-
Публікації
24 901 -
Зареєстрований
-
Відвідування
-
Днів у лідерах
29
Тип публікації
Профілі
Форум
Календар
Усі публікації користувача Propeller
-
А какое сопротивление паропроницанию создает гипсовая штукатурка...ну в (скажем так) стандартном случае (это я про толщину)? Я думаю тут надо скакать от него. ГБ не наберет же больше влаги, чем пропустит гипс.
-
Вот опять : значительно. А протокола испытания нет То есть, коэфф. паропрорницаемости модифицированного СТ-29 нет.... Чувствую придется мне заказать испытания влияния Домолита на паропроницаемость ЦПШ. Чтобы получить коэфф. паропроницаемости. И узнать тайну......
-
Не скажу и никто из производителей добавок на этот вопрос не ответит. Очень много переменных. 1. Тип цемента (активность) 2. Марка бетона 3. Гранулометрия заполнителя. 4. Соотношение фракций заполнителя. 5. Состав смеси (кол-во воды) и т.д. По Поролиту и по всем воздухововлекалкам есть вилка дозировки. По Поролиту от 0,02 до 0,05%. Задача этих добавок ввести в бетон около 5% замкнутых воздушных пор (а это 50 л на 1 куб) связанных с капиллярами в бетоне. По расчетам "умных" этого объема воздуха в бетоне достаточно, чтобы было достаточно пустоты в бетоне куда может отжиматься незамерзшая вода при замерзании опять же воды. И в дальнейшем, когда вся вода замерзнет её было достоточно места, чтобы стать льдом. Без разрушения структуры бетона. Только надо учесть, что 1% воздуха снижает прочность бетона на сжатие на 3-4%.
-
Получается, если штукатурить снаружи, то никуда от цемента не деться
-
Я вроде неплохо знаю этот документ (по сопротивлению паропроницанию огр. констр. там ведает п.6), но такого определения коэффициента паропроницаемости (а там идут именно коэффициенты) я там не встречал. Вы видимо отсюда взяли : energosoft.info/kaiflex_recnik.pdf
-
Прежде всего спасибо! Порылся глубже. Подтверждаю. Речь идет о парционном давлении. Тогда это меняет расчет. Но в том же первоисточнике я нашел, что коэффициент паропроницаемости - это размерная величина. Удивился. Так вот что, гады пишут: Паропроницаемость характеризуется коэффициентом паропро-ницаемости, который определяется количеством водяных паров в мг, проходящих через слой материала площадью 1 м2, толщиной 1 м в течение 1 ч при разности давлений водяного пара на противоположных поверхностях слоя 133,3 Па (1 мм рт. ст.). Размерность этого коэффициента — мг/(Па • м • ч). Учитывая, что на сайте АЭРОК дают именно величину коэффициента паропроницаемости : www.aeroc.ua/index.php?page=863&lang=rus&cnt=%D0%A2%D0%B5%D0%BF%D0%BB%D0%BE%D0%B8%D0%B7%D0%BE%D0%BB%D1%8F%D1%86%D0%B8%D0%BE%D0%BD%D0%BD%D1%8B%D0%B5_%D1%81%D0%B2%D0%BE%D0%B9%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%B0_%D0%B3%D0%B0%D0%B7%D0%BE%D0%B1%D0%B5%D1%82%D0%BE%D0%BD%D0%B0, то получается, что при перепаде парционного давления пара в условиях, приведенных Вами немного меняется формула : было 0,26/0,4*240*702=109,5г/час с корректировкой 0,26/0,4*240*(702/133,3)=0,82 г/час взял в скобочки, чтобы было видно в чем правка. Можно было бы пересчитать и разницу давлений : 933,2 - 256,8 = 676,40 Па. Но , это уже не имеет большого значения при корректировке в 133 раза. Не знаю, при какой температуре и атмосферном давлении Вы расчитывали плотность пара, но вижу, что приняли Вы его за 1 (единицу) или 1кг/л. Не знаю, на сколько это корректно, но это не имеет значения так как все вычисления дальше идут без вычитания и сложения,поэтому просто работаем в разы. Принимаем по Вашим расчетам: получается стена пропускает 0,82 * 24 = 19,6 гр пара в сутки или 0,0196 л. Вентиляция 10 л. Получается не 25%, а 0,2%. Причем это мы говорим о голом ГБ, а скромная внутренняя отделка гипсом Посмотрите, может я где ошибся. Извините за назойливость, но хочется разобраться.
-
Не делали такой вариант. Надо пробовать. Вы хотите белый пол? Так, чтобы полиуретан был прозрачный?
-
Честно и простая фасадная краска справилась бы с этой задачей. Но нужно надолго. 25 лет.... Вам нужно просто покрасить все три поверхности в белый цвет? Можно. Только фасад будет глянцевый.
-
Прошу прощения. Так много писал о парционном давлении и относительной влажности только для того, чтобы ответить на Ваше : Далее. Парциальное давление пара это абсолютная влажность, она зависит от температуры воздуха и относительной влажности. Парционное давление не зависит от относительной влажности. А вот относительная влажность зависит от парционного давления. Относительная влажность производная парционного давления, но не наоборот. Чувствуете разницу ;)
-
Как-то Вы сложно пишете. От что значит образование! Ну, а теперь я спою. По-простому.;) Я выше писал : 1. газ перемещается только благодаря перепаду давления в разных точках пространства 2. вещество перемещается в зону, где есть его недостаток из зоны, где есть его избыток. Пишут, что это какая-то диффузия. 1. В формуле паропроницаемости нет значения парционного давления. Там есть просто величина перепада давления воздуха по разные стороны облочки (стены). И только увеличив этот перепад давления можно увеличить кол-во пара, пропукиваемое через 1 м кв стены. Но эта величина в паропроницаемости стен имеет чисто символическое значение, так как проходные сечения системы вентиляции дома позволяют выравнивать давления в и вне дома почти моментально. Даже Вы с сотен и тысяч опустились до десятков ;) 2. Парционное давление просто показывает кол-во определенного газа в газовой смеси. Воздух - газовая смесь, (разряженная вода) пар- его составляющая. Относительная влажность показывает сколько воды может содержать в себе воздушная смесь в виде пара при определенной температуре. Если это кол-во меньше максимально допустимого (давление насыщенного пара), то вода в воздухе - пар. Если это кол-во равно максимально допустимому, то молекулы становится так много, что они не могут избегать контакта друг с другом и объединяются в капли воды. Поэтому относительная влажность не показатель. Помните : вещество перемещается туда, где его меньше, оттуда где его избыток. Так вот Вы дали задачу : а) внутри +20С, отн. вл. 40% б) снаружи -10С, отн. вл. 90% При таких условиях 1 м куб воздуха содержит : а) внутри 6,92 гр воды б) снаружи 1,89 гр воды Снаружи меньше. Да? Основное слово не давление, а количество. И вот только поэтому пар будет перемещаться изнутри наружу. И интенсивность этого процесса зависит от сопротивления, которое оказывает оболочка (стена). А теперь сравните сопротивление 40 сантиметрового газобетона и открытого вентканала.;) Резюме : После сравнения пропускной способности вентиляции (сотни кубомертов в день) и стены (сотые доли кубометра в день) поймете насколько "дышащая стена" судьбоносна для "экологического обитания".
-
А какая связь с давлением? Вы намекаете на отн. влажность ? Да и причем тут именно относительная с её стремлением к давлению насыщенных паров? Или на температуру? Ну температура еще могу понять (ниже температура, плотнее воздух, столб воздуха, который давит на нас тяжелее). Но тогда дуть будет в дом. А зимой обычно наоборот.;) То есть, разница давления в доме, соединенном с атмосферой трубами и коробами (вентиляция) и самой атмосфере, в которой находиться это дом составляет 4 - 8 мм.рт столба. Чего это вдруг? Как давление в колбе с дырочками, может отличаться от давления в сосуде, в котором она находится? От чувствую, что что-то знаете , но не рассказываете? Только, пжлста, объясните не намеками, а ссылкой на источник информации. Спасибо!
-
Камень есть чем закрыть ;) А пока к конструктиву. Выбирайте : А или Б ?
-
Это аналог нашего Домолита. О нем я писал в посте #2 этой темы. Видимо Вам не подойдет потому как для цементно-песчаных растворов.
-
Вот я Вас и склоняю к общению со мной числами, а Вы все эмоциями.;) Я выше привел "сумасшедшую" паропроницаемость ГБ стены. Если это действительно так, то о каком "дыхании" ГБ стены мы говорим? При наличии элементарной приточно-вытяжной вентиляции дома, наличия форточек, окон и дверей. Если я в расчетах ошибся - поправляйте. Умнее стану
-
Вы утеплять эту кровлю будете? Как и когда Вы планируете надстраивать парапет?
-
Лень считать нагрузку на дом от зимнего снега. У снега просто плотность очень маленькая. Плотность воды = 1 г/см3. Плотность его ничтожно мала – около 0,01 г/см3. Обычная плотность свежевыпавшего снега 0,05 г/см3 Плотность снега, выпавшего во время метели, доходит до 0,12...0,18 г/см3, а если ураган бушует многие сутки подряд, то и до 0,40...0,45 г/см3. Любой лыжник знает, что лесной снег отличается от снега на равнине. В сибирской тайге, где не бывает зимних оттепелей, средняя плотность метровой толщи снега местами не превышает 0,10 г/см3. В степях и в тундре метели сильно уплотняют снег, там высота снежного покрова значительно меньше, а плотность – в 2...4 раза больше. На Крайнем Севере снег бывает настолько твердым, что топор при ударе по нему звенит, словно ударили по железу. Такой снег шлифует поверхность почвы, ранит растения. А в Антарктиде выпавший 3...4-метровый слой снега за несколько дней становится таким плотным, что его с трудом вспарывает тяжелый нож мощного бульдозера. Очень быстро меняется плотность снега в период весеннего таяния: от 0,35 г/см3 в начале, 0,45 г/см3 в разгар, 0,5...0,6 г/см3 в конце снеготаяния. Источник : n-t.ru/tp/mr/sn.htm
-
Просто СТ-16 - это фасадная краска с повышенным содержанием воды. Применять её для того, чтобы увеличить адгезию Д-шки к основанию нет смысла. В Д-шке порядка 60% органического растворителя. Она очень не вязкая. Хорошо известно, что органические растворители намного лучше смачивают и проникают в бетон, чем вода. Поэтому в плане проникновения СТ-16 проигрывает. Кроме того, растворитель, который в Д-шке (ксилол) может растворить полимеры, которые в СТ-16. Россияне, которые работают с Алхимикой лет 15 Д-шку применяют в качестве грунта. Только добавляют в нее 5% ксилола.
-
У Вас осталась неиспользованная СТ-16?
-
Для особо сложных случаев можете "модифицировать" клеящий набрызг Адипластом. Состав Песок : цемент = 1:1 Вода : Адипласт = 1:1 Расход Адипласта 0,16 кг на 1 м кв на 1 мм толщины. Цена (СтроимДом) = 40,55 грн.
-
Заходил. Посмотрел. Подкладывать полиэтилен под пятку столбика (при условии, что Вы используете в качестве опалубки полимерную трубу) можно, но острой потребности в этом нет. Относительно добавок : 1. Суперпластификатор Беветол или гиперпластификатор Адиум-150 2. Добавка повышающая морозостойкость Поролит-ЛП (для его дозировки запаситесь большим медицинским шприцем). Описания здесь : www.ekco.ua/?tid=8&lang=ru
-
Я, конечно говно, но лучше бы Вы их сделали прямоугольного сечения. Пропускная способность основательно бы увеличилась. Да и (на мой взгляд) смотрелись бы технологичней.
-
Зря Вы тут слово ЦЕМЕНТ написали ;)
-
Не расстраиваетесь! Вы посторили дом из хорошего материала В моей маме остался один советский дефект : СЛЕПО верит напечатанному в газете и сказанному с экрана ТВ слову. Чему Вы верите? Ну вот ничего от Пропеллера, только цитаты из помойки, которая называется Интернет : 1. Паропроницаемость вещества измеряется количеством водяного пара, проходящим через 1 м2 площади толщиной 1 м в течении 1 ч при разности давлений 1 Па ( СНиП II - 3 - 79 ). δ =мг / ( м ч Па ) При насыщении водой, имеющей высокую теплопроводность,повышается теплопроводность теплоизоляционного материала. Поэтому чем ниже паропроницаемость, тем лучше теплоизоляционный материал. 2. Паропроницаемость АЭРОК = 0,26 мг / ( м ч Па ) (на русском сайте Аэрок почему-то эту величину назвали коэффициентом, хотя коэффициент - это просто число, без обозначения "чего"). А вот теперь посчитаем : Допустим, что разница давлений в и снаружи = 1 Па. Тогда через 1 м кв ГБ стены толщиной 1 м за час проходит 0,26 мг пара (воды в рязряженном состоянии). Пусть дом 2-этажный с высотой потолков 3 м и размером в плане 10х10. Площадь 1 стены = 60 м кв. Общая площадь наружных стен = 240 м кв. Стена толщиной 40 см или 0,4 м. Допустим, что при этом паропроницаемость стены увеличится в 1 : 0,4 = 2,5 раза. И составит =0,26 х 2,5 = 0,65 мг за час с одного м кв. За 24 часа через метр кв стены проходит = 0,65 х 24 = 15,6 мг пара. И за сутки через всю оболочку дома проходит 15,6 х 240 = 3 744 мг водяного пара. Или точнее 3,744 грамма пара. Это за 24 часа через 240 м кв. ГБ стены толщиной 40 см. Не знаю. Может где-то ошибся. Но величина меня не впечатлила. Учитывая, что за ночь человек выдыхает около 500 гр воды.
-
Сначала Белой Рыси. Физика чуть шире. Пар идет туда, где его давление меньше. Вещество (в т.ч. вода) перемещается туда, где его меньше. Ребята. Тема : Чем можно оштукатурить газоблоки снаружи? Что придумало человечество для выравнивания минеральных поверхностей? Какие-то минеральные растворы на разных вяжущих : 1. Гипс 2. Известь 3. Цемент Какие-то полимерные растворы : 1....... 2...... 3........ 4........ Если ни один из них не подойдет по паропроницаемости , то методично начинаем разбирать стену.
