Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Хатынка с башенкой под Киевом

tarick

Рекомендовані повідомлення

Сильнее?

 

Ну расчеты не совсем верны. Д300-400 у меня, утеплитель Роквул 120 двухслойный. Северная и западная 200 мм, хотя площадь 120мм утепление 2/3 от общего фасада. На полу 8 см экструдер + 9см утепление фундамента экструдией. Т.е. 17 см в целом

Касательно кладки.. как я понял у вас на простой раствор кладут.плюс есть пол из бетона, который выходит к утеплитель, есть вертикальные заливки для прочности, который опять таки выходят к утеплителю.

 

У меня в газоблоке конечно есть заливки из бетона в Uблоках (над окнами и по верху первого и второго этажа). Но все равно остаётся 5 см газоблоке под утеплителем и 5 см внутри. Перекрытие второго этажа при заливке было по периметру обложено газоблоком 100 мм и уже потом залито.

 

Это нюансы, но они сильно влияют на энергоэффективность.

 

Расходы в грн по последней зиме. Но конечно с определенными мерами. 90% топил тепловым насосом. Когда -10 и ниже было топил брикетами. Потратил 1,5 паллеты за зиму. Около 3000 грн по прошлой зиме. Плюс за электричество думаю в пределах 5000 грн за весь отопительный сезон заплатил

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну расчеты не совсем верны. Д300-400 у меня, утеплитель Роквул 120 двухслойный.

Д300, тем более шириной 250 - не конструкционный материал, только для самонесущих стен годится. Д400 с такой шириной - тоже под вопросом. Не боитесь, что стены потрескаются? Вату 120 под штукатурку я бы тоже не стал использовать - вмятины потом будете заделывать при любом касании стены.

Северная и западная 200 мм, хотя площадь 120мм утепление 2/3 от общего фасада. На полу 8 см экструдер + 9см утепление фундамента экструдией. Т.е. 17 см в целом

У вас цокольного этажа нет, как я понимаю? У меня фундамент начинается на отметке минус 2 метра, выше идет утепленный цоколь.

Касательно кладки.. как я понял у вас на простой раствор кладут.

Керамоблок весь на теплом клее.

плюс есть пол из бетона, который выходит к утеплитель, есть вертикальные заливки для прочности, который опять таки выходят к утеплителю.

Общая площадь этих элементов не более пары процентов от площади стен.

Расходы в грн по последней зиме. Но конечно с определенными мерами. 90% топил тепловым насосом. Когда -10 и ниже было топил брикетами. Потратил 1,5 паллеты за зиму. Около 3000 грн по прошлой зиме. Плюс за электричество думаю в пределах 5000 грн за весь отопительный сезон заплатил
Скажем так, расходы на отопление меня огорчат если превысят 10кгрн в холодные месяцы. Змінено користувачем #roofinspector
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...
Озаботился вопросом молниезащиты. Хатынка хоть и значительно ниже деревьев, но до них около 50 метров, поэтому громоотвод будет явно не лишним. Поизучал цены на компоненты и заметил странную тенденцию. Вроде как и молниеприемник и шина стоят вполне адекватных денег, а вот за банальный крепеж для прута - цену лупят, "як дурный за батька". Один банальный дюбель с куском пластика на шляпке - 53 гривны! Похоже, что этот рынок сильно монополизирован. Моя грудная жаба просто не позволит мне отдать такие деньги за столь банальные вещи. Похоже, придется делать крепления самостоятельно.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поизучал цены на компоненты

 

Если сможете, поделитесь результатами изучения, на каком варианте остановились?

Планирую установку на крыше панелей солнечной электростанции и спецы настоятельно рекомендуют установку молниезащиты.

Буду очень признателейн за подробности в релизации в вашем случае.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если сможете, поделитесь результатами изучения, на каком варианте остановились?

 

Поддерживаю просьбу, так как у меня фальцевая кровля.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для себя присмотрел молниеприемник prom.ua/ua/p530838733-molniepriemnik-metra.html и прут токоотвода 8 мм диаметром prom.ua/ua/p3678658-prut-tokootvoda;all.html (по моим расчетам 0,4 кг на 1 метр погонный)

Молниеприемник закреплю на вентшахте, со стороны конька, прут спущу до жолоба водостока и параллельно ему по стене вниз. В землю закопаю треугольник сваренный из обычных стальных уголков. Остался только вопрос по креплению, а тут, как я уже писал - какая-то дупа с ценами.

 

P.S. выберите на пром.уа "все предожения этого продавца" - там очень много всякого для громоотводов и заземления.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В землю закопаю треугольник сваренный из обычных стальных уголков.

 

А если подключить к заземлению трехфазной електросети?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В землю закопаю треугольник сваренный из обычных стальных уголков.

 

Стоит ли связываться с черным металлом в земле, чтоб через 10 лет переделывать? Нержа не на много дороже будет, но на Ваш век хватит.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чего то мне кажется что к выбору молниезащиты и её проектированию Вы подходите совершенно не верно. Это же не просто столб и молния бьёт в этот столб и стекает по заземлителю в землю. Там много важных нюансов, не будьте так беспечны. Лучше уж без грозозащиты чем с такой грозозащиты((
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А если подключить к заземлению трехфазной електросети?
Тогда в момент удара молнии на всех "заземленных" приборах внезапно окажется высокий потенциал. Думаю, это не очень удачная идея.

 

Добавлено через 4 минуты

Чего то мне кажется что к выбору молниезащиты и её проектированию Вы подходите совершенно не верно. Это же не просто столб и молния бьёт в этот столб и стекает по заземлителю в землю. Там много важных нюансов, не будьте так беспечны. Лучше уж без грозозащиты чем с такой грозозащиты((
Если говорить о пассивной молниезащите, то это именно металлический столб + провод + заземление. Есть активные системы с ионизацией воздуха, но там совсем другие цифры. Впрочем, если Вы расскажете о нюансах пассивного громоотвода, о которых не пишут в 100500 статьях в интернете - я и другие форумчане, будем Вам благодарны.

 

Добавлено через 2 минуты

Стоит ли связываться с черным металлом в земле, чтоб через 10 лет переделывать? Нержа не на много дороже будет, но на Ваш век хватит.
Про 10 лет - это сильно пессиместичный прогноз, однако в целом - согласен, наверное действительно сделаю из нержавейки.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

[/size]

Про 10 лет - это сильно пессиместичный прогноз, однако в целом - согласен, наверное действительно сделаю из нержавейки.

 

Поверьте-нет, в зависимости от свойств почвы, черный металл теряет через окисление 4-5% в год, а учитывая то .овно которое нам продают под видом металла, то это даже оптимистичный прогноз.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 місяці потому...

Хатынка теперь с отоплением.

Поставил твердотопливный котел Кронас Комби 42 кВт.

dom140.jpg

dom141.jpg

dom142.jpg

 

Батареи пока есть только на мансардном этаже, до остальных в этом году очередь не дошла.

 

Через неделю-две собираемся окончательно переехать в хатынку, а квартиру сдавать.

  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как повели себя вагонка и прочие нежные отделочные материалы? Помнится, на форуме им прогнозировалась порча от влаги во время мокрых работ (штукатурки и пр)
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Увидел только обсуждение Молниезащиты. Поскольку мне делали проект Молниезащиты, и я потом вникал в него, опишу важные с моей точки зрения моменты:

1) не видел крышу ТС, но почти наверняка одного молниеприемника мало. Молниеприемник должен защищать под собой крышу (брать на себя заряд), а он делает это по конусу, то есть площадь прикрытия у него достаточно малая. Для моего дома с 3 вентшахтами вешались 3 молниеприемника по 1.5 метра каждый

2) опуски на землю - у меня 3 или 4 штуки (так не помню), есть ограничения на расстояния между ними. Одним не обойтись

3) контур заземления - у него должно быть малое сопротивление, и это должен быть именно контур, не штыревой заземлитель. То есть надо бить несколько штыревых по периметру дома, и связывать полосой

4) контур заземления молниезащиты и контур заземления дома положено связывать - как я понимаю, чтобы не было разных потенциалов между ними

5) поскольку контура связаны, и молния может зайти через контур в дом, на входе в дом обязательно!!! нужно применять узип. Я выбрал 1+2 класс, 12.5 кА (это как бы меньше рекомендованного, но бюджет...)- порядка 6000 грн.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как повели себя вагонка и прочие нежные отделочные материалы? Помнится, на форуме им прогнозировалась порча от влаги во время мокрых работ (штукатурки и пр)
С вагонкой, как и с гипсокартоном все нормально, никаких проблем с ними не было.

На форуме много пугают, иногда это действительно важные предупреждения, но зачастую перестраховка из серии:

- так делать нельзя!

- а почему?

- не знаю, мне говорили что так нелья!

- а вы проверяли?

- нет! ведь так делать нельзя!

 

Добавлено через 25 минут

Увидел только обсуждение Молниезащиты. Поскольку мне делали проект Молниезащиты, и я потом вникал в него, опишу важные с моей точки зрения моменты:

1) не видел крышу ТС, но почти наверняка одного молниеприемника мало. Молниеприемник должен защищать под собой крышу (брать на себя заряд), а он делает это по конусу, то есть площадь прикрытия у него достаточно малая. Для моего дома с 3 вентшахтами вешались 3 молниеприемника по 1.5 метра каждый

Я собираюсь взять длинный молниеприемник, 4-метровый. По моим прикидкам конус должен накрыть всю хатынку.

2) опуски на землю - у меня 3 или 4 штуки (так не помню), есть ограничения на расстояния между ними. Одним не обойтись

3) контур заземления - у него должно быть малое сопротивление, и это должен быть именно контур, не штыревой заземлитель. То есть надо бить несколько штыревых по периметру дома, и связывать полосой

Я собираюсь треугольник из уголка закопать. На многих сайтах видел такую рекомендацию.

4) контур заземления молниезащиты и контур заземления дома положено связывать - как я понимаю, чтобы не было разных потенциалов между ними

Не видел такой рекомендации. Они будут связаны через землю. Если не прав - киньте ссылку где аргументировано пишут, что молниеотвод нужно обязательно соединять с контуром заземления. Моя логика говорит что делать этого не следует.

5) поскольку контура связаны, и молния может зайти через контур в дом, на входе в дом обязательно!!! нужно применять узип. Я выбрал 1+2 класс, 12.5 кА (это как бы меньше рекомендованного, но бюджет...)- порядка 6000 грн.
Ну вот, сначала придумываем себе проблему (связанные контуры) - потом героически ее решаем за немалые деньги...

 

Добавлено через 45 минут

Скопирую сюда свои впечатления о котле.

 

Котел Kronas Combi 42кВт поставил и запустил.

Первые впечатления положительные.

Все компоненты, кроме самого котла и бункера - польского производства: реторта, шнек, вентилятор, блок управления, клапан пожаротушения.

Все польское выглядит очень аккуратно, а вот отечественное - как обычно

На наружном корпусе зазоры гуляют плюс-минус миллиметр, кое-где согнуто не совсем ровно, где-то бирка с серийным номером приклепана кривовато. Но это если присматриваться. А так - удовлетворительно. Что касается не эстетической, а конструкционной части - тут вроде все норм. Дверцы закрываются отлично,нигде ничего не дымит, крышка бункера порадовала пневматическими упорами. Хорошая теплоизоляция - внешний корпус при работе слегка теплый.

В бункер помещается ~14 пакетов пеллет (по 15 кг), Как дом протопится как следует - померяю расход на поддержание температуры. За первые сутки, (перед запуском котла в доме было +3) - ушло примерно 6 мешков (90 кг). Сейчас на 3-ем этаже (который отапливается) температура около 22 градусов, на неотапливаемых этажах - поднялась с 3 до 7.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С вагонкой, как и с гипсокартоном все нормально, никаких проблем с ними не было.

На форуме много пугают, иногда это действительно важные предупреждения, но зачастую перестраховка из серии:

- так делать нельзя!

- а почему?

- не знаю, мне говорили что так нелья!

- а вы проверяли?

- нет! ведь так делать нельзя!

 

мое мнение для частного застройщика достаточно инфы из тех карт производителей

где сказано - что так делать нельзя.

 

профи конечно имеют время экспериментировать,отступая от норм и здравого смысла, пробуя разные варианты на множестве обьектов.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

мое мнение для частного застройщика достаточно инфы из тех карт производителей

где сказано - что так делать нельзя.

 

профи конечно имеют время экспериментировать,отступая от норм и здравого смысла, пробуя разные варианты на множестве обьектов.

 

Ключове не сказали.

На багатьох чужих об'єктах.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Производителю важно только одно - чтобы ему не было рекламаций. Поэтому местами требования доходят до смешного и противоречат здравому смыслу.

Делается это только с одной целью - максимально ограничить свою ответственность.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Производителю важно только одно - чтобы ему не было рекламаций. Поэтому местами требования доходят до смешного и противоречат здравому смыслу.

 

что в этом пункте противоречит здравому смыслу?

attachment.php?attachmentid=640929&stc=1&d=1543317221

knauf_gkl.thumb.jpg.6fe78f8f840ba3bc9a20348e412fab1e.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А что из того, что у меня сделано, противоречит данной инструкции? Швы стоят не обработанными, они будут сделаны потом, после штукатурки первого и второго этажа.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я собираюсь взять длинный молниеприемник, 4-метровый. По моим прикидкам конус должен накрыть всю хатынку.

Тогда норм. Но надо убедится в его достаточной механической прочности - 4 метра - это здоровый штырь, чтобы не упало и не прибило кого то.

 

 

Я собираюсь треугольник из уголка закопать. На многих сайтах видел такую рекомендацию.

 

Посмотрим, например, ДСТУ Б-В.2.5-38.2008, раздел 6.5 описывает, какие делать заземлители. Скорее всего, категория защиты IV (у меня такая, думаю, в любом варианте для индивидуального дома на III категорию не насобирать). Я считаю, что надо смотреть пункт 6.5.4, последний абзац - в местах присоединения к контуру токоотвода с кровли - надо забивать стержень 3 метра в землю. Необходимость именно замкнутого контура - см первый абзац данного пункта.

 

Не видел такой рекомендации. Они будут связаны через землю. Если не прав - киньте ссылку где аргументировано пишут, что молниеотвод нужно обязательно соединять с контуром заземления. Моя логика говорит что делать этого не следует.

 

см. пункт 6.5.6 - как по мне, однозначно сформулированное требование к объединению.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А кто собственно будет заниматься приемкой/выгрузкой топлива, его складированием, а также загрузкой его в котел?

Неужто вы собственноручно?:shock:

У вас сейчас инфаркт будет - я в субботу купил тонну пеллет (пакеты по 15 кг) погрузил в легковушку и отвез к себе. Двумя ходками. А что не так? :)
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У вас сейчас инфаркт будет - я в субботу купил тонну пеллет (пакеты по 15 кг) погрузил в легковушку и отвез к себе. Двумя ходками. А что не так? :)

А сколько пеллет понадобится на отопительный сезон когда будут введены в эксплуатацию остальные помещения ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А сколько пеллет понадобится на отопительный сезон когда будут введены в эксплуатацию остальные помещения ?

Дофіга.

На мої 130 з хвостиком опалювальної сказали близько 3 тон. Але це казав продавець котла. Який також пелети робить. Тому був зацікавлений продати котел, та ще й отримати постійного клієнта.

Пелети не дешеве рішення, пелети це спосіб мінімізувати підходи до котла, не більше того.

До речі я спробував брикети піні-кей, щоб не колоти дрова. Мені не сподобалось. Вихід не такий райдужний як розповідають продавці.

Знайомий купив собі піні-кей для розпалу. Кидає пачку, запалює, швитдко розганяє котел, а потім дає дрова. Так більше тони пішло суто на розпал.

 

 

До речі пелетник відкинув через не універсальність.

В мене спарка електрокотел, плюс ТТ. Щоб в разі чого міг дровами, дошками, гілками, вугіллям.... топити. Загалом планується робота на електриці.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...