Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

У кого есть вопросы по гипсокартонным работам, задавайте, отвечу.

Олег747

Рекомендовані повідомлення

Ну и качество с фрезеровкой выше.

Хотелось бы фото и ваше впечатление об малярке при монтаже с фризой.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Завтра буду заделывать стыки, послезавтра, если всë сложится, начну шпаклевку всплошную, под холст. Постараюсь сделать и фото, и видео, и поделюсь впечатлениями- я веду свою тему на форуме застройщика, где живу и делаю людям ремонты- там тоже ждут впечатлений :)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я брал фрезу по дереву. Но она имеет недостаток, поскольку заточка выполнена таким образим, что острого 90гр угла в самом конце не достичь. Тоесть угол будет заканчиваться фаской шириной где-то в 1мм. В остальном приловчились, и все короба в доме были сделаны с её помощью.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот так выглядит в нашем исполнении фрезерованный борт гипсокартона. Первое видео с новым телефоном )) Снимал утром, очень яркий свет был. Вечером интереснее получается
  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если при монтаже гипсокартона поперечные швы в разбежку получаются 250мм или делать еще один дополнительный поперечный шов ?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добавил общее обзорное видео по потолку. Делал его для своей темы на форуме застройщика.

На сегодня потолок зашпаклёван всплошную под холст. Личное мнение- потолок с фрезерованными бортами делается легче, чем с бортами на куче профилей, но с условием, что углы стен выведены под 90 градусов. Очень критично в нашем случае- ниша между потолком и стеной. Пришлось поиграться на всех углах- и внутренних и внешних, чтобы добиться одинакового размера ниши- 10 см от стены. На обычных коробах, и на потолке с коробом скрытой подсветки, который "смотрит" не на стену, как у нас, а на потолок- монтаж будет влёт :) Фрезеровка очень облегчает работу по таким узлам.

По поводу шпаклёвки. Никаких сложностей я особо не заметил. Что с уголком, что без- именно техника шпаклевания одна и та же. Только уголок нужно поставить, потом его растянуть под правило, потом нужно сгладить переход от растяжки до основной плоскости, а там уже уголок и растяжка с другой стороны потолка... И это всё ещё не шпаклёвка, а только подготовка- выводим плоскости. Короче головная боль.

Без уголков просто песня- стал и шпаклюешь плоскую поверхность. Борта шпаклевал после высыхания потолка- счистил "сопли" по краям, и вперёд.

Дальше ошкуривание, грунтовка и поклейка холста. Как я клею холст, и добиваюсь реально острых углов- сниму следующее видео. Ссылка на обзорное видео

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если при монтаже гипсокартона поперечные швы в разбежку получаются 250мм или делать еще один дополнительный поперечный шов ?

Все залежить від якості подальшого шпаклювання, а також від кута освітлення.

Рекомендації по мінімальному зміщенні швів кожного листа гіпсокартону (не менш як 40-50см) не несуть ніякого конструктивного характеру, а спрямовані лиш на те, щоб приховати недоліки після армування поперечних швів.

Недоліком при армуванні поперечного шва являється те, що на відміну від кромки плук, після армування утворюється - горб... (десь приблизно 2мм).

Наприклад при шпаклюванні поверхні при класифікації з допуском - Q3 це дуже важливо, то при -Q4 воно вже дещо менш критично і при -Q5 де ідеально шпаклюється і вирівнюється вся поверхня, це вже не має значення.

В любому випадку вже після армування швів і перед шпаклюванням всієї поверхні, поперечні шви потрібно покрити якомога ширше. Наприклад я зазвичай використовую гладілку - 70см, а в деяких особливих випадках і при особливих клієнтах)) я не нехтую і правилом.

При підшивці гіпсокартоном типу "regips pro 4" чи "knauf horizon bord" де всі чотири сторони листа з кромкою Плук, і тим сами після армування швів, лента не випирає відносно площини листа, а ховається в потай шва, то розбіжку між листами робити взалі не потрібно.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Олег, есть техника, которая позволяет поперечные армированные швы не растягивать гладилками по 70 сантиметров :flag1: Сам пока не пробовал, но работу такую видел- вопросов нет.

И где у нас, в Украине, можно взять knauf horizon bord или regips pro 4?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Cергей

Понимаю, что многие клеют холст, не так для доп.армировки, а больше потому, что привыкли шпаклевать финишем после холста... (равномерная впитываемость по всей поверхни и т.д.)

Но загибать на бурт Имхо - лишнее, достаточно просто акуратно подрезать на углу.

После фрезы ведь угол уже остается армирован бумагой гипсокартона.

И еще вопрос... Ты склеивал на монтажную пену после фрезы? я пробовал неплохо приклеивают жидкие гвозди от "Лакрисил"

Я уже давно намереваюсь...но как раз и отпугивала мысль об углах + Имхо кроме пылесоса и фрезера нужно еще и мутить - разборный рабочий стол.

 

Добавлено через 6 минут

Олег, есть техника, которая позволяет поперечные армированные швы не растягивать гладилками по 70 сантиметров :flag1: Сам пока не пробовал, но работу такую видел- вопросов нет.

И где у нас, в Украине, можно взять knauf horizon bord или regips pro 4?

 

Знаю... смотрю - ютуб:) ... но кто нам заплатит за сам муторный процес подготовки листов ?, а так уже заказчик покупает готовые листы.

У Руслана Германа 07 в Луцке они уже в продаже... У меня были только на одном обьекте (привезли из Польши).

Если б каждый... ну хотя бы каждый четвертый монтажник, запрашивал их наличие у продавцов, то они появились бы и в епицентрах;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Олег, холст никогда не загибаю. Покажу на следующем видео как я делаю.

 

Борт армированный бумагой, согласен, но после шпаклёвки под холст , у тебя будет ровный угол, если плоскость ровная,а вот как добиться и ровного и острого, эстетически красивого острого угла )) ? Нудно шкурить сначала один край, потом другой ? А сколы? Их потом японскими шпателями подшпаклёвывать? :)

Короче проще показать. Во вторник начну клеить холст- поделюсь технологией в видео.

 

Клеили на профессиональную пену, на Титан. Отфрезеровали, смели пыль сухой кистью, сразу прошли грунтовкой по резу,сразу, по мокрой грунтовке, прошли пеной по резу, но без фанатизма, согнули борт и зафиксировали маляркой. Реально, без преувеличения- 25-30 минут, и борт ломается не в месте склейки, а рядом, по гипсу. Специально проверяли. Силой ломали борт. Не сломали- треснуло рядом. Знаю Лакрисил- продукт дорогой, хороший, но в этом этом случае пушкой по воробьям :) Обычной профпены, одного баллона, хватит за глаза на десятки, а то и сотни метров фрезеровки. Если интересно- сниму видео как ломается такой борт ))

 

По поводу углов.

Тут дело тонкое. Напарник у меня, тоже Сергей, такой же "маньяк" как и я- дотошный, щепетильный и зануда как и я в плане качества :beer:, но соображает он быстрее меня. Влёт просчитывает конструкции с любыми размерами. Я думаю медленно, но если уж чего надумал... )) Моя работа- вывести в идеал его конструкции. В общем, если дружишь с геометрией, знаешь технологии монтажа- ничего сложного нет. Просто думаешь, борешься с существующими стенами, если углы подкачали, и добиваешься результата. Такой мастер как ты, и народ, который пишет в теме, не может не получить результат.

Не нужно себя недооценивать, и всё получится :beer:

 

Добавлено через 21 минуту

И о поперечных швах- я не имел ввиду подрезку швов приспособой с болгаркой и последующей склейкой. Всё на много проще :) если понимаешь процесс шпаклёвки потолков. Если чувствуешь, скажем так, на кончике шпателя )) миллиметры, и ты реально профи. Я сам профи)), но об этом способе узнал недавно и ещё не пробовал. Но думаю, способ рабочий.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Посмотрел ....интерестно, для себя уявил, что нет смысла на стенах. Колннах. Прегородках-так как нежный довольно таки угол выходит.а вот потолок ваш собранный смутил немного-соеденены два помещения одним потолком и довольнотаки узком месте ваш дизайнер видимо незнаком с линейными расширениями я бы поспорил об этом месте .даже если учесть что потолок не привязан кстенам добавил бы демпферный шов.....имхо конечно
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Володя, ну Кнауф регламентирует деформационный при длине потолка более 15 метров, но согласен- место опасное. Сам смотрю на него с опаской. Не люблю таких мест. И как такой шов закрыть в маленькой квартире..?

Стены у нас поштукатурены, там гипса нет, но угол действительно нежный. Хотя и красивый, зараза )) Мы с напарником для себя решили, что если убьют клиенты угол, предложим им закрыть углы хромированными уголками. Как вариант. Хром подходит к любому дизайну, хотя я и противник уголков. Но как представлю себе процесс восстановления угла на покрашенных стенах- сразу становлюсь их сторонником :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Володя, ну Кнауф регламентирует деформационный при длине потолка более 15 метров, но согласен- место опасное. Сам смотрю на него с опаской. Не люблю таких мест. И как такой шов закрыть в маленькой квартире..?

Стены у нас поштукатурены, там гипса нет, но угол действительно нежный. Хотя и красивый, зараза )) Мы с напарником для себя решили, что если убьют клиенты угол, предложим им закрыть углы хромированными уголками. Как вариант. Хром подходит к любому дизайну, хотя я и противник уголков. Но как представлю себе процесс восстановления угла на покрашенных стенах- сразу становлюсь их сторонником :)

 

Наш быт зделает свое дело особенно в малогабариьной квартире бывал на этих квартирках с ожесточенными требованиями через пол годика........животные, быт маленькие жильцы свое дело знают;).НО ЭТО ОТДЕЛЬНАЯ ТЕМА КТО ПЛАТИТ ТОТ И ЗАКАЗЫВАЕТ В ИТОГЕ.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

предложим им закрыть углы хромированными уголками

имхо:пластиковые с полочкой 5/8/10мм тоже неплохо смотрятся(особенно белые рядом с белыми откосами). Да и по цвету подобрать можно.

Хотя,конечно, многие заказчики на пластиковые уголки реагируют словом "колхоз".IMG_4190.thumb.JPG.4bfb216dd4e2b2782a83bf7f94ea3f49.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хотя,конечно, многие заказчики на пластиковые уголки реагируют словом "колхоз".[ATTACH]477663[/ATTACH]

Потому что это так и есть.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Потому что это так и есть.

Даже спорить не буду - материал уголков выбирают заказчикиЖ-).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Даже спорить не буду - материал уголков выбирают заказчикиЖ-).

 

Да хоть золотыми. Накрывать чем-то финишное покрытие углов это выглядит колхозно. Имхо.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добавил видео

 

Лучшая формула - просто больше ПВА. :) В любой сомнительный клей добавьте ПВА и он будет лучшим. :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Витэк, этот оскар акриловый. Как дружит акрил с ПВА- кто его знает...

 

Всегда можно попробовать где то на кусочке. Помню первый раз клеил стеклохолст, какой то фирменный крутой, а клей купили какой -то рашинский , развел я его, а от вода водой, ПВА выручило.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ПВА я тоже клеил. В случае совсем эконом- варианта. Держится, но страшно, что бы со временем не полезла желтизна. С другой стороны- ведро хорошего ПВА 10 литров только чуть дешевле того же оскара, а дисперсия уже сильно дороже. В общем Бостик наше всё :), но цены сейчас....:evil:
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С другой стороны- ведро хорошего ПВА 10 литров только чуть дешевле того же оскара, а дисперсия уже сильно дороже. В общем Бостик наше всё :), но цены сейчас....:evil:

 

Так зачем на чистый клеить???? Почти любой обойный клей на 5 литров разведенного клея я лил 500 грамм, кто-то писал 300 достаточно.

 

Недавно клеил у одного заказчика, он купил какой-то дорогой обойный клей, типа предыдущий мастер на него клеил и вы клейте. Так на нем так и написано с ПВА, крутой импортный клей.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...