамент вместо УШП, таки получился огромный (по моим меркам) мансардный этаж, но он отделен люком, т.е. закрыт от отапливаемой зоны, его будущее назначение уже определено - "мужицкая комната", там будут стоять тренажеры, которым нельзя на улицу, кабинет и что-то типа лаунж зоны и места для хобби. Сама кровля тоже изменилась, вместо запланированной металлочерепицы, уложили таки битуумку, причем довольно неплохую, с утеплением только вышел просчет, всего 150 мм ваты пока, хотя и фольгированной. Думаю, нужно будет переделать, но зимовать пока будет так. Хотя, может и оставлю как есть, в перекрытии тоже 150 ваты, может и хватит, особенно если учесть, что перекрытие из доску сороковки, а сверху фанера десятка, но тоже пока в раздумиях.

 

Так же пришлось пересмотреть взгляды на отопление, вместо водяного теплого пола, сейчас уже смотрю в сторону электрического, причем он будет только в половине дома, спальни точно будут без отопления. Ну и в гостиной нужно будет ставить каминофен. Вообще, стройка - классная и интересная штука, помогла увидеть как функционируют некоторые "бизнесы", многому научиться, особенно в плане "как работать нельзя", но и показала много нового хорошего. Как хобби - вообще класс, жаль только, что дорожает прямо на ходу и, в условиях некоторой финансовой и социальной напряженности, это немного выбивает из колеи.

 

Да, чтоб было понятно, строиться таки решил по этому раскритикованному плану

 

FB908B5 (не могу понять, почему картинка не вставляется ibb.co/FB908B5)

Не знаю, вероятно, через пару лет я пойму, что он был ошибочен, но пока что меня все в нем радует, главное - пока что он отвечает всем моим потребностям, а дальше будет видно.

Змінено користувачем felixx
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

пришлось пересмотреть взгляды на отопление, вместо водяного теплого пола, сейчас уже смотрю в сторону электрического, причем он будет только в половине дома, спальни точно будут без отопления. Ну и в гостиной нужно будет ставить каминофен.

Можно услышать аргументы, почему отказались от водяного ТП в пользу электрического?

И почему спальни останутся без отопления вообще?

Каминофен- это хорошо, очень хорошо.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно услышать аргументы, почему отказались от водяного ТП в пользу электрического?

И почему спальни останутся без отопления вообще?

Каминофен- это хорошо, очень хорошо.

 

Потому что электрический проще в монтаже, проще в управлении и в моем случае, когда точки обогрева находятся далеко друг от друга, их не нужно между собой перевязывать. Кроме того, приходится рассматривать вариант на будущее, возможно дом будет стоять всю зиму отключенным, если придется уехать на долго, электрический проще оставить с этими раскладами.

 

Спальни без отопления потому что я сторонник сна в холодном помещении и категорически настаиваю на том, что назначение спальни - сон и секс, следовательно, нагревать ее особо не стоит. Прошлой зимой держали в квартире спальню в температуре около 16-17 градусов, это наша температура комфорта для сна зимой, летом же приходится терпеть температуру улицы. Когда прошлой зимой отдыхали у друзей в доме, а они любят темпертуры от 25, то сон был просто ужасным, мало того, за неделю у меня вернулись проблемы с носоглоткой и я просыпался разбитым и приходилось долго стоять в холодном душе.

 

Ну и да, мне нравится теплый пол, но ходить по нему долго мне становится некомфортно, не знаю уж в чем причина, возможно, что-то психическое :lol:

 

Каминофен нужен с точки зрения резервного источника тепла, если с электричеством будет какая-то беда, тем более, что дров там у нас предостаточно. В дальнейшем, когда хватит денег на обустройство альтернативных источников энергии, его функция станет чисто декоративной, но пока свободного бюджета на более-менее нормальную панель не хватает.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Потому что электрический проще в монтаже, проще в управлении и в моем случае, когда точки обогрева находятся далеко друг от друга, их не нужно между собой перевязывать. Кроме того, приходится рассматривать вариант на будущее, возможно дом будет стоять всю зиму отключенным, если придется уехать на долго, электрический проще оставить с этими раскладами.

У меня есть оба варианта ТП. Гостевой домик- электрический, в основном-водяной ТП от электрокотла.

Хотя изначально, в основном доме, тоже планировался электрический ТП.

По поводу холодного дома всю зиму. А как быть с унитазом и водопроводом?

Мой гостевой домик не отапливается зимой, кроме небольшого коврика пола в санузле, из-за воды.

 

Спальни без отопления потому что я сторонник сна в холодном помещении и категорически настаиваю на том, что назначение спальни - сон и секс, следовательно, нагревать ее особо не стоит. Прошлой зимой держали в квартире спальню в температуре около 16-17 градусов, это наша температура комфорта для сна зимой,

И я сторонница прохладной температуры в спальне. Но не представляю, как, без отопления спальни, можно в ней поддерживать 17градусов.

Ну и да, мне нравится теплый пол, но ходить по нему долго мне становится некомфортно, не знаю уж в чем причина, возможно, что-то психическое :lol:

Ощущение комфорта у всех разное. У меня во всём доме, включая спальни, напольное покрытие- керамическая плитка. В межсезонье, когда не включен ТП, босиком не походишь.

Каминофен нужен с точки зрения резервного источника тепла, если с электричеством будет какая-то беда, тем более, что дров там у нас предостаточно. В дальнейшем, когда хватит денег на обустройство альтернативных источников энергии, его функция станет чисто декоративной, но пока свободного бюджета на более-менее нормальную панель не хватает.

У меня каминофен появился совершенно стихийно, развлечения ради.

В итоге, ТП работает на минимуме, а каминофен разжигается каждый день.

Оказалось, что нам очень уютно, когда в печке пляшет огонь и по дому разливается тепло от дров.

Сейчас жалею, что не поставила маленькую печку в гостевой домик.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня есть оба варианта ТП. Гостевой домик- электрический, в основном-водяной ТП от электрокотла.

Хотя изначально, в основном доме, тоже планировался электрический ТП.

По поводу холодного дома всю зиму. А как быть с унитазом и водопроводом?

Унитаз сливается, как и водопровод, понимаю, что тп тоже как-то что-то можно слить, но если унитаз и вода - это то, без чего нельзя никак, то вот электрический теплый пол - это реальная альтернатива. Возможно, я в чем-то ошибаюсь из-за того, что только встал на эту нелегкую стезю, но пока видится вот как-то так.

И я сторонница прохладной температуры в спальне. Но не представляю, как, без отопления спальни, можно в ней поддерживать 17градусов.

Я могу ошибаться в том, что сужу по теперешней квартире, но у нас так - самая большая комната, которая является гостинной и рабочим местом заодно, она 40 квадратов и в ней находится включенная батарея, она самая теплая, в кухне батарея работает на половину мощности, в двух остальных комнатах батареи всегда выключены, этого достаточно, чтоб в спальне было достаточно тепло.

Ощущение комфорта у всех разное. У меня во всём доме, включая спальни, напольное покрытие- керамическая плитка. В межсезонье, когда не включен ТП, босиком не походишь.

Я тоже склоняюсь к плитке по прагматическим соображениям, хотя раньше очень плотно занимался ламинатом и паркетной доской, но холод пола меня не очень страшит, т.к. я любитель лаптей:lol:, по квартире спокойно хожу босиком, а если уже совсем обледеневаю, то ношу тапки.

 

Недавно вот еще был спор на эту тему со знакомыми, так вот там поднимался вопрос детей и теплого пола, мнения сторон люто раздрелились, есть семья, где считают, что ребенок должен закалятся, сидеть на холодном полу, на сквозняке и есть с земли, а другие говорят, что нужен теплый пол, стерильная еда и все такое, но это утрированно. В общем, если судить чисто по здоровью, то пока что выигрывают первые. Ну и, опять же, если учесть, что пол будет электрическим, то электромагнитные излучение тоже, наверняка, не самая полезная штука, но шапочку из фольги надевать по этому поводу пока не буду.

У меня каминофен появился совершенно стихийно, развлечения ради.

В итоге, ТП работает на минимуме, а каминофен разжигается каждый день.

Оказалось, что нам очень уютно, когда в печке пляшет огонь и по дому разливается тепло от дров.

Сейчас жалею, что не поставила маленькую печку в гостевой домик.

Ну, у меня к каминофену чисто прагматическое отношение, я пожил в доме и с печкой, потом с камином, даже было дело с буржуйкой, не могу сказать, что прямо сильно по этому всему скучаю, особенно по открытому камину, просто источник тепла, не более. Хотя супруга вот балдеет от этих всех штук, а я отбалделся, наверное. Так что тут двух зайцев - тепло и супругу.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

@felixx, в втп можно залить антифриз или спирт

С этп есть нюанс, мебель переставить может быть проблемой и она должна быть на ножках

С втп есть возможность в будущем перейти на тепловой насос

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

@felixx, в втп можно залить антифриз или спирт

С этп есть нюанс, мебель переставить может быть проблемой и она должна быть на ножках

С втп есть возможность в будущем перейти на тепловой насос

 

Мебели в комнате с тп планируется самый минимум, обеденный стол, кухонная мебель, диван в углу, под диваном и тумбами тп не планируется. Тепловой насос не рассматривался вообще в ближайшем обозримом будущем, не те сейчас заработки, да и новые проекты тянут денег.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мебели в комнате с тп планируется самый минимум, обеденный стол, кухонная мебель, диван в углу, под диваном и тумбами тп не планируется. Тепловой насос не рассматривался вообще в ближайшем обозримом будущем, не те сейчас заработки, да и новые проекты тянут денег.

Я тоже ТН не планировал, но когда наткнулся на тему как его сделать из говна и палок не удержался и поставил, все обошлось в 650$ и за прошлую зиму треть этих денег уже окупилась, была бы зима настоящая окупил бы половину

 

Ну и вы почему то думаете что втп сложнее в реализации чем этп, как по мне одинаково

 

Ну и у втп есть еще один плюс если у вас ограниченный ввод ЭЭ то котел будет работать на минимально необходимой мощности, этп будет работать импульсно вкл/вкл и в какой то момент вы можете получить перегруз по вводу и выбьет автомат

 

Если что я не настаиваю просто поделился опытом так как ваши аргументы показались больше надуманными чем реальными

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Думаю, так и есть, надуманные, потому что опыта нет, но таков путь новичка-самостройщика. Впрочем, еще немного времени есть, буду думать и считать.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну и вы почему то думаете что втп сложнее в реализации чем этп, как по мне одинаково

Если под монтажом втп считается просто смонтировать трубы, тогда действительно ничего сложного.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если под монтажом втп считается просто смонтировать трубы, тогда действительно ничего сложного.

А что еще нужно делать?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Унитаз сливается, как и водопровод, понимаю, что тп тоже как-то что-то можно слить, но если унитаз и вода - это то, без чего нельзя никак, то вот электрический теплый пол - это реальная альтернатива. Возможно, я в чем-то ошибаюсь из-за того, что только встал на эту нелегкую стезю, но пока видится вот как-то так.

Зачастую реальность оказывается немного другой, даже с багажом чтения реального опыта форумчан.

Я могу ошибаться в том, что сужу по теперешней квартире,

Это две разные реальности. По крайней мере, у меня.

Тепло в квартире очень отличается от тепла в доме.

Если квартира в новом доме, с хорошим утеплением, то там включалось отопление не раньше середины января, если жили в квартире.

И не включается совсем ( в любую зиму), когда не живём в квартире.

На форуме обсуждалась и эта тема.

Я тоже склоняюсь к плитке по прагматическим соображениям, хотя раньше очень плотно занимался ламинатом и паркетной доской, но холод пола меня не очень страшит, т.к. я любитель лаптей:lol:, по квартире спокойно хожу босиком, а если уже совсем обледеневаю, то ношу тапки.

И я любитель носков и тапок, в любое время года.

Плитка, для меня, комфортна , особенно в сочетании с ТП.

Недавно вот еще был спор на эту тему со знакомыми, так вот там поднимался вопрос детей и теплого пола, мнения сторон люто раздрелились, есть семья, где считают, что ребенок должен закалятся, сидеть на холодном полу, на сквозняке и есть с земли, а другие говорят, что нужен теплый пол, стерильная еда и все такое, но это утрированно. В общем, если судить чисто по здоровью, то пока что выигрывают первые.

Чисто по здоровью, закаляться и сидеть попой на холодном полу, далеко не одно и то же.

У меня уже взрослый сын. Всё его детство прошло в квартире с окнами на озеро.

Поэтому мне важно было, чтобы он не боялся воды и понимал, как себя вести на глубине. К этому добавлялись серьёзные проблемы по здоровью (врождённый порок сердца).

Я всё это проходила- закаливание, холодный душ, купание в озере ранним апрелем. При этом в детской был постелен шерстяной ковер с толстым ворсом, от стены до стены.

Не выигрывают ни первые, ни вторые. Радикализм в обе стороны ни к чему хорошему не приводит. Моё ИМХО.

Так что тут двух зайцев - тепло и супругу.

Правильное решение:hlop:

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...