Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Вопросы по сантехнике, не требующие создания отдельных тем.

B.S.V.

Рекомендовані повідомлення

возможны перебои с водой у соседей....

+ при наличии контроллера полива и накопительной емкости - увеличить паузу между работами зон полива...

В моем случае магистральная труба по улице 200 мм, от нее ко мне труба 50 мм (50 м.п.) и далее транзитом к соседу еще 50 м.п. Я врезаюсь трубой 25 мм которая заходит в дом. Далее насосная станция и на улицу на полив газона заложена труба 25 мм.

В таком случае можно обойтись без накопительной емкости? Так как все трубы (200 мм и 50 мм) можно рассматривать как удаленную на некоторое расстояние емкость(давление в магистральной трубе 1,8-2,0 атм)?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В моем случае магистральная труба по улице 200 мм, от нее ко мне труба 50 мм (50 м.п.) и далее транзитом к соседу еще 50 м.п. Я врезаюсь трубой 25 мм которая заходит в дом. Далее насосная станция и на улицу на полив газона заложена труба 25 мм.

В таком случае можно обойтись без накопительной емкости? Так как все трубы (200 мм и 50 мм) можно рассматривать как удаленную на некоторое расстояние емкость(давление в магистральной трубе 1,8-2,0 атм)?

 

1) до всех Ваших телодвижений с поливом летом были проблемы с водой?

2) если все трубы (200мм и 50мм) лежат новые (пластик) - должно хватить...

3) я бы рекомендовал по возможности заменить 25 трубу которая идет на гребенку на 32...насосы было бы легче...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1) до всех Ваших телодвижений с поливом летом были проблемы с водой?

2) если все трубы (200мм и 50мм) лежат новые (пластик) - должно хватить...

3) я бы рекомендовал по возможности заменить 25 трубу которая идет на гребенку на 32...насосы было бы легче...

 

1. Летом поливал из шланга, на 4,5 сотки полить "как положено" уходило 4 часа, спина, ноги отваливались. Потом купил веерную поливалку стало легче физически, но по времени ничего не выйграл, каждых 15 мин бегал переставлять. Давление в трубе иногда падало, вроде ремонтные работы в то время были.

2. 50 мм пластик, 200 мм чугун.

3. Попробую заменить. Труба 25 мм проложена под стяжками внутри канализационной трубы 50 мм(10 м.п.) потом переход на каналью 100 мм(10 м.п.). Если получится, то многие проблемы отпадают. Если нет, то могу вообще остаться без трубы - застрянет где-то и все.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день.

Интересует правильная установка смесителя для ванной, производитель Kludi.

ЖЕКовский сантехник прикрутил его на эксцентрики, предварительно заменив родные прокладки на резиновые, через час начала протекать холодная вода, подкрутив немного гайки она становилась на день. Через сутки начала течь горячая вода, тогда на эксцентрики намотал паклю, сменил прокладки на силиконовые, но результат оказался еще хуже, вода сочилась со всех сторон.

 

1) что не так и как можно исправить?

2) при установке смесителя (любого) на эксцентрики нужно использовать паклю или ФУМ ленту? что лучше?

3) при подключения гибких трубочек к эксцентрикам нужно использовать паклю или ФУМ ленту?

 

Спасибо.

IMG_20161103_120311_HDR.thumb.jpg.695e634dd7a2e5ba587cadea2b9b5a5a.jpg

IMG_20161103_120342_HDR.thumb.jpg.9b3ac36d778500d92e05c11cf55be3f9.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вопрос по термоголовкам.

У мамы уже год автономное отопление. В прошлом сезоне никаких нареканий не было. Пару недель назад включила отопление и обнаружила, что один из 4 радиаторов не греет. Я отмахнулся - сказал подкрути мол термоголовку и забыл. Сегодня случайно выяснил что проблема не решена. Подъехал, думая что легко обнаружу причину. Из крана маевского сверху холодного радиатора сразу бежит холодная вода. Воздуха нет. Перекрыл термоголовки на всех остальных радиаторах (и раньше и позже по линии). Не помогло. Кроме термоголовки там вроде и нечему перекрывать теплоноситель в радиатор. Решил что термоголовки ей левые втюхали. Кстати возможно так и есть. Может кто по фото определит?

 

i.gif[/img]

 

Тут я уже сообразил, что видимо шток запал. Попытался его выдвинуть наружу плоскогубцами, но не расчитал усилие и извлёк полностью. Но и тут вода не потекла, а лишь на внутренней части штока была капля какой-то мутной хрени.. Радиатор разумеется сразу нагрелся. Установил всё на место.

Это нормально для термоголовок? Может для профилактики перед отопительным сезоном следует таким же образом извлекать штоки на всех термоголовках? Ездить к маме часто у меня не очень получается. Если термоголовки продолжат мучать и я захочу их демонтировать (установив комнатный термостат), то какого диаметра/вида заглушку устанавливать на их место? Можно ли не сливать весь теплоноситель из системы при демонтаже термоголовок? Я обнаружил на радиаторе что-то похожее на кран лишь в одном месте снизу. Это скорее для слива теплоносителя из радиатора чем для перекрытия радиатора от остальной СО?

 

i.piccy.info/i9/2a610926e6fda81e28610cf9a796501c/1478176530/64235/1003443/P1120691_800.jpg' alt='P1120691_800.jpg'>i.gif[/img]

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У вас залип шток, тянуть его, да еще плоскогубцами-кощунство и варварство:D.

Просто нужно его несколько раз нажать твердым предметом, он сам выйдет.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день.

Интересует правильная установка смесителя для ванной, производитель Kludi.

ЖЕКовский сантехник прикрутил его на эксцентрики, предварительно заменив родные прокладки на резиновые, через час начала протекать холодная вода, подкрутив немного гайки она становилась на день. Через сутки начала течь горячая вода, тогда на эксцентрики намотал паклю, сменил прокладки на силиконовые, но результат оказался еще хуже, вода сочилась со всех сторон.

 

1) что не так и как можно исправить?

2) при установке смесителя (любого) на эксцентрики нужно использовать паклю или ФУМ ленту? что лучше?

3) при подключения гибких трубочек к эксцентрикам нужно использовать паклю или ФУМ ленту?

 

Спасибо.

 

Если причина протекания именно в прокладках, то возможно стоит сменить их на паронитовые + сменить сами эксцентрики.

 

 

1. см. выше

2. не имеет значения

3. каких гибких?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У вас залип шток, тянуть его, да еще плоскогубцами-кощунство и варварство

Мне и самому это не нравилось делать, но иного решения не придумал. Так это распространённое явление или таки левые термоголовки?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне и самому это не нравилось делать, но иного решения не придумал. Так это распространённое явление или таки левые термоголовки?

 

Это распространенное явление, связанное с загрязнением теплоносителя.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Летом поливал из шланга, на 4,5 сотки полить "как положено" уходило 4 часа, спина, ноги отваливались. Потом купил веерную поливалку стало легче физически, но по времени ничего не выйграл, каждых 15 мин бегал переставлять. Давление в трубе иногда падало, вроде ремонтные работы в то время были.

2. 50 мм пластик, 200 мм чугун.

3. Попробую заменить. Труба 25 мм проложена под стяжками внутри канализационной трубы 50 мм(10 м.п.) потом переход на каналью 100 мм(10 м.п.). Если получится, то многие проблемы отпадают. Если нет, то могу вообще остаться без трубы - застрянет где-то и все.

 

так затяните вместо ПП25 - ПЭ 32 - одним куском и дешевле

 

Добавлено через 5 минут

Мне и самому это не нравилось делать, но иного решения не придумал. Так это распространённое явление или таки левые термоголовки?

 

Я своим клиентам говорю - при окончании отопительного сезона - все термоголовки перевести в режим максимальной температуры. Раньше (не знаю как сейчас) производители вообще рекомендовали на лето их снимать

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хочу установить терморегуляторы, но вся подводка к батареям сделана трубами 3/4".

Подскажите, плиз (ссылки) где можно купить терморегуляторы прямые (не угловые) на 3/4".

Термоголовки есть - М30*1,5

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хочу установить терморегуляторы, но вся подводка к батареям сделана трубами 3/4".

Подскажите, плиз (ссылки) где можно купить терморегуляторы прямые (не угловые) на 3/4".

Термоголовки есть - М30*1,5

 

типа такого?

santehinstal.prom.ua/p27911829-termostaticheskij-klapan-gerts.html

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хочу установить терморегуляторы, но вся подводка к батареям сделана трубами 3/4".

Подскажите, плиз (ссылки) где можно купить терморегуляторы прямые (не угловые) на 3/4".

Термоголовки есть - М30*1,5

 

 

Ну у меня есть этого добра ...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

типа такого?

santehinstal.prom.ua/p27911829-termostaticheskij-klapan-gerts.html

Да. Даже головки Герц есть.

По цене - это нормально для таких ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если причина протекания именно в прокладках, то возможно стоит сменить их на паронитовые + сменить сами эксцентрики.

 

1. см. выше

2. не имеет значения

3. каких гибких?

Результат. Оказывается, родные эксцентрики "прихватил" ЖЕКовский сантехник, установив Kludi на место старого китайского смесителя. Далее, приехал менеджер/сантехник из Эпицентра, "правильный" уровень показал, что выводы труб сделаны криво, пришлось немного расковырять плитку и подровнять их (на сколько это было возможно) + установить толстую прокладку (так как небольшой перекос присутствовал).

 

Процесса установки я не видел, поскольку делалось у родственников, поэтому для себя хочу разобраться:

1) при ввинчивании эксцентриков в трубы используется пакля/фум лента, а при установке смесителя на эти эксцентрики нужно что-то наматывать?

2) для подключения смесителя кухонной мойки/раковины применяются гибкие шланги, нужно ли использовать паклю/фум ленту для соединения этих шлангов с отсечными кранами?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Результат. Оказывается, родные эксцентрики "прихватил" ЖЕКовский сантехник, установив Kludi на место старого китайского смесителя. Далее, приехал менеджер/сантехник из Эпицентра, "правильный" уровень показал, что выводы труб сделаны криво, пришлось немного расковырять плитку и подровнять их (на сколько это было возможно) + установить толстую прокладку (так как небольшой перекос присутствовал).

 

Процесса установки я не видел, поскольку делалось у родственников, поэтому для себя хочу разобраться:

1) при ввинчивании эксцентриков в трубы используется пакля/фум лента, а при установке смесителя на эти эксцентрики нужно что-то наматывать?

2) для подключения смесителя кухонной мойки/раковины применяются гибкие шланги, нужно ли использовать паклю/фум ленту для соединения этих шлангов с отсечными кранами?

 

1) Как правило пакля+паста, при монтаже смесителя на эксцентрики обычно достаточно стандартной прокладки.

 

2) См. п 1.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Результат. Оказывается, родные эксцентрики "прихватил" ЖЕКовский сантехник, установив Kludi на место старого китайского смесителя. Далее, приехал менеджер/сантехник из Эпицентра, "правильный" уровень показал, что выводы труб сделаны криво, пришлось немного расковырять плитку и подровнять их (на сколько это было возможно) + установить толстую прокладку (так как небольшой перекос присутствовал).

 

Процесса установки я не видел, поскольку делалось у родственников, поэтому для себя хочу разобраться:

1) при ввинчивании эксцентриков в трубы используется пакля/фум лента, а при установке смесителя на эти эксцентрики нужно что-то наматывать?

2) для подключения смесителя кухонной мойки/раковины применяются гибкие шланги, нужно ли использовать паклю/фум ленту для соединения этих шлангов с отсечными кранами?

 

Лучше расковырять плитку сейчас и поставить без перекоса, чтобы потом соседям не делать ремонт.Прокладка временное решение.

По пакля/паста обязательно для отопления.

Фум - если резьба уже погуляла и как подстраховка.Прокладок достаточно, если труба правильно стоит.

На гибких не желательно вообще ставить, лучше пластик или медь (сталь) (но цена будет другая) зато надежно на 99% и навсегда.

Если гибкие ставить - то с защитой от коррозии внутри (Испания например, никаких Италий :) и Китая) и редуктор обязательно (нормальный-не дешевку)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И снова здравствуйте.

Можно с таким наклоном устанавливать?

Разница по высоте примерно 5 см на 30-сантиметровом расстоянии

grohe_ustanovka_500.jpgi.gif

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Доброй ночи.

Вопрос - чем таким кардинальным отличается PERT-AL-PERT от Pex-a-Al-PE?

Чего спрашиваю - на водоснабжение брать Рехау (Pex-a-Al-PE) или Herz (PERT-AL-PERT)? Цена, как говорится, играет роль :)))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день.

У меня "классическая" проблема.

Делаю ремонт в ванной панельной 5ти этажки.

Стояки никто не менял и уломать соседей на замену нереально.

Поэтому имеем то что имеем, а именно ввод воды в квартиру на уровне 1.5 м.

www.stroimdom.com.ua/forum/attachment.php?attachmentid=535339&stc=1&d=1478415486

 

Это место совсем на виду: отрываешь дверь и видишь этот угол. Под кранами стоит рукомойник и тд. В общем, ванная комната очень маленькая (1,4 х 1,5 м). От точки ввода в квартиру хочу уйти в стену медью и опустить на уровень 40 см от пола, там выйти поставить счетчики и обвязку и снова зайти в стену для разводки по ванной. В будущем стена будет облицована плиткой.

 

Внимание, вопрос:

Как правильно пристыковаться медью к кранам, что бы в случае необходимости их замены не нужно было "бомбить" стену?

Спасибо.

IMG_20161106_085235.jpg.838a67e71e0b6bc371ed0b77c1260cf2.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день. Прошу совета!

Есть 2 с/у.

Купил унитаз керамин арктик. Он такой конструкции,что все гофровыводы по бокам закрыты и приставляется он вплотную к стене.

1. Растояние от подвода воды до слива больше,чем ширина унитаза. Выход вижу такой снять 2 плитки и перенести подвод воды ближе к сливу. Насколько это критично?

2. В одном из с/у труба слива получилась очень близко к стене. У этого унитаза сзади снизу какбы ребро жесткости цельнолитое поперек идет. Что можна сделать в этой ситуации? Варианта вижу два: или как то подрезать это ребро чтобы оно стало на слив , или покупать обычный унитаз?(что очень не хочу,так как это очень понравился и всем устраивает!!!) Само ребро толщиной ~3.5 см..не хватает 1.5 см чтобы встать впритык. Боюсь что начну подрезать и пойдет трещина по унитазу...

Заранее спс за помощь!!!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день. Прошу совета!

Есть 2 с/у.

Купил унитаз керамин арктик. Он такой конструкции,что все гофровыводы по бокам закрыты и приставляется он вплотную к стене.

1. Растояние от подвода воды до слива больше,чем ширина унитаза. Выход вижу такой снять 2 плитки и перенести подвод воды ближе к сливу. Насколько это критично?

2. В одном из с/у труба слива получилась очень близко к стене. У этого унитаза сзади снизу какбы ребро жесткости цельнолитое поперек идет. Что можна сделать в этой ситуации? Варианта вижу два: или как то подрезать это ребро чтобы оно стало на слив , или покупать обычный унитаз?(что очень не хочу,так как это очень понравился и всем устраивает!!!) Само ребро толщиной ~3.5 см..не хватает 1.5 см чтобы встать впритык. Боюсь что начну подрезать и пойдет трещина по унитазу...

Заранее спс за помощь!!!

 

Без фото малоинформативно и сложно что то советовать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день. Прошу совета!

Есть 2 с/у.

1.Переносить, снимая плитку, или использовать хромированную медную трубку, но тогда зазор между задней частью и унитазом будет 10 мм.

2.И тот и другой вариант подходит. Болгарка с алмазным кругом и прямые руки Вам в помощь.

Фото решения аналогичной проблемы предоставляю.

P6290004.JPG.5f1daa6ebe83f208c757df8fb6647157.JPG

P6290005.JPG.ad0db8c0a82e4ff738701bce071a4062.JPG

P6290006.JPG.f19c57e64156d2c2926ee9effcde360f.JPG

P6290016.thumb.JPG.1fb2da133e9ffe46836662fe4b4bf739.JPG

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...