Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Вибір електрокотла (Tenko,Protherm,Kospel,Leberg ....чи щось інше...)

Roma_Z

Рекомендовані повідомлення

Тогда только "колхоз".
Ага, зрада, усьо пропало. Ничего, разберемся. Я думаю если подтянутся не только диванные НЕ знатоки, то варианты найдутся.

 

Вот что нашел на текущий момент:

stsprom.com.ua/p789198049-teplovoj-nasos-steel.html

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ага, зрада, усьо пропало. Ничего, разберемся. Я думаю если подтянутся не только диванные НЕ знатоки, то варианты найдутся.

 

Вот что нашел на текущий момент:

stsprom.com.ua/p789198049-teplovoj-nasos-steel.html

 

При чем тут зрада, мне если нужен будет то могу наколхозить.

А пока лежа на диване вижу, что кто то решил продвинуть свой колхоз в массы.

Удачи :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот что нашел на текущий момент:

А для чего там наружный блок?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Порадьте якій з фірм електрокотлів які є на нашому ринку, надати перевагу. Конкретно для себе вибираю із наступних моделей:

- Тenko Премиум+ ППКЕ 12 - Україна

- Protherm Скат 12K - Чехія

- Leberg Eco-Heater 12E - Болгарія

- KOSPEL EKCO.L2 12 - Польща

- HI-THERM HiT-12 - Польща(наче)

Котел для опалення будинку, тепла підлога+радіатори.

Дякую.

 

Прочитав Ваш форум, ввагаюсь перед вибором котла. Місцеві майстри радять KOSPEL EKCO.L2 12. Друзі-сусіди кажуть брати Тenko Стандарт-(дешево і сердито). По інфі з цього форума - Protherm Скат 12K. Що вибрати?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хороші майстри - добре радять.

 

Чи зможу я для проби запустити цей котел, якщо у мене ,на разі , 3Х5 кВт потужність вводу.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А для чего там наружный блок?
А как без него в тепловом насосе? Откуда тепло качать? Один теплообменник снаружи, один внутри. На одном испаряется, на другом конденсируется. Я так понимаю. Или в чем вопрос? Может кидалово, тогда да, для мебели и греется всё сугубо тенами.

 

И я связался с автором этой поделки, но увы, он не хочет показывать качество исполнения внутренностей, а без этого покупать кота в мешке как-то сильно безрассудно. Будем посмотреть что ещё есть за вменяемые деньги.

 

Кстати, если у кого есть какие-то кошерные предложения по электрокотлам до 10 кВт, делитесь в личку :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В описании данного ТН указано, что во внутреннем блоке стоит эл. котёл на 6 кВт, если я правильно прочитал. Вот я и думаю, для чего там наружка? Лишнее тепло сбрасывать как вариант.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дабы не плодить тем, может кто надоумит

 

В чем разница у котлов eloblock vaillant и протерм скат, котлы имеют даже идентичные инструкции (отличия в картинках панели). Разница в цене есть но не огромная, расскажите пожалуйста есть ли принципиальные отличия, в частности модель на 9квт.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В чем разница у котлов eloblock vaillant и протерм скат, котлы имеют даже идентичные инструкции (отличия в картинках панели). Разница в цене есть но не огромная, расскажите пожалуйста есть ли принципиальные отличия, в частности модель на 9квт.

 

 

Внутри разницы нет, отличаются внешне и панель управления другая (технически разницы нет). Разница в гарантии: на Протерм - 2 года, на Вайлант - 3 года (при условии ежегодного ТО). Ну и по Киеву и Киевской обл. запуск Вайланта бесплатный, а Протерма - платный. Вроде все)

 

Добавлено через 1 минуту

Якщо є пропозиція ціни,потрібно протерм скат 6кв.

Ответил в личку.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

запуск Вайланта бесплатный, а Протерма - платный

 

а чем грозит самостоятельный запуск? )

хотя понятно чем грозит

 

А подскажите на сейчас какая процедура получения "разрешительных документов на электрокотел" ) с учетом того что у меня электрика не РЕСа ))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

добрый день,

кто то может поделится информацией по опыту установки и работы котла Електричний котел TermIT Смарт KET-12-03 ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

Может кто подскажет. Поставил сегодня протерм скат 9, тот который "новый" ебас, все вроде норм, качает греет, воздух потихоньку стравливает.

Потом я обратил внимание что котел не набирает мощность - тобишь он на индикаторе торжественно говорит "грею на все", мощность выставлена 9квт а в сервисном меню "потребление" показывает 2квт и счетчик "мигает" на 2квт. Тобишь вот показывает температура "15 градусов", ставлю 45 - он показывает что "мощность 100%", при этом аж 2 радиатора температуру набирают ооочень медленно и захожу в сервисное там пишет 2квт в 155 параметре. ошибок никаких не дает видимых, ограничения нету, фазы все "доходят" )

2-3 раза сделал ресет начал выходить на полную (даже по счетчику видно) и в 155 параметре правильно. Что это было?

Я делал проводку и раз пять наверное рубил свет при работающем котле, мог он войти в какой-то безопасный режим? в мануале ничего не нашел.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может кто подскажет. Поставил сегодня протерм скат 9, тот который "новый" ебас, все вроде норм, качает греет, воздух потихоньку стравливает.

Потом я обратил внимание что котел не набирает мощность - тобишь он на индикаторе торжественно говорит "грею на все", мощность выставлена 9квт а в сервисном меню "потребление" показывает 2квт и счетчик "мигает" на 2квт. Тобишь вот показывает температура "15 градусов", ставлю 45 - он показывает что "мощность 100%", при этом аж 2 радиатора температуру набирают ооочень медленно и захожу в сервисное там пишет 2квт в 155 параметре. ошибок никаких не дает видимых, ограничения нету, фазы все "доходят" )

2-3 раза сделал ресет начал выходить на полную (даже по счетчику видно) и в 155 параметре правильно. Что это было?

Я делал проводку и раз пять наверное рубил свет при работающем котле, мог он войти в какой-то безопасный режим? в мануале ничего не нашел.

Там есть такая фишка, фазы нужно подключать в своей очередности. Если пропадает какая-либо фаза и и подключено не по "Протерму", котел работает, но не на полную мощность. Этот вопрос нужно трясти с сервисантами.

А 9-ки вам хватит?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Там есть такая фишка, фазы нужно подключать в своей очередности. Если пропадает какая-либо фаза и и подключено не по "Протерму", котел работает, но не на полную мощность. Этот вопрос нужно трясти с сервисантами.

А 9-ки вам хватит?

 

Дак мне сервисант же и подключал (вернее проверял) )) трабла в том что он же не всегда так, ночь проработал норм, сегодня опять автомат дёрнул и опять 2квт ( и уже так и не смог сбить, уехал, посмотрим завтра чем закончится.

У меня ввод 3*16а мне больше нельзя, да и это резервный, основной газ. Теплопотери расчетные 9-10квт по -20 по дому

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Там есть такая фишка, фазы нужно подключать в своей очередности

 

перепробовал все варианты включения фаз - никакой разницы не обнаружил, во всех вариантах 2квт ( сделал сброс настроек - без изменений, слил-залил систему (думал может насос заблокирован) - без изменений, при этом через меню показывает расход 20л/мин.

Делает вид что греет но по факту ничего не делает

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Делает вид что греет но по факту ничего не делает

а на подаче и обратке какая дельта ?

и термостат у вас случаем не с ебус ?

читал похожую проблему, до конца так выводов и не было, но одна из догадок что котел с термостатом по ебус ведет себя примерно так же как и с ПЗА

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а на подаче и обратке какая дельта ?

и термостат у вас случаем не с ебус ?

читал похожую проблему, до конца так выводов и не было, но одна из догадок что котел с термостатом по ебус ведет себя примерно так же как и с ПЗА

 

Какая дельта сказать сложно потому как он не греет на установленную (2квт мощности не хватает) сейчас у меня в системе порядка 22градусов, подачу ставил от 25 до 80 - никакой разницы, кроме мощности на экране.

Термостата нет никакого

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Какая дельта сказать сложно потому как он не греет на установленную (2квт мощности не хватает) сейчас у меня в системе порядка 22градусов, подачу ставил от 25 до 80 - никакой разницы, кроме мощности на экране.

Термостата нет никакого

А в сервисе что говорят?

А тэн включает один и тот же? Если крышку снять там видно где лампочка горит

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А в сервисе что говорят?

А тэн включает один и тот же? Если крышку снять там видно где лампочка горит

 

Котел второй день как поставил, в сервис ещё не ходил, доставлю в щит амперметр и буду звонить в сервис по гарантии) а то считать импульсы на счётчике несколько утомительно. Крышка опечатана не могу заглянуть, так бы было интереснее. Но поскольку от настройки ограничения мощности по разным фазам ничего не меняется (только если все ограничить становится 0) делаю вывод что тены он включает разные, от этого ещё загадочнее.

Что ещё загадочнее - я ниразу не видел 1квт - либо 0 либо 2, хотя по идее у 9квт шаг модуляции 1

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Котел второй день как поставил, в сервис ещё не ходил, доставлю в щит амперметр и буду звонить в сервис по гарантии) а то считать импульсы на счётчике несколько утомительно. Крышка опечатана не могу заглянуть, так бы было интереснее. Но поскольку от настройки ограничения мощности по разным фазам ничего не меняется (только если все ограничить становится 0) делаю вывод что тены он включает разные, от этого ещё загадочнее.

Что ещё загадочнее - я ниразу не видел 1квт - либо 0 либо 2, хотя по идее у 9квт шаг модуляции 1

Все чудесатие и чудисатие

Мне про пломбу сервисант сказал что они на них не смотрят, но в вашем случае я бы ее не трогал

Вы попробуйте просто позвонить, возможно все решится настройками и вам по телефону скажут какой параметр посмотреть

 

Ну и если не сложно отпишитесь после решения

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

от этого ещё загадочнее.

Что ещё загадочнее - я ниразу не видел 1квт - либо 0 либо 2, хотя по идее у 9квт шаг модуляции 1

Проверьте попадаете ли Вы в сервисное меню (описание здесь https://www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=4932537&postcount=58)

 

Если попадаете, посмотрите что показывает по сервисным кодам. Может наткнетесть на ответ, который внесет больше ясности чем сейчас.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Проверьте попадаете ли Вы в сервисное меню (описание здесь https://www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=4932537&postcount=58)

 

Если попадаете, посмотрите что показывает по сервисным кодам. Может наткнетесть на ответ, который внесет больше ясности чем сейчас.

 

я именно там и смотрю потребление, и игрался с ограничением, все коды перепроверил по ману. Там-же и сброс на заводские настроки делал. Увы ) я склоняюсь к "битой" прошивке либо к цепям управления силовыми ключами (там небось какой-то регистр) и либо контроллер не правильно этот регистр прописывает либо этот регистр потом неправильно управляет ключами.

Была изначально версия про какую-то "защиту" на силовом уровне, про которую ман молчит, типа сбросного клапана по гидравлике но чем дальше тем более версии кажется не реалистичной. В общем завтра-послезавтра поставлю амперметр на вход и буду сервис теребить, по результатам отпишу

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В общем поставил амперметр и ситуация прояснилась.

 

Есть такая пара опций в настройках:

 

D.152 Тип ограничителя мощности Определяет фазу, для которой необходимо ограничить мощность.
0 = нет ограничения
1 = фаза 1
2 = фаза 2
3 = фаза 3
4 = все фазы
D.153 Значение ограничителя мощности Действует только в том случае, если настроен D.152. Значение ограничения мощности в кВт. Это значение вычитается из текущей мощности фазы
(фаз) изделия

 

Я в силу прочитанного был уверен что если я например для 9квт котла (3квт на фазу) поставлю 152=1 153=2 то у меня по первой фазе будет лимит 3-2 = 1квт.

 

НО по факту *ЛЮБАЯ* установка параметра 153 отличная от 0 вгоняет котел в адский ступор (2квт размазываются на оставшиеся фазы независимо ни от чего). Эта *особенность* не диагностировалась потому как 152/153 как оказалось перечитываются только после нажатия reset.

 

Также оказалось что телега про "равномерное распрделение мощности" это сказки производителя, а по факту см фото.

 

В общем ситуация стремная, на лицо явный косяк программы котла и вероятно устранению не подлежит.

 

UPD короченама ) вроде разобрались, как уверил инженер протерма (не сервисмен - тот нихера не знает) эти парамертра работают только при наличии внешнего сигнала от ограничивающего устройства. С одной стороны мне эта логика может и понятна, с другой в мане про это ни слова а главное что у моем понимании отсутствие ограничивающего устройства это отсутствие ограничения, а значит котел должен развивать мощность полную. но хз.

 

UPD2 согласно мануалу контакт на ограничение мощности это простой сухой контакт, я не представляю логику работы программы про которой бы разомкнутый (дефолтный) режим давал котлу команду "сходить с ума". Лавдно бы там был какой-то потенциальный или цифровой сигнал.

IMG_20191016_132401.thumb.jpg.1e0a5dc44a2adb3daa805f6d27fcc692.jpg

IMG_20191016_132802.thumb.jpg.c0e679c5e76125ab970ea8bdb1712690.jpg

IMG_20191016_133707.thumb.jpg.c6cd9051a6f329e51d115cd2e6b1c9c8.jpg

IMG_20191016_140253.thumb.jpg.8eaef84061a3c875c538853914faf2dc.jpg

Змінено користувачем standov
  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...