Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Помощь в выборе ТТ и пеллетных котлов

roman_natali

Рекомендовані повідомлення

Сергей 31, На котлах от 300квт есть вторичная подача воздуха для дожига взвешиных частиц, и плюс инерция теплообменника за счет величины ретортной горелки, более жесткие требования к стали дымоходов AISI 321 и толщина от 1.5мм, а остальное почти тоже самое.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

[ Например, если у котла больший объем воды по сравнению с другим котлом такой же мощности, значит у него большая площадь теплообмена (водяной рубашки). Значит вода в нем лучше (или быстрее при протоке через рубашку за ед.времени) будет отбирать в теплообменнике тепло.

 

Все верно, но при условии что во всех котлах рубашки одинаковой толщины:).

Есть другие показатели эффективности теплообмена: КПД (ненадежный, т.к. производители бюджетной продукции склонны приукрашивать ситуацию). И температура выходящих газов при номинальной и минимальной мощности.

З.Ы. Если дым охладить полностью, то все что в нем содержится осядет на теплообменнике и в дымоходе. Не 100% КПД - плата за отсутствие необходимости чистить котел и дымоход после каждой протопки.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

З.Ы. Если дым охладить полностью, то все что в нем содержится осядет на теплообменнике и в дымоходе. Не 100% КПД - плата за отсутствие необходимости чистить котел и дымоход после каждой протопки.
Вы часто наблюдаете дым со своего Кальвиуса? В хорошем котле при стабильном горении дров дыма нет, все смолы сгорают, только при растопке есть немного дыма.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ребята подскажите, о чем говорит такой параметр, как объем воды котла . Например, есть два котла одинаковой мощности (16 кВт). У одного объем воды в рубашке 37 литров (при объеме топки=42л), у второго 59 л (при объеме топки=34л).

Что в этом случае лучше или хуже? Как это соотносится с размером (объемом) топки?

Читал описание на один котел, где уменьшенный объем воды в котле представлялось как достижение. А мне казалось, что теплообменник в котле должен быть по объему побольше, так как вода тогда нагреватся в нем на большую температуру.

Топка и количество воды не привязанные друг к другу параметры, возможно там где больше водички котел просто будет дольше разогреваться, и все! Вы лучше смотрите на площадь теплообменника - это более важный параметр при подборе котла.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Читал описание на один котел, где уменьшенный объем воды в котле представлялось как достижение.

Объем воды вообще не является никаким показателем!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Топка и количество воды не привязанные друг к другу параметры, возможно там где больше водички котел просто будет дольше разогреваться, и все! Вы лучше смотрите на площадь теплообменника - это более важный параметр при подборе котла.

 

Не соглашусь. Объем воды в котле все-же зависит от плащади теплообменника (водяной рубашки). Больше площадь теплообменника, больше объем воды. А производители в паспортах на котлы указывают именно объем воды в котле, а не площадь теплообменника (вод.рубашки). Поэтому изучая паспорт, можно судить, чем больше объем воды в котле, тем значит больше площадь теплообменника.

По поводу длительности разогрева. Мне кажется это миф. Особенно для газовых котлов. Один раз разогрев котел, мы стараемся поддерживать его горение. В газовых котлах: запалили осенью (затратили один раз чуть-чуть бульше энергии на разогрев воды) и все остальное время (до весны) поддерживаем температуру. Ну а в ТТ-котлах, действительно, фазы потух\зажгли почти каждый день.

З.Ы. вот это

Читал описание на один котел, где уменьшенный объем воды в котле представлялось как достижение.
как раз касалось газовых котлов

 

Добавлено через 4 минуты

Объем воды вообще не является никаким показателем!

Тогда надо воду из котла убрать. Нахрена она там нужна;) Читайте выше по поводу зависимости объма воды в котле и площади теплообменника.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не соглашусь. Объем воды в котле все-же зависит от плащади теплообменника (водяной рубашки). Больше площадь его, больше объем. А производители в паспортах на котлы указывают именно объем воды в котле, а не площадь теплообменника (вод.рубашки). Поэтому изучая паспорт, можно судить, чем больше объем воды в котле, тем значит больше площадь теплообменника.

По поводу длительности разогрева. Мне кажется это миф. Особенно для газовых котлов. Один раз разогрев котел, мы стараемся поддерживать его горение. В газовых котлах: запалили осень (затратили один раз чуть-чуть бульше энергии на разогрев воды) и все остальное время (до весны) поддерживаем температуру. Ну а в ТТ-котлах, действительно, фазы потух\зажгли почти каждый день.

З.Ы. вот это как раз касалось газовых котлов

 

Добавлено через 4 минуты

 

Тогда надо воду из котла убрать. Нахрена она там нужна;)

Немного Вы не правы, но расстояние между стенками внутри влияет больше на обьем, например возьмем два прямоугольника по 1 м2 и сделаем расстояние между ними 1мм или 1 см ну, а если 1 метр!!!

Например ОРОР Н 418 при водном объеме 26 литров имеет площадь теплообменника 1,5 м!

 

Добавлено через 3 минуты

Объем воды вообще не является никаким показателем!

Хороший ответ!!! :D:D:D

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Немного Вы не правы, но расстояние между стенками внутри влияет больше на обьем, например возьмем два прямоугольника по 1 м2 и сделаем расстояние между ними 1мм или 1 см ну, а если 1 метр!!!

Например ОРОР Н 418 при водном объеме 26 литров имеет площадь теплообменника 1,5 м!

Это я понимаю. Если теплообменник сделать тоньше, то его площадь увеличится ( для одного и того же объема воды). Я почему спрашивал. Нашел два котла одинаковой мощности. В одном воды 37л, в другом 59л. Думаю, наверное же там, где 59л теплообменник больше по площади. Задал вопрос на форуме. Потом посмотрел картинки в разрезе- так и есть. Рубашка визуально на 59л по площади больше , чем там, где 37л.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это я понимаю. Если теплообменник сделать тоньше, то его площадь увеличится ( для одного и того же объема воды). Я почему спрашивал. Нашел два котла одинаковой мощности. В одном воды 37л, в другом 59л. Думаю, наверное же там, где 59л теплообменник больше по площади. Задал вопрос на форуме. Потом посмотрел картинки в разрезе- так и есть. Рубашка визуально на 59л по площади больше , чем там, где 37л.

А какие котлы сравниваете?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А какие котлы сравниваете?

Корди АОТВ-16 и Данко-16ТН. Если надо, могу по электронке в вордовском формате прислать паспорта на них.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Корди АОТВ-16 и Данко-16ТН. Если надо, могу по электронке в вордовском формате прислать паспорта на них.

Смотрите на строение теплообменника, чем больше ходовой тем лучше отбор.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тогда надо воду из котла убрать. Нахрена она там нужна Читайте выше по поводу зависимости объма воды в котле и площади теплообменника
Есть объем воды рассчитаный инжинерами при производстве котлов, в зависимости от материала теплообменника(Стальной, медный, чугунный,) Выше рассчетного минимума воды в теплообменнике нет ни пользы не вреда!
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 10 місяців потому...
Прошу помощи в выборе пелетника. Дом 95м2 + бойлер на 150л. насколько необходим бункер для пелет? Какой реально расход пелет при такой площади будет? Бывают ли не уродские модели, что бы обойтись без котельной?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прошу помощи в выборе пелетника. Бывают ли не уродские модели, что бы обойтись без котельной?

 

www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=96563

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Бывают ли не уродские модели, что бы обойтись без котельной?

а где вы его устанавливать планируете? В гостинной чтоли?

любой котел, даже пеллетник - это грязь, пыль, гарь.

К тому же нужен мощный приток воздуха.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а где вы его устанавливать планируете? В гостинной чтоли?

любой котел, даже пеллетник - это грязь, пыль, гарь.

К тому же нужен мощный приток воздуха.

Согласен, как минимум отдельное помещение в доме, нужно для установки ТТкотла. Исключение камны, но трудно представить камин ввиде основного прибора для отопления.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а где вы его устанавливать планируете? В гостинной чтоли?

любой котел, даже пеллетник - это грязь, пыль, гарь.

К тому же нужен мощный приток воздуха.

 

Хочется как на картинке :D Домик то - 95м2, очень не хочется котельной.

Переживаю не слабоват ли - 12кВт?

Грязь и пыль только при засыпке пеллет или как?

И подскажите из практики - реально ли стоимость отопления пеллетником самая экономичная (после газа) или все лозунги?

2_97.jpg.5add4e9893cb665b68a039fe59e6c370.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Бывают ли не уродские модели, что бы обойтись без котельной?

Посмотрите польские фирмы. Heiztechnik или Кostrzewa. У первых есть очень приятно выглядящие модели.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Грязь и пыль только при засыпке пеллет или как?

А чистить его надо? а дымоход? Дыма не должно быть больше, чем у камина.

А помещение для коммуникаций, хранения инструмента у вас планируется? Бойлер в ванной? Ну и полюбе котел ближе к входной двери или где там у вас пеллеты будут храниться (тонны 2,5 на сезон).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прошу помощи в выборе пелетника. Дом 95м2 + бойлер на 150л. насколько необходим бункер для пелет? Какой реально расход пелет при такой площади будет? Бывают ли не уродские модели, что бы обойтись без котельной?

 

 

Звістно ж є! :)

www_przekroje_%20mini_bio%20v02.JPG

Костержева MINI BIO 10kW

2105030241_foto_glowne_mini_bioklasa_5_PL_02.PNG.f88df11b6c1dd9f0c8dde1897d00ff79.PNG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Звістно ж є! :)

Да я вроде по симпатичнее нашел, смотри выше. Тока хватит ли мне 10кВт?

 

Добавлено через 8 минут

Crazy, пеллеты на улице планирую хранить, в сарае - можна так? Или нужно в теплом помещении?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да я вроде по симпатичнее нашел, смотри выше. Тока хватит ли мне 10кВт?

 

Добавлено через 8 минут

Crazy, пеллеты на улице планирую хранить, в сарае - можна так? Или нужно в теплом помещении?

Пеллеты можно хранить даже на улице под полиэтиленом, единственное что бы не подтекало под них, а так любое помещение и укладываются на поддоны!

По поводу 10 кВт, могу сказать о котлах ОРОР их 10 кВт котла хватит, о другом оборудовании затрудняюсь сказать!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хочется как на картинке :D Домик то - 95м2, очень не хочется котельной.

Переживаю не слабоват ли - 12кВт?

Грязь и пыль только при засыпке пеллет или как?

И подскажите из практики - реально ли стоимость отопления пеллетником самая экономичная (после газа) или все лозунги?

12кВт должно хватать, даже с запасом, при нормированных теплопотерях.

 

Но на картине не котел, а печь, судя по размеру даже без теплообменника.

 

Котел надо периодически обслуживать: выгребать золу(которая разлетается как только ее достаешь), прочищать каналы , там в них скапливаются со временем такие черные корки - отложения. При плохом качестве топлива (повышенная влажность) может течь смолистый конденсат.

По топливу: его надо будет носить до 20-30 кг в сутки, в ведре или грязных мешках. При насыпке будет туча пыли. Носить через полдома - очень неудобно - со временем поцарапаются все двери, углы.

 

Из практики стоимости:

мне на дом отопление брикетами /пеллетами обходилось почти как электричеством по тарифу 0,5грн/квтч

сравнимо с тарифом "для электроотопления" - дороже в два раза.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пеллеты можно хранить даже на улице под полиэтиленом, единственное что бы не подтекало под них, а так любое помещение и укладываются на поддоны!

По поводу 10 кВт, могу сказать о котлах ОРОР их 10 кВт котла хватит, о другом оборудовании затрудняюсь сказать!

 

Имеете в виду что кВт могут быть преувеличены? 10кВт хватит с учетом бойлера 150л.?

 

Добавлено через 16 минут

Телесистемы, печь с контуром - www.nordica.net.ua/en/56/7/0/97/duchessa-idro.php

По грязи понял, без котельной - никак.

Как же так... почти как электричеством, а где же 5кВт/кг пеллет(рекламные)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...