Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Утепление мансарды, чем лучше

alex_niv

Рекомендовані повідомлення

Типун Вам на язык! Izovat 30 не хуже, дешевле и свое, родное, отечественное!

Izovat не конкурент ТН, ему конкурент Izovol,который и по цене уделает....,но! это не об этом. ТН хороший утеплитель ср. класса, их минус только глупое ценообразование ТН с его - 5-10% на фоне парока, и с его колкостью мало аргументировано........

2.Какую толщину ваты рекомендуете (чтоб и летом -в жару- жить конфортно в мансарде!)?

Не менее 200 по скату причем хорошего базальта, и в "усечении" потолка 300-350, можно и рулонки, или стекловата, но лучше все одним утеплителем.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Izovat не конкурент ТН

 

Хоть один аргумент, пожалуйста! Не перепутали случаем с Termolife?

 

Или это Вы так не совсем понятно согласились, что Izovat на голову выше рашкинского фуфла? :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всем ответившим спасибо за помощь!!! :beer:

Решение принято!!!!

Утеплитель будет браться Paroc UNS 37 100 мм. И утепление 200+50 .

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Добавлено через 1 минуту

 

Правильно ли я Вас понимаю, что вопрос звукоизоляции для вас не актуален?

 

Почему "+ слой"? Очень важно перекрыть стропила, которые являются мостом холода. Те, кто этим моментом пренебрёг - сейчас очень жалеет.

 

А вот вдруг волнует! То что?!:wink::wink: Есть варианты?

Стропила - деревяшки в 200мм- МОСТЫ холода?!Ж-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Стропила - деревяшки в 200мм- МОСТЫ холода?

 

Всё в мире относительно: стропила относительно ваты.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хоть один аргумент, пожалуйста!

Материально техническая база (сравните масштабы), ассортимент, большое количество зданий прошедших испытания (относительно долгим) временем (сам знаю с десяток примеров, и это только по фасаду), оборот компании, производственные линии, оперативность с решением с "проблем" итд, причем сам сталкивался с этим производителем. Но это не имеет смысла, если смотреть через призму

Izovat на голову выше рашкинского фуфла?

Я полит нейтрален в этом плане. Я пользуюсь немецкой техникой (тк она хороша), несмотря на то, что мой дед из-за фрицев инвалидом до смерти мучился. Не стоит мешать людей и политику ИМХО.

 

Добавлено через 3 минуты

Termolife?

Не гуд, согласен,но когда у нас в прошлом году остатки эпицентр(ныне новацентр) сливал, то за цену в 30р за м2(50 толщины),от был просто идеален.....

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Материально техническая база (сравните масштабы), ассортимент, большое количество зданий прошедших испытания (относительно долгим) временем (сам знаю с десяток примеров, и это только по фасаду), оборот компании, производственные линии, оперативность с решением с "проблем" итд, причем сам сталкивался с этим производителем. Но это не имеет смысла, если смотреть через призму.

 

Вы сравниваете компании в целом, я всего лишь имел ввиду Роклайт VS Izovat 30 или даже LS...

 

 

Я полит нейтрален в этом плане. Я пользуюсь немецкой техникой (тк она хороша), несмотря на то, что мой дед из-за фрицев инвалидом до смерти мучился. Не стоит мешать людей и политику ИМХО.

 

Так то другое, уже смена поколений прошла. А тут - вон мне рассказывают, что мол завод в Украине, налоги платят у нас... Ну а прибыль? Мы же не знаем наверняка спонсируют ли собственники режим? Я резок в некоторых своих высказываниях, если цепляет - действительно сорри! Просто я всегда всеми руками за хорошую отечественную альтернативу забугорному, ну а рашкинскому и подавно!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы сравниваете компании в целом, я всего лишь имел ввиду Роклайт VS Izovat 30 или даже LS...

Если частный случай как этот

Я резок в некоторых своих высказываниях, если цепляет - действительно сорри!

У каждого человека есть свое мнение,и не бояться высказывать его это достойно похвалы. Главное не навязывать свою истину......:beer:

просто я всегда всеми руками за хорошую отечественную альтернативу

Я тоже, жаль что "отечественные" производители не всегда стараются для клиентов, которые поддерживают их.....

ИМХО, пока в качестве плитного материала, парок по соотношению цена/качество хорош, но это пока...... тенденция увеличения цены его у нас навряд ли приведет к чему-то хорошему, а жаль. Парок и юта имхо отличный тандем в среднем классе для кровли.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Утепляю мансарду. Між кроквами даю роквул рокмін плюс 15см. Потім буду давати 10 см парок uns 37. Парок ще не розпаковував. По рокміну можу сказати, що плотність у листах різна, крайні в пачці листи заявленої товщини не завжди набирають. Між кроквами тримається добре (відстань 80-90см)

 

Подтверждаю, качество у рокмина заметно плавает от листа к листу, даже в рамках одной пачки. По набору заявленной толщины - открывал пачку (лопается, конечно, прикольно), поболтал из стороны в сторону, через минуты 3-4 - 80-82 см на 10 листов. Причем внутренние листы могут быть и по 110 мм, а вот крайние - тряпочки по 60-70 мм. По плотности - как Технониколь Роклайт, близнецы-братья просто. Волокна у Рокмина явно эластичнее, но это минус при порезке (пила рвет нижний слой листа).

 

Отмечу явный плюс Рокмина: пылит крайне мало (по сравнению с Технониколь Роклайт - не пылит вообще :)).

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 місяці потому...

Хочу поделиться опытом утепления мансарды минватой Парок УНС 37.

Пачка (100 мм) распрямляется быстро, кроме крайних листов - углы все равно остаются замятыми, но их можно легко разровнять рукой. По визуальным и тактильным ощущениям листы однородные от пачки к пачке и от серии к серии (в моей поставке было две разные серии, если я правильно понял маркировку). Включения встречаются редко, самый крупный кусок базальта, который нашел - 1х2,5 см. Плита упругая, устанавливается легко, не распадается даже если долго елозить. Режется легко, лично я резал обычным хлебным ножом. "Лапша" есть, если нужно отрезать узкий кусок. Сложилось впечатление, что пылит очень мелкими частичками.

Стандартный размер листа (61х122) лучше всего держится между стропил с расстоянием 59-60 см. Где расстояние между стропил было чуть больше 60 см - лист съезжает, поэтому устанавливать так не рискнул - резал поперек 63 см и ставил короткими листами. Если при установке передавить лист в глубь, то можно легко поправить, форму восстанавливает.

Часто читал отзывы, что этот утеплитель не "кусается", что можно работать чуть ли ни нагишом. Хочу разочаровать - кусается и чешется. При работе обязательно комбинезон, перчатки, маска и очки.

В целом утеплитель хороший, немного дороговат.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Недостатки и преимущества, Парока (сейчас укладываем на объекте), Рокмина, ТН, Белтепа щупали знаем, а может и просто догадываемся :)

 

А вот интересно, что скажите о Knauf Insulation ТЕПЛОплита 037 для кровли?!

 

Кто непосредственно сталкивался с Экопеной, кроме производителя конечно?! :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Knauf Insulation ТЕПЛОплита 037 для кровли?!

Так это ж -стекло!

 

Кто непосредственно сталкивался с Экопеной, кроме производителя конечно?!

Имхо, этот маркетинг с приставками эко, нано и т.п. -развод на бабки, еще осталось пену с ватой без ГМО придумать :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Взял бы лучше кусок пены, да в лаборяторию отвез... вот и разоблачил бы этот "маркетинг", а то трындеть, то ж не тюки с ватой таскать... :)

17022276_1327863930613623_1969516939288390109_n.jpg?oh=60af62259665e62d8fb14c23082fc85f&oe=59C9D96918301216_1402307409835941_7502631687642156235_n.jpg?oh=5b798e83cf0f2b43244b6b4e74f8fcbb&oe=59DD316A

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вот и разоблачил бы этот "маркетинг", а то трындеть, то ж не тюки с ватой таскать...

Зачем? Верю! Куда деньги нести :) Понять бы за что?:rolleyes:

З.ы. Без обид, я ж написал - ИМХО, и не говорю что материал "Г". Даже могу сказать что хороший! Но переплачивать "за приставки" не вижу смысла, но "у богатых свои причуды" ;)

"не я такой - жизнь такая" (с) были бы бабки, всё бы задул пеной и не морочил голову, НО не за "Эко";)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вот интересно, что скажите о Knauf Insulation ТЕПЛОплита 037 для кровли?!

Хороший и недорогой стекловатный утеплитель, форму держит (меньше слеживается) лучше бюджетного изовера и урсы, чуть меньше колется, плотность не высока, но пружинит неплохо. Из минусов цена выше изовера, воняет (месяц выветривался на хоз. хч), расцветка го---но. Для бюджетного утепления по балкам ХЧ, вполне вариант....

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...
Здравствуйте, интересует ваше мнение о технониколь тепломат для утепления жилой мансарды. ПланируетсЯ ролл 100мм в 2 слоя. И подскажите правильный пирог для утепления, посоветуйте пленку для пароизоляции и как её крепить вплотную или нет к утеплителю?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день! Подскажите по таким вопросам:

1. Пароизоляционная плёнка тщательно проклеивается на стыках полотен и по периметру комнаты. Но потом при монтаже потолка (у нас это будет ГК на металлических профилях) прийдётся эти профили прикручивать и пароизоляция всё равно продырявится... Как с этим быть?

2. Сверху над утеплителем собираемся ложить супердиффузионную мембрану, как я поняла зазор между ней и утеплителем не нужен. А нужен ли зазор между этой мембраной и полом чердака? или можно доски пола чердака прямо поверх мембраны ложить без зазора?

Спасибо!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Пароизоляционная плёнка тщательно проклеивается на стыках полотен и по периметру комнаты. Но потом при монтаже потолка (у нас это будет ГК на металлических профилях) прийдётся эти профили прикручивать и пароизоляция всё равно продырявится... Как с этим быть?

Одно дело, если вы просто просверлите отверстие и оставите его.

Другое дело, если это отверстиве заполнено (там же будет шуруп).

Более того, прикручиваемая деталь достаточно плотно прижимает плёнку. В итоге, герметичность практически не страдает.

Короче: не переживайте.

 

Добавлено через 6 минут

2. Сверху над утеплителем собираемся ложить супердиффузионную мембрану, как я поняла зазор между ней и утеплителем не нужен. А нужен ли зазор между этой мембраной и полом чердака? или можно доски пола чердака прямо поверх мембраны ложить без зазора?

вышеупомянутая мембрана - элемент СКАТНОЙ конструкции. Т.е. наклонной. Т.е. это элемент кровли.

 

В вашем случае достаточно оставить небольшие прозоры между досками. Мембрану в перекрытие укладывать не надо. Она там вас ни от чего не спасёт.

 

Никакие зазоры вам не нужны. Это тоже элемент вентиляции кровли. Зазоры так же не работают, если нет наклона, притока и оттока.

 

Не путайте перекрытие с кровлей.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

или можно доски пола чердака прямо поверх мембраны ложить без зазора?

можнонужно доски пола чердака укладывать без мембраны.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вышеупомянутая мембрана - элемент СКАТНОЙ конструкции. Т.е. наклонной. Т.е. это элемент кровли.

 

В вашем случае достаточно оставить небольшие прозоры между досками. Мембрану в перекрытие укладывать не надо. Она там вас ни от чего не спасёт.

 

Никакие зазоры вам не нужны. Это тоже элемент вентиляции кровли. Зазоры так же не работают, если нет наклона, притока и оттока.

 

Не путайте перекрытие с кровлей.

Ну чердак над перекрытием будет холодный и проветриваемый, т е там будет гулять ветер и выдувать вату, если не ложить никакой мембраны. Пол на чердаке будет не везде. Т е вы предлагаете ложить вату и пусть сверху она даже не прикрытая остаётся??

Ну как минимум нужна ветрозащита, но с ней ещё хуже, надо зазор делать между ней и ватой, потому думали взять СДМ и уложить без зазора.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

т е там будет гулять ветер и выдувать вату

выдувание ВАТЫ - миф.

 

выдувается тепло (конвективный перенос тепла) а не вата

 

естетственно, ветрозащита нужна и доски с прозорами её и будут выполнять.

другое дело, если доски будут не везде.

но вы об этом не говорили.

конечно же, в этом месте нужна ветроизоляционная диффузная мембрана, которая будет выполнять роль именно ВЕТРОизоляции.

 

зазоры никакие не нужны вам нигде.

 

Добавлено через 4 минуты

надо зазор делать между ней и ватой

не надо.

 

что бы вы понимали: диффузная мембрана создаёт сопротивление молекуле воды, эквивалентное 15-20 см сухого воздуха. Т.е. она практически прозрачна для пара.

 

зазоры между утеплителями и мембранами применяются только с конвекционными кровельными мембранами. отсюда следует что это нужно в случаях, когда:

а) коєф. Sd у мембраны больше чем 0,5м

б) это вентилируемая конструкция

в) это крыша

Т.е. это не ваш случай

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...
Хочу доутеплить потолок второго этажа. Возник вопрос . Между стропилами минеральная вата 200 мм, поверх стропил уложила опять же минеральную вату вату 50 мм вдоль и 50 впоперк , перекрыв дерево . Теперь хочу сверху доутеплиться базальтовой ватой, сантиметров 200. Правильно ли я поступаю? Не велика ли нагрузка на стропила, потолок? Стропила лежат на кирпичных перегородках, со стороны комнаты второго этажа лежит гипсокартон, паробарьер есть, под металлочерепицей есть мембрана. Женщину понять трудно, но все же , прокомментируйте мои действия.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

что бы вы понимали: диффузная мембрана создаёт сопротивление молекуле воды, эквивалентное 15-20 см сухого воздуха. Т.е. она практически прозрачна для пара.

Только при разнице давления пара перед и за мембраной, в противном случае она нифига не пропускает.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...