Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Дубль №3 - Жукин, дача в лесу, каркасник + УШП

Татьяна5

Рекомендовані повідомлення

Класно! Огромное спасибо! Такой результат и хотели добиться. Если так обработать двери межкомнатны будет служить? или ещё чем то обработать?

 

Спасибо за труд!

 

Сейчас трудно что-то утверждать.

Посмотрим сколько выдержат полы и обязательно отпишусь.

ЗЫ. На фото выше, сосна слегка браширована.

ЗЫ.ЗЫ. На ели результат поганенький, в отличие от сосны.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ЗЫ. На фото выше, сосна слегка браширована.

Это видно... но вот что-то плотные слои какие-то темноватые... обожжено?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сегодня объяснил конструктору нашу вчерашнюю тему про раскосы vs ОСБ.

 

Она сказала,что: "надо обеспечить геометрическую неизменяемость конструкции,а ОСБ-плита этого не сделает."

По её же мнению,укосины "плашмя",как на американском рисунке,можно делать при небольшом шаге стоек (в той табличке это же и было сказано - шаг мах.400 мм).

То есть,по мнению именно этого конструктора,должны быть полноценные раскосы внутри каркаса (что бы было понятно,между какими-то стойками вата будет не прямоугольным куском,а треугольными).Дальше всё зависит от конкретного проекта,но условно должны быть по одному раскосу в пролётах при углах и два раскоса ("крест",с одним раскосом цельным,а вторым из двух частей) в центральном пролёте.

 

P.S. Только не гнобите меня сразу,я сам понимаю,что живут и здравствуют множество каркасников без раскосов.Я просто передал слова одного из конструкторов большой киевской архитектурной фирмы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это видно... но вот что-то плотные слои какие-то темноватые... обожжено?

 

Нет, ничего не обжигалось.

Оно как-то само так получилось после наждачки.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну так ведь ясно что, ясеня доска на первом фото... писалось ведь об этом. И фотки готового пола готовой комнатки уж очень интересно будет узреть.

 

А вот если так наждачкой обработать то чем потом его вскрыть? дабы защитить?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну так ведь ясно что, ясеня доска на первом фото... писалось ведь об этом. И фотки готового пола готовой комнатки уж очень интересно будет узреть.

 

А вот если так наждачкой обработать то чем потом его вскрыть? дабы защитить?

 

Это покрытие на водной основе, а не на масляной. Так что будем экспериментировать.

У нас есть такой-себе Руслан. Жуткий экспериментатор!:D

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я просто передал слова одного из конструкторов большой киевской архитектурной фирмы.

А сколько каркасников этот конструктор спроектировал? Сколько из них построено? И еще она не посоветовал Вам сделать каркас из бруса и стойки через метр-полтора ;)?

 

"надо обеспечить геометрическую неизменяемость конструкции,а ОСБ-плита этого не сделает."

А из каких соображений вывод такой - есть расчет, модель, испытания или документы (нормы) по таким конструкциям? У меня где-то были результаты испытаний (может найду) по этой части - плитная обшивка наше все :)

 

ИМХО, у нас нет школы каркасного строительства, поэтому нет специалистов в этой области, кажется даже ДБНов по этой части нет - ничего нет, но все рассказывают, что американцы делают все не так (последнее из собственного опыта общения с некоторыми "спецами"). А между тем в США этими вопросами занимается такая организация www.apawood.org/level_b.cfm?content=srv_abt_main (замечу, лишь, что организация имеет исследовательский центр с площадью более 4200м2 и проводит исследования в области дерева и продуктов деревопереработки уже более 70лет) - где у нас хоть что-то похожее (может Макеевская Строительная Академия :lol:)?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не могу оценить степень квалификации именно этого конструктора,как и не могу знать специфику каркасостроения отдельного региона США.Но есть некоторые законы и правила в строительной механике,которые действуюто и в Украине и в США.Я заинтересовался темой полноценных раскосов именно из-за того,что видел их в американских и английских фильмах по строительству и ремонту.

 

P.S. Проще всего что-то принять на веру как факт,а что-то просто отбросить как НЕ факт.Но часто,когда начинаешь хоть немного разбираться в вопросе более вдумчиво или детально,оказывается,что не всё так очевидно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я не розумію в чому протиріччя? Укосини чи плита? Чому не мають права на існування два варіанти? Timber frame house - це не тільки каркасники, але й "post and beam" або "oak framed house" (більше відомі нам як фахверх), де жорсткість каркасу забезпечується саме за рахунок укосин, а плитний матеріал може взагалі не використовуватись і будинкам цим , як і технології, років багато більше ніж каркасникам. Так що, як на мене, абсолютно нема протиріччя в існувані укосин і плити.
  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для меня вопрос не в противоречии,а в понимании где и как лучше применить плитный материал и где и как лучше применить раскосы.Потому что очевидно,что при каких-то условиях,оба варианта "рабочие". Змінено користувачем Urs2007
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну что ж господа, у "меня" появился опыт устройства крыши из Ив-Франковского бесазбестового шифера... по всем правилам от Коли-Крышника (ему за детальное разжевывание и полную комплектацию кровли - отдельное мегаспасибо :rolleyes::rolleyes::rolleyes:). Могу теперь уверенно констатировать, что правильная кровля из шифера нифига не проще и не быстрее, чем битумная... а местами и сложнее и гемморойнее - ендовы, врезка курятничков и коньки. Как сказали мои ребята сегодня - "Все, эта наша последняя кровля из шифера, которая делается по всем правилам - больше никогда и ни за какие деньги" :D. В понедельник фото выложу. Заодно могу подитожить, что цена битумной кровли и шиферной (правильной) - фактически идентичны.

 

Сорри, совсем финальных фото нет, снегом завалило :-), но покажу фото элементов, как раз тех, которые отнимают много времени и сил.

 

Итак, шифер Ивано-Франковский, безасбестовый, цвет - называется бордовый, в реале - красивая светлая вишня. Сам материал по внешнему виду оч понравился, ни один лист не покололи в процессе монтажа или резки (хотя, причина может быть просто в наличии в руках нормального инструмента).

 

4e0888578df3.jpg

 

чтобы на крыше было видно стыков как на бабушкином сарае - на каждом листе подрезаются два края по диагонали, один меньше, второй больше, по шаблону

 

66d055f49b7d.jpg

 

в итоге на стыке 4-х листов нет "бугра" и смотрится сплошным ковриком

 

d227611b1239.jpg

 

Добавлено через 2 минуты

зона глобального геммороя - ендовы

у Коли брали красивый широкий, правильно гнутый металл

 

13d52e0f9657.jpg

 

Добавлено через 2 минуты

сам пирожок - мембрана, обрешетка, контробрешетка, в зоне ендовы - ковер Финмастер шире металла самой ендовы, потом металл ендовы

 

(на фото как-бы чуток не ровная линия, на самом деле - ровная как струнка, и именно это - очень муторошная задача)

 

ширина видимой части ендовы - по 6 см с каждой из сторон, итого 12 см

 

cbb9e5f4251e.jpg

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

так же на кровле применены интересные секретики от Крышника :-), светить фото не буду, все таки это именно его авторские секреты, но скажу, что располагаются они в зоне устройства конька и карнизных свесов :-)

 

оч понравился крепеж (ну да, не мне же его крутить :D) - хитрый 120мм саморез с хитрой шляпкой в цвет - защита от протечек

 

4acdc2ccf7f3.jpg

 

Добавлено через 3 минуты

Мой общий вывод для себя на будущее - если буду делать двускатную холодную кровлю - супер, шифер рулит, в остальных случаях экономии нет, хотя тоже рулит - выглядит отлично, но нужно быть готовым к расходам

  • Лайк 8
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

шифер Ивано-Франковский, безасбестовый, цвет - называется бордовый, в реале - красивая светлая вишня

Где брали если не секрет?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Где брали если не секрет?

 

комплектовал Коля-Крышник

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Где брали если не секрет?

Ранее было....

Ну что ж господа, у "меня" появился опыт устройства крыши из Ив-Франковского бесазбестового шифера... по всем правилам от Коли-Крышника (ему за детальное разжевывание и полную комплектацию кровли - отдельное мегаспасибо
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Таня, чЁй-то я торможу:D. Это на каком домике у тебя такая крыша? Вроде на сером серая, а это какой дом? Запуталась:unknown:
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не могу оценить степень квалификации именно этого конструктора

Я ни к коем случае не подвергаю сомнению квалификацию этого специалиста вообще. Она может быть прекрасным специалистом в тех областях, где она обычно работает, а с каркасным строением из досок (обычно это две основные технологии - по платформе и по балуну) просто не знакома.

 

Но есть некоторые законы и правила в строительной механике,которые действуюто и в Украине и в США.Я заинтересовался темой полноценных раскосов именно из-за того,что видел их в американских и английских фильмах по строительству и ремонту.

Как упомянул baroleks есть и текая технология, как "post & beam" (правда в имеющейся у меня американской литературе она упоминается только раз в издании начала прошлого века). В этой технологии применяются раскосы и каркас из бруса.

 

В платформе и балуне - каркас из досок и, не зависимо от штата США или провинции Канады, раскосы не применяют - только укосины или плитная обшивка, иногда их комбинация.

 

Я не розумію в чому протиріччя? Укосини чи плита? Чому не мають права на існування два варіанти?..

Абсолютно Вас поддерживаю, более того у самого в доме есть стены с плитной обшивкой, а есть с укосинами.

 

Я против применения раскосов в традиционном каркасе из досок - этот элемент чужеродный для данной технологии. Сами технологии строительства каркаса из досок возникли в ходе попыток сделать строительство массовым, а значит - быстрым и малозатратным. Обращали внимание - все собирается на гвоздях с минимумом врезок/врубок, а также спец. металлического крепежа и подобных элементов. Это уменьшает трудоемкость, стоимость и ускоряет процесс. Обычная укосина врезается в обвязки и несколько стоек, и прибивается к ним. Раскос (если я правильно понял о чем говорит Urs2007) будет как-бы сам по себе - основные точки крепления будут верхняя и нижняя обвязки, поэтому его придется в этих местах крепить с помощью врубок/врезок или спец крепежом (типа МЗП на которых собирают фермы или металлические пластины с гвоздевым боем). Все это как минимум увеличит трудоемкость и стоимость, а скорее всего еще потребует увеличения сечения обвязок (и придем к каркасу из бруса, где раскос нормальный элемент). Кроме того начнется утепление и трудоемкость увеличится еще и на этом этапе. А потом фасад/внутрянка, и не факт, что пластины не будут мешать.

 

Каркасное строительство в США это фактически массовое производство и многие детали продуманы до мелочей, а при попытке внести то, или иное усовершенствование часто попадаешь потом на грабли при проведении следующих этапов работ (утепления, разводки коммуникаций и т.п.).

 

А стоять будет все - стены и с укосинами, и плитной обшивкой и раскосами - главное, чтобы конструкция чему-нибудь соответствовала - расчету, коду, СП, ДБНу, а не на глазок, да по здравому смыслу...

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Таня, чЁй-то я торможу:D. Это на каком домике у тебя такая крыша? Вроде на сером серая, а это какой дом? Запуталась:unknown:

 

Не, это не ты тормозишь, это у меня "отрывки" другой стройки №4. Но на этом доме есть хозяин и он не форумчанин, лишней публичности ему не хочется. В веточке №3 просто выкладывают интересные, на мой взгляд, моменты, которые могут быть интересны и еще кому-то :rolleyes:

 

Добавлено через 4 минуты

Трохи вже сам починаю розбиратися.Думаю цікава і перспективна версія каркасного будівництва.

о, и я о том же

с точки зрения времени - по идее, ригель быстрее, чем двойные-тройные обвязки окон и дверей

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Фу ты, успокоила, а то я уже мантру про отдых зарядила:D. Крыша должна быть интересной. Видела пару "правильных" крыш из шифера, выглядит очень презентабельно, но в случае совпадения со стилистикой дома. Так что, думаю, что эта крыша "впишется" в экстерьер дома:)
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Таня, какие параметры забора? Озвуч, плиз. Щас рисую-проектирую свой, и думаю, что не стоит изобретать велосипед. :)

 

Интересует:

1. растояние между центрами столбиков.

2. размер поперечин

3. размер досок

4. перехлест вертикальных досок

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Таня, какие параметры забора? Озвуч, плиз. Щас рисую-проектирую свой, и думаю, что не стоит изобретать велосипед. :)

 

Интересует:

1. растояние между центрами столбиков.

2. размер поперечин

3. размер досок

4. перехлест вертикальных досок

 

А пожалуйста :)

 

1. 2,25, столбик 90х90х4000, важно! бери 4 метра, а не 3, проще потом обрезать лишнее, чем "ловить" высоту верхушек

2. 40х100х4500 - одна поперечина перевязывает 3 столбика

3. 25х150х4000, режется на и торцуется, чистый размер выходит 1950мм

4. а это уже вопрос какую "прозрачность" ты хочешь, у меня 16 досок на один пролет

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

важно! бери 4 метра, а не 3, проще потом обрезать лишнее, чем "ловить" высоту верхушек

тут уже взято (да ты в курсе). И они даже не три метра. )) по 2.70. Я их бне буду выпускать на всю длинну, они будут как раз до верхней поперечины.

 

 

3. 25х150х4000, режется на и торцуется, чистый размер выходит 1950мм

А 200мм не смотрела? как минимум они не дороже, но работы меньше на 25% с доской. ))

 

 

4. а это уже вопрос какую "прозрачность" ты хочешь, у меня 16 досок на один пролет

Прозрачность понятно. У тебя она - то что надо.

16 на дпролет в 225. выходит 14. выходит перехлест 5мм... нее - с виду у тебя поболее.

 

Вот что я себе малевал:

1543869318_1.thumb.gif.8f0a631f5e4120d0afcd830c4dbdb371.gif

 

Доска 25х200

Столбики 100х100

Поперечина 40х100х5000 (не самый удобный размер, тут надо будет с лесопилкой общаться. если не найду, то может тогда до 3м пролет увеличить? Но потянут ли 100х100 столбики?)

перехлест в 2 см

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. 2,25, столбик 90х90х4000, важно! бери 4 метра, а не 3, проще потом обрезать лишнее, чем "ловить" высоту верхушек

2. 40х100х4500 - одна поперечина перевязывает 3 столбика

3. 25х150х4000, режется на и торцуется, чистый размер выходит 1950мм

4. а это уже вопрос какую "прозрачность" ты хочешь, у меня 16 досок на один пролет

А сколько это по деньгам получается, допустим у меня 140 м влючая ворота и калитку? Татьяна спасибо, за отчеты с ваших строек!!!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...