Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Propeller

Пользователи
  • Публікації

    24 901
  • Зареєстрований

  • Відвідування

  • Днів у лідерах

    29

Усі публікації користувача Propeller

  1. А какое сопротивление паропроницанию создает гипсовая штукатурка...ну в (скажем так) стандартном случае (это я про толщину)? Я думаю тут надо скакать от него. ГБ не наберет же больше влаги, чем пропустит гипс.
  2. Вот опять : значительно. А протокола испытания нет То есть, коэфф. паропрорницаемости модифицированного СТ-29 нет.... Чувствую придется мне заказать испытания влияния Домолита на паропроницаемость ЦПШ. Чтобы получить коэфф. паропроницаемости. И узнать тайну......
  3. Не скажу и никто из производителей добавок на этот вопрос не ответит. Очень много переменных. 1. Тип цемента (активность) 2. Марка бетона 3. Гранулометрия заполнителя. 4. Соотношение фракций заполнителя. 5. Состав смеси (кол-во воды) и т.д. По Поролиту и по всем воздухововлекалкам есть вилка дозировки. По Поролиту от 0,02 до 0,05%. Задача этих добавок ввести в бетон около 5% замкнутых воздушных пор (а это 50 л на 1 куб) связанных с капиллярами в бетоне. По расчетам "умных" этого объема воздуха в бетоне достаточно, чтобы было достаточно пустоты в бетоне куда может отжиматься незамерзшая вода при замерзании опять же воды. И в дальнейшем, когда вся вода замерзнет её было достоточно места, чтобы стать льдом. Без разрушения структуры бетона. Только надо учесть, что 1% воздуха снижает прочность бетона на сжатие на 3-4%.
  4. Получается, если штукатурить снаружи, то никуда от цемента не деться
  5. Я вроде неплохо знаю этот документ (по сопротивлению паропроницанию огр. констр. там ведает п.6), но такого определения коэффициента паропроницаемости (а там идут именно коэффициенты) я там не встречал. Вы видимо отсюда взяли : energosoft.info/kaiflex_recnik.pdf
  6. Прежде всего спасибо! Порылся глубже. Подтверждаю. Речь идет о парционном давлении. Тогда это меняет расчет. Но в том же первоисточнике я нашел, что коэффициент паропроницаемости - это размерная величина. Удивился. Так вот что, гады пишут: Паропроницаемость характеризуется коэффициентом паропро-ницаемости, который определяется количеством водяных паров в мг, проходящих через слой материала площадью 1 м2, толщиной 1 м в течение 1 ч при разности давлений водяного пара на противоположных поверхностях слоя 133,3 Па (1 мм рт. ст.). Размерность этого коэффициента — мг/(Па • м • ч). Учитывая, что на сайте АЭРОК дают именно величину коэффициента паропроницаемости : www.aeroc.ua/index.php?page=863&lang=rus&cnt=%D0%A2%D0%B5%D0%BF%D0%BB%D0%BE%D0%B8%D0%B7%D0%BE%D0%BB%D1%8F%D1%86%D0%B8%D0%BE%D0%BD%D0%BD%D1%8B%D0%B5_%D1%81%D0%B2%D0%BE%D0%B9%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%B0_%D0%B3%D0%B0%D0%B7%D0%BE%D0%B1%D0%B5%D1%82%D0%BE%D0%BD%D0%B0, то получается, что при перепаде парционного давления пара в условиях, приведенных Вами немного меняется формула : было 0,26/0,4*240*702=109,5г/час с корректировкой 0,26/0,4*240*(702/133,3)=0,82 г/час взял в скобочки, чтобы было видно в чем правка. Можно было бы пересчитать и разницу давлений : 933,2 - 256,8 = 676,40 Па. Но , это уже не имеет большого значения при корректировке в 133 раза. Не знаю, при какой температуре и атмосферном давлении Вы расчитывали плотность пара, но вижу, что приняли Вы его за 1 (единицу) или 1кг/л. Не знаю, на сколько это корректно, но это не имеет значения так как все вычисления дальше идут без вычитания и сложения,поэтому просто работаем в разы. Принимаем по Вашим расчетам: получается стена пропускает 0,82 * 24 = 19,6 гр пара в сутки или 0,0196 л. Вентиляция 10 л. Получается не 25%, а 0,2%. Причем это мы говорим о голом ГБ, а скромная внутренняя отделка гипсом Посмотрите, может я где ошибся. Извините за назойливость, но хочется разобраться.
  7. Вот какой набор слов надо было вбить в Гугл, чтобы это найти? Бомба! Если у автора темы рельеф позволяет, то.....часть дома под землю!
  8. Не делали такой вариант. Надо пробовать. Вы хотите белый пол? Так, чтобы полиуретан был прозрачный?
  9. Честно и простая фасадная краска справилась бы с этой задачей. Но нужно надолго. 25 лет.... Вам нужно просто покрасить все три поверхности в белый цвет? Можно. Только фасад будет глянцевый.
  10. Прошу прощения. Так много писал о парционном давлении и относительной влажности только для того, чтобы ответить на Ваше : Далее. Парциальное давление пара это абсолютная влажность, она зависит от температуры воздуха и относительной влажности. Парционное давление не зависит от относительной влажности. А вот относительная влажность зависит от парционного давления. Относительная влажность производная парционного давления, но не наоборот. Чувствуете разницу ;)
  11. Как-то Вы сложно пишете. От что значит образование! Ну, а теперь я спою. По-простому.;) Я выше писал : 1. газ перемещается только благодаря перепаду давления в разных точках пространства 2. вещество перемещается в зону, где есть его недостаток из зоны, где есть его избыток. Пишут, что это какая-то диффузия. 1. В формуле паропроницаемости нет значения парционного давления. Там есть просто величина перепада давления воздуха по разные стороны облочки (стены). И только увеличив этот перепад давления можно увеличить кол-во пара, пропукиваемое через 1 м кв стены. Но эта величина в паропроницаемости стен имеет чисто символическое значение, так как проходные сечения системы вентиляции дома позволяют выравнивать давления в и вне дома почти моментально. Даже Вы с сотен и тысяч опустились до десятков ;) 2. Парционное давление просто показывает кол-во определенного газа в газовой смеси. Воздух - газовая смесь, (разряженная вода) пар- его составляющая. Относительная влажность показывает сколько воды может содержать в себе воздушная смесь в виде пара при определенной температуре. Если это кол-во меньше максимально допустимого (давление насыщенного пара), то вода в воздухе - пар. Если это кол-во равно максимально допустимому, то молекулы становится так много, что они не могут избегать контакта друг с другом и объединяются в капли воды. Поэтому относительная влажность не показатель. Помните : вещество перемещается туда, где его меньше, оттуда где его избыток. Так вот Вы дали задачу : а) внутри +20С, отн. вл. 40% б) снаружи -10С, отн. вл. 90% При таких условиях 1 м куб воздуха содержит : а) внутри 6,92 гр воды б) снаружи 1,89 гр воды Снаружи меньше. Да? Основное слово не давление, а количество. И вот только поэтому пар будет перемещаться изнутри наружу. И интенсивность этого процесса зависит от сопротивления, которое оказывает оболочка (стена). А теперь сравните сопротивление 40 сантиметрового газобетона и открытого вентканала.;) Резюме : После сравнения пропускной способности вентиляции (сотни кубомертов в день) и стены (сотые доли кубометра в день) поймете насколько "дышащая стена" судьбоносна для "экологического обитания".
  12. А какая связь с давлением? Вы намекаете на отн. влажность ? Да и причем тут именно относительная с её стремлением к давлению насыщенных паров? Или на температуру? Ну температура еще могу понять (ниже температура, плотнее воздух, столб воздуха, который давит на нас тяжелее). Но тогда дуть будет в дом. А зимой обычно наоборот.;) То есть, разница давления в доме, соединенном с атмосферой трубами и коробами (вентиляция) и самой атмосфере, в которой находиться это дом составляет 4 - 8 мм.рт столба. Чего это вдруг? Как давление в колбе с дырочками, может отличаться от давления в сосуде, в котором она находится? От чувствую, что что-то знаете , но не рассказываете? Только, пжлста, объясните не намеками, а ссылкой на источник информации. Спасибо!
  13. Камень есть чем закрыть ;) А пока к конструктиву. Выбирайте : А или Б ?
  14. Это аналог нашего Домолита. О нем я писал в посте #2 этой темы. Видимо Вам не подойдет потому как для цементно-песчаных растворов.
  15. Вот я Вас и склоняю к общению со мной числами, а Вы все эмоциями.;) Я выше привел "сумасшедшую" паропроницаемость ГБ стены. Если это действительно так, то о каком "дыхании" ГБ стены мы говорим? При наличии элементарной приточно-вытяжной вентиляции дома, наличия форточек, окон и дверей. Если я в расчетах ошибся - поправляйте. Умнее стану
  16. Вы утеплять эту кровлю будете? Как и когда Вы планируете надстраивать парапет?
  17. Лень считать нагрузку на дом от зимнего снега. У снега просто плотность очень маленькая. Плотность воды = 1 г/см3. Плотность его ничтожно мала – около 0,01 г/см3. Обычная плотность свежевыпавшего снега 0,05 г/см3 Плотность снега, выпавшего во время метели, доходит до 0,12...0,18 г/см3, а если ураган бушует многие сутки подряд, то и до 0,40...0,45 г/см3. Любой лыжник знает, что лесной снег отличается от снега на равнине. В сибирской тайге, где не бывает зимних оттепелей, средняя плотность метровой толщи снега местами не превышает 0,10 г/см3. В степях и в тундре метели сильно уплотняют снег, там высота снежного покрова значительно меньше, а плотность – в 2...4 раза больше. На Крайнем Севере снег бывает настолько твердым, что топор при ударе по нему звенит, словно ударили по железу. Такой снег шлифует поверхность почвы, ранит растения. А в Антарктиде выпавший 3...4-метровый слой снега за несколько дней становится таким плотным, что его с трудом вспарывает тяжелый нож мощного бульдозера. Очень быстро меняется плотность снега в период весеннего таяния: от 0,35 г/см3 в начале, 0,45 г/см3 в разгар, 0,5...0,6 г/см3 в конце снеготаяния. Источник : n-t.ru/tp/mr/sn.htm
  18. Просто СТ-16 - это фасадная краска с повышенным содержанием воды. Применять её для того, чтобы увеличить адгезию Д-шки к основанию нет смысла. В Д-шке порядка 60% органического растворителя. Она очень не вязкая. Хорошо известно, что органические растворители намного лучше смачивают и проникают в бетон, чем вода. Поэтому в плане проникновения СТ-16 проигрывает. Кроме того, растворитель, который в Д-шке (ксилол) может растворить полимеры, которые в СТ-16. Россияне, которые работают с Алхимикой лет 15 Д-шку применяют в качестве грунта. Только добавляют в нее 5% ксилола.
  19. Для особо сложных случаев можете "модифицировать" клеящий набрызг Адипластом. Состав Песок : цемент = 1:1 Вода : Адипласт = 1:1 Расход Адипласта 0,16 кг на 1 м кв на 1 мм толщины. Цена (СтроимДом) = 40,55 грн.
  20. Заходил. Посмотрел. Подкладывать полиэтилен под пятку столбика (при условии, что Вы используете в качестве опалубки полимерную трубу) можно, но острой потребности в этом нет. Относительно добавок : 1. Суперпластификатор Беветол или гиперпластификатор Адиум-150 2. Добавка повышающая морозостойкость Поролит-ЛП (для его дозировки запаситесь большим медицинским шприцем). Описания здесь : www.ekco.ua/?tid=8&lang=ru
  21. Я, конечно говно, но лучше бы Вы их сделали прямоугольного сечения. Пропускная способность основательно бы увеличилась. Да и (на мой взгляд) смотрелись бы технологичней.
  22. Не расстраиваетесь! Вы посторили дом из хорошего материала В моей маме остался один советский дефект : СЛЕПО верит напечатанному в газете и сказанному с экрана ТВ слову. Чему Вы верите? Ну вот ничего от Пропеллера, только цитаты из помойки, которая называется Интернет : 1. Паропроницаемость вещества измеряется количеством водяного пара, проходящим через 1 м2 площади толщиной 1 м в течении 1 ч при разности давлений 1 Па ( СНиП II - 3 - 79 ). δ =мг / ( м ч Па ) При насыщении водой, имеющей высокую теплопроводность,повышается теплопроводность теплоизоляционного материала. Поэтому чем ниже паропроницаемость, тем лучше теплоизоляционный материал. 2. Паропроницаемость АЭРОК = 0,26 мг / ( м ч Па ) (на русском сайте Аэрок почему-то эту величину назвали коэффициентом, хотя коэффициент - это просто число, без обозначения "чего"). А вот теперь посчитаем : Допустим, что разница давлений в и снаружи = 1 Па. Тогда через 1 м кв ГБ стены толщиной 1 м за час проходит 0,26 мг пара (воды в рязряженном состоянии). Пусть дом 2-этажный с высотой потолков 3 м и размером в плане 10х10. Площадь 1 стены = 60 м кв. Общая площадь наружных стен = 240 м кв. Стена толщиной 40 см или 0,4 м. Допустим, что при этом паропроницаемость стены увеличится в 1 : 0,4 = 2,5 раза. И составит =0,26 х 2,5 = 0,65 мг за час с одного м кв. За 24 часа через метр кв стены проходит = 0,65 х 24 = 15,6 мг пара. И за сутки через всю оболочку дома проходит 15,6 х 240 = 3 744 мг водяного пара. Или точнее 3,744 грамма пара. Это за 24 часа через 240 м кв. ГБ стены толщиной 40 см. Не знаю. Может где-то ошибся. Но величина меня не впечатлила. Учитывая, что за ночь человек выдыхает около 500 гр воды.
  23. Сначала Белой Рыси. Физика чуть шире. Пар идет туда, где его давление меньше. Вещество (в т.ч. вода) перемещается туда, где его меньше. Ребята. Тема : Чем можно оштукатурить газоблоки снаружи? Что придумало человечество для выравнивания минеральных поверхностей? Какие-то минеральные растворы на разных вяжущих : 1. Гипс 2. Известь 3. Цемент Какие-то полимерные растворы : 1....... 2...... 3........ 4........ Если ни один из них не подойдет по паропроницаемости , то методично начинаем разбирать стену.
×
×
  • Створити...