Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

любителям каркасных домов посвящается

Muzzy

Рекомендовані повідомлення

1. Я не люблю людей которые ставят мне задачи думаю что сами найдете . Продублировано во многих документов . Это азы .

Я не люблю людей которые не уважают собеседников и свое незнание прикрывают типа ленью и нелюбовью шевелить мозгами. Если человек знает (Андрей конструктор) он ответил (за что ему спасибо), а Вы увы :unknown:...

 

Ну и про азы - читаем файл. Это вырезка из ВСН, там есть циферки. Самые интересные я выделил красным - получается каркасник в плане срока эксплуатации ничем не лучше газобетона или сруба/бруса. И никаких 150лет для кирпича и близко нет.

 

2. Бедные американцы ПРЕКРАСНО ОСВЕДОМЛЕНЫ в отличии от украинцев которым вешают лапшу на уши . Не задумывались почему кредит берется на 30 лет ???

А Вы там были, или так поболтать?

У меня сестра живет в Америке уже более 20лет. Так вот 20-30лет для дома совсем не возраст. Более того есть даже такой бизнес покупать дома в 40-50лет и делать капитальный ремонт, а потом продавать. Ну и так, для расширения кругозора пара примеров. Родители мужа сестры живут в каркаснике которому сейчас около 50лет, 7лет назад я лично видел этот дом (и даже жил в нем немного :)) - многие наши постройки с возрастом в два раза меньше позавидовали бы его состоянию (при этом как такового кап. ремонта не делалось). Когда умер его дедушка, каркаснику в котором он жил было около 70лет (!), при этом он достаточно легко был продан...

Если у нас не умеют строить и эксплуатировать такие дома это не повод обси.ать технологию...

 

на форуме неоднократно обсуждалась средняя (я не интересовался Вашими ценами) стоимость за кв. м - итого цифра по каркаснику на уровне домов из газоблока, термодом и т.д.

Ну и что? Раз ум мы про долговечность, как в термодоме поменять утеплитель ;) (или Вы думаете пенопласт вечен)? Или как в газобетонном доме поменять фундамент?

 

ИМХО, теме место в курилке. Очень хорошо, что есть разные технологии - каждый выберет для себя лучшую и будет прав, но в своем конкретном случае.

vsn 58-88p.pdf

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

P.S. Любителям потрясти.....:smile:

 

Добавлю как выглядит ОДИН из вариантов японского каркаса.

 

(ссылка на изображение устарела) (ссылка на изображение устарела) (ссылка на изображение устарела)

 

Заметьте какие легкие ажурные конструкции. И ничего не рушится.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну сказано, что если каркасники были дешевле, чем камень и пр. то они пользовались спросом.

А эти фото горящих и т.п. домов - бред. В Украине нет "сенди" и т.п. и т.д. А вот когда труханет до 6 баллов по шкале, тогда есть смысл задуматься многим строящим из камня, а правильно я строил или только телипаю, ибо "телепат".

30 лет каркасник, что капитальный ремонт здания не знаешь что это? Так у каркасника это дешевле.

Вывод, цена основной фактор, пока за него хотят как из кирпича, то смысл его возводить.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

пока за него хотят как из кирпича

каркасник - дешевле кирпича, это очевидно, но он стоит денег - у него такая же крыша, как правило - такой же фундамент (или незначительно дешевле), такие же окна, такая же отделка, такое же отопление, такое же водоснабжение, такие же документы, такая же внешняя отделка, такая же отмостка и тп :-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

стоит строить наилучшие дома и дорогие с точки зрения американцев - каменные.

 

Опять забываете о вставочке "ИМХО" :-).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

... стоит строить наилучшие дома и дорогие с точки зрения американцев - каменные.

Проблема всё равно остаётся. Страшная проблема выбора.

Я вот, например, до сих пор не могу выбрать из какого камня строить дачный домик - из гранита или из мрамора.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Имхо: здесь все свалено в одну кучу. Начали о пожарах, теперь о сейсмике и ураганах. Так давайте продолжим о просадочных грунтах (которых в Украине предостаточно), о подработках, оползнях, сильносжимаемых грунтах, карстах и пр.

 

Принятие решения - из чего строить это задача ситуативная. Принимается во внимание не только бюджет застройщика, но и характеристики участка застройки. Например, если сейсмическая зона (где-нибудь в Одесской области) открываем соответствующий ДБН и карты районирования по бальности MSK-64 и там все есть - что можно делать, а чего нельзя.

К слову сказать, дома из камня и мелкоразмерных блоков являются одними из самых непригодных для строительства в сейсмической опасной зоне. Но есть другие конструктивные схемы - монолитные, сборно-монолитные каркасы, металлические каркасы, панельные дома, которые показывают себя наилучшим образом.

 

Добавлено через 11 минут

Заметьте какие легкие ажурные конструкции. И ничего не рушится.

 

Не сравнивайте. Японцы очень серьезно подходят к строительству таких домов. Их трясет постоянно. Там подобные конструктивные схемы разрабатываются и доводятся до наилучших показателей по сейсмозащите. Поэтому что для нас Спитак, то для них это вполне среднее рядовое землетрясение с минимальным количеством пострадавших.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Проблема всё равно остаётся. Страшная проблема выбора.

Я вот, например, до сих пор не могу выбрать из какого камня строить дачный домик - из гранита или из мрамора.

 

если проблема такого порядка то учитывайте радиацию . они все фонят . но почему-то мне кажеться что денег вам хватит только на будку для собаки.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

alyak, как-то в разделе Финансы Вы были более органичны...

Другие мнения кроме Вашего имеют право на жизнь? :-)

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не сравнивайте. Японцы очень серьезно подходят к строительству таких домов. Их трясет постоянно. Там подобные конструктивные схемы разрабатываются и доводятся до наилучших показателей по сейсмозащите. Поэтому что для нас Спитак, то для них это вполне среднее рядовое землетрясение с минимальным количеством пострадавших.

 

я жил на камчатке , там все тоже что и у японцев , и вы правы , тряхнуло и никто не обращает внимание . было такое что встал с кровати и улетел головой в батарею . только на люстры смотрят типа сильно тряхануло или нет . но проблемы гораздо шире - океан , экстремально влажный климат и экстремальное количество снега и осадков . плюс тайфуны . то что у американцев угаран , у японцев плохая погода.

 

Добавлено через 2 минуты

alyak, как-то в разделе Финансы Вы были более органичны...

Другие мнения кроме Вашего имеют право на жизнь? :-)

 

имеют. более того уж извините если на мазоли наступаю. каждый с ума сходит по своему . просто понятия в нашей стране искажены и искажены экономические механизмы . И если смотреть в будущее то стоит к моему мнению прислушаться . все равно прийдем к тем же подходам .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

каркасник - дешевле кирпича, это очевидно, но он стоит денег - у него такая же крыша, как правило - такой же фундамент (или незначительно дешевле), такие же окна, такая же отделка, такое же отопление, такое же водоснабжение, такие же документы, такая же внешняя отделка, такая же отмостка и тп :-)

 

Время возведения каркасника. Вы же вроде разбираетесь, а значит как вы смету поставите стоимость стен и перекрытий как у кирпича? Стены, перекрытия, перемычки, балки. Что воду в ступе толочь, конечно можно сказать, так перекрытия деревянные ставят и в каменных, - но это исключение более. Так что цена, нет точнее жадность - беда. Жадность, это еще в добавок и глупость, поэтому я не вижу конкуренцию со стороны каркасного домостроения. Это из опыта, не оспаривается, ИМХО

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Время возведения каркасника. .

 

при наличии всей суммы постройку дома - небольшой кирпичный дом строится в такие же сроки как и каркасный

 

Вы же вроде разбираетесь, а значит как вы смету поставите стоимость стен и перекрытий как у кирпича? Стены, перекрытия, перемычки, балки.

 

элементарно :-), если говорим обо мне - то у меня только одноэтажные дома, там один фиг разницы по перекрытиям, просто крыша и фундамент здоровенные, - в остальном как в кирпичном, если говорить воооообще - двухэтажный каркасник будет существенно дешевле двухэтажного кирпичного дома.

 

Добавлено через 1 минуту

поэтому я не вижу конкуренцию со стороны каркасного домостроения

 

+ 100

это только вопрос приятия или неприятия

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

при наличии всей суммы постройку дома - небольшой кирпичный дом строится в такие же сроки как и каркасный

 

Не согласен с вами. У деревянного каркасного дома трудоемкость возведения ниже.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не согласен с вами. У деревянного каркасного дома трудоемкость возведения ниже.

 

 

нормальный каркасник - это тооочная работа и опытные плотники, множество мелких операций и тп , а кирпичник, с его допусками на кривизну, существенно проще ;)

 

хотя если каркасник собирать "руками из пятой точки" - то соглашусь с Вами, таки быстрее и трудоемкость меньше :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

alyak, как-то в разделе Финансы Вы были более органичны...

... но почему-то мне кажеться что денег вам хватит только на будку для собаки.

Так вот откуда добродий alyak знает сколько у меня денег.

Жаль, что меня не предупредили. Я б поостерёгся.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

нормальный каркасник - это тооочная работа и опытные плотники, множество мелких операций и тп , а кирпичник, с его допусками на кривизну, существенно проще

 

хотя если каркасник собирать "руками из пятой точки" - то соглашусь с Вами, таки быстрее и трудоемкость меньше

 

По вашей логике кирпичи можно укладывать криворуким? Огласите, плиз, допуски на кривизну.

 

Если придумывать каркас сразу на стройке, тогда конечно, как вы говорите. Если же каркас делается по проекту, то в проекте составляется спецификация элементов с точными их размерами или деталировкой (для сложных элементов). Также такая технология позволяет собирать дома из конструкций изготовленных вне строительной площадки, что существенно упрощает и ускоряет сборку.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

по восприятию мысли мне данная тема напомнила форумы по китайским автомобилям ... там что попасть в бан достаточно сказать что у вас не китайский автомобиль ...

 

давайте посмотрим а почем у нас продаются б\у каркасники , интересно сколько владелец потеряет за счет технологии ...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ИМХО, каркасник лучше подходит для

- небольшего дома с временным проживанием

- дома в лесу, в горах или на небольших териториях - где затруднена возможность подъезда спец.техники, кранов...

- дома, хозяева которого отдают предпочтение экологичным материалам

 

Исторически сложилось так что там где больше какого доступного ресурса - из того и строили...

В Южной и Центральной Европе напр. - это каменные дома

В Северной Скандинавии - это каркасники, срубы

 

Что быстрее, дешевле... - каркасник или каменный - у нас во многом зависит от человеческого фактора а не от той или инной технологии - хотя зимой кладку ложить не станешь - а каркасник свободно можно возводить в любую погоду.

 

В США каменные дома очень дорогие...

Доставка материалов каменного дома всегда будет дороже а возведение энергоёмкое

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

давайте посмотрим а почем у нас продаются б\у каркасники ...

 

А давайте ! И Попутно сравним КАЧЕСТВО постройки и отделки . Скажем ориентируясь на дома которые строит Татьяна5.

Чтобы сопоставлять не только денежные знаки но и все остальное вложенное.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По вашей логике кирпичи можно укладывать криворуким? Огласите, плиз, допуски на кривизну.

 

Если придумывать каркас сразу на стройке, тогда конечно, как вы говорите. Если же каркас делается по проекту, то в проекте составляется спецификация элементов с точными их размерами или деталировкой (для сложных элементов). Также такая технология позволяет собирать дома из конструкций изготовленных вне строительной площадки, что существенно упрощает и ускоряет сборку.

 

Еще раз перечитайте мой пост, первый вопрос сам отпадет.

 

Вы теоретик каркасостроения? ;) В условиях Украины, нельзя не на площадке собрать идеальный каркасник :beer:, все эти "конструкции" будут криворукими. Даже СИП лобзиками на месте допиливают Ж-).

Хотя это была бы бомба - привез идеально сделанную конструкцию - поставил на идеально сделанный ровный фундамент - и вуаля.

Постарайтесь не спорить со мною по вышеописанному :), просто имею опыт и понимаю о чем говорю :rolleyes:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ИМХО, каркасник лучше подходит для

- небольшего дома с временным проживанием

- дома в лесу, в горах или на небольших териториях - где затруднена возможность подъезда спец.техники, кранов...

- дома, хозяева которого отдают предпочтение экологичным материалам

про экологию это как всегда, бла бла бла. Кто строил бы себе каркасный дом? Да, тот кто на камень не может себе позволить, а если может позволить камень, зачем каркасник?

 

В США каменные дома очень дорогие...

Доставка материалов каменного дома всегда будет дороже а возведение энергоёмкое

Ну ведь просто все, с экономической стороны. А чел. фактор как всегда, "а по..... ь"!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А давайте ! И Попутно сравним КАЧЕСТВО постройки и отделки . Скажем ориентируясь на дома которые строит Татьяна5.

Чтобы сопоставлять не только денежные знаки но и все остальное вложенное.

 

ой, нет, плиз, без меня, холивар на 50 страниц будет :-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

при наличии всей суммы постройку дома - небольшой кирпичный дом строится в такие же сроки как и каркасный

 

Каркасник быстрее!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Каркасник быстрее!

 

каркасник каркаснику рознь ;)

все приблизительно одинаково по срокам - это вопрос денег, логистики и вменяемых рабочих, имхо

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...