Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

отопление инфракрасными обогревателями

кефирчик

Рекомендовані повідомлення

То-же так-же считаю как и Вы, но видел картину координально противоположную.

QUOTE]

 

Странно - считаете так, а видите картину кардинально противоположную?!

Тут бы и следовало разобраться что неправильно работает - мозг или глаза.

 

Повторюсь - чуда не бывает, если помещение плохо теплоизолированно, то оно и будет потреблять немало энергии на отопление. То что Вы описали можно приблизительно оценить как помещение с теплопотерями прим. 120 Вт/м2, что даст среднее электропотребление за отопительный период (6 мес.) прим. 60 Вт/м2.

 

Чтобы выполнить правильную систему отопления нужно теплопотери, например эти 120 Вт/м2, умножить на площадь помещения и получить мощность системы отопления. Следует еще коэффициент запаса 1,2-1,3 добавить (напряжение электросети, точность расчетов, допуск по мощности нагревателя и т.п.).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый День, Уважаемые коллеги.

Я прошу прощения за цитата: "И еще хочу отметить - форум-то технический, а автор снова выпячивет свою рекламу (сайт в конце сообщения) - "купите меня любым способом", навязчиво, как в телевизоре", совсем не так хотелось поступить.

У меня частный дом, я везде (еще 3 года) назад уложил теплый пол, где ходят ноги (ламинат и плитка), не Heat Plus, а другого производителя (Тоже Корея-завод) и сейчас очень доволен тем, что так поступил. Я хочу всего лишь донести до людей как приятно эта система работает, хочу поделиться полезной информацией и помочь при этом сэкономить $. Мы (компания) каждый день стыкаемся с возражениями, порой очень абсурдными, но никогда не обижаемся на это. Но поверьте, потом клиенты, установившие систему на малой площади, звонят САМИ и выражают свою благодарность и есть много таких, которые берут пленку ещё.

Мы просто хотим открыть Вам новую информацию. Будете ли Вы устанавливать нашу ИК систему или аналог не столь важно, просто попробуйте и как говорится "почувствуйте разницу" по сравнению с кабельными системами.

С Уважением и извинениями Юрий.

(ссылка устарела)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый День, Уважаемые коллеги.

Я прошу прощения за цитата: "И еще хочу отметить - форум-то технический, а автор снова выпячивет свою рекламу (сайт в конце сообщения) - "купите меня любым способом", навязчиво, как в телевизоре", совсем не так хотелось поступить.

У меня частный дом, я везде (еще 3 года) назад уложил теплый пол, где ходят ноги (ламинат и плитка), не Heat Plus, а другого производителя (Тоже Корея-завод) и сейчас очень доволен тем, что так поступил. Я хочу всего лишь донести до людей как приятно эта система работает, хочу поделиться полезной информацией и помочь при этом сэкономить $. Мы (компания) каждый день стыкаемся с возражениями, порой очень абсурдными, но никогда не обижаемся на это. Но поверьте, потом клиенты, установившие систему на малой площади, звонят САМИ и выражают свою благодарность и есть много таких, которые берут пленку ещё.

Мы просто хотим открыть Вам новую информацию. Будете ли Вы устанавливать нашу ИК систему или аналог не столь важно, просто попробуйте и как говорится "почувствуйте разницу" по сравнению с кабельными системами.

С Уважением и извинениями Юрий.

(ссылка устарела)

 

Тут бы еще убрать логотип в правой части экрана! Плюс торговую марку из текста.

 

Да и подкорректировать расчеты, которые кое-где неверны и вводят в заблуждение по поводу экономии этих долларов.

 

Да и перестать называть этот тип нагревателя инфракрасным.

 

Да и соответствовать ПУЭ и ДБН по защите от поражения.

 

Да и объяснить "эту большую" разницу между пленочными и кабельными системами - ни одного отклика/критики от Вас на попытку втолковать что ее в принципе НЕТ.

 

А так, кто же будет спорить о КОМФОРТНОСТИ обогрева через пол, электрического или водяного.

 

И я извиняюсь, но никаких толковых ответов на конкретные замечания Ваших коллег с форума не видел.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

прям по Жванецкому про термос:

наливаешь холодную - она холодная. наливаешь гарячую- она гарячая. Но откуда он знает ?

так и мое тело не знает, чем нагрели покрытие пола, которое излучает ИК волны независимо от того, что под ним - патентованная корейская пленка, кабель или трубы ТП.

Утверждаете, что от определенных нагревательных элементов излучение имеет особую природу - не вопрос, приз, так сказать, в студию. кладете разные нагреватели под одно и то же покрытие, снимаете спектрограмму, и рассказываете в чем разница и какие длины волн от чего лечат. тут можно и медиков привлечь... в общем на сотню страниц обсуждения - легко. А пока никто из производителей чудо-нагревателей такого не сделал (а спектр пощупать это для них копейки), то и говорить не о чем.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы правы по поводу КПД преобразования электроэнергии в тепло - примерно 100%. Но дополнительные 5-10% у инфракрасных нагревателей появляется из-за того, что поддерживаемая температура воздуха снижается на 1-2С (обычно до 18С). Это происходит интуитивно, человек чувствует себя комфортно и при более низкой температуре воздуха. А каждый градус снижения температуры воздуха приводит к снижению энергозатрат прим. на 5%.

Т.е. если есть большая нагретая поверхность - нагретый пол - то человек чувствует себя более комфортно и при немного более низкой температуре.

Позвольте утвердить что фактор экономии в приведённом Вами примере на 100% заслуга только терморегулирующей электроники.НЕТ разницы в КПД между электронагревателями прямого нагрева более 2% и он,(КПД) не может быть более 99%. Человек НЕ может чувствовать себя комфортно дома при +18 ,если привык к +23,тем более интуитивно !:oПерестаньте вешать лапшу на уши и перевешивать медали,не забывайтесь , на этом форуме достаточно много технически грамотных специалистов ! Любая,даже красиво завуалированная ложь только ложью и остаётся,ВСЕГДА.:evil:

Змінено користувачем MBdoc
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а автор снова выпячивет свою рекламу (сайт в конце сообщения) - "купите меня любым способом", навязчиво, как в телевизоре"

 

Скоро дойдёт до того что начну посылать любым способом, задрали уже во всем видеть рекламу. Я НИЧЕГО НЕ РЕКЛАМИРУЮ И НЕ КРИЧУ КУПИТЬ У МЕНЯ, Я НИЧЕГО НЕ ПРОДАЮ. Попрошу теперь Ваши доказательства что это моя реклама и вообще она имеет ко мне хоть какое-то отношение. У меня машина хюндай, я что теперь хочу чтобы все покупали машины той марки которая у меня?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А теплый плинтус чей? можно в личку координаты?

И может ли кто сказать, где такие керамические панели (с цилиндрами), как на этих фото, найти?

 

Плинтус Вам какой, который вернул или который едет?

А керамические панели и без цилиндров неплохо справятся, например мраморные очень красиво выглядят, и греть должны неплохо, дорогие только.

 

Добавлено через 8 минут

Приветствую!

Как-то непонятно что "эксперементируется". Если электроприборы - то обогревает/отапливает электрический ток и мощность прибора, а не голадская или луганская панель, или киевский плинтус. И в принципе затраты на отопление не зависит от типа электроприбора. Чтобы быть более корректным, то конечно отмечу, что "инфракрасные" обогреватели затрачивают прим. на 5-10% меньше электроэнергии, но это не определяющее значение, не в разы меньше.

 

Какие то странности вы пишете, греть воздух конвектором или темперировать конструкции здания и предметы длинноволновым излучением по вашему одно и то же???? Тип электроприбора непосредственно влияет на качество распределения тепла в помещении, можно грамотно используя 3кВт нормально все отопить, а можно и 10кВт на улицу выпускать всю зиму и мерзнуть, это уж у кого как с матчастью!

 

Добавлено через 13 минут

Человек НЕ может чувствовать себя комфортно дома при +18 ,если привык к +23,тем более интуитивно !

Почитайте статьи о темперировании зданий (встречал и на этом сайте), и вы поймете, почему человек чувствует себя холодно при температуре воздуха 24 и температуре стен 15, и почему чувствует себя тепло, когда все наоборот!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Почитайте статьи о темперировании зданий (встречал и на этом сайте), и вы поймете, почему человек чувствует себя холодно при температуре воздуха 24 и температуре стен 15, и почему чувствует себя тепло, когда все наоборот!

 

Полный бред. При температуре воздуха 24 человеку пох. какая температура стен. Так же при температуре воздуха 15 градусов стены в 24 градуса все равно будут для вас холодными, разве что греться под лечебными лучами ИК-обогревателя. Я вам идею подкину, как еще экономичнее сделать отопление. Дом вообще не топить! Сделать пару переносных ИК-греек, цеплять на жильца спереди и сзади, носить весь день. Будет даже жарко! Зачем воздух греть?

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Скоро дойдёт до того что начну посылать любым способом, задрали уже во всем видеть рекламу. Я НИЧЕГО НЕ РЕКЛАМИРУЮ И НЕ КРИЧУ КУПИТЬ У МЕНЯ, Я НИЧЕГО НЕ ПРОДАЮ. Попрошу теперь Ваши доказательства что это моя реклама и вообще она имеет ко мне хоть какое-то отношение. У меня машина хюндай, я что теперь хочу чтобы все покупали машины той марки которая у меня?

 

??? Вроде текст был к Yuhan.

А Вы кефирчик.

Или это одно и тоже?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

:oops:

Интересно следующее :известно,что у большинства тэновых нагревателей (конвекторы,электрокотлы,нагревательный кабель) КПД в среднем 98%-99%.Надо полагать что у инфракрасных КПД 103%-108% ?,если в их основе всё равно заложен по сути ТЭН ,только несколько другой конструкции - это значительно повышает его (ТЭНа) КПД ?

 

При увеличении доли ИК излучения направленной на отапливаемый объект требуется меньшая температура воздуха, что вызывает определенную экономию. Но если ИК излучение направлено на наружные стены, то это нагревает эти стены и соответственно повышает потери БЕЗ необходимости повышать внутреннюю температуру в помещении, что вызывает соответственно некие потери. ПОЭТОМУ, ИК обогрев может быть как более экономичным (в меньшинстве случаев) так и более экономичным (в некоторых случаях), в зависимости от целесообразности и правильности его применения.

 

В доме ИК обогрев может быть полезен когда надо кратковременно "подсветить" определенный объект теплом, не нагревая всё помещение. Например - пеленальный столик, или кресло-качалку. Но увешать дом ИК обогревателями в надежде оплатить 0,5 от требуемого количества теплоты - верх оптимизма.. Правда - безосновательного :)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Полный бред. При температуре воздуха 24 человеку пох. какая температура стен. Так же при температуре воздуха 15 градусов стены в 24 градуса все равно будут для вас холодными, разве что греться под лечебными лучами ИК-обогревателя. Я вам идею подкину, как еще экономичнее сделать отопление. Дом вообще не топить! Сделать пару переносных ИК-греек, цеплять на жильца спереди и сзади, носить весь день. Будет даже жарко! Зачем воздух греть?

+100500 надоели манагеры со своим безконечным враньём :evil:закон сохранения энергии ещё никто не отменял ,не забывайтесь !При нормально утеплённом помещении БЕЗ постоянных сквозняков не может быть так что стены +24 а воздух +15 (или наоборот без разницы) Не путайте особенностей обогрева жилых помещений и промышленных цехов.Не путайте,форум называется "Строим Дом" а не "Строим Завод".

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Позвольте утвердить что фактор экономии в приведённом Вами примере на 100% заслуга только терморегулирующей электроники.НЕТ разницы в КПД между электронагревателями прямого нагрева более 2% и он,(КПД) не может быть более 99%. Человек НЕ может чувствовать себя комфортно дома при +18 ,если привык к +23,тем более интуитивно !:oПерестаньте вешать лапшу на уши и перевешивать медали,не забывайтесь , на этом форуме достаточно много технически грамотных специалистов ! Любая,даже красиво завуалированная ложь только ложью и остаётся,ВСЕГДА.:evil:

 

Согласен относительно того, что разница в КПД электронагревателей прямого действия в принципе не существенна, и практически КПД одинаковы. И 99% ли, или 99,5%, или 100% не важно.

 

Не согласн в принципе, относительно ЛОЖЬ ...

Вы не пробуете ничего доказать/утвердить, сослаться на документы и т.п.

Просто термин "технически грамотный" не изменит законы. Попробуйте "технически грамотоно" поянить где некоррено или неверно, а то получается только эмоционально - алгебра логики, истина-ложь.

То что пояснялось мною, написано в учебниках и стандартах, я только пытаюсь пояснить, рассказать, то что изучили и утвердили другие, а не то что мне кажется или я думаю. Могу привести и номера документов, но врядли кто будет изучать.

 

Ну и как пояснение, текст ниже, дабы попроще ПРАВДУ рассказать.

 

Относительно "+18, если привык к +23". Если и привык к 23С, то с отоплением через пол будет устанавливать градуса на 2 ниже, т.е. 21С.

Человек термометр с собой в голове не носит и привычку свою к комфорту в конкретной температуре воздуха не измеряет.

 

Тут пример хочется - человек на улице, если температура воздуха, например 23С, облачно, и ему комфортно. Но если вдруг на него посветит солнце, то становится жарко = не комфортно. И при этом температура воздуха не изменилась!!! - те же 23С!!! Т.е. инфракрасное излучение изменяет ощущение комфорта человеком. Этот пример все чуствовали на себе, но тут Солнце, его температура прим. 4000С и оно дает достаточно мощное тепловое излучение.

Как еще один подобный пример - воздух 10С (примерно!), выходит солнце - комфортно, заходит - не комфортно.

В целом мозг человека из комбинации разных факторов и дает понимание о комфорте, и одни из самых важных факторов - температура воздуха и температура (излучение) стен, потолка, пола и т.п.

 

А если для человека в помещении была привычная температура воздуха 23С, и там еще установить отопление через пол, то получим "слабенькое" Солнце в полу - человеку станет не комфортно - мозг даст команду уменьшить температуру воздуха - вот тут и есть это "интуитивное" ее снижение.

Эти "опыты" над людьми уже давно провели и закон такой отражается в стандартах на отопление.

 

И кстати, было бы что снижать! А то "ученые" коллеги рекомендуют устанавливать пленками нагревательными ватт 30 на м2, там где теплопотери раза в 2 больше. Когда осень работает нормально, а когда настоящая зима ... - "а сколько той зимы..."

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Полный бред. При температуре воздуха 24 человеку пох. какая температура стен. Так же при температуре воздуха 15 градусов стены в 24 градуса все равно будут для вас холодными, разве что греться под лечебными лучами ИК-обогревателя. Я вам идею подкину, как еще экономичнее сделать отопление. Дом вообще не топить! Сделать пару переносных ИК-греек, цеплять на жильца спереди и сзади, носить весь день. Будет даже жарко! Зачем воздух греть?

 

Ощущаемая температура - это функция от теплового потока (величины охлаждения или нагрева тела). Поэтому, она зависит как от температуры воздуха, которая определяет конвективную составляющую, так и от температуры стен, которая определяет лучистую составляющую теплообмена. Поэтому, нагрев воздух в металлическом гараже зимой до 24 градусов тебе в этом гараже будет неприятно ходить в маечке, а нагрев воздух в утепленном доме до +18 тебе будет комфортно.

 

Но это не означает что ИК обогревайки обязательно снизят потери энергии, так как практически нереально направить тепло от ИК грейки только на отапливаемый объект. А нагрев стен ИК излучением вызывает те-же потери, как и от обычного конвекционного нагрева.

 

P.S. Если кому интересно - есть справочник Староверова по отоплению (моя редакция 1976 года), там ИК электроотопление подробно разжовано.

 

Добавлено через 16 минут

Человек НЕ может чувствовать себя комфортно дома при +18 ,если привык к +23,тем более интуитивно !

 

Можно! Но есть люди которые только от наличия цифры "18" сразу падают в обмороженном состоянии :-), но приниципиально если обеспечить ему эквивалентный тепловой поток как при +23 воздуха и +12 стен, то почему бы ему не чувствовать себя комфортно и при +18 (особенно если у него вообще забрать все термометры)?

 

Но этого можно достичь только УТЕПЛЕНИЕМ, а не какими-то панелями.. Вернее, можно и панелями - но экономия от них может быть даже отрицательной:-), а учитывая их стоимость - вообще грустно ))

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Согласен относительно того, что разница в КПД электронагревателей прямого действия в принципе не существенна, и практически КПД одинаковы. И 99% ли, или 99,5%, или 100% не важно.

 

Не согласн в принципе, относительно ЛОЖЬ ...

Вы не пробуете ничего доказать/утвердить, сослаться на документы и т.п.

Просто термин "технически грамотный" не изменит законы. Попробуйте "технически грамотоно" поянить где некоррено или неверно, а то получается только эмоционально - алгебра логики, истина-ложь.

То что пояснялось мною, написано в учебниках и стандартах, я только пытаюсь пояснить, рассказать, то что изучили и утвердили другие, а не то что мне кажется или я думаю. Могу привести и номера документов, но врядли кто будет изучать. "Радиатор для комфорта должен быть большой и тёплый а не маленький и горячий".

 

Ну и как пояснение, текст ниже, дабы попроще ПРАВДУ рассказать.

 

Относительно "+18, если привык к +23". Если и привык к 23С, то с отоплением через пол будет устанавливать градуса на 2 ниже, т.е. 21С.

Человек термометр с собой в голове не носит и привычку свою к комфорту в конкретной температуре воздуха не измеряет.

 

Тут пример хочется - человек на улице, если температура воздуха, например 23С, облачно, и ему комфортно. Но если вдруг на него посветит солнце, то становится жарко = не комфортно. И при этом температура воздуха не изменилась!!! - те же 23С!!! Т.е. инфракрасное излучение изменяет ощущение комфорта человеком. Этот пример все чуствовали на себе, но тут Солнце, его температура прим. 4000С и оно дает достаточно мощное тепловое излучение.

Как еще один подобный пример - воздух 10С (примерно!), выходит солнце - комфортно, заходит - не комфортно.

В целом мозг человека из комбинации разных факторов и дает понимание о комфорте, и одни из самых важных факторов - температура воздуха и температура (излучение) стен, потолка, пола и т.п.

 

А если для человека в помещении была привычная температура воздуха 23С, и там еще установить отопление через пол, то получим "слабенькое" Солнце в полу - человеку станет не комфортно - мозг даст команду уменьшить температуру воздуха - вот тут и есть это "интуитивное" ее снижение.

Эти "опыты" над людьми уже давно провели и закон такой отражается в стандартах на отопление.

 

И кстати, было бы что снижать! А то "ученые" коллеги рекомендуют устанавливать пленками нагревательными ватт 30 на м2, там где теплопотери раза в 2 больше. Когда осень работает нормально, а когда настоящая зима ... - "а сколько той зимы..."

Да хватит уже изворачиваться,не оправдывайтесь и не перевешивайте чужие медали,просто поставьте один градусник в тени а второй на солнце ,примерно часов в 11 - 12 дня (только не хитрите,оба градусника НЕ должны быть на ветру или сквозняках),через полчаса им,градусникам,вопросы задавайте почему на них разная температура.Надоело читать завуалированное техническими терминами обычное ВРАНЬЁ ! :evil:Вы лично пробовали показывать Солнцу летом часов в 12 - 14 дня любые свои ожоги (любые,пускай даже обычные солнечные) - Вам по прежнему комфортно ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да хватит уже изворачиваться,не оправдывайтесь и не перевешивайте чужие медали,просто поставьте один градусник в тени а второй на солнце ,примерно часов в 11 - 12 дня (только не хитрите,оба градусника НЕ должны быть на ветру или сквозняках),через полчаса им,градусникам,вопросы задавайте почему на них разная температура.Надоело читать завуалированное техническими терминами обычное ВРАНЬЁ ! :evil:Вы лично пробовали показывать Солнцу летом часов в 12 - 14 дня любые свои ожоги (любые,пускай даже обычные солнечные) - Вам по прежнему комфортно ?

 

Честно говоря, не пойму предмета спора. Вопрос в наличии экономии от инфракрасников, или вопрос в наличии инфракрасной теплопередачи?

 

Так экономэффекта нет, а ИК теплопередача - есть, и если в разумных пределах, и равномерная (со всех сторон, а не из одной точки), то она такая-же комфортная как и конвекционная.

 

Был у нас тут проект в монтаже, так там институт запроектировал 200 кВт ИК обогрева на площадке 10х10 м. При этом, тепловой баланс в целом верен, но если правильно провести расчет, то получалось что комфортная температура в +16 градусов под ними будет при Т воздуха -3 градуса. А может они там гриль хотели устроить? Не знаю. Там было сблокировано 4 шт 50-кВт-ных светлых(!) излучателя. Таких как для шаурмы ставят, только больших :-). Заказчик рацух не принимал. Правда, проект остановили из-за 2008-го года )))

 

P.S. инфракрасное излучение нельзя измерить градусником )))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ощущаемая температура - это функция от теплового потока (величины охлаждения или нагрева тела). Поэтому, она зависит как от температуры воздуха, которая определяет конвективную составляющую, так и от температуры стен, которая определяет лучистую составляющую теплообмена. Поэтому, нагрев воздух в металлическом гараже зимой до 24 градусов тебе в этом гараже будет неприятно ходить в маечке, а нагрев воздух в утепленном доме до +18 тебе будет комфортно.

 

Но это не означает что ИК обогревайки обязательно снизят потери энергии, так как практически нереально направить тепло от ИК грейки только на отапливаемый объект. А нагрев стен ИК излучением вызывает те-же потери, как и от обычного конвекционного нагрева.

 

P.S. Если кому интересно - есть справочник Староверова по отоплению (моя редакция 1976 года), там ИК электроотопление подробно разжовано.

 

Добавлено через 16 минут

 

 

Можно! Но есть люди которые только от наличия цифры "18" сразу падают в обмороженном состоянии :-), но приниципиально если обеспечить ему эквивалентный тепловой поток как при +23 воздуха и +12 стен, то почему бы ему не чувствовать себя комфортно и при +18 (особенно если у него вообще забрать все термометры)?

 

Но этого можно достичь только УТЕПЛЕНИЕМ, а не какими-то панелями.. Вернее, можно и панелями - но экономия от них может быть даже отрицательной:-), а учитывая их стоимость - вообще грустно ))

+1 У каждого "своя" комфортная температура и снизив её (температуру) градусов на 5 едва ли заверения вруна-манагера оставят человека по прежнему в комфорте.

 

Добавлено через 14 минут

Честно говоря, не пойму предмета спора. Вопрос в наличии экономии от инфракрасников, или вопрос в наличии инфракрасной теплопередачи?

 

Так экономэффекта нет, а ИК теплопередача - есть, и если в разумных пределах, и равномерная (со всех сторон, а не из одной точки), то она такая-же комфортная как и конвекционная.

 

Был у нас тут проект в монтаже, так там институт запроектировал 200 кВт ИК обогрева на площадке 10х10 м. При этом, тепловой баланс в целом верен, но если правильно провести расчет, то получалось что комфортная температура в +16 градусов под ними будет при Т воздуха -3 градуса. А может они там гриль хотели устроить? Не знаю. Там было сблокировано 4 шт 50-кВт-ных светлых(!) излучателя. Таких как для шаурмы ставят, только больших :-). Заказчик рацух не принимал. Правда, проект остановили из-за 2008-го года )))

 

P.S. инфракрасное излучение нельзя измерить градусником )))

+1 Не стоит смешивать воедино разные технологии.У каждого вида нагревателей свой конструктив и своё конкретное назначение.Жить в доме и обогреваться электрогрилем,пускай и меньшей мощности как то за здоровье неспокойно.:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

+1 У каждого "своя" комфортная температура и снизив её (температуру) градусов на 5 едва ли заверения вруна-манагера оставят человека по прежнему в комфорте.

 

Возможно он и будет в комфорте, так как количество лучистого тепла существенно возрастёт. Но вот кошелёк у него явно облегчиться на стоимость недешевых панелей, а оплачивать по счетам он станет не меньше, а возможно и больше чем до этого. А если его продаван убедит на лучистые панели вместо газового котла - то вообще беда беда :-)

 

В любом случае, лучистых обогревателей ему понадобиться на мощность никак не меньшую расчетных теплопотерь помещения. Сколько стоит 2 кВт лучистых панелей и 2 кВт конвектор? Разница в разы? :-)

 

И температура внутри будет меньшая, но только за счет того, что стены будут нагреваться "напрямую" лучистым теплом, минуя промежуточный воздух, и тепло будет прекрасно уходить на улицу с тем-же эффектом, а если Т стен будет выше чем при конвекции, то даже ещё быстрей ))

 

Добавлено через 1 минуту

+1 Не стоит смешивать воедино разные технологии.У каждого вида нагревателей свой конструктив и своё конкретное назначение.Жить в доме и обогреваться электрогрилем,пускай и меньшей мощности как то за здоровье неспокойно.:beer:

 

+2-4 градуса дополнительного "радиационного тепла" никак тебе не повредят, и даже возможно будут на пользу. Но весь вопрос в том что продаваны обещают экономию. А откуда они её возьмут?

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Возможно он и будет в комфорте, так как количество лучистого тепла существенно возрастёт. Но вот кошелёк у него явно облегчиться на стоимость недешевых панелей, а оплачивать по счетам он станет не меньше, а возможно и больше чем до этого. А если его продаван убедит на лучистые панели вместо газового котла - то вообще беда беда :-)

 

В любом случае, лучистых обогревателей ему понадобиться на мощность никак не меньшую расчетных теплопотерь помещения. Сколько стоит 2 кВт лучистых панелей и 2 кВт конвектор? Разница в разы? :-)

 

И температура внутри будет меньшая, но только за счет того, что стены будут нагреваться "напрямую" лучистым теплом, минуя промежуточный воздух, и тепло будет прекрасно уходить на улицу с тем-же эффектом, а если Т стен будет выше чем при конвекции, то даже ещё быстрей ))

+1 Примерно это и хотел сказать - КАЖДОЙ технологии СВОЁ место !Навряд-ли человеческому организму будет полезно пол года жить при искуственном солнце,при условии гарантировано НЕ меньшей стоимости,чем при классических системах обогрева.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

+1 Примерно это и хотел сказать - КАЖДОЙ технологии СВОЁ место !Навряд-ли человеческому организму будет полезно пол года жить при искуственном солнце,при условии гарантировано НЕ меньшей стоимости,чем при классических системах обогрева.

 

Не.. Никто же не заставляет жить при ИК обогреве как возле домны. Общая ощущаемая температура должна быть не выше чем точка комфорта. Т.е. около 18-22 градуса, тогда тебе будет безразлично как это тепло получено.

 

Не забывай, есть же ещё и теплые стены, есть и теплый пол. Можно и лучистые панели повесить, но чтоб плотность излучения была низкой. Но по другому и не получится. В жилом доме с хорошей теплоизоляцией лучистая составляющая будет весьма незначительной чтоб общая температура была в пределах комфортной.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Честно говоря, не пойму предмета спора. Вопрос в наличии экономии от инфракрасников, или вопрос в наличии инфракрасной теплопередачи?

 

Так экономэффекта нет, а ИК теплопередача - есть, и если в разумных пределах, и равномерная (со всех сторон, а не из одной точки), то она такая-же комфортная как и конвекционная.

 

Был у нас тут проект в монтаже, так там институт запроектировал 200 кВт ИК обогрева на площадке 10х10 м. При этом, тепловой баланс в целом верен, но если правильно провести расчет, то получалось что комфортная температура в +16 градусов под ними будет при Т воздуха -3 градуса. А может они там гриль хотели устроить? Не знаю. Там было сблокировано 4 шт 50-кВт-ных светлых(!) излучателя. Таких как для шаурмы ставят, только больших :-). Заказчик рацух не принимал. Правда, проект остановили из-за 2008-го года )))

 

P.S. инфракрасное излучение нельзя измерить градусником )))

Согласитесь,что нелепо видеть раскалённые радиаторы (бытовые,под жидкий теплоноситель),как источник тепла при жарке шаурмы! Каждой технологии своё место.:fool:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Полный бред. При температуре воздуха 24 человеку пох. какая температура стен. Так же при температуре воздуха 15 градусов стены в 24 градуса все равно будут для вас холодными, разве что греться под лечебными лучами ИК-обогревателя. Я вам идею подкину, как еще экономичнее сделать отопление. Дом вообще не топить! Сделать пару переносных ИК-греек, цеплять на жильца спереди и сзади, носить весь день. Будет даже жарко! Зачем воздух греть?

 

Как-то уже отмечал - ненормативность в словах технические утверждения не усилит, законы физики не изменит.

 

По теме.

В строительной теплофизике, в стандартах на отопительные системы, в учебниках, связанных впрямую с комфортом человека, есть понятие - "температура помещения" - нечто среднее между температурой воздуха и средневзвещенной температурой ограждающих конструкций (стен, пола, потолка, окон).

Это связано с тем что человек теряет/приобретает тепло двумя способами - конвекцией (движение воздуха) и излучением (ИК волны), и для человека соотношение комфортное между ними примерно 50% на 50%. И из-за этого "инфракрасная температура" стен, пола и т.п. имеет важное значение.

Это в СССР проектирование отопления велось без учета этого, ну и комфорт соответствующий

 

Относительно "при температуре воздуха 15 градусов стены в 24 градуса все равно будут для вас холодными".

Если, как Вы говорите, температура воздуха 15С, а стены 24С, то средняя 19,5С - и не согласен с Вами, человек будет чувствовать в общем комфортно! (температуры тут как пример, и конечно есть и пол, и потолок, и окна - нужно считать средневзвешенную)!

 

Согласен относительно "Я вам идею подкину, как еще экономичнее сделать отопление. Дом вообще не топить! Сделать пару переносных ИК-греек, цеплять на жильца спереди и сзади, носить весь день. Будет даже жарко! Зачем воздух греть?".

Экономия БУДЕТ!

Но система отопления работает не для экономии, а для поддержания Комфорта человека. И тут дополнительно КОМФОРТ человека вклинивается - много этого инфракрасного нагревателя/излучения будет (не 50%), да и носить это будет не Комфортно. Да и подобное этому уже изобрели - это теплая одежда, вообще без электроэнергии, но зато излучение человека резко снижает - т.е. греет.

 

Добавлено через 21 минуту

Да хватит уже изворачиваться,не оправдывайтесь и не перевешивайте чужие медали,просто поставьте один градусник в тени а второй на солнце ,примерно часов в 11 - 12 дня (только не хитрите,оба градусника НЕ должны быть на ветру или сквозняках),через полчаса им,градусникам,вопросы задавайте почему на них разная температура.Надоело читать завуалированное техническими терминами обычное ВРАНЬЁ ! :evil:Вы лично пробовали показывать Солнцу летом часов в 12 - 14 дня любые свои ожоги (любые,пускай даже обычные солнечные) - Вам по прежнему комфортно ?

 

Если "вранье", по вашему, завуалировано - то вперед - на каждое утверждение давайте опровержение! Если "изворачиваюсь" - то привожу доводы и примеры, иногда длинные, тяжело их читать вижу - так изверните их на правильную сторону! А так говорить - все не так - не годится.

 

Про градусники - полное непонимание.

Не один я утверждаю, что инфракрасное излучение обычным градусником(термометром) не померять! Смотри выше, коллегу. Интернет полистать можно - такие (инфракрасные) термометры/градусники продают, ГОСТ российский по "температуре помещения" посмотрите - там описано как её, эту ИК температуру мерять и чем.

 

Извините, но снова много некорректностей в понимании строительной теплотехники и теплофизике.

 

Добавлено через 6 минут

Согласитесь,что нелепо видеть раскалённые радиаторы (бытовые,под жидкий теплоноситель),как источник тепла при жарке шаурмы! Каждой технологии своё место.:fool:

 

Про технологии - верно! Всему свое место!

 

Например, газовые инфракрасные нагревательи - баллон с газом и зонтик-отражатель с горелкой - вовсю используются для обогрева на открытых площадках ресторанов. Конечно, жить при таких обогревателях постоянно невозможно, а 1-2 часа в ресторане - вполне.

 

Хотя на них и шаурму можно делать - если мясо близко поднести.

 

Добавлено через 27 минут

+100500 надоели манагеры со своим безконечным враньём :evil:закон сохранения энергии ещё никто не отменял ,не забывайтесь !При нормально утеплённом помещении БЕЗ постоянных сквозняков не может быть так что стены +24 а воздух +15 (или наоборот без разницы) Не путайте особенностей обогрева жилых помещений и промышленных цехов.Не путайте,форум называется "Строим Дом" а не "Строим Завод".

 

Еще раз - какое-то отчаяное непонимание теплофизики и понятия комфорта человека. Его на форумах не приобретешь.

 

Уже советовали Староверова, еще можно Сканави, Андреевского, ДСТУ ISO 7730, ГОСТ 30494, ДСТУ Б EN15251 и многое другое.

Похоже, по Вашему, врут то они.

Хотя согласен с Вашим тезисом - закон сохранения энергии никто не отменял!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

 

 

Про технологии - верно! Всему свое место!

 

Например, газовые инфракрасные нагревательи - баллон с газом и зонтик-отражатель с горелкой - вовсю используются для обогрева на открытых площадках ресторанов. Конечно, жить при таких обогревателях постоянно невозможно, а 1-2 часа в ресторане - вполне.

 

Хотя на них и шаурму можно делать - если мясо близко поднести.

 

Уже советовали Староверова, еще можно Сканави, Андреевского, ДСТУ ISO 7730, ГОСТ 30494, ДСТУ Б EN15251 и многое другое.

Похоже, по Вашему, врут то они.

Хотя согласен с Вашим тезисом - закон сохранения энергии никто не отменял!

Вот опять Вы прячетесь за забором технических терминов и никак не хотите понять простого : ИК нагрев конечно же имеет смысл,но только там,где другие источники обогрева нелогичны или неприменимы.ИК нагрев вне конкуренции с радиаторным отоплением,тёплыми полами,конвекционном нагреве только в тех случаях,когда нет необходимости нагревать всё помещение (Цех завода,складской ангар,открытая площадка). Где здесь Ваша логика или высокие знания теплотехники или их минимальное понимание,если САМИ пишете что: "Конечно,жить при таких обогревателях постоянно невозможно, а 1-2 часа вполне." Имеет ли значение физика происхождения источника ИК излучения (газ,электрика или ещё чего) если при этом излучении "жить постоянно нельзя". Нам чего,установив сие ЧУДО у себя в доме, домой не приходить ? или врагов водить? Перестаньте продвигать опасные для постоянного воздействия на здоровье девайсы как ЧУДО.ИК излучение известно учёным физикам с тех незапамятных времён,как появились приборы для их определения и изучения.Почему-то за фиг знает за сколько лет ни один учёный не предложил эту технологию,как выгодную альтернативу классическим отопительным приборам.НЕ ВАМ судить уровень моих знаний !:evil:Это Вы а не я постоянно путаетесь в своих изложениях на тему "почему ИК лучше ВСЕХ" Или Вы манагер-продаван сего ЧУДА ? Если нет,извините,просто очень похоже.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И может ли кто сказать, где такие керамические панели (с цилиндрами), как на этих фото, найти?

Здесь

average.com.ua/index.php?f=20

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

MBdoc, вы преувеличиваете вред от ИК излучения. Им не топят дома только потому, что эффект от лучистого способа подачи тепла никак не оправдывает потерь и затрат. Нет технически красивого и практичного способа 100%-го лучистого отопления дома. А частично-лучистое отопление есть всегда.

 

Даже промышленные ИК излучатели дают в лучшем случае 60% долу лучистого отопление, остальные 30% - конвективные потери, и сверху этого ещё сидит термический КПД который вылетает в дымовую трубу. Про светлые я молчу.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а разве "отопление инфракрасными обогревателями" бывает?

 

помоему это тоже самое как сидеть на дворе у костра и доказывать что вы двор и скоро будел лето. . Это всего навсего временный местный подогрев и не более.

Скажем если всего на 1-2 часа нужно посидеть у тепла и не греть полностью дом.

именно оборгев жилища в принципе инфракрасными обогревателями нецелесообразен ни разу.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...