Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Утепление мансарды, чем лучше

alex_niv

Рекомендовані повідомлення

Вашу скажем "UNS 37z от того же Paroc" можете куда угодно засовывать, но только не в звукоизоляцию!

Вы можете обосновать цифрами?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы можете обосновать цифрами?

 

 

Лёгкодоступная в инете почастотная характеристика эффективности "РокТона"-50кг/куб.(где то 95-97% выполненных мною заказов именно им) + Вы предоставляете аналогичную табличку Вашей ваты "UNS 37z", в 28кг/куб. И привселюдно сравниваем их. Да любой, специалист по ЗИ, да и множество простых людей, которые заинтересовались этой темой знают, что в бытовой ЗИ применяются ваты плотностью 40-60кг. В особо сложных случаях можно делать слоёный пирожок из ват различной плотности, добавляя слой: 30-40кг и/или 60-90кг.(в зависимости, какие частоты превалируют), именно для стен и потолков. Полы то отдельная песня.

 

ПыСы

 

Вот под руку попался Альбом решений КНАУФа:

"В качестве изоляционного слоя используется акустическая минеральная вата AcousticWool Concept (54 кг/м3 ±10%, НГ) 5. Всегда демпфируйте воздушные полости в двойных ограждениях и каркасных перегородках. Даже если обе стороны перегородки механически развязаны, существует упругая связь через воздушный промежуток. Возникает колебательная система «масса-пружина-масса» (МПМ) со своей резонансной частотой, на которой наблюдается снижение звукоизоляции ограждения. Влияние этого нежелательного явления можно значительно снизить путем заполнения воздушного промежутка специальной акустической минеральной ватой (но не произвольным утеплителем!).

"

 

ПыПыСы

Я когда начал заниматься ЗИ, перелопатил наверно весь инет. Один из самых профи в этом вопросе Сергей Шумаков www.forumhouse.ru/forums/165/

Я из его сайта О-о-очень многое почерпнул.

Змінено користувачем STONEAGE
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Епт. А я медицинской ватой уши затыкал. Шоб в тишине побыть. А ещё ей протирал остатки клея. И поделки делали с детьми. Не говоря уже про ватник, который не давал мне замёрзнуть на рыбалке. :)

Юмор. На самом деле один и тот же материал можно использовать в разных целях. Да-иногда функции выполняются хуже. Но зачастую маркетологи придумывают незначительное улучшение, изменение и заявляют о революционном продукте! А по факту при увеличении цены на 50% эффективность от нововведения всего пару процентов.

На одном рыбацком сайте наткнулся на рекламу ведра для прикормки: только наши вёдра имеют специально подобранный состав и форму, позволяющие повысить аромат прикормки и сохранить его дольше! Всего за ххх грн! (В то время около 35-40 $ за пластиковое ведро с крышкой). Ну я и купил себе строительное за 18 грн и крышку за 10 грн :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Холодная мансарда - лучший в мире холодильник!!! :)

 

как и неутепленный балкон, лоджия, веранда) Только при нынешней погоде не факт.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 тижні потому...

Здравствуйте. На весну планирую утепление пола мансарды. Жить планирую на этаж ниже (2й этаж). Площадь утепления 100 квадратов, возможно + квадратов. Лага 200.

Склоняюсь к выбору: плитный материал, желаемый слой 200 - 250, паробарьер. Нужно ли проклеивать вату, учитывая то, что это пол. Также Епицентр меня пытался убедить в том, что на пол лучше не плиты, а рулоны Изовер. А что скажите вы? Сколько может стоить работа?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Учитывая качество всех рулонных утеплителей (где то лучше/хуже) желательно использовать плитный... Если я правильно понял, то утеплять планируется межэтажное перекрытие, помещение которых планируете протапливать. Если да, то 200-250мм достаточная толщина утепления, а коректнее звукоизоляция. Если верхний этаж отапливать не планируете, тогда утеплителя стоит добавить до 300мм и выше.

С низу паробарьер проклееный лентой или специальным скотчем, а сверху на вату можно уложить ветробарьер или сдм.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, утеплять буду межэтажное перекрытие. Точнее свой потолок.) Мансарда пока пустует и не известно, когда будет отапливаться. Думаете стоит в этом случае 300 мм? А как же быть с Лагой? Не подскажите сколько это может выйти по деньгам на материалы ? И работа? Cайт Ваш не работает (
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вариант

 

Какая средняя толщина утеплителя?

Не было желания задуть до низа стропил?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Какая средняя толщина утеплителя?

Не было желания задуть до низа стропил?

По стандарту BREAM достаточно и 12 см. Там же 15см.

Главное ведь ветронепродуваемость обеспечить.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Речь идёт о киевском регионе?

 

Менжду нами говоря, BREEAM - слабенький стандарт, с точки зрения энергоэффективности...

Его придумали больше для зеленого строительства с точки зрения экологичности.

... и у нас половина "дырявых" домов, к глубочайшему сожалению, - проходят по этому стандарту...:twisted:

 

Добавлено через 9 минут

Лично проверял... заказчик был доволен, а строители - халтурщики, до конца не понимая, что именно я проверяю - были на седьмом небе, облегченно вздохнув... и получили свое вознаграждение за халявную работу полный расчет... :( А это был громадный офисный центр, который теперь громко щеголяет сертификатом Бриам, а орендаторы все равно тратят баснословные суммы за отпление...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здравствуйте. На весну планирую утепление пола мансарды. Жить планирую на этаж ниже (2й этаж). Площадь утепления 100 квадратов, возможно + квадратов. Лага 200.

Склоняюсь к выбору: плитный материал, желаемый слой 200 - 250, паробарьер. Нужно ли проклеивать вату, учитывая то, что это пол. Также Епицентр меня пытался убедить в том, что на пол лучше не плиты, а рулоны Изовер. А что скажите вы? Сколько может стоить работа?

 

Начнём с того, что вата плитная или рулонная зависит от её плотности.

Вы где нибудь видели фасадную вату, под мокрый фасад, плотностью 130кг., в рулонах? Да даже 50-ку не найдёте. Горизонтальная укладка подразумевает возможность использовать наинизшую плотность, типа 17кг. Но, чем ниже плотность, тем ниже лямбда и тем больше её усадочность. Если у Вас дом выше, по карте, чем Умань, то желательно 300мм.

Не понятна логика цитаты: "Нужно ли проклеивать вату, учитывая то, что это пол. " Проклеивать нужно паробарьер, а вату нужно ОЧЕНЬ плотно укладывать.

 

ПыСы

 

За цену можем говорить только зная какой регион. Сделаем и пеной и ватой, и ..... - на любой кошелёк.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Утеплил Юнизолом перекрытия холодного чердака в доме, толщиной 200 мм. Изначально рассматривал базальт в плитах, но отказался из-за "шовности" и требовательности ват к хорошо выполненной пароизоляции. У меня пароизоляция надеюсь сделана хорошо, сам проклеивал концы и нахлесты, но, никто не делает плохо, а вата сыреет и теряет свойства. Плюс, в декабре дали скидку на Юнизол и переплата в сравнении с базальтом была минимальная.

А теперь вопрос. Я в любом случае планировал набить брус поперек балок перекрытия и кинуть 50-100 мм базальта, чтобы закрыть балки, а поверх уже набить доски. Теперь это сделаю обязательно, т.к. Юнизол довольно летуч, точнее пыль от него, не будет ли каких то отрицательных моментов от "дружбы" материалов, разной плотности и характера?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Регион: Киевская обл.

Про пену ничего не знаю.

Спасибо за информацию, что проклеивать. Видимо запуталась ).

Я так поняла, что плитная вата априори плотней чем рулонная.

"Если у Вас дом выше, по карте, чем Умань, то желательно 300мм." - Есть Лага до 200. Если 300, насколько это может все удорожать? Вопрос цены для меня тоже стоит. )

Утеплить фасад прихожей мне тоже необходим. Я смотрела плиточный вариант. Рулонный нет не видела. )

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Регион: Киевская обл.

Про пену ничего не знаю.

Спасибо за информацию, что проклеивать. Видимо запуталась ).

Я так поняла, что плитная вата априори плотней чем рулонная.

"Если у Вас дом выше, по карте, чем Умань, то желательно 300мм." - Есть Лага до 200. Если 300, насколько это может все удорожать? Вопрос цены для меня тоже стоит. )

Утеплить фасад прихожей мне тоже необходим. Я смотрела плиточный вариант. Рулонный нет не видела. )

 

Пена ППУ(пенополиуретан) - на сегодня ничего лучше не придумали. Лямбда, особенно у жесткой, впереди планеты всей. Легкая дешевле, позволяет интенсивней "дышать". Особенно подходит для металлических поверхностей, ......

Да плитная плотней. Хотя плотную не скрутить, а лёгкую можно нарезать плитами. Но легкую чтобы минимизировать логистику упаковывают под вакуумом. Поэтому перед её монтажём её надо простучать об пол, чтобы она вспушилась. Например, я в звукоизоляции использую РОКТОН плотностью 50кг. У неё самонесущая способность высотой до 3м.

Конечно удорожает. Во вторых это нестандарт - на базаре не купить, надо искать пилораму. Всегда выходим из положения набивкой бруса 100*100мм.

На фасад вата выбирается, в зависимости от финишной отделки: вентфасад или мокрый способ. На мокрый плотней.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

KristinaB, через сколько времени (лет) планируете осваивать 2-й этаж?

от ответа на этот вопрос зависит целесообразность толщины слоя утепления!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

KristinaB, через сколько времени (лет) планируете осваивать 2-й этаж?

от ответа на этот вопрос зависит целесообразность толщины слоя утепления!

 

улыбнуло :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

улыбнуло :D

 

Крышник, если KristinaB решит через год освоить второй этаж, тогда зачем 300 слой утепления?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Крышник, если KristinaB решит через год освоить второй этаж, тогда зачем 300 слой утепления?

 

Будет работать как звукоизоляция, которая в любом случае будет нужна

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Крышник, если KristinaB решит через год освоить второй этаж, тогда зачем 300 слой утепления?

 

А пока не решит, то можно мерзнуть)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дело в том что третий этаж не мой. Мой только второй ). Но думаю, что третий начнут делать не скоро. ) Так как те кому он принадлежит еще толком не закончили первый.

 

Добавлено через 3 минуты

#roofinspector: поиск строителей и материалов необходимо выполнять в разделе ТЕНДЕРЫ. Ищем поставщиков услуг и товаров.

п.12 правил форума

 

За какое время стоит закупать материалы, если работу начать в марте, в крайнем случае апрель?

Змінено користувачем #roofinspector
нарушение правил
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дело в том что третий этаж не мой. Мой только второй )...

 

За какое время стоит закупать материалы, если работу начать в марте, в крайнем случае апрель?

 

- лучше не спешить. Технологии очень быстро идут вперед...

... а желающих впарить Вам свой товар уже, и так предостаточно.

Разберитесь сначала с материаловедением...:flag1:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Будет работать как звукоизоляция, которая в любом случае будет нужна

 

 

не будет:(

 

или если совсем точно, то как часть ЗИ.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...